Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Ну-с, господа работодатели, кто из вас блюдет ТК?

  • В конце-концов, не только же меня могут кидать, надо и самому попробовать?
    ------------------
    А что, мысль хорошая:-)
    ----------------------
    Карму испортить не боитесь? :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • Карма - это громко сказанно.

    Это пройдет скорее всего в госконторах, ну может еще на крупном заводе рабочему. Т.е. там где изначально согласны оплачивать учебный отпуск. А там где изначально не согласны ни че не получится... По крайней мере если выйдет, с меня ящик пива...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Боюсь, что в современной России невозможно соблюдать законы, оставаясь при этом успешным человеком.
    Если это не так, то приведите конкретные примеры
    В ответ на: Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)
    Гы... :ха-ха!: Это Ходор-то законы соблюдал??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Another one bites the dust!

  • В ответ на: Привожу. Человек в очках за решеткой, коего регулярно показывают по телевизору и портреты которого наблюдаются в офисах коммерческих фирм Новосибирска:-)
    Ничего более смешного не слышал :ухмылка: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Вы удивитесь, но - соблюдал! А если быть более точными в формулировках, "пользовался несовершенством нашего законодательства в целях наживы" ну, и т.д. и т.п.

  • Обычный бизнесмен, не лучше не хуже других. Умный - да, удачливый - да. Пострадал за то что не был лоялен к путину...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • А если быть более точными в формулировках, "пользовался несовершенством нашего законодательства в целях наживы"
    --------------------------------------------------------------------
    это Вы в газете прочитали?
    а в приговоре как написано, не интересовались?

  • В ответ на: ...
    Итак. Я понимаю, что требую, хм... невозможного, но я хочу работать там, где:
    - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда с отпусками очередными
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    - нет бреда с зарплатой (белая/черная)
    - нет бреда с зарплатой (проценты -- это песня. По должностной клиента должен облизать, проконсультировать, а платят -- тока за продажу)

    Вот. Есть у нас такие, не побоюсь этого слова, фантастические фирмы/организации?
    У нас, например, полностью белая ЗП (выше среднего по рынку), оплачиваемый отпуск, больничные, сверхурочные оплачиваются в двойном размере (поэтому народ нисколько не ломает, если надо задержаться).
    НО!!!
    Учебные отпуска мы не оплачиваем и оплачивать не будем.
    Для тех, кому интересно - посмотрите статью 172 ТК.
    Вы НА САМОМ ДЕЛЕ думаете, что коммерческая организация будет ежегодно предоставлять 40-50 дней отпуска с сохранением среднего заработка каждый год плюс 4 месяца на диплом и госы, да еще и проезд вам оплачивать, если вы в другом городе учитесь? :ха-ха!:
    У нас масса народу училась или учится на заочном, если мы все всем оплачивать начнем, оставшимся, наверное, другую работу искать придется - т.к. родная контора по миру пойдет
    А насчет вашей идеи трудоустроиться, а потом начать права качать - не смешите.:хехе:Уверяю вас, любого человека можно совершенно законно уволить без особых хлопот (есть правда одно-единственное исключение - беременная женщина) :улыб:

  • В ответ на: статью 172 ТК.
    В моей версии это "Статья 172. Гарантии работникам, избранным на выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления"
    Че имелось то в виду? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Квинни
    Во-о-от, это уже интереснее. Расскажите пожалуйста, если это, конечно, не секрет, сколько примерно у Вас заочников, и как они выкручиваются во время сессии?

    Кстати... А сколько у нас сейчас в среднем по рынку заработная плата?

    tpi
    Видимо, имелась ввиду ст. 173.

    Jaguar
    :respect: однозначно

    Так... Сейчас ведь сам опять всё сведу к одному... Обратите внимание, что в первом сообщении темы говорится не только об оплате учебных отпусков, но и о зарплате (это тоже привилегия? ;)), сверхурочных и прочем. Так же, помимо споров о полезности/возможности/желании соблюдения законов (во бред-то... ну да ладно) хотелось бы выслушать людей, работодатели которых соблюдают ТК, хотя бы по некоторым из означенных пунктов.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

    Исправлено пользователем GPRS_User (28.06.05 19:30)

  • А ведь государству совсем не трудно добиться выполнения работодателями ТК !
    Но скажите мне почему оно этого не делает ???
    З.Ы. ответы типа: "мы живем в России" - не писать!

  • В ответ на: государству совсем не трудно добиться выполнения работодателями ТК !
    На чем основанно заявление? Ответы "я так думаю" - не писать!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: работодатели которых соблюдают ТК, хотя бы по некоторым из означенных пунктов.
    Успокойся ужо, ни кто ТК не соблюдает! И заочники ни кому нах не нужны...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Государству, в лице чиновников глубоко пос..ть на выполнение законов как фактор стабильности и развития общества. Их интересует неисполнение законов как способ контроля над обществом и отдельными его субъектами, а так же, естественно, как способ личного обогащения.

    We will troll you!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: - нет бреда с учебными отпусками;
    - нет бреда со сверхурочными (ну, иногда приходится задержаться? Как оплачивается? Как обычно) -- любой каприз, но -- за ваши деньги
    Да, кстати, есть такие конторы. В МТС, к примеру, когда я устраивался, мне все это обещали.
    Хрен. Разве что обещали :ха-ха!:

  • На первый:

    Как говорил директор одного предприятия, на котором я работала, "на территории этого предприятия ТК не действует. Нужен ТК - ворота прямо и налево". И я кстати его в общем и целом понимаю. Потому что если весь ТК исполнять, полысеть можно. А предприятию работать надо и прибыль приносить. Ну или хотя бы на плаву держатся, что тоже уже неплохо. А на слово "соцпакет" я лично давно уже не смотрю. Потому что как бы себя работодатель пяткой в грудь не бил, все равно в итоге от вашего соцпакета останется хорошо если ежегодный отпуск и пара недель больничных за год. А "соцпакет" - это такая мормышка, на которую нас с вами ловят. Краивая, разноцветная, но эрзац.

    О том чтобы оплачивать учебный отпуск я вообще не говорю. Хоть бы предоставляли, и то хлеб. А то как вспомню свои сессии на заочном, так вздрогну - к 8 утра на работу, потом часам к 14 в институт, лекции до 22. Потом домой, спать. А ведь еще и к экзаменам надо подготовится.... Так что довольствуйтесь малым: отпуск дают - уже хорошо. А статью эту про оплачиваемый учебный, по-моему убрали какой-то поправкой к ТК года три назад. Хотя я могу ошибатся.

    И весь этот бред с несоблюдением ТК будет продолжатся до тех пор, пока предприятиям не станет выгодно соблюдать законы. За этим уже нужно к правительству обращатся. А оно у нас неторопливое, так что терпите.

    К тому же, как показывает практика, бороться с работодателем за свои права - себе дороже. У него (работодателя) всяко денег и знакомств побале будет чем у вас. А это что значит? Что адвоката он может получше нанять, шепнуть кому-нить чего-нить на ушко... Опять же, свидетелей подтянуть из числа ваших бывших коллег. И они подтвердят, что это не работодатель, а вы нарушали ТК, и вообще вели себя отвратительно.... Это не мои выдумки, просто я работала инспектором по кадрам и кой-чего насмотрелась за это время.

  • В ответ на: Нужен ТК - ворота прямо и налево"
    Дорога в суд? :ха-ха!:
    В ответ на: А статью эту про оплачиваемый учебный, по-моему убрали какой-то поправкой к ТК года три назад. Хотя я могу ошибатся.
    Вчера читал - не отменили...
    В ответ на: И весь этот бред с несоблюдением ТК будет продолжатся до тех пор, пока предприятиям не станет выгодно соблюдать законы.
    Предприятию ни когда не будет выгодно соблюдать права работников.
    В ответ на: К тому же, как показывает практика, бороться с работодателем за свои права - себе дороже.
    Не так давно тут девушка выступала, ни как не могут уволить нерадивого менеджера по продажам, жалко вас не было, вы бы ее научили!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Предприятию ни когда не будет выгодно соблюдать права работников.
    Ну хорошо, скажем по-другому. Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать. Только вот как это на практике сделать я честно говоря не знаю.

    В ответ на: Не так давно тут девушка выступала, ни как не могут уволить нерадивого менеджера по продажам, жалко вас не было, вы бы ее научили!
    Нет уж, спасибо. Может у них к менеджеру личные счеты. И нерадивым он стал только потому что на кого-то криво посмотрел или еще чего-нить. А я буду тут советы давать, карму себе портить. Увольте...

  • Как раз тут и было.

    В ответ на: Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать. Только вот как это на практике сделать я честно говоря не знаю.
    В ответ на: Суды не помогут этому?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Ситуация с правами работников разрулится тогда, когда соблюдать ТК работодателю будет выгоднее, чем не соблюдать.
    Наоборот, когда не соблюдать ТК будет невыгоднее чем соблюдать.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну право, вы же все равно поняли, о чем я хотела сказать...


    2 tpi:
    Что вы все на суд ссылаетесь? Не верю я в наши суды.... самые гуманные в мире, блин. Я выше писала почему. Потому что за наемным работником - только его скудные финансовые сбережения и не менее скудные знакомства. А за работодателем - финансовая мощь его предприятия, связи, сотрудники и пр. и др. Так что затея с судом заранее обречена на провал. Я сама в таких судах участвовала, бред это все полнейший. Какая справделивость, вы о чем? Все давно отрепетировано и играется как по нотам. А после спектакля исполнителям премии дають:улыб:

  • Если не через суд, то как будет соблюдаться ТК????????

    Прийдет хороший дядя-чиновник и настучит плохишам-бизнесменам, что бы они все права работников соблюдали? хмм

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • После чего дядя-чиновник получает на карман, а работник идет лесом :ухмылка:

    We will troll you!!!

  • Я не думаю я вижу пример других стран.
    И вижу финансы которые можно получить добившись белой з\п и на которые и можно обеспечить выполнение ТК.
    Предлагаю пойти от противного, а что по вашему мнению мешает добиться выполнения ТК?

  • Невыполнение ТК, равно как и других законов РФ позволяет значительно снизить издержки предриятия, увеличив тем самым свою конкурентноспособность на рынке.
    Учитывая, кроме того высокую коррумпированность государства, неисполнение законодательства является, возможно, единственным шансом предприятия выжить.
    Т.е., расходы на коррумпированных чиновников предприятию придется нести в любом случае, исполняет оно законы или нет. Расходы же и на исполнение законов и на взятки далеко не каждому предприятию по карману.

    We will troll you!!!

  • В ответ на: что по вашему мнению мешает добиться выполнения ТК?
    Жизнь по понятиям, а не по закону.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Квинни
    Во-о-от, это уже интереснее. Расскажите пожалуйста, если это, конечно, не секрет, сколько примерно у Вас заочников, и как они выкручиваются во время сессии?

    Кстати... А сколько у нас сейчас в среднем по рынку заработная плата?

    tpi
    Видимо, имелась ввиду ст. 173.]

    Статья, конечно, имелась в виду 173.
    Заочников, как я говорила, прилично. А выкручиваются обычно - берут ежегодный оплачиваемый отпуск (если нужно, частями) и сдают сессии.
    По поводу средней заработной платы: какая позиция-то интересует?

  • Мое имхо по данному вопросу такое. Статья ТК которая предписывает предприятию оплачивать учебные отпуска изначально малореальная. Происходит она из СССР где всем платило как бы государство, поэтому и имела смысл в тех условиях.

    В условиях "капитализма" это никому на предприятии не надо. Хуже того - отрицательно сказывается на его работе. Человек таким образом в году может не работать квартал с сохранением заработной платы. Интересно какому предприятию от этого хорошо? Так что если пишешь законы надо как-то думать что бы их можно было реализовать - видать не подумали.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Тем более сейчас тенденция льготы заменять монетизацией, до учебных отпусков тоже дойдут, если совсем не отменят. :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Демократия по-русски... Никто не хочет отстаивать свои права, на которые всем плевать...
    ... красиво удаляюсь...

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Вернее капитализм. А в капитализме халявы (льгот) нет, все за бабки...Ибо бесплатен только сыр в мышеловке.

    А борться за льготы - удел слабых. Сильные люди не зависят от льгот.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Не, карма изначально испорчена)))

    п.4

  • Ну рал что поржал:-)))

    п.4

  • Не боюсь:-)

    п.4

  • Полностью согласен - это льгота какая-то из области фантастики для капиталистических отношений.

    Не то что я не хочу бороться за права (я правда далек несколько - на дневном учился и работал и меня даже из госорганизации в учебные отпуска на вермя сессии никто не отпускал), но когда дается право просто брать деньги у кого-то из кармана за решение твоих же собственных проблем, то мне это кажется неправильным.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Мой работодатель исполняет ТК, зарплата небольшая но вполне нормальная, только вот вся идёт "в белую", это конечно не для всех хорошо. Так что в принципе есть примеры абсолютно законного существования в г. Новосибирске.
    А по поводу белой или чёрной зарплаты, понятное дело, что когда зп дают "в конверте" получается больше, но подумайте, на что будут жить те же пенсионеры если все станут 2-3 тыщи показывать, а остальное сразу в карман? Уж поверьте, нефти на всех не хватит, всё равно нужно налоги и отчисления платить...

  • Это надо спросить в первую очередь у тех деятелей, которые не индексировали в свое время вклады в сбербанке и отказались их выдать тем же пенсионерам, и тем, кто из накоплений пенсионного фонда сделал полный пшик, а теперь рассказывает, что пенсионеров кормить должно работающее население и больше никто. Пару офисов в Москве пусть пенсионный фонд продаст и на несколько лет всей стране хватит:улыб:Ну это я образно конечно но все же.

    Да и вообще мы не об этом. Я вот не совсем понимаю, почему на те деньги которые я плачу со своей зарплаты кто-то должен высшее образование заочно получать в весьма спокойном режиме. Вы посмотрите как живут студенты-дневники, которых папа с мамой деньгами на образование не обеспечивают. А некоторые заочники при этом хотят и на работу ходит так как им нужно для занятий и деньги получать как будто работают в полном объеме и еще и считать что предприятие им это все должно обеспечить не задавая лишних вопросов. Имхо логика с капитализмом вообще не связанная.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Имхо логика с капитализмом вообще не связанная.
    По той же логике, тогда всех пенсионеров-сразу в расход?

  • Решение социальных проблем - функция государства. Государство же, в лице чиновников, на эти свои функции забивает, и пытается переложить их на плечи граждан и частного бизнеса, в частности.
    Объясните мне, почему частный бизнес должен решать проблему государства, в то время как государство их решать не хочет?

    We will troll you!!!

  • Пенсионеры живут за свой счет, сколько перечислят в пенсионный, столько и съедят. А вот монетизация - это по капиталистически, почему напрмер шофер частного автобуса должен на халяву возить кого бы то ни было? Если государство хочет помочь пенсионерам, пусть и платит непосредственно им. Государство постепенно осознает, что живет в капитализме и монетизация тому подтверждение.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну так есть то, что есть. Вообще говоря, я в принципе согласен с тем, что каждый сам должен решать свои проблемы, но ведь есть законы, и те кто получают зп "в конверте" их нарушают. В этом суть.
    А где справедливость, никто и не знает:улыб:

  • В ответ на: но ведь есть законы, и те кто получают зп "в конверте" их нарушают.
    По-моему, нарушают те, кто зп в "конверте" дает, а не получает...
    А уж - работать на такой работе или нет - это выбор каждого конкретного человека.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Оба в случае чего понесут ответственность, работодатель должен конечно функции налогового агента выполнять, но всё же налоги должен платить конкретный гражданин. Вообще, я был бы очень рад если бы у нас была нормальная налоговая система а не та паутина что есть сейчас

  • Т.е. из-за паутины зарплату платят в черную? :ухмылка:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ННП

    По мне - так лучше черная зарплата, чем задержка белой на неопределенный срок. На данный момент тружусь именно в организации, где вся зарплата белая, но задерживают безбожно. Нах-нах, лучше пойду в другое место. Пресловутой пенсии могу и не дождаться - от любимого государства всего можно ожидать - а кушать и сейчас хочется.

    п.4

  • В чёрную платят, т.к. существующие налоговые, социальные и юридические условия это поощряют. Если бы было невыгодно или опасно платить "в чёрную", причём как для работодателя так и для работника, большинство платило бы честно, сейчас же явно заметно что большинство получает зп "в чёрную" :хммм:

  • В ответ на: В чёрную платят, т.к. существующие налоговые, социальные и юридические условия это поощряют.
    Каким образом, особенно социальные???

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: