Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

менеджер продаж: что это и с чем его едят)))

  • Такое определение не подходит к курпным корпорациям, крупным трейдерам и т.д. Нельзя пологаться "на жизнь" имея обязательства перед поставщиками на основании диллерских соглашений, если ты обязан выкупать опр. кол-во продукта, то о теории продаж нужно думать в первую очередь, дабы избежать ошибок. Тяжело реалезовать вдруг освободившиеся объемы от отказавшегося VIP-клиента, одновременно закупая новый объем. Вот поэтому распределение объемов в теории максимально должно соответсвовать практике.

  • что то как то попал в больницу и упустил мысль разговора, но вообщем примерно понял что говорят сейчас об окладе, есть такая хитрая разница, можно быть менегером по расходникам, которые нужны твоему клиенту еежемсячно и именно от тебя, в этом случае, вполне через пару месяцев когда ты оброс клиентской базой, выбираться на процентах становиться лучше, тем более когда они 20% а не 10 как абсолютно правильно заметили средние по рынку, а есть вариант менегера по продажам, того что лично у тебя клиент берет один раз а в дальнейшем что называетья фирма тебя отодвинула и тупо вставляет счета клиенту (кстати, вот я в такую ситуацию сейчас и попал) ставка тут важнее, а у нашего замечательного:миг:руководителя олитика другая, ставка лично у меня такая как и писалось выше 4тыр, но пока рынок не насышен, и есть реальная возможность, уровать кусок от конкурента, на продажах я выбираю ещё 30-35тыров, но это пока, господа, подскажите как бы погениальнее показать начальству, что иметь хотя бы символический процент с дохода фирмы от моего клиента (ну хотя бы 5%) это было бы логично и хорошо, потому что потихоньку с одного и с другого по 5% и будет не так плохо жить..., обрашаясь к девушке, у которой подруга зарабатывала 2000уё спасибо за ответ) учту.

  • подниму ветку, может кто нибудь посоветует:
    вообщем есть переспективы трудоустройства в следующие фирмы: "Торговая площадь Сибирь" (не колбаса, а отделочные материалы на Толмачевском шоссе находится), далее "Росмебель", и еще "Леос" занимающийся продажей продукции "Хенкель".. условия работы в последней фирме, судя по всему попривлекательнее
    может кто нибудь и чего нибудь слышал о работе в данных организациях, имеется ввиду в отделе прямых продаж
    буду оччень благодарен за отзывы :-)

  • в торговой площади у меня невестка года 3 отработала - не жаловалась

  • Они получали "хронически" со своих клиентов проценты с продаж. Но видимо конторе это тоже надоело, так как ее уволили.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • именно в этой "торговой площади"? не в колбасной?.. а Ваша невестка в отделе продаж работала? и если не секрет почему уволилась?

  • прежний директор открыл своё дело и перетащил часть сотрудников

  • по поводу одного из этих мест могу рассказать подробно (из первых рук, так сказать) - пишите в личку или еще лучше - по аське :улыб:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Господа продажники-оптовики! А вот у кого какое мнение по такому вопросу: принят на работу менеджер оптовых продаж, торговая марка раскручена не сильно, но все равно большинству потребителей известна, фирма принципиально в рекламу средства практически не вкладывает - через какое время следует ждать отдачи от менеджера? Сектор рынка по данному товару в регионе довольно плотно занят конкурентами, цены на товар вполне сопоставимы с ними же.
    И вообще - каков средний срок до начала полноценной работы продажника - месяц, два, три....год? :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • В среднем на третий месяц. Причем практически независимо от вида товара, фирмы и т.д.
    Первый месяц - чел. осваивается с новым местом работы.
    Второй месяц - начинает набирать базу клиентов.
    А вот на третий месяц база начинает давать отдачу.

    Сам год отдыхал, вышел на работу - отдача пошла на второй - третий месяц. И это при готовой базе и опыте работы.:улыб:

    "Быстро только кошки плодятся" (с) не помню чей. :pivo:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: В среднем на третий месяц. Причем практически независимо от вида товара, фирмы и т.д.
    Первый месяц - чел. осваивается с новым местом работы.
    Второй месяц - начинает набирать базу клиентов.
    А вот на третий месяц база начинает давать отдачу.
    Наверное, по этой причине трудно нам будет найти менеджеров по продажам при условиях, которые предоставляет директор для них?! Определенная плата за привлеченного клиента и определенный процент от выручки, полученной с клиента. Т.е. никакой первоначальной ставки. Вообще, директор "рисует" перспективы радужные. Оптовая продажа одежды. Европейская, качественная. Новые марки. И еще вопрос: как правильно назвать такую должность менеджер продаж или торговый представитель и в чем разница?

  • "Продажников" всегда трудно найти... да и "вырастить" тоже не просто... Я уже где-то писал (кажется здесь же) что каждая фирма развита и живет ровно так, какие у неё продажники.

    Предложение Вашего директора - абсолютно правильное. По-крайней мере, оно легко отсекает всякий "бутор", который продажником работать не в состоянии, потому и ищет место "с окладом". Такое решение - это просто снижение ненужных затрат.

    Как правильно назвать - да фиг её знает!:улыб:Сейчас модно ко всему добавлять иностранное "менеджер". С аглицкого означает - "управляющий" - интересное сочетание: "управляющий продажами" - он сам продает или только управляет?:улыб:Сравните: "менеджер по охране торгового зала" - правильно, охранник.:улыб:
    Так что, как правильно - это видно только Вам.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • При таком подходе продажник, зарабатывающий например $1000, вряд ли пойдет на очень существенное снижение своих доходов при смене места работы. Даже при наличии клиентской базы и прочих идеальных условиях месяца полтора-два он будет сидеть на мели.

    п.4

  • Продажник, зарабатывающий штуку баксов... во-первых не идиот, чтобы менять место работы... Если он смог дорасти до штуки - он со временем поднимет и больше... менять шило на мыло могут только те, кто продавать не способен. Или надо быть идиотом, чтобы "порамсить" так, что приходится менять место работы...:улыб:
    Может и несколько резко, но в целом это всегда так. По-крайней мере - это мой опыт приема на работу продажников...
    Сказки про отсутствие дальнейшего роста... только сказки. Если продажник зарабатывает себе штуку, хозяину, директору он приносит в несколько раз больше... и последний всегда найдет способ "приподнять" такого продажника...

    Люди, рассуждающие о заработках продажников - это только рассуждающие люди. Сами они столько не зарабатывают.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну вопрос сложный. Представитель - это человек, который представляет какой-либо товар. Продает он его или нет - дело второе. Продажник - однозначно продавец. С одеждой наверное вопрос вообще интересный. Фиг поймешь как ее продавать )))))) Если серьезные и европейские марки, то как они отдали просто так свою одежду? если это слив позапрошлогодних колекций, то невнятно кому их продавать?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: И еще вопрос: как правильно назвать такую должность менеджер продаж или торговый представитель и в чем разница?
    Обычно, торгпредами называют людей, которые мотаются по городу (по клиентам) и предлагают свой товар. Это люди, которые постоянно в полях. Менеджеры - люди, сидящие в офисе на телефонах, так же общаюиеся с клиентом, чаще это оптовые менеджеры. Торгпреды - розничные. Хотя в каждой фирме все по-своему.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Торговый представитель - это тот кто представляет товар, работает чаще всего не у продавцов, а у производителей.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • >>>Продажник, зарабатывающий штуку баксов... во-первых не идиот, чтобы менять место работы... >Люди, рассуждающие о заработках продажников - это только рассуждающие люди. Сами они столько не зарабатывают.

    п.4

  • Знаю продажника, которому пришел крупный заказ, и человек получил 90т.руб....
    Да, черт возьми я таких денег не зарабатываю...:)

  • ... Тут дело не в цифре, ...

    Дык. Как раз именно в цифре и дело.:улыб:При меньшем заработке - он очень быстро приближается к среднестатистическому... А в этом случае вопрос звучит савсем по-другому...:улыб:
    Штука баков - это как раз где-то на уровне порога, отличающего нормального продажника от "студента". Причем независимо от вида деятельности и фирмы... Стабильный заработок до штуки - смена места работы, как правило не приводит к ощутимой потере денег - нормальный продажник, даже в новой области, может сработать по "старой клиентской базе"... и чего-то наковырять, плюс новая тема - новые клиенты...

    А вот после штуки - потери могут быть куда ощутимее. Сравните сами: было 1500у.е., наковыряли на 500 - штуку "потеряли"... или было 800, наковыряли те же 500... разница в ТРИ раза!

    Поэтому и написал, про тех которые только обсуждают работу продажников...:улыб:

    P.S. (исправлено): Руководству, конечно виднее. Набрать "продажников", которые будут зарабатывать 6-8тыров - да "как два пальца об асфальт":улыб:А вот переманить продажника со штукой - мне вот не удалось ни разу... только "выращивать"...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (07.08.06 18:07)

  • кстати еще вопрос: а в продажах каких групп товаров/услуг наиболее перспективно работать начинающему продажнику?
    менеджер по комплектации зданий (офисы, магазины и тп), т.е продажа отделочных материалов (напольные покрытия, потолки и т.п) как считаете возможно ли там заработать, и какие в среднем зп у таких продажников, т.е. какой дб оклад, какие проценты??если кто работал, или просто в курсе, просветите пжлста

  • Спасибо, конечно, что обращаетесь за советом... но только вряд ли я смогу Вам помочь... хотя бы потому, что абсолютно уверен, что начинающему продажнику можно начинать абсолютно в любой области... куда душа лежит.
    А вот какие в среднем зарплаты - это проще посмотреть какую-нибудь статистику на одном из сайтов с вакансиями...

    И еще: начинайте с процентов. Ну дают Вам оклад - и фиг с ним. Ориентируйтесь только на проценты. А оклад - можете спокойно откладывать на "черный день"... пригодится.

    При трудоустройстве - не поленитесь, поинтересоваться за какой срок в среднем нарабатывается клиентская база и какое обучение предоставляет фирма... а дальше - самостоятельно.

    Удачи. :pivo::улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • кстати а
    что понимается под процентами?, везде предлагается оклад+бонус (за выполнение плана и тп)

  • Ну... наверно "бонус"... ежели он измеряется в процентах от Вашего оборота... :o:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Таблеками выгодно торговать. точно знаю. Вон смотрю оклад в Генезисе обещают 1200 (врут поди)

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Вот судя по сообщениям, мнеджер-продажник, самый высокооплачиваемый человек на рынке. Хм...я уже всерьез подумываю менять профессию...

  • А что вас удивляет? Он (продажник) хоть и зарабатывает много, только его и дрюкают, как правило, больше других.

    Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...(М. Булгаков)

  • Расскажите пожалуйста как формируется клиентская база!? Допустим сфера пластиковые окна, это же не орифлейм, когда ходят по соседям с предложением отавариться, должна быть во-первых хорошая рекламная поддержка со стороны производителя... а так получается сам бегай, сам ищи покупателя, сам вкидывай деньги за рекламу в газетах и проспектах, а за это вам оклад 9 тыщ... мараазм. Или я что то путаю?
    Как вообще на начальном этапе работается, вводят ли вас в курс дела, дают ли время на адаптацию. Если работа не ладится в первом месяце, какая политика в этом плане? То есть я имею ввиду, есть оклад, получается если есть оклад, значит какие то определенные функции продажник выполняет, ведь если он ни одного заказа не нашел за месяц за чем то же его держут! Зачем спрашивается?

  • обычно первый месяц человек учиться, ассортимент надо выучить... если нет навыков продаж, то могут провести тренинги по продажам, или просто лекции по технологии продаж
    насколько я понимаю речь о профнепригодности может пойти только через 3-6 месяцев в зависимости от вида продаваемого товара...
    и мне кажется что оклад 9тыс для продажника это.. неплохо:улыб:

  • В ответ на: . С одеждой наверное вопрос вообще интересный. Фиг поймешь как ее продавать )))))) Если серьезные и европейские марки, то как они отдали просто так свою одежду? если это слив позапрошлогодних колекций, то невнятно кому их продавать?
    Да неплохая одежда. У нас b.young и ICHI . Нет еще на нашем рынке. И цены невысокие. Планируется оптовая продажа. Для этого нужны менеджеры.

    Исправлено пользователем ptiza (16.08.06 17:01)

  • ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Как считаете тема соляриев актуальна в наши дни как продукт продаж?

  • В ответ на: ВСЕМ ПРИВЕТ!!! Как считаете тема соляриев актуальна в наши дни как продукт продаж?
    Продуктом продаж наверное должны стать деньги на рсачетный счет, а солярий, как предмет продаж, вполне актуален

  • Добросовестно прочитал все посты топика, но так и не понял - какую собственно профессию вы решили поменять на горький хлеб продажника. Впрочем в сфере корпоративных продаж есть и другие роли. Например уже пол-года с переменным успехом ищу - продакт-менеджеров или людей которые готовы потратить пару лет, чтобы ими стать. Зачастую усвоенное поведение - от прежних профф-оков - мешает стать хорошим продажником, поэтому имеет смысл протестить себя. Имхо, для продажника главное язык, во всех смыслах. И чтобы облизываать клиента и чтобы убалтывать. Иногда их называют "боевыми говорунами". Так, что замеряете длину и вперед.... или назад. :dnknow:

  • Про "боевых говорунов" - это круто! :respect: :ха-ха!:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Про "боевых говорунов" - это круто

    термин "боевой говорун" - (c) Александр Анатольевич Деревицкий, спасибо ему за то, что он ввёл его в обращение :respect: Идеальный вариант, конечно, всем тем, кто хочет понять что такое "менеджер продаж" пообщаться с ним в режиме тренинга, однако, и просто поизучать творчество - хоть в Инете, хоть в книгах - однозначно полезно. :спок: Главное, правда, изучать творчески, оставляя за бортом некоторые его весьма спорные тезисы.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Щас в моде Радмило Лукич. Книжки пишет, ездит по стране и всех уму-разуму просветляет. Имхо обычный практик, структурист - до креативности того-же Деревицкого ему шагать и шагать, но продавать начился , прежде всего себя за очень хорошие деньги. :dry:

  • Лукич по-моему на самом деле может быть неплох для администратора с элементами продажности, то бишь для начальников продажных отделов.:улыб:Хотя, не знаю, в отличие от товарища Деревицкого, с товарищем Лукичом лично столкнуться не довелось пока, могу судить только по литературе и фрагментам видео.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Посмотрел очередных двух кандидатов.... :cray-1: Плачу. Может брать прямо со студенческой скамьи? Такое ощущение, что многие крупные компании задались целью уродовать своих сотрудников, а потом их выдавливать на рынок труда. Ну уж если вы их выковали под себя, так дайте людям пожизненный найм?! А то приходят мальчики и девочки под 30 лет с зомбированными повадками и заученными речевками и куда их мне? :dnknow:

  • не плачь....:хехе:

  • В ответ на: Посмотрел очередных двух кандидатов.... :cray-1: Плачу. Может брать прямо со студенческой скамьи? Такое ощущение, что многие крупные компании задались целью уродовать своих сотрудников, а потом их выдавливать на рынок труда. Ну уж если вы их выковали под себя, так дайте людям пожизненный найм?! А то приходят мальчики и девочки под 30 лет с зомбированными повадками и заученными речевками и куда их мне? :dnknow:
    ф топпку...

    на самом деле проще набирать студентов и учить их под себя.. они хотя б работать хотят, и деньги им нужны и интерес есть.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: на самом деле проще набирать студентов и учить их под себя.. они хотя б работать хотят, и деньги им нужны и интерес есть.
    Так и исделаю. Там говорят уже москвичи уже устроились - народ вербуют чуть ли не с третьего курса. Ну да здесь мы их сделаем

  • Гы... "с третьего курса" ... у меня вот мальчик 3 недели отработал, попал "по знакомству"... вполне сносно научился общаться по телефону, правда по рукам тоже поколотить пришлось... порядка 10 предварительно подготовленных контактов... а ему ... аж не поверите! 16лет. Мама случайно узнала, что сынок сам собрал все разрешительные документы для устройства на работу - присмотреть попросила...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да почему ж не поверю, поверю... поколение нынче шустрое. Лишь бы им деньги в качестве смысла жизни не подложили. А то будут как белка в колесе монету ковать и вся жизнь мимо пройдет. мне с такими скучно. :agree:

  • Хм... Ну а как относятся клиенты, когда им как партнера в переговорах (а процесс продаж это все-таки переговоры, сделки и т.д.) будут предлагать 16 летних ребят и вчерашних студентов, даже пусть и выученных "под компанию". Вопросов нет, если разговор идет про тупые конвейерные продажи, когда от личности менеджера ничего не зависит и он чаще всего исполняет роль не менеджера, переговорщика, управленца продажами, а экспедитора-мерчандайзера. Но кому интересна такая работа?

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Сколько видела студентов приходящих на собеседование: о! зыко! а куда вас отдыхать возят? а че все-все оплачивают? И по сотовому можно хоть сколько говорить? и в интернете хоть сколько сидеть? а че правда такой оклад? а когда машину дадут? И ни одного вопроса о работе. Может быть они и хотят работать. но еще больше они хотят "получать" деньги, иметь статус, гулять и веселиться. Вопорос у них не сколько я буду зарабатывать, а сколько я буду получать. Почему не идут работать по специальности? Отвечают: там мало платят. Да они еще ни копейки не заработали, а уже хотят, чтобы им много платили (ктобы им платил?).

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • ага, точно, нынешние студенты по требованиям круче, а по качеству гораздо хуже. :зло:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хи хи,тут недавно ко мне студент (только что закончил ВУЗ) пришёл на должность менегера; пришёл...спросил-,двадцатку хотя бы платить будете?" На вопрос что умеет делать,после минутного молчания сказал что ничего и готов работать за десять :ха-ха!: Но больше всего меня развеселили поиски водителя на КамаЗ;приехал один по объявлению из деревни(где он получал 5-6т в месяц),отработал неделю,получил 5 т за неделю(рассчёт понедельный и с выработки),напился на радостях и сказал что меньше чем за 25 работать не будут,сорвал два заказа и после руко и ногоприкладства вернулся восвояси на свою кровную пятёрку в свою родную деревню

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • ...и если студенты начнут уподобляться камазистам из деревни, вопрос, что из них вырастет... :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну допустим, я тоже только этим летом закончил ВУЗ, иемю кое-какой опыт работы, отработал год в крупной компании на достаточно нервной и напреженной работе, но при том не связанной с продажами работе. обладаю кое -какими навыками и опытом. Так вот насколько серьезно Вы господа руководители, будете рассматривать мою кандидатуру на должность менеджера продаж, и кстати насколько возрастут мои шансы получить должность в случае если я закончу какие-либо курсы продажников (2 мес в ЦДО Сфера или Перспектива).
    Вообще могут ли быть подобные курсы сколько ни будь полезны для вхождения в столь слжную специальность?

  • 2 мес в ЦДО Сфера

    имхо, эти 2 месяца шансы получить должность могут и уменьшить :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: