Погода: 22 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Нужен ли программист без опыта в 28 лет?

  • Имею высшее пед. образование. Хочу кардинально сменить специальность и получить второе высшее образование в НГТУ по специальности " программист". Однако срок моего обучения будет составлять 4 - 6 лет (т. к. образование гуманитарное). Мне 24 года, соответственно на момент окончания ВУЗа будет 28 - 30. Можно ли найти работу программера в таком возрасте не имея опыта или имея минимальный опыт, который возможно приобрести еще в ходе учебы?

  • Вам имеет смысл приобретать опыт во время обучения
    иначе потом сложно будет искать работу

  • Сильно подозреваю, что имеет смысл потратить год на самообучение, нежелинесколько лет на обучение в ВУЗе. Если речь именно о специальности программиста.

    **ПАЗИТИФФ**

  • я думаю, что есть смысл:
    1) пойти учиться в НГТУ на заочно
    2) самостоятельно начать что-то разрабатывать (делать учебные, не коммерческие проекты)
    +
    устроиться каким-нибудь помощником в софтверную компанию
    3) года через 2 уже вибирать специализацию и развиваться как разработчик

    в итоге к 28 годам будет:
    опыт+образование+работа+перспективы

  • Вообще опыт хоть какой-то есть? Вы уверены, что из Вас получится хороший программист?

    Для этого тоже требуется некоторое призвание. Не боитесь еще потерять 4 года?

    Может быть Вам пойти в другую сферу?

    Откуда вообще желание стать программистом?

    Реально можно стать неплохим программистом, если пойдете работать пойти сразу. Но не за деньги, а в обмен на опыт.

  • В ответ на: Но не за деньги, а в обмен на опыт.
    знаете, опыт это хорошо
    но одним опытом сыт не будешь :ухмылка:

  • Сытый программист - плохой программист:улыб:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • :respect:
    Все верно. Но только никто не говорит, что совсем ничего получать не надо. Просто надо свои возможности реально оценивать и их стоимость соответсвенно.

  • В программисты вообще не стоит идти, т.к. после 40 лет опять начнутся проблемы с трудоустройством и твой прежний опыт в этой области тебе не поможет, т.к. через каждые 5, ну от силы 7 лет ситуация в программировании меняется кардинально, а с годами многим, ну очень сложно ломать себя-переучиваться. Так что подумай, а стоит ли вообще подаваться в эту "степь"

    I got the mooooooves...like jagger

  • Какой программист? чем ХОЧЕТСЯ заниматься - писать игрушки, долбить бухгалтерию, инф систему предприятия или колбасить системный софт, заниматься внедрением или поддержкой?
    Областей великое множество и так же велико число людей называющих себя программистами и отличающимися друг от друга порой на несколько порядков

    ИМХО:
    Программистом в полном понимании этой профессии уже не стать (хотя бы потому что тяга к писательству у некоторых возникает порой сама по себе ещё со школы и никого они не спрашивают по форумам про стоит или не-стоит - просто интерес есть нездоровый)

    НО в таком возрасте есть вариант занятся чем-нибудь прикладным. Скажем, изучить какую-нибудь ERP систему или бухгалтерскую прогу или просто изучить склад в любой торговой конторе. Программирования там как такового мало - главное рубить в предметной области (но тут сообразительности тоже никто не отменял). Причём знаю живой пример - женщина за 50 - просто знает бухгалтерию и работает программистом и пишет нужные программы и на жизнь хватает
    Начинать можно (это на тему "нужен/не нужен") с поддержки клиентов - это могут быть в основном командировки к чёрту на кулички и обучение пользователей куда нажимать мышкой и где смотреть результат (хе, и почему валится прога :dnknow:). Или как вариант - устроиться на склад той же торговой конторы, а там всё от желания будет зависеть

    Про образование - хмм, многова-то 4 года учиться... вроде в ВКИ "программистов" за 2 делают. Тут скорее нужна бумажка, а думать, что там чему-то великому научат очень опрометчиво. К тому же года - жена, дети полезут... уффф

    ИМХО главное в этой затее - правильно выстроить вектор куда бежать и удачно воткнуться на первую работу

    А может и не надо так глобально "менять профессию" и "снова в школу"? Программирование - оно ведь повсюду - это любая система организации людей, товаров, транспорта, бабла.
    Сейчас действительно наблюдается некий голод в программистах судя по объявам на НГС. Но надо понимать - требуются в основном квалифицированные люди. И у переучившегося под тенденцию рынка (извиняюсь, конечно) педагога подойти под эти объявы
    шанс почти нулевой. Это ведь не мешки грузить или гвозди забивать после короткого интруктажа куда и как :ха-ха!:

    удачи!

    Исправлено пользователем sancho123 (02.06.06 02:18)

  • В ответ на: В программисты вообще не стоит идти, т.к. после 40 лет опять начнутся проблемы с трудоустройством и ...
    ...ещё с простатой и геморроем:миг:

  • Сам начал карьеру программиста в 28 лет с педагогическим образованием (так получилось :dnknow:) ))) Купил старенький комп, поставил софт, взял насущные заказы у друзей и начал писать и учиться "по ходу", а потом пошел искать работу с собственными разработочками.
    Сейчас мне 32 выбрал свою нишу, работаю и развиваюсь дальше, считаю, что даже 40 лет для обучения новому не преграда :respect: НО!!!
    Я, как тут уже сказали, со школы увлекаюсь всей этой байдой, так что смотри сам, если призвание есть, то возраст не помеха, если нет, то образование вряд ли поможет

  • Если не заниматься такой глупостью, как второе высшее, то я думаю можно реально. Но опять же вопросы:
    1. сфера какая интересует?
    2. готов ли работать за небольшую зарплату и "за опыт"?

    Vitz 1.3L 4WD

  • А мне вот интересно что такое небольшая плата? У меня похожая ситуация, только мне 23 года. Отучилась в НГТУ (кстати там есть такая услуга программист за год, берут с любым образованием, программиста не сделают, но направят в русло). И теперь ищу именно такую работу , чтоб за малые деньги и на опыт, что- то не очень нахожу вакансии, везде опыт нужен!

  • В ответ на: А мне вот интересно что такое небольшая плата? У меня похожая ситуация, только мне 23 года. Отучилась в НГТУ (кстати там есть такая услуга программист за год, берут с любым образованием, программиста не сделают, но направят в русло). И теперь ищу именно такую работу , чтоб за малые деньги и на опыт, что- то не очень нахожу вакансии, везде опыт нужен!
    А ведь, как правило, работа за маленькие деньги и для опыта бывает очень тяжелой. А Вам это надо ли?

  • А что делать? а кому сейчас легко? Так чтож теперь в продавщицы продуктового магазина идти?

  • А что умеете делать? Каковы ваши познания? Какие языки программирования знаете? Напишите, обязательно получите приглашение.
    И второй вопрос: в вашем понимании что такое "Небольшая плата"? В моем, отсилы 200$-500$ (В зависимости от стартового уровня)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: