Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

KGCnetworks или еще одна афера Фабриса Керерве

  • У нас явно разные взгляды на психологию предпринимателя. на мой взгляд это человек готовый, умеющий и любящий рисковать (понятно, что умный бизнесмен этот риск просчитывает), получающий удовольствие от соревновательной практики (на рынке полно конкурентов! какой кайф их обойти!), готовый расстаться с собственными средствами, получающий удовольствие от того, что он - единоличный хозяин положения, и, возможно, не очень склонный к тому, что бы выслушивать чьи-либо советы и инструкции (также как любая мать твердо уверена, что уж никто лучше нее не знает, как воспитывать собственного ребенка... хотя не всякая мать при этом права :)).
    к тому же предприниматель - это человек, готовый генерировать новые оригинальные идеи и отвечать за их реализацию.
    В МЛМ - риска нет (это вы сказали), вложений - нет (опять - вы), конкуренции - ну, вот у вас, к примеру - нет (опять-таки, с ваших слов), генерирование новых идей - в очень ограниченных объемах - изобретение неких новых приемов продаж, а уж про то, что бы чувствовать себя хозяином предприятия - речи не идет. Так в чем психология свободного предпринимателя? Неужели только в возможности набирать себе подчиненных?

  • Так о предпринимательстве мог написать только человек ни когда не занимавшийся предпринимательством!:улыб:

    В сети есть некая свобода, в любое время можешь проснуться, можешь своего спонсора ваще не видеть, тока по телефону и прочее. Предпринимательство ограниченное. Ибо настоящий предприниматель имеет свое дело (капитал), и абсолютно свободен в выборе средств и методов.

    В сети ты вписываешься в жесткую схему, имеешь только закупленный товар, хотя всем по барабану каким ты способом будешь продавать... Сетевое предпринимательство мне напоминает соседей, муж с женой торгует на рынке окорочками. Купили окорочка, приехали, продали. Ни какого капитала (только оборотные средства и способность продавать), ограниченны только временем работы рынка, прибыль сами решают на что тратить. Этих соседей я бы с натяжкой назвал предпринимателями, так продавцы на вольных хлебах...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: А могу ничего не продавать, а поехать на Канары, а бизнес будет крутиться без меня.
    Летом я спокойно могу свалить недели на две и ничего уверяю Вас не будет.

    Так все таки значит маловато у вас прибыли на Канары не хватет или на акции раз Вы уже во второй топик перешли и ведете пропаганду стандартными методами МЛМщика.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • Бизнес у них такой, а кому не нужна рабсила? Например твоему боссу не нужна? Значит он застрял в своем развитии, не чем грузить людей...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Специфика бизнеса такова что летом затишье вот с осени да раб сила нужна будет и придется мне набирать людей. Но не пиаром же в форуме

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • у каждого свои методы...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Уважаемый Димитр! Ну не знаю, как я ухожу от ответов на Ваши вопросы! Про японцев - цитата из Дубковского, который, в свою очередь, цитирует журнал Upline. Про Тяньши - видела распечатку этих людей, распечатка - это список объемов, прошедших через структуру.
    Кстати, в сетевом маркетинге нельзя делить объем на количество и получить реализацию на одного человека. Если предположить, что в Японии работает одна сетевая компания, то во главе, например, стоят 5 лидеров (это пример от фонаря!) и на каждого приходится по 6 миллиардов реализации. Дело в том, что объемы в МЛМ суммируются, то есть все проданное подо мной моими сотрудниками - это мой объем. Точно также, как весь мой объем плюс объем моих коллег - это объем продаж моего спонсора и так далее. Пирамида! Например, в нашей структуре по продаже полисов - есть 3 лидера наверху, и они получают каждый, условно говоря, с одной трети общего объема продаж., согласно маркетинг-плану.
    Видимо, я плохо выражаю свои мысли, раз меня понимают неправильно!

  • В ответ на: У нас явно разные взгляды на психологию предпринимателя. на мой взгляд это человек готовый, умеющий и любящий рисковать (понятно, что умный бизнесмен этот риск просчитывает), получающий удовольствие от соревновательной практики (на рынке полно конкурентов! какой кайф их обойти!), готовый расстаться с собственными средствами, получающий удовольствие от того, что он - единоличный хозяин положения, и, возможно, не очень склонный к тому, что бы выслушивать чьи-либо советы и инструкции (также как любая мать твердо уверена, что уж никто лучше нее не знает, как воспитывать собственного ребенка... хотя не всякая мать при этом права :)).
    к тому же предприниматель - это человек, готовый генерировать новые оригинальные идеи и отвечать за их реализацию.
    В МЛМ - риска нет (это вы сказали), вложений - нет (опять - вы), конкуренции - ну, вот у вас, к примеру - нет (опять-таки, с ваших слов), генерирование новых идей - в очень ограниченных объемах - изобретение неких новых приемов продаж, а уж про то, что бы чувствовать себя хозяином предприятия - речи не идет. Так в чем психология свободного предпринимателя? Неужели только в возможности набирать себе подчиненных?
    Описанный Вами предприниматель - камикадзе! Сейчас эпоха сетей и систем. Не знаю, как в Вашем городе (кстати, на Вы обращаются с большой буквы, по правилам русского языка), а у нас вся торговля - только сети, и наши местные, и москвичи с питерцами. Например, бытовая техника - "Мир", "Лидер", "Техносила", "Эльдорадо", на рынок фастфуда пришли "Ростикс", есть и свои структуры. А предпринимателя одиночку съедают между делом и косточки выплевывают! Так что работа в хорошей, преуспевающей системе - это вполне достаточная свобода и для творчества, и для бизнеса.

  • В ответ на: Специфика бизнеса такова что летом затишье вот с осени да раб сила нужна будет и придется мне набирать людей. Но не пиаром же в форуме
    Неужели Вы думаете, что я здесь людей набираю? Я здесь тренируюсь, гимнастика ума своеобразная. Интересно же пообщаться, послушать новые возражения! А работа моя реальная - индивидуальная беседа глаза в глаза, за редчайшими исключениями!

  • В ответ на: У нас явно разные взгляды на психологию предпринимателя. на мой взгляд это человек готовый, умеющий и любящий рисковать (понятно, что умный бизнесмен этот риск просчитывает), получающий удовольствие от соревновательной практики (на рынке полно конкурентов! какой кайф их обойти!), готовый расстаться с собственными средствами, получающий удовольствие от того, что он - единоличный хозяин положения, и, возможно, не очень склонный к тому, что бы выслушивать чьи-либо советы и инструкции (также как любая мать твердо уверена, что уж никто лучше нее не знает, как воспитывать собственного ребенка... хотя не всякая мать при этом права :)).
    к тому же предприниматель - это человек, готовый генерировать новые оригинальные идеи и отвечать за их реализацию.
    В МЛМ - риска нет (это вы сказали), вложений - нет (опять - вы), конкуренции - ну, вот у вас, к примеру - нет (опять-таки, с ваших слов), генерирование новых идей - в очень ограниченных объемах - изобретение неких новых приемов продаж, а уж про то, что бы чувствовать себя хозяином предприятия - речи не идет. Так в чем психология свободного предпринимателя? Неужели только в возможности набирать себе подчиненных?
    Описанный Вами предприниматель - камикадзе! Сейчас эпоха сетей и систем. Не знаю, как в Вашем городе (кстати, на Вы обращаются с большой буквы, по правилам русского языка), а у нас вся торговля - только сети, и наши местные, и москвичи с питерцами. Например, бытовая техника - "Мир", "Лидер", "Техносила", "Эльдорадо", на рынок фастфуда пришли "Ростикс", есть и свои структуры. А предпринимателя одиночку съедают между делом и косточки выплевывают! Так что работа в хорошей, преуспевающей системе - это вполне достаточная свобода и для творчества, и для бизнеса.

  • вот честно говоря вы иногда отвечаете так, что остается только руками развести...
    с вашей точки зрения, а) малый и средний бизнес - занятие для слабоумных придурков и любителей русской рулетки. ни перспектив ни даже смутных надежд у таких предпринимателей нет. (срочно отбейте телекс хакамаде! Или кто у нас теперь занимается проблемами содействия малому и среднему бизнесу...) Крупные корпорации возникли, вероятно, в результате некоего волшебного действа, сразу представ перед изумленной публикой во всей своей устрашающей величине.
    б) и все-таки опсихологии: значит владельцы этих нескольких сетей (московских, питерских, и отчасти местных) люди крайне осторожные, внимательно и с удовольствиям прислушивающиеся к советам и указаниям (чьим?), не склонные вкладывать средства в развитие своих предприятий, и не ищущие (боже упаси! Зачем?) новых непроторенных путей. Ах да, к конкурентам они относятся крайне доброжелательно, а если и пережевывают кого-то, то безо всякого аппетита...

    а что же с вашей точки зрения есть наиболее яркая черта "психологии бизнесмена" выразительно отличающая его от "наемного работника?

    Так что работа в хорошей, преуспевающей системе - это вполне достаточная свобода и для творчества, и для бизнеса.


    опаньки! Т.е. если я - официантка в загнивающей муниципальной столовой - то я наемный работник, а то же самое в ростиксе - уже предпринимательство?
    А если я владелица убыточнойй фабрики по производству ершиков для пупков - я бизенсмен или нет? А если я наемный директор на преуспевающей фабрике по производству чесалок для спины? И кто из этих двоих субъектов более бизнесменист?

  • В ответ на: вот честно говоря вы иногда отвечаете так, что остается только руками развести...
    с вашей точки зрения, а) малый и средний бизнес - занятие для слабоумных придурков и любителей русской рулетки. ни перспектив ни даже смутных надежд у таких предпринимателей нет. (срочно отбейте телекс хакамаде! Или кто у нас теперь занимается проблемами содействия малому и среднему бизнесу...) Крупные корпорации возникли, вероятно, в результате некоего волшебного действа, сразу представ перед изумленной публикой во всей своей устрашающей величине.
    б) и все-таки опсихологии: значит владельцы этих нескольких сетей (московских, питерских, и отчасти местных) люди крайне осторожные, внимательно и с удовольствиям прислушивающиеся к советам и указаниям (чьим?), не склонные вкладывать средства в развитие своих предприятий, и не ищущие (боже упаси! Зачем?) новых непроторенных путей. Ах да, к конкурентам они относятся крайне доброжелательно, а если и пережевывают кого-то, то безо всякого аппетита...

    а что же с вашей точки зрения есть наиболее яркая черта "психологии бизнесмена" выразительно отличающая его от "наемного работника?

    Так что работа в хорошей, преуспевающей системе - это вполне достаточная свобода и для творчества, и для бизнеса.


    опаньки! Т.е. если я - официантка в загнивающей муниципальной столовой - то я наемный работник, а то же самое в ростиксе - уже предпринимательство?
    А если я владелица убыточнойй фабрики по производству ершиков для пупков - я бизенсмен или нет? А если я наемный директор на преуспевающей фабрике по производству чесалок для спины? И кто из этих двоих субъектов более бизнесменист?
    Владельцы, а вернее создатели вышеупомянутых сетей, безусловно, обладают всеми упомянутыми Вами качествами, но их - единицы, они эти системы создали! А в регионах люди работают в уже созданных несколькими финансовыми гениями системах, и играют уже по их правилам, покупая, например, франчайзинг. Если кому-то удается создать свою систему - честь им и хвала! И то я наблюдаю в нашем городе, как магазины одной системы переходят под вывеску другой после ремонта - значит, одни, победившие, стали богаче, а другие - разорились!
    И Ваш пример с собственником и наемным работником - очень показателен! Собственник - бизнесмен, а с наемным работником, любого уровня и крутизны, хозяин может решить расстаться в любой момент, ибо кто платит деньги - тот и заказывает музыку. Так вот, я - не наемник, я хозяин собственного бизнеса в рамках некоторых правил и договоренностей. Можно сказать, я купила франшизу и строю в рамках хорошо разработанной системы свою структуру, по заданным мне правилам, но принадлежащую мне и приносящую мне доход.

  • И еще одно немаловажное соображение: сколько денег нужно для того, чтобы начать мало-мальски самостоятельный бизнес? Те же франшизы стоят сотни тысяч долларов, например. И у каждого ли они есть? Даже киоск открыть без 3-5 тысяч долларов невозможно. А для того, чтобы начать бизнес МЛМ, деньги найдутся если не у каждого, то у большинства. Это шанс!

  • В ответ на: Кстати, в сетевом маркетинге нельзя делить объем на количество и получить реализацию на одного человека. Если предположить, что в Японии работает одна сетевая компания, то во главе, например, стоят 5 лидеров (это пример от фонаря!) и на каждого приходится по 6 миллиардов реализации. Дело в том, что объемы в МЛМ суммируются, то есть все проданное подо мной моими сотрудниками - это мой объем.
    Тогда я правильно вас понял, просто вы почему-то не захотели подтвердить что я прав. Из указанных 2 млн. японцев Реально продают (нормальными объемами) тысячи полторы - остальные потребляют сами и своим примером заманивают потреблять других.

    У вас система как бы закрытая - она сама продукт производит и сама его потребляет. В производстве я бы это сравнил с предприятием по производству предпродуктов для фармацефтики примеру. Ести такие предприятия, которые производят жутко экслюзивную продукцию, но у нее один потребитель - какой-нибудь фармацефтический завод в Германии производящий скажем контрикал (пример не совсем отфонарный). Вроде как это свой отдельный бизнес и при этом на первый взгляд абсолютно нерискованный (потребитель-то гарантированный), но только он полностью зависим от этого же потребителя. В общем вы меня не пугайте.:улыб:Это не бизнес в чистом виде - это технология продаж такая.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на:
    В ответ на: Кстати, в сетевом маркетинге нельзя делить объем на количество и получить реализацию на одного человека. Если предположить, что в Японии работает одна сетевая компания, то во главе, например, стоят 5 лидеров (это пример от фонаря!) и на каждого приходится по 6 миллиардов реализации. Дело в том, что объемы в МЛМ суммируются, то есть все проданное подо мной моими сотрудниками - это мой объем.
    Тогда я правильно вас понял, просто вы почему-то не захотели подтвердить что я прав. Из указанных 2 млн. японцев Реально продают (нормальными объемами) тысячи полторы - остальные потребляют сами и своим примером заманивают потреблять других.

    У вас система как бы закрытая - она сама продукт производит и сама его потребляет. В производстве я бы это сравнил с предприятием по производству предпродуктов для фармацефтики примеру. Ести такие предприятия, которые производят жутко экслюзивную продукцию, но у нее один потребитель - какой-нибудь фармацефтический завод в Германии производящий скажем контрикал (пример не совсем отфонарный). Вроде как это свой отдельный бизнес и при этом на первый взгляд абсолютно нерискованный (потребитель-то гарантированный), но только он полностью зависим от этого же потребителя. В общем вы меня не пугайте.:улыб:Это не бизнес в чистом виде - это технология продаж такая.
    Нет, Вы все же неправильно меня поняли! Займемся арифметикой. Я работаю в страховании. У меня 4-й уровень. Подо мной 2 человека 3-го уровня, под каждым из них - по 2 человека 2-го уровня, по каждым 2-м уровнем - по 2 человека 1 уровня. Это не реальная структура, а условная, для расчетов. То есть внизу подо мной - 8 человек 1 уровня, 4 человека 2 уровня и 2 человека - 3 уровня. На 1 уровне каждый продает по 3 страховки. На 2 уровне - тоже по 3 страховки. На 3 уровне - по 2 страховки. А я вообще не продаю, я руковожу. Сколько продаж у сотрудника 1 уровня? 3
    Сколько продаж у сотрудника 2 уровня? 9 Сколько продаж у сотрудника 3 уровня? 20 А сколько у меня? 40 И всего продано 40 страховок. И где же Вы увидели только личное потребление? А рядом такой же сотрудник 4 уровня, и он, к примеру, ничего не продает, а под ним прошло 50 страховок! А наш с ним спонсор, пусть нас у него двое, получил за 90 страховок! А сам тоже ничего не продавал. Так что простое деление и умножение здесь не проходит.

  • Что-то я не верю что вы меня не понимаете - обратите внимание на вашу собственную цитату. Там объем продаж указан не в штуках, а в долларах.

    И вообще я считал объем реализуемой продукции на одного участника сети (причем это как я понимаю не только страховки - во всей-то Японии!)

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: Что-то я не верю что вы меня не понимаете - обратите внимание на вашу собственную цитату. Там объем продаж указан не в штуках, а в долларах.

    И вообще я считал объем реализуемой продукции на одного участника сети (причем это как я понимаю не только страховки - во всей-то Японии!)
    Да нет никакой разницы - в штуках или в долларах! Нельзя делить объем на число участников! Потому что за один и тот же объем продаж получают комиссионные несколько человек.

  • В ответ на: Да нет никакой разницы - в штуках или в долларах!
    Ну как нет никакой?!:улыб:Я цифры гипотетические возьму.
    Если товара реального продано на 10 баксов то какая разница сколько человек за это получило комиссию? Был товар стоил скажем 10ть долларов его продал один человек на самом низком уровне. На какую сумму продали товара? На 10ть долларов! А то что с него комиссию получили еще несколько человек которые стояли над ним, на объем реализации по-моему мало влияет.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на:
    В ответ на: Да нет никакой разницы - в штуках или в долларах!
    Ну как нет никакой?!:улыб:Я цифры гипотетические возьму.
    Если товара реального продано на 10 баксов то какая разница сколько человек за это получило комиссию? Был товар стоил скажем 10ть долларов его продал один человек на самом низком уровне. На какую сумму продали товара? На 10ть долларов! А то что с него комиссию получили еще несколько человек которые стояли над ним, на объем реализации по-моему мало влияет.
    Очень хорошо, договорились. Средняя цифра реализации, в Вашем представлении, небольшая, то есть бОльшая часть дистрибьютеров продает небольшие объемы. Ну и что из этого следует? Следует, что не многие из дистрибьюторов получают большие деньги. Разумеется! Но к этим большим деньгам можно придти, строя свою структуру. Спор-то у нас с Вами завязался из-за Вашего недоверия к сумме доходов лидера Тяньши. А я показываю Вам, как эти доходы формируются. Конечно, вряд ли все те, кто пришел в МЛМ, дойдут до таких денег. В МЛМ различают 3 вида участия:
    1) Личное потребление продукции со скидкой
    2) Небольшой приработок при работе по совместительству, долларов 100-150 в месяц
    3) Построение серьезного бизнеса.
    Понятно, что такие доходы могут быть только у 3-й категории людей.

  • ОК договорились! само по себе это значит следующее о чем я и писал, что большая часть из пресловутых 2 млн японцев, не продает серьезных объемов.

    Если порядок цифр посмотреть, то получается что такие деньги о которых вы пишите, даже чисто гипотетически могут зарабатывать приблизительно 4-5 тысяч японцев из этих двух миллионов. Таким образом, это самая банальная пирамида в которой тот. кто придумал товар всегда поимел больше всех, а все остальные занимаются в основном потреблением, о чем я и написал и тешат себя иллюзиями что они "делают бизнес" или "потребляют со скидкой". Вот собственно и все, что я хотел сказать - это сеть потребителей, а не продавцов.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: 3) Построение серьезного бизнеса.
    Кстати у ДИМИТР возникло замечание по этому поводу бизнес-не бизнес. Конечно все относительно бабушка с семечками на рынке, тоже имеет свой бизнес, и является предпринимателем.

    Я считаю что сетевой бизнес, это часть mlm-фирмы, т.е. разновидность структыры сбыта. В чем-то резламентированна со стороны владельца mlm-фирмы, в чем-то самостоятельно. Конечно это бизнес. Торговый бизнес. Ибо кроме как в торговле не вижу я что заработает сеть, и не знаю примеров. Как например сеть может быть в производстве, в исскустве, это нонсенс.

    Насчет предпринимательства, предприниматель - владелец бизнеса, несущий все риски, и получающий за это вознаграждение в виде прибыли бизнеса. Тут можно сказать, что предпринимательство есть, но оно совместно с владельцем mlm-фирмы. Как пример начальник отдела по рекламе получает зарплату в % от прибыли.
    В сетевой фирме за сбыт отвечает спонсор, со свой ветвью, и владельцем mlm-фирмы, который разработал mlm продукт, выпустил его, доставил до места сбыта, разработал единый mlm план и следит за его выполнением.

    Кчему это все разжевываю, да к тому, что я не берусь сказать что это лучше этого. Могу сказать одно, что как правило один опыт мало пременим в другом (традиционный бизнес vs сетевой сбыт). И там и там в полном смысле предпринимателем и владельцем бизнеса является хозяин фирмы. И как правильно было замеченно в сетевом бизнесе на первом месте умение продавать, а что уже не суть важно. В традиционном бизнесе шансов реализовать себя гораздо выше, так как есть выбор в чем (кроме торговли).
    Ну а остальное, как говорится ньюанс:миг:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • "Хорошо сказал! правильно сказал!":улыб:
    Бизнес делает тот, кто несет предпринимательский риск и получает за него вознаграждение!

    Торгующий млмщик риск не несет и вознаграждение за него не получает. Он получает вознаграждение в види комиссии за факт продажи. Так же как любой рядовой менеджер сидящий на % от объема продаж или как начальник отдела продаж который получает % со всех продаж отдела. Действительно разница только в самой технологии продаж. ЧиТД.:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: ОК договорились! само по себе это значит следующее о чем я и писал, что большая часть из пресловутых 2 млн японцев, не продает серьезных объемов.


    Если порядок цифр посмотреть, то получается что такие деньги о которых вы пишите, даже чисто гипотетически могут зарабатывать приблизительно 4-5 тысяч японцев из этих двух миллионов. Таким образом, это самая банальная пирамида в которой тот. кто придумал товар всегда поимел больше всех, а все остальные занимаются в основном потреблением, о чем я и написал и тешат себя иллюзиями что они "делают бизнес" или "потребляют со скидкой". Вот собственно и все, что я хотел сказать - это сеть потребителей, а не продавцов.
    Договорились! Соглашаюсь с Вами! Действительно, большая часть в сети любой МЛМ-компании - потребители, им продукт нравится, они его закупают и потребляют, может быть, немножко продают. А бизнес строят немногие, те, кто на это нацелился и сделал МЛМ основной профессией. Из них получаются лидеры. Ну так лидеров и в жизни немного! И в любой социальной пирамиде - будь то армия, производство, властная структура - наверху немногие.
    Но шансы есть у всех, дорога открыта каждому желающему! Только работать надо много и тяжело, ничто с неба не падает. То есть МЛМ - это просто такой специфический бизнес.

  • В ответ на: "Хорошо сказал! правильно сказал!":улыб:
    Бизнес делает тот, кто несет предпринимательский риск и получает за него вознаграждение!

    Торгующий млмщик риск не несет и вознаграждение за него не получает. Он получает вознаграждение в види комиссии за факт продажи. Так же как любой рядовой менеджер сидящий на % от объема продаж или как начальник отдела продаж который получает % со всех продаж отдела. Действительно разница только в самой технологии продаж. ЧиТД.:улыб:
    Уточнение: "отдел продаж" саморазвивается! Например, я не работаю в Тяньши уже 4 года, а моя структура там составляет уже более 2000 человек. Когда уходила, было человек 200, не больше.

  • Хых...
    опять сравниение синего с кислым...:улыб:
    это не отдел продаж развивается, это число потребителей растет, что, в общем естественно для продукта нн-ое время пребывающего на рынке. а продавцов там - как было, так и осталось...

    и еще, раз уж вы писали про франшизу:
    по факту вы ее действительно арендуете. в долг. отставив споры, что лучше - чайник сейчас за сто рублей, или в кредит - за сто двадцать, следует отметить, что сумма ваших выплат, вообще говоря, ничем не ограничена. Т.е. за право пользоваться брендом вы бесконечно отчисляете процент, а не платите твердо установленную сумму. Кроме того, даже тогда, когда всякая разумная сумма выплат будет произведена хозяин марки не освобождает вас от серьезных моральных обязательств - в обязательном порядке быть потребителем продукции. Все это кажется мне приближенным не столько к процессу покупки/продажи права использования бренда, сколько работы по найму с определенной степенью внутренней свободы. Тот самый продавец на проценте.
    Вы очень любите повторять, что бизнесмен может уволить наемного работника (что на самом деле не так-то просто, поскольку работник законодательно защищен от произвола работодателя, чего начисто лишена армия "ЧП" в вашей пирамиде), и это и есть некий отличительный признак наемного работника и бизнесмена. Но вы, бизнесмен, по вашим же словам, не можете уволить своих сотрудников!
    Значит - либо вы не бизнесмен, либо ваши сотрудники - не сотрудники, а, в лучшем случае, клиенты. Которым вы еще и не вправе отказать, поскольку они будут жаловаться вашему спонсору, спонсору вашего спонсора, и эти небожители в обязательном порядке спустятся и разберутся...
    Да, свобным предпринимательством даже в вашей интерпритации этого понятия здесь и не пахнет...

  • В ответ на: Так же как любой рядовой менеджер сидящий на % от объема продаж или как начальник отдела продаж который получает % со всех продаж отдела. Действительно разница только в самой технологии продаж.
    Все так, с разницей что менеджеры по продажам только оптом занимаются... В сети кто продают занимаются розницей, а спонсоры, стоящие над ним, это не опт все же! это типа тавароведы...
    В ответ на: Торгующий млмщик риск не несет и вознаграждение за него не получает. Он получает вознаграждение в види комиссии за факт продажи.
    Это уже когда сеть построенна.
    Приведу пример. В середине 90х годов, товарисчъ работал в герболайф, имел обычный заработок. Выше рости не мог, по причине конкуренции, с другими спонсорами и с другой стороны у гербалайфа стогнация была.

    Услышал про новый продукт, ему он показался перспективным. Он продал свою квартиру, ездил по областям сибири и строил сеть. Через год у него был заработок $10тыс. Вложил деньги, получил назад. Предпринимательство, ну да, в плане построения сети сбыта (что является единственной ценностью в сетевой технологии продаж), с другой стороны риск разделен все же с владельцем фирмы-mlm. Если бы товар не пошел, вся бы его беготня... Да и со стороны сетевика, если бы поехал строить сеть не в нужные "области" толку было бы меньше...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем tpi (03.06.05 17:30)

  • Через год у него был заработок $10тыс. Вложил деньги,
    получил назад.


    чет маловато будет... тут не то, что б канары, квартиру бы назад выкупить...

  • Во 1-х это в месяц, во-вторых в середине 90, в долларовом эквиваленте квартиры раза в 2 дешевле были. Но не суть важно много или мало. Я про риск, то что он у сетевиков свой но есть... Конечно на порядок меньше, чем у владельца mlm-фирмы, но все же...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Да, тут Вы правы. Принять на работу могу, а уволить действительно не могу! Но, с другой стороны, зачем мне их увольнять, если они деньги приносят! :ухмылка: А если в течение полугода не приносят, то есть ничего не делают, то они тихо сами из компьютера пропадают, и их сотрудники начинают приносить деньги мне напрямую!
    Кстати, а как я плачу за франшизу? Я что-то не вижу своих платежей за нее! Я заплатила за франшизу один раз, купив страховку (в моем случае) и начав работать. Причем страховка является для меня первичной и самостоятельной ценностью, могу сказать, что у нас с мужем их по 2 на каждого. Покажите мне мои постоянные платежи в дальнейшем! Что касается других компаний, то, например, в Тяньши является обязательным для начала бизнеса единоразовая покупка продукта на 100 долларов, а для получения нормального процента - на 300 долларов. И больше никаких обязательств! Правда, выйдя на 4 уровень, лидер обязан покупать ежемесячно на 200 долларов, а на 5 уровне - на 300 долларов, но там доходы уже измеряются 4-5 значными цифрами, и эти суммы некритичны. Тем более, что практически все дистрибьюторы Тяньши и члены их семей добавки добровольно и с удовольствием употребляют. Кстати, с этих сумм закупок им идет возврат денег примерно 40%.
    Мой тезис: плата за франшизу - первоначальная покупка товара/услуги, больше платить не приходится. Дальше - пользование брэндом и получение личных доходов с продаж и работы структуры. Ну а для клиентов - я страховой агент!:)) И помогаю оформлять страховки, и напоминаю о повторных платежах (с которых тоже имею комиссионные! :)), и советы даю, и на вопросы отвечаю. Но ведь я и не основатель системы, а только ее использователь! Скажем так - я ощущаю себя предпринимателем, работающем в тепличных условиях! :спок:

  • помилуйте! вы же отчисляете процент "наверх" с каждой сделки!

  • В ответ на: помилуйте! вы же отчисляете процент "наверх" с каждой сделки!
    Да сделка же не моя! Моя роль - роль посредника в сделке! Сделка страховой компании, это я получила право на получение от компании комиссионных! И комиссионные все время растут! Это я благодаря "покупке франшизы" получила доступ к делению этого пирога! И мой кусок с моим карьерным ростом становится все больше!

  • ничего подобного! Вы работаете, и каждый раз, за право работать под определенной торговой маркой отчисляете процент с каждой торговой сделки проведенной вами.
    к примеру я беру в аренду бренд "курочки-гриль от васи пупкина", плачу ему три тыщи баксов, открываю ларек (кафе, ресторан), все что имею с торговой точки (после уплаты налогов) - мое. ВЫ же оплачиваете право работать под торговой маркой день за днем, год за годом, и если вы действительно окажетесь таким удачливым страховым агентом, как мечтаете - заплатите намного больше, чем 3-5 тысяч долларов.
    Я понимаю, что и вам что-то перепадет, но я хочу сказать, что это не такой уж бесплатный сыр, как вы рисуете...
    поскольку доступ к пирогу (первая ступень) вы оплачиваете по минимуму, а вот каждый укус обходится вам еще в некоторую сумму. В результате некоторая часть пирога, которую вы с трудом откусили, вынимают из вашего рта, под предлогом, что пирог-то не ваш....
    и ведь действительно - не ваш! Хозяин пирога - хозяин бизнеса, а ваше дело - кусать пирог за вознаграждение... чем не наемный труд?

  • В ответ на: ничего подобного! Вы работаете, и каждый раз, за право работать под определенной торговой маркой отчисляете процент с каждой торговой сделки проведенной вами.
    к примеру я беру в аренду бренд "курочки-гриль от васи пупкина", плачу ему три тыщи баксов, открываю ларек (кафе, ресторан), все что имею с торговой точки (после уплаты налогов) - мое. ВЫ же оплачиваете право работать под торговой маркой день за днем, год за годом, и если вы действительно окажетесь таким удачливым страховым агентом, как мечтаете - заплатите намного больше, чем 3-5 тысяч долларов.
    Я понимаю, что и вам что-то перепадет, но я хочу сказать, что это не такой уж бесплатный сыр, как вы рисуете...
    поскольку доступ к пирогу (первая ступень) вы оплачиваете по минимуму, а вот каждый укус обходится вам еще в некоторую сумму. В результате некоторая часть пирога, которую вы с трудом откусили, вынимают из вашего рта, под предлогом, что пирог-то не ваш....
    и ведь действительно - не ваш! Хозяин пирога - хозяин бизнеса, а ваше дело - кусать пирог за вознаграждение... чем не наемный труд?
    Я не беру в аренду бренд, бренд - страховая компания. А пирог в данном случае - это комиссионные, которые компания готова платить тому, кто помогает клиенту вступить в ней в отношения. Эта сумма выделена из бюджета компании и платится любому агентству, брокеру, посреднику, партнеру. Наша компания - партнер страховой компании и живет на те эти самые комиссионные. Так вот моя часть пирога - все увеличивающийся процент этих самых комиссионных. Заодно я увеличиваю общий размер дохода нашей компании, благодаря увеличивающемуся количеству проданных страховок. Вы считаете, что я деньги отдаю, а я считаю, что я их забираю. Это старый спор - стакан наполовину полон или наполовину пуст? Но уж точно речь не идет о бесплатном сыре. И никто не говорит, что это легко. Но пирог у нас - необъятный! При потенциальном рынке примерно в 14 млн населения - 10% платежеспособных россиян - застраховано сегодня 0,5 млн всеми российскими страховыми компаниями. А у нас в страховой компании - 25% этого рынка. А у нашего партнера - 46% продаж нашей страховой компании. А в нашей структуре я занимаю место уже в верхних 10% и двигаюсь выше. Как Вы думаете, есть за что работать?

  • Я не беру в аренду бренд, бренд - страховая компания.
    мы же вроде про франшизу говорили... это не аренда/покупка бренда ил разрешение работать под ним за отдельную плату?
    это комиссионные, которые компания готова платить тому, кто помогает клиенту вступить в ней в отношения
    я все пытаюсь понять, какой вид бизнеса вы организовали... значит - посредническая контороа, связанная эксклюзивным договором с единственным клиентом?
    Вы считаете, что я деньги отдаю, а я считаю, что я их забираю.
    вам предоставляют не деньги а рабочее место и товар для продажи. Не понимаю, к чему этот приступ самоуничижения, я все-таки полагаю, что вы эти деньги зарабатываете
    Или тётя-маша, работающая поломойкой при жэке свою зарплату просто "забирает", разделяя большой пирог кварт-платы, доставшийся коммунальщикам...
    типичный наемный труд.
    Но пирог у нас - необъятный!
    да, да, я уж поняла, что запасы нефти в арабских эмиратах - это так, пирожок на один укус...
    Как Вы думаете, есть за что работать?
    понятия не имею. Но вы, судя по всему, готовы за это платить, платить, и платить... какя сумма уже ушла от вас "наверх" - включая все проценты и четыре страховки на семью?
    Я - наемный работник. Часть прибыли, которую я произвожу, достается руководству компании, часть мне. Чем более производительна моя деятельность, тем большая сумма достается мне, хотя пропорция дележа остается прежней. не вижу особой разницы с вашим "бизнесом".

  • В ответ на: я все пытаюсь понять, какой вид бизнеса вы организовали... значит - посредническая контороа, связанная эксклюзивным договором с единственным клиентом?
    Совершенно верно. Только организовала не я. Страховая компания называет нас партнерами.
    В ответ на: какя сумма уже ушла от вас "наверх" - включая все проценты и четыре страховки на семью?
    Страховки - это мой сознательный выбор, я заключила 2 договора за год до того, как начала работать с компанией. А потом, через 3 года, мы сделали еще 2 страховки. Это наша страховая защита и наши сбережения на будущее. Разумеется, не единственные, но самые надежные. Кстати, часть наших платежей возвращается ко мне же в виде комиссионных. Я считаю, что проценты ко мне приходят, а не от меня уходят.
    В ответ на: Я - наемный работник. Часть прибыли, которую я произвожу, достается руководству компании, часть мне. Чем более производительна моя деятельность, тем большая сумма достается мне, хотя пропорция дележа остается прежней. не вижу особой разницы с вашим "бизнесом".
    А пропорция дележа со мной, во-первых, увеличивается в мою пользу, во-вторых, я получаю часть прибыли от других людей, количество которых тоже увеличивается. И сейчас я получаю процентов 70 своих доходов не от своей работы, а от работы своей структуры. И этот процент все время растет. В перспективе доходы от работы моей структуры составит 99% моих доходов. И мои функции сведутся к поиску новых людей, обучению, выращиванию из них таких же, как я. Ну и помощи им в создании структур. То есть к работе руководителя и лидера, которого просят в удобное для него время приехать в регион и провести учебу для сотрудников.

  • Страховки - это мой сознательный выбор,
    Я и не говорила, что вы пошли на это в невменяемом состоянии... Но покупка страховки ("быть потребителем") - обязательное условие для начала работы, ведь так?
    Значит обязательное инвистирование на первом этапе присутствует.
    А пропорция дележа со мной, во-первых, увеличивается в мою пользу, во-вторых, я получаю часть прибыли от других людей, количество которых тоже увеличивается.
    начальник отдела тоже получает часть прибыли от работы других людей, которыми он руководит, что в свою очередь, является его работой...
    В перспективе доходы от работы моей структуры составит 99% моих доходов. И мои функции сведутся к поиску новых людей, обучению, выращиванию из них таких же, как я. Ну и помощи им в создании структур. То есть к работе руководителя и лидера, которого просят в удобное для него время приехать в регион и провести учебу для сотрудников.
    Какая разница, от какого рода деятельности идут ваши доходы? Все равно приходится трудиться в поте лица, разве не так?
    Или вы всеми силами движитесь от омерзительного вам занятия личной продажи к привлекательному - консультанта по продажам (товароведа)?
    я что-то не могу понять, почему вы так подчеркиваете, что ваши доходы уже по большей части от работы в качестве руководителя?
    Это уже не работа, а синекура, так что ли?
    потому что в целом - это совершенно заурядная вещь - заработная плата топ-менеджеров растет по сравнению с базовым персоналом, а суммарный объем заработной платы составляется из прибыли, производимой всеми работниками...
    грубо говоря - директор магазина ничего лично не продает, только руководит, а прибыль приносят продавцы за прилавком. Зарплата состоит из части прибыли, заработанной ими, причем директору, который непосредственно не задействован в процессе продажи полагается большая часть. А уж процент дележа лежит на совести хозяина магазина. Вы находитесь в абсолютно той же ситуации - хозяин бизнеса определил процент комиссионных, вы работаете руководителем среднего звена...
    и все время пытаетесь обрисовать эту схему, как некий МЛМ-эксклюзив.

  • В ответ на: Но покупка страховки ("быть потребителем") - обязательное условие для начала работы, ведь так?
    Значит обязательное инвистирование на первом этапе присутствует.
    Да, разумеется. Но в данном случае - это инвестирование в себя. Мне понравились страховки до того, как я решила работать. А когда решила, оказалось, что билет в бизнес у меня уже куплен:))
    В ответ на: Какая разница, от какого рода деятельности идут ваши доходы? Все равно приходится трудиться в поте лица, разве не так?
    Или вы всеми силами движитесь от омерзительного вам занятия личной продажи к привлекательному - консультанта по продажам (товароведа)?
    я что-то не могу понять, почему вы так подчеркиваете, что ваши доходы уже по большей части от работы в качестве руководителя?
    Это уже не работа, а синекура, так что ли?
    Руководитель в бизнесе и на обычном предприятии работает гораздо больше своих подчиненных. В МЛМ - гораздо меньше. Если хочет - просто не работает. Наша брокер-директор, занимающая наивысший пост в нашей иерархии на сегодня, ежемесячно на недельку ездит в Хургаду, ей там нравится. Мне вовсе не омерзительна работа по личным продажам, но мне очень улыбается ситуация, в которой я хочу - работаю, а не хочу - не работаю! И это не уменьшает мой доход.
    В ответ на: грубо говоря - директор магазина ничего лично не продает, только руководит, а прибыль приносят продавцы за прилавком. Зарплата состоит из части прибыли, заработанной ими, причем директору, который непосредственно не задействован в процессе продажи полагается большая часть. А уж процент дележа лежит на совести хозяина магазина. Вы находитесь в абсолютно той же ситуации - хозяин бизнеса определил процент комиссионных, вы работаете руководителем среднего звена..
    Директор пашет как проклятый и отвечает за все и за всех. Я не несу ответственности за своих сотрудников, каждый из них - такой же независимый предприниматель, как и я. Бизнес, юридическое, техническое и бухгалтерское его обеспечение - организовано без меня, я всем этим только пользуюсь. И кстати, чем выше продвигаюсь и больше зарабатываю, тем больше вещей получаю в подарок - например, учеба за границей за счет фирмы.
    А что именно Вас так раздражает и заставляет так настойчиво спорить? В чем смысл нашей дискуссии? Что Вы хотите доказать?

  • Да, разумеется. Но в данном случае - это инвестирование в себя. Мне понравились страховки до того, как я решила работать.
    первое - принципиальный момент, а второе - ваши эмоции по этому поводу - это уже частности.
    В МЛМ - гораздо меньше. Если хочет - просто не работает.
    в таком случае вы - тяньши-миллиардер. 2000 человек пашут на вас аки рабы рима на строительстве виадука... Нет? Не миллиардер? А что не срослось-то? пирамида стоит, вы не работаете, вроде все должно быть по плану...
    но мне очень улыбается ситуация, в которой я хочу - работаю, а не хочу - не работаю! И это не уменьшает мой доход.
    ну, кроме того, что это не совсем так, я бы не сказала, что это демонстрация пресловутой "психологии предпринимателя". Скорее наоборот...
    Я не несу ответственности за своих сотрудников, каждый из них - такой же независимый предприниматель, как и я.
    так независимый предприниматель или ваш сотрудник? Это взаимоисключающие понятия...
    Бизнес, юридическое, техническое и бухгалтерское его обеспечение - организовано без меня, я всем этим только пользуюсь.
    вы за все это платите, отчисляя руководству процент с каждой вашей продажи. Надеюсь вы понимаете, что это не благотворительный жест со стороны "спонсора"?

    для наглядности приведу такой пример: некая дама решила зарабатывать на жизнь выпечкой пирожков. У нее есть книга эксклюзивных рецептов ее прабабушки. У нее есть три способа реализовать себя:
    1) заниматься индивидуальной трудовой деятельностью. сама пеку, сама продаю.
    2) продать квартиру, шубу, детей и собаку, арендовать подвальчик, организовать цех. самой решать что печь, где продавать, как рекламировать. По наступлении лучших времен - выбирать того или иного маркетолога-рекламиста-технолога принять на работу.
    3) устроиться технологом на кондитерскую фабрику. Какая-то свобода действий безусловно будет - класть ли в пончики мак или джем. Будет дюжена пироженщиц под началом. При удачной деятельности - две дюжины. Но где купить муку, клеить ли рекламу на автобусной остановке, как назвать пирожки с грушами - не в ее компетенции.
    Ваша деятельность - это типичный третий вариант. Хоть бизнесом называй, хоть предпринимательством, хоть франшизой.

    А что именно Вас так раздражает и заставляет так настойчиво спорить? В чем смысл нашей дискуссии? Что Вы хотите доказать?

    взаимно.
    а что, я задаю слишком логичные и неудобные вопросы? мне выйти из класса?

  • В ответ на: а что, я задаю слишком логичные и неудобные вопросы? мне выйти из класса?
    Да ни в коем случае! Если у нас учеба - продолжу с удовольствием! :ухмылка: Мне нравятся Ваши вопросы.
    В ответ на: в таком случае вы - тяньши-миллиардер. 2000 человек пашут на вас аки рабы рима на строительстве виадука... Нет? Не миллиардер? А что не срослось-то? пирамида стоит, вы не работаете, вроде все должно быть по плану...
    Это уже тонкости маркетинг-плана. Структура в Тяньши у меня не сбалансирована. Должны развиваться 3 ветки, а работает одна и еще чуть-чуть. В этом случае нижестоящий дистрибьютер обгоняет своего спонсора по карьере и от его работы проценты уходят наверх мимо меня. Поэтому я получаю деньги не за основную сеть, а за "чуть-чуть. "Если бы я продолжала бизнес в Тяньши, я бы приложила усилия для построения еще одной или двух структур, тогда бы меня "вытолкнули" выше и я бы начала получать от всей своей сети. Кстати, это может еще и случиться, но темпы развития там очень медленные. Тогда это будет не пара сотен долларов, как я получаю сейчас, а пара тысяч. Но я этим не занимаюсь.
    В ответ на: ну, кроме того, что это не совсем так, я бы не сказала, что это демонстрация пресловутой "психологии предпринимателя". Скорее наоборот...
    Как писал один бизнесмен на другом сайте - "Все мы работаем ради остаточного дохода. Ради того, чтобы в будущем иметь возможность жить не работая, пашем сейчас как папы Карло". И не скрою, моя мечта - обеспеченная старость в собственном доме на берегу, и не озера Шарташ! Ради этого и работаю сейчас.
    В ответ на: .так независимый предприниматель или ваш сотрудник? Это взаимоисключающие понятия...
    В МЛМ - нет. Я могу с человеком вообще не общаться, я могу быть даже с ним незнакомой, а он будет приносить мне доходы, строя свой бизнес.
    В ответ на: вы за все это платите, отчисляя руководству процент с каждой вашей продажи. Надеюсь вы понимаете, что это не благотворительный жест со стороны "спонсора"?
    Вот тут у нас с Вами принципиальные расхождения. Я считаю, что это не я отчисляю, а мне начисляют, причем все больше, и я точно знаю, сколько я получу за сделку, будучи на 3-м уровне, а сколько - будучи на 4-м. А лучше - на 9-м, куда и стремлюсь, строя сеть.
    В отличие от дамы, пекущей пирожки, я их не пеку, я их реализую. И строю сеть по реализации. И получаю доходы с каждого проданного пирожка, если продала сама - то получаю рубль, если продали где-то подо мной - то получаю по 10 коп (условно, разумеется!) А тех, кто покупает и продает пирожки подо мной, все больше и больше, и их 10 коп складываются для меня в большие деньги. И моя работа - увеличивать и увеличивать количество людей, которые занимаются подо мной покупкой этих пирожков и участием в их продаже. А пекут эти пирожки без меня и их количество ничем не ограничено, сколько готовы съесть - столько и напекут. И впрок их закупать не надо, пекут для каждого едока, подают с пылу, с жару!:бебе: У нас посчитано, что если ты привел в бизнес одного сотрудника, и он идет за тобой следом, все время находясь ниже на один уровень, то к 8-му уровню он приносит тебе доход в 1.800.000 руб А если таких 3-4? У нашего брокер-директора, любительницы Хургады, таких 12! А она на 9 уровне.

  • В ответ на: А работа моя реальная - индивидуальная беседа глаза в глаза, за редчайшими исключениями!
    Значит Вы и с глазу на глаз так же беседуете как здесь. Не завидую я Вашим собеседникам.

    Запретите мне-я торчу на одном и том же
    Запретите мне- всё равно уже кайф прошел

  • вы извините, но прочитав дальнейшую дискуссию, я понял, что спорить бесполезно - вы постоянно понятия подменяете. То вы предприниматель, то вы сотрудник, то у вас подчиненные, но они тоже предприниматели. Вы периодически сбиваетесь на понятия которые исключают друг друга.

    В общем спорить дальше не о чем имхо. Я для себя главное понял 2 млн. японцев не продают продукции млм на 30 млрд долларов, а ПОТРЕБЛЯЮТ этой продукции на эту сумму. Собственно я рад за них, но не вижу что это бизнес этих японцев. За сим в общем-то прощаюсь.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на:
    В ответ на: А работа моя реальная - индивидуальная беседа глаза в глаза, за редчайшими исключениями!
    Значит Вы и с глазу на глаз так же беседуете как здесь. Не завидую я Вашим собеседникам.
    Я им передам Ваше сочувствие!:хехе:

  • В ответ на: вы извините, но прочитав дальнейшую дискуссию, я понял, что спорить бесполезно - вы постоянно понятия подменяете. То вы предприниматель, то вы сотрудник, то у вас подчиненные, но они тоже предприниматели. Вы периодически сбиваетесь на понятия которые исключают друг друга.

    В общем спорить дальше не о чем имхо. Я для себя главное понял 2 млн. японцев не продают продукции млм на 30 млрд долларов, а ПОТРЕБЛЯЮТ этой продукции на эту сумму. Собственно я рад за них, но не вижу что это бизнес этих японцев. За сим в общем-то прощаюсь.
    Да спорить действительно не о чем, на самом деле! А понятия друг друга вовсе не исключают, представьте себе, диалектика, знаете ли! Я действительно и предприниматель, и сотрудник, и подчиненный, и начальник, и все в одном лице!:улыб:Вот об этой специфике я все время и толкую. Прощайте!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: