Погода: 20 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

ПРОВЕРКА СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРИЕМЕ НА РАБОТУ

  • Кстати она говорила, что звонят не начальнику... А кому тоже СБ? Хмм, я знаю что у некоторых фирм у СБ налаженна связь. Некоторые из солидарности могут помочь, например из одного банка в другой если позвонит СБ...

    А вообще я считаю эту систему сбора сведений порочной. Мало того, что она не законна, с другой стороны кому они звонят? Если не бывшему начальнику, то и мнение может быть "не в струю" как говорится. Просто сам был свидетелем как в нашу контору звонили, и главбух что-то плела...

    С другой стороны как-то надо отсеивать, СБ этим как-то выступает. Насколько оправданна ее деятельность покажет рынок, как фирма окажется конкурентоспособной. В конечном счете отвечать боссу, что он делегировал отбор СБ или еще кому.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: И мне частенько звонят и рекомендации спрашивают и моему начальству и никто никого не посылает. Откуда иллюзии такие странные?
    Это не илюзии, это просто не законно!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > Откуда иллюзии такие странные?

    Мэдамм. Иллюзии скорее у Вас.
    Вы таки в курсе, что за границей например, нельзя получить по телефону сведения, проживал ли человек в гостинице? Да еще залететь за противоправные действия за такое интересовательство?

    И знакомы ли Вы с пословицей - "Всем мил не будешь"? Вероятность очень велика - что идиот из СБ сконнектится с идиотом с прежнего места работы.

    А Вы не боитесь, что на основе недостоверной информации примете неверное решение? Вдруг Вам дадут замечательную характеристику алкашу и бездельнику - просто чтобы приколоться? Как потом оправдываться будете? :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Она блондинка...

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Уважаемый собеседник, вы так сильно то волнуйтесь, а лучше внимательнее читайте то, что я пишу.
    Я нигде не писала, что сотрудник СБ должен звонить сотруднику СБ. Я писала, что ему не всегда следует звонить тем, кто в рекомендателях указан. Лучше просто позвонить в компанию в отдел персонала или в отдел кадров и узнать работал ли такой человек и как себя показал, потом выяснить кто был его непосредственный руководитель и перезвонить ему. Поговорить с руководителем и, возможно, коллегами/подчиненными.
    И, получив подобную информацию в нескольких компаниях, делать вывод.
    И вот если о нем одинакого хреново везде отзываются, то тут не СБщник "идиот", как вы изволили выразиться, виноват.
    А на счет алкаша - чтобы не определить его по внешнему виду нужно просто быть слепым. Есть масса признаков, которые их безошибочно выделяют из толпы. Даже тех, кто еще не алкаш в полном смысле слова, а просто хорошо "закладывает".
    Что касается бездельника, то я глубоко сомневаюсь, что все его предыдущие работодатели дружно в этот день решат надо мной поприкалываться.
    Кроме того - как существует черный список работодателей, так и представители компаний заинтересованны помогать коллегам в информировании о неблагонадежных сотрудниках, чтобы потом расчитывать на помошь в ответ.
    Ничего аморального в сборе рекомендаций я не вижу и нигде не запрещается позвонить на предыдущее место работы и поинтересоваться. Просто нужно разумным человеком быть и понимать, что мы не стодоллоровые купюры, чтоб всем нравиться, а значит и отношение к рекомендациям должно быть соответственно адекватное.
    А пословица, кстати - "Насильно мил не будешь" - смысл несколько другой....
    Вообще, вы знаете, мне не совсем понятно - что мы уже разучились разговаривать без оскорблений и скепсиса? Может вам все таки попытаться поупражнять в полемике не переходя на личность собеседника? Это и в жизни и в карьере очень поможет - выйдете на новый уровень навыков переговорщика!

  • Согласен полностью, про это сарафанное радио при приеме на работу...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Дорогая Полечка, при знакомстве с мужчиной вы спрашиваете его бывших любовниц, о длине члена, и его техниках в постеле? Нет? Наверно на это есть причины, вот при приеме возникают те же самые причины!
    В ответ на: Ничего аморального в сборе рекомендаций я не вижу
    Я понимаю, если это скажет рабочий... А если это говорит специалист, что незаконная деятельность не аморальна...
    В ответ на: нигде не запрещается позвонить на предыдущее место работы и поинтересоваться.
    Для танкистов:

    Статья 86 ТК РФ.
    3) все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение;

    Статья 88 ТК РФ.
    не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;

    Опять же здесь речь идет о официальном запросе, а не про звонки не понятно кому, которые из изложенных статей не законны. И за полученную по звонку информацию, за которую ни кто не отвечает...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Мда, вы так и не можете перейти к цивилизованному общению и продолжаете вести себя эпотажно и оскорбительно.
    В любой нормальной компании сотрудник заполняет анкету, которая заканчивается словами:
    "Подтверждаю достоверность предоставленной информации и не возражаю против проверки данных"
    Тем самым организация запрашивает письменное разрешение сотрудника на получение информации от третьих лиц. Если организация этого не делает - то это ее проблема и некомпетентность.

  • В ответ на: Мда, вы так и не можете перейти к цивилизованному общению и продолжаете вести себя эпотажно и оскорбительно.
    Я бы с удовольствием, но меня гложат сомнения что вы прикидываетесь, о не знании элементарных вещей....
    В ответ на: "Подтверждаю достоверность предоставленной информации и не возражаю против проверки данных"
    Проверка тоже не законна!

    Едиственное что разрешенно - если данные о работнике нельзя получить от него самого, тогда работник должен дать письменное согласие. Опять же работник, не кандидат. А про кандидатов:

    Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

    документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

    Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ок, давайте обсудим.
    ТКРФ регламентирует отношения работника и оргиназации, а не кандидата и организации - тут вы правы.
    Если вы на суде сможете притянуть то, что устные рекомендации являются ДОКУМЕНТОМ, то вы несомненно выиграете дело, но я в этом сомневаюсь.
    Кроме всего прочего - персональными данными является информация полученная от работника на документальных носителях перечисленных в ст. 65 и действительно не может быть разглашена или запрошена третьей стороной(ровно как религиозные и политические убеждения работника), вся остальная информация о работнике не запрещена к разглашению. А как известно, в данном случае мы действуем по вполне законному принципу - "то что не запрещено, разрешено"

  • Это все актуально, если кандидат не стал работником, а иначе:
    Статья 85 ТК РФ.
    Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

    Статья 88 ТК РФ.
    не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных федеральным законом;

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • О "пользе" всех этих устных рекомендаций-звонили тоже как -то мне лично из одной известной конторы и спрашивали рекомендации на нашего бывшего сотрудника. Работал он у нас полгода назад, попросили его уйти за определенные косяки. Очень у меня было неприятное ощущеньеце. С одной стороны никак он себя с хорошей стороны не проявил. С другой - это было уже полгода назад, косяк подзабылся, может он проявить себя у нас не смог и в дальнейшем у него всем нормально может сложиться. В общем сказала я , что он был нормальный парень, смотрите сами. Потом вот сидела и думала о том , что дала ему необъективную рекомендацию...
    Так что я думаю при приеме на работу надо опираться больше на собственное мнение, а не на то кто там, что тебе наплел.

  • Мэдамм!
    Вы право, деревянная - так бодро отстаиваете свою неправоту.

    Tpi указал однозначно на перечень документов, необходимых при приеме на работу согласно действующего законодательства.
    Вы же отстаиваете право работодателя требовать с кандидата "анкету", содержащую заверения кандидата в достоверности содержащихся в ней сведений о рекомендателях.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ок, по второму кругу пойдем! Рекомендации мы запрашиваем на кандидата, а не на работника.
    Кроме того, персональными данными является все перечисленное в ст. 65 и ничего более.
    Так вот запрашивая рекомендации мы не интересуемся "персональными данными" - иными словами данными формы Т2. Получение любой другой информации ТК РФ не запрещает, не говоря уже о том, что отношения с кандадатом данный кодекс и вовсе не регламентирует.
    Если у вас создалось ощущение, что я ратую за проверку рекомендаций после приема кандидата на работу, то вы ошибаетесь. Когда кандидат стал работником это делать конечно же нельзя. Но собирать рекомендации на кандидатов ТК РФ не запрещает.

  • Свои хамские заявления приберегите для вашего окружения, в котором видимо вы привыкли так общаться.

  • Думаю, что если человек не хочет заполнять анкету, то это его личные проблемы, а не проблемы предприятия.

  • В ответ на: Но собирать рекомендации на кандидатов ТК РФ не запрещает.
    Давайте по 2му

    При приеме на работу от кандидата требуют только те документы, которые указанны в ст65.

    При устройстве на работу или для работника вся информация должна быть собранна с согласия работника, заранее, с указанием что за информация и из какого источника (фраза "согласен на сбор любой информации" или "согласен на проверку" информации не канает). Кстати я уточнил, кандидат попадает под ст. 88 ТК РФ (не сообщать третьим лицам информацию), так как в 85 статье ТК РФ под информацией понимается - "Персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника."

    Так что без разрешения работника или потенциального работника нельзя звонить куда бы то ни было. Если кандидат даст посменное согласие типа "согласен, если вы от фирмы Х, узнаете отзывы о моей профпригодности, с помощью официального запроса". Тогда информацию можно узнать официальным путем: письменный запрос и прочее.

    Если фирма просто позвонит на прежнее место работы, то во 1-х она не соблюдет "предполагаемые источники и способы получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных" (ст.86 ТК РФ). Во 2-х по ст. 152 ГК РФ "Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением."

    Кстати единственное что фирма может сказать о кандидате или работнике, или бывшем работнике по телефону о его деловой информации. Ну по официальному запросу с какого по какое работал. Спец структуры типа военкоматов я не беру.

    Т.е я не представляю себе работника, который дал бы согласие, что позвонят на его прежнюю работу, и спросят неизвестно у кого, неизвестно что. При за сведения порочащие деловую репутацию пройдется отвечать...

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • С ужасом представляю ту организацию, где бы tpi работал в СБ или в кадровой службе

  • Жутко интерестно, что вам рисует представление!:хехе:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • ННП

    Дядька у меня работал в СБ одной Новосибирской фирмы. Про родственников положенно только хорошо, но всё же д...к полнейший. В те советские времена устроил он меня водителем, начальника этой организации возить. Так вот вопрос, был ли какой либо шанс у других претендентов занять то место? :ха-ха!: Уверен, отшили бы того пртендента с формулировкой "проверку СБ не прошёл".
    По поводу личностей. Там менты-неудачники, и ещё хуже если фсб-шники отставники, пепец полный, у них крышу так срывает от своей значимости, они себя Штирлицами возомнивают. Мой дядька так и представлялся: Работаю в Комитете Безопасности! своей мимикой и произношением намекая (не говоря в слух, добавляя) Российской Федерации. А на самом деле захудалой строительной фирмы-СП.
    Так что...

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • > Так что...

    В общем, подводя итог - бороться с ними низзя. Только воспринимать как данность и не расстраиваться.
    :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • ИМХО, ничего криминального нет в том, чтобы устраивать водителем родственника. Это же не ключевая должность. А с точки зрения сохранения секретов начальника это даже лучше - на родственника хоть в той или иной степени можно положиться (не факт, конечно, но думать-то так можно!)

  • Только воспринимать как данность и не расстраиваться.
    ---------

    ну почему же... если "тебя проверили" втихушку, не сообщив о данном факте, до того как ответили берут или берут на работу - послать на х** этого работодателя...
    если при первом же собеседовании уведомили и сообщили по каким критериям будет проверка и т.д. - уже смотреть по обстновке ...:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В общем, подводя итог - бороться с ними низзя

    Бороться можно - написать письмо собственнику, с плакатиком возле офиса постоять, голодовку устроить и пойти искать новое место работы. А по поводу родственников, в МВД есть приказ о запрете трудоустройства родственников в одно подразделение (правда на него все забивают). Руководитель предприятия сам должен решать, что он хочет видеть, нормально работющую фирму или склочную семейку Адамс.

  • Ну так дядя-СБшник устроил племянника в другое подразделение - водительское : )

  • В ответ на: ННП

    Дядька у меня работал в СБ одной Новосибирской фирмы. ....В те советские времена устроил он меня ..... захудалой строительной фирмы-СП.
    Так что...
    Не было в советские времена никаких СБ, тем более в строительных конторах. Были 1-е отделы на серьезных предприятиях

  • В ответ на: Бороться можно - написать письмо собственнику, с плакатиком возле офиса постоять, голодовку устроить
    И как, помогает? :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Меня вопрос гложит. Если разным СБ выдвинуть одни и те же требования к сотруднику, и совпадут мнения сбшников о том брать-небрать сотрудника на работу? У меня есть подозрения что все это вилами на воде.... Конечно в случае тяжелых косяков - сидел, злостный пьяница, прогульщик - мнение совпадет, а для обычного - на кофейной гуще.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Ну и судимости разные бывают, если СБ с башней дружит, УК знает, то не факт , что сразу откажут в трудоустройстве, это одно, а если выясняется, что кандидат на трудоустройство на прежнем месте работы воровал или сливал инфирмацию на сторону, тогда как, Вы бы взяли такого сотрудника на работу?

  • И каков процент достоверности информации, что он ворует???

    Не возможно ли такое, что человеку не платили ЗП, он подал на контору в суд. И с нового места работы, позвонили интересующиеся и им сказали, что работник пьяница и информацию сливает.... Какая вероятность, что вы купитесь на эту утку?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

    Исправлено пользователем tpi (27.05.05 17:31)

  • Если за руку пойман, но ущерб не превышает 720 р.(точную цифру не помню) человека проще "попросить" по собственному желанию, чем связываться с милицией т.к. за это светит не уголовная статья а административная.

  • Пардон поторопился, для того СБ и существует, что бы получать и проверять информацию

  • И как оно может 100% убедится что кандидат воровал?

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Процент достоверности иноформации о зафиксированных случаях воровства достаточно велик. И пожалуйта не недо разводить разговор про то, что пока суда не признал человека и т.п. Известно что большинство организаций предпочитает компенсировать ущерб с сотрудника в частном порядке, а не отправить его сидеть года на три.

    Вообще почитал топик и не совсем понимаю - вы господа считаете, что к примеру таже самая проверка по базе МВД при приеме на работу это незаконно? Норма о которой вы говорите несколько притянута к данному случаю (я бы очень хотел увидеть хоть одно решение суда в пользу кандидата, который в суд подал за то, что информацию которую он о себе предоставил проверили и на основании их серьезных несоответствий не приняли человека на работу)

    Вы простите начисто отвергаете институт рекомендательных писем? Даже если я его сам принес? Потому что это не соответствует Трудовому кодексу? Знаете мы так можем до конституционных норм тут договориться, а там между прочим есть свобода слова и выражения своего мнения. Так что если мне позвонит коллега с другого предприятия и попросит охарактеизовать человека который у меня работал, я думаю, что мое конституционное право так же в частном порядке ему ответить, а его право принимать решение на основании моих слов или без такового.

    Для примера скажу, что однажды в жизни мне попало в руки резюме одного человека у которого опыт работы был в двух местах и в обоих из них я был знаком с его прямыми начальниками. Не поленился позвонить обоим и получил два диаметрально противоположных мнения. Выбрал чьему мнению я доверяю больше и человека взял. Не разочарован.

    Теперь о связях СБ. Уверенно заявляю сотрудники СБ крупных компаний обмениваются своими МНЕНИЯМИ о персоналиях кандидатов. Вообще говоря у них работа такая и ничего незаконного я в ней не вижу. Что касается личностей самих безопасников - бывают очень разные люди и не надо чесать всех под одну гребенку.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Гарантий нет, но задача СБ обезопасить собственника от косячных кандидатов, а не разбираться с личными проблемами фигуранта

  • В ответ на: Процент достоверности иноформации о зафиксированных случаях воровства достаточно велик. И пожалуйта не недо разводить разговор про то, что пока суда не признал человека и т.п.
    Я имел в виду другое. То что СБ спросила, ей сказали что вор, и тот кто сказал не соврал из корыстных побуждений насолить...
    В ответ на: Вообще почитал топик и не совсем понимаю - вы господа считаете, что к примеру таже самая проверка по базе МВД при приеме на работу это незаконно?
    Не мы считаем, закон. Вообще вся информация из базы МВД должна крутится в МВД. И законным путем ее нельзя узнать.
    В ответ на: Норма о которой вы говорите несколько притянута к данному случаю (я бы очень хотел увидеть хоть одно решение суда в пользу кандидата, который в суд подал за то, что информацию которую он о себе предоставил проверили и на основании их серьезных несоответствий не приняли человека на работу)
    У нас не прецедентное право. Если ни кого не посадили за то, что он кувалдой грохнул президента, то не следует, что президентов можно грохать кувалдой по голове!:хехе:
    В ответ на: Вы простите начисто отвергаете институт рекомендательных писем?
    Я не вел речь о моем личном мнении. Если бы внимательно читали то вопрос стоит законно/нет. В ТК написано что из документов не обязательно рекомендательное письмо.
    В ответ на: Знаете мы так можем до конституционных норм тут договориться, а там между прочим есть свобода слова и выражения своего мнения.
    Есть, выражай сколько выражается, но так же есть:
    Статья 24 Конституции РФ.
    Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    Кстати к частной жизни относится сколько человеку лет, семейное положение, в какой тюрьме сидел, где живет.... И эту информацию ни кто без ведома гражданина не может знать.
    При приеме на работу требуется какая-то информация, но объем ее ограничен. Если фирма захочет узнать больше, она должна сказать кандидату что именно, ей надо и зачем. И если кандидат что-то не может ответить, она должна получить подпись кандидата, что информацию будет добывать такую-то, там-то, там-то.
    В ответ на: Так что если мне позвонит коллега с другого предприятия и попросит охарактеизовать человека который у меня работал
    Единственное что фирма может сказать, это про деловую репутацию работника, я кстати уже писал об этом, повторяться не буду.
    Разглашать же личную информацию фирма не имеет право, это уголовно наказуемо.
    В ответ на: Теперь о связях СБ. Уверенно заявляю сотрудники СБ крупных компаний обмениваются своими МНЕНИЯМИ о персоналиях кандидатов. Вообще говоря у них работа такая и ничего незаконного я в ней не вижу.
    Как уже писал, если передается личная информация или информация добытая не законным путем - то это не законно. И это не мое личное видение...


    Почему я ратую за то, что б информация о сотруднике добывалась законным путем. Если фирма нарушает закон в отношении сотрудника, то как она может требовать от сотрудника, что б он все делал законно? Получается джентельментское соглашение, фирма закон интерпретирует как ей удобно, сотрудник тоже. Может например с работы книжку домой забрать или свой домашний комп сапгрейдить за счет фирмы, или базу клиентов слить... С фирмы то не убудет! :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • > Вообще почитал топик и не совсем понимаю

    На ситуацию можно взглянуть с другой стороны.
    Пофиг - кто и на что проверяет. За зарплату в штуку баксов в месяц можно даже чемодан дерьма на анализы предоставить - не жалко.
    Все дело в том, что неизвестно кто неизвесто что и неизвестно как над Вами проделывает. И Вы, как при спаривании под микроскопом, НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТЕ!
    Ощущение, что Вы - никто, и звать Вас никак не давит?

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Не было в советские времена никаких СБ, тем более в строительных конторах. Были 1-е отделы на серьезных предприятиях
    Вы скем или с чем спорите? Было небыло, если сказал что было, значит было.

    В 1994 Российско-Киприотское СП "В......... Ю......." Может конечно не совсем "советское время", уже Росссийское.

    Смысл моего поста в том, что из всех претендентов на вакансию, СБ завернёт всех, если один из них "нужный", то есть родственник или друг. А вы будете гадать, почему не подошли?

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Я имел в виду другое. То что СБ спросила, ей сказали что вор, и тот кто сказал не соврал из корыстных побуждений насолить
    Такое технически конечно возможно, но как правило проверяющие довольно точно представляют у кого это можно спрашивать, что бы сказали как было. Собственно их за это на работе и держат.

    В ответ на: Не мы считаем, закон. Вообще вся информация из базы МВД должна крутится в МВД. И законным путем ее нельзя узнать.
    С этой точки зрения я уже писал, что все это незаконно по-любому. Вообще в нормальных конторах почти всегда при рассмотрении кандидата берут подписку о том. что он согласен с проверкой предоставленной им информации и сбором любой другой информации, которую компания посчитает нужной знать. Типа конечно создается иллюзия законности, но суть действия от этого не меняется.

    На счет прецедентного права это конечно верно, с точки зрения правовой системы РФ, но... не думаю что вы не понимаете о чем я хотел сказать:миг:Вообще что касается соотношения законности и деловой практики, то все кто работет даже как я в смежных с юридической отраслях постоянно сталкиваются с проблемой, что наше законодательство если читать его буквально делает незаконными очень многие действия которые постоянно используются организациями и физическими лицами в деловом обороте. ИМХО здесь уже вопрос не в законности этих действий, а в том есть ли возможность поступить законно, не ущемляя интересы сторон в угоду исполнению законодательства. Именно по этой причине я и упомянул судебную практику. К примеру могу сказать, что исходя из дебрей нашего законодательства можно уверенно доказать, что фьючерс, как ценная бумага, в России абсолютно незаконен и явлется принуждением к сделке, нарушает фактом своего существования и ГК и Конституцию РФ. Но тем не менее нет судебной практики по поводу таких разбирательств. Думаю что вполне понятно почему. ИМХО и по поводу сбора информации мы имеем дело с той же проблемой. Вроде как все это незаконно, но проверять-то как-то надо!

    В ответ на: Есть, выражай сколько выражается, но так же есть:
    Статья 24 Конституции РФ.
    Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
    Ну я же говорил! Вот и договорились! Тут весь вопрос в определениях. Что такое Сбор информации? Вот работал я с человеком и по своему опыту считаю что он хороший работник. И кому-то об этом говорю. Это как? Сбор. хранение и использование информации сразу?! То есть свое мнение о людях я все-таки выражать не могу?:улыб:Это софистика имхо.

    Здесь все упирается в другое - я могу это делать на словах и в частном порядке. А вот если мне пришлют официальный запрос и попросят официальный ответ, то делать это на законных основаниях я не могу.

    В ответ на: Единственное что фирма может сказать, это про деловую репутацию работника, я кстати уже писал об этом, повторяться не буду.
    Разглашать же личную информацию фирма не имеет право, это уголовно наказуемо.
    Вот-вот. Но если все указанные факты вам удастся потом подтвердить в суде. То что два сотрудника сб между собой поговорили и обменялись подобного рода информацией, вы во-первых, никогда не докажете, а во-вторых это и не является незаконным. Хотя безусловно неприятно.

    В ответ на: Почему я ратую за то, что б информация о сотруднике добывалась законным путем. Если фирма нарушает закон в отношении сотрудника, то как она может требовать от сотрудника, что б он все делал законно?
    Да требовать-то может запросто. Другой вопрос, как она это сможет на практике реализовать.:миг:
    Вообще господа, мы тут пытаемся найти решение этической проблемы, которую в известном фильме господин Шарапов поднял перед господином Жегловым - правомерно ли бороться незаконными методами с незаконными явлениями? Это тот же вопрос как хорошо ли что бы население могло пользоваться огнестрельным оружием в целях самообороны, законно ли если милиционер застрелит в темноте человека который наставил на него палку, можно ли ФСБ проверять банковские счета без ордера что бы оперативно выявить финансирование террористов и т.п.

    Воры на предприятиях воруют. Правоохранительные органы работают в этом смысле неэффективно и поэтому бизнес использует другие методы, которые хотя и незаконны по определению, но зато весьма более эффективны на практике. Нравится нам это или нет. :хммм:Хотя то, что это обидно я полностью согласен. Но где варианты?! Вы мне напоминаете того юриста который на все предложения как оформить сделку говорит "так нельзя", "это незаконно", а как правильно сделать не затрагивая интересы обеих сторон эти юристы как правило не говорят.

    Вы расскажите как законно проверить человека если не взять с него подпску о том, что компания будет получать о нем всю необходимую ей информацию любыми способами? Я пока другого способа не знаю...:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: как правило проверяющие довольно точно представляют у кого это можно спрашивать, что бы сказали как было. Собственно их за это на работе и держат.
    Блажен, кто верует! Лично я не уверен, что информация о профессионале 100% дойдет, без искажений, через службу СБ. Максимум 70%. Сужу по живым людям, работающим в СБ, и по их методам.

    В ответ на: Вообще в нормальных конторах почти всегда при рассмотрении кандидата берут подписку о том. что он согласен с проверкой предоставленной им информации и сбором любой другой информации, которую компания посчитает нужной знать.
    Я такую формулировку не встречал, но если бы встретил именно такую, то на эту фирму не пошел бы и не считал бы эту фирму нормальной. И всем знакомым рассказал о таких методах и сюда написал:улыб:Причем вполне законно, речь идет о деловой репутации фирмы, что не является ее тайной!

    В ответ на: ИМХО здесь уже вопрос не в законности этих действий, а в том есть ли возможность поступить законно, не ущемляя интересы сторон в угоду исполнению законодательства.
    В ответ на: Вот работал я с человеком и по своему опыту считаю что он хороший работник. И кому-то об этом говорю. Это как?
    Я ж уже писал, есть различие - личная информация, считай то, что хранится в ОК (и за пределы предприятия утекать не должно), и деловая репутация. То что не запрещено говорить, хороший работник или какой. Опять же за распространение лживых сведений, если будет пойман за руку, прийдется отвечать.
    В ответ на: А вот если мне пришлют официальный запрос и попросят официальный ответ, то делать это на законных основаниях я не могу.
    Я точно не знаю, но кажется официально одна фирма может спросить другую с какого числа по какое, и в какой должности трудился сотрудник. Характеристики как устно, так и письменно фирма может не давать, может даже просто объявить это коммерческой тайной...
    В ответ на: То что два сотрудника сб между собой поговорили и обменялись подобного рода информацией, вы во-первых, никогда не докажете, а во-вторых это и не является незаконным.
    Я не говорил, что не законно. Ты, например, можешь Родину продать, и тоже ни кто не узнает... А если узнают, то кирдык по полной программе! Так и если обменялись сведениями и узнали, что на сотрудника клевещут, то денежек можно содрать не хило, за то что не получил работу и пока не получит, кормить его...
    В ответ на: господин Шарапов поднял перед господином Жегловым - правомерно ли бороться незаконными методами с незаконными явлениями?
    Ты палку то перегнул, однако. Слыхал, что такое ГК? По нему как работник, так и организация выступают на равных. Организация ни чем не привилегированнее сотрудника, и сотрудник ни чем не важнее. Они равные субъекты. Так что должны выступать на равных. СБ на предприятии, это не МВД, это пуп на ровном месте, ему по закону не дается ни каких привилегий!

    А когда Жиглов с Шараповым беседовал о преступности, и другие примеры. Это органы боролись с преступностью, не буду затрагивать их моральных терзаний, так как это совсем не по нашей теме.
    В ответ на: Нравится нам это или нет. :хммм:Хотя то, что это обидно я полностью согласен. Но где варианты?!
    Мне не обидно, я просто не контачу с фирмами, на которых произвол СБ. и все.
    В ответ на: Вы расскажите как законно проверить человека если не взять с него подписку о том, что компания будет получать о нем всю необходимую ей информацию любыми способами? Я пока другого способа не знаю...:улыб:
    Каждый сам решает как, сейчас я работаю, и знаю, что при приеме фирма не использовала не законные методы...

    Не буду давать советов как поступать фирме, опишу мою стратегию поиска работы, куда иду или нет. Если я вижу, что СБ занимается беспределом, стоит из себя пуп земли, требует расписку на проверку всего что захочет, я на такую фирму просто не пойду.
    Если фирма не большая, и при приеме просит телефоны рекомендателей, дам мне не жалко. Если захочет проверить сведения оставленные в анкете, попрошу сказать у кого и как будет делать, только после этого подумаю о согласии.
    Далее если фирма занимается финансами или какой другой деятельностью, для которой важна _реально_ важна коммерческая тайна. И мне скажут что будут проверять все, наверно соглашусь (исходя из того, что действительно важно для нее). Расписываться правда не буду, не вижу смысла расписываться под незаконными бумагами... Опять же несколько раз подумаю идти ли в такую контору, и насколько будет СБ этичен, и насколько мне будет интересно оказаться именно в ней (это должны быть действительно веские причины, очень большая ЗП, крутой карьерный рост, или т.п.), настолько шансов больше, что соглашусь.

    Кстати из моего поведения можно сделать выводы, о том, что я считаю приемлемым для приема сотрудников.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • В ответ на: Максимум 70%. Сужу по живым людям, работающим в СБ, и по их методам
    Ну дак не худший процент в работе с людьми. Просто еще один аргумент за или против. Имхо нормально что хотя бы так:улыб:
    В ответ на: Я ж уже писал, есть различие - личная информация, считай то, что хранится в ОК (и за пределы предприятия утекать не должно),
    ИМХО никого включая сб не интресует ничего из того, что хранится в ОК предыдущего работодателя кроме даты приема и сроков увольнения... Так что я не совсем понял о чем идет речь?

    В ответ на: По нему как работник, так и организация выступают на равных. Организация ни чем не привилегированнее сотрудника, и сотрудник ни чем не важнее. Они равные субъекты. Так что должны выступать на равных. СБ на предприятии, это не МВД, это пуп на ровном месте, ему по закону не дается ни каких привилегий!
    Это я к тому, что по законодательству вроде как вы правы, но в жизни сб можно тогда вообще не заводить если они не располагают возможностями что-то проверить. И кстати вот вспомнилась цитата из Сбшника, кторый кстаи очень профессиональный человек имхо "Я таких воров всю жизнь ловил и пока государству служил, и когда на частные компании работать стал. Вор он всегда вор." Так что может и не важнее организация, но СБ должно по возможности пресекать преступления и воздействовать превентивно.
    Вообще я может не очень ясно выражаюсь - когда на должность дворника не принимают человека с формулировкой "Не прошел проверку СБ" это скорее всего просто произвол. Но когда не берут человека которому придется работать с крупными суммами наличных денег, то тут стоит задуматься как его проверять.

    В ответ на: Если фирма не большая, и при приеме просит телефоны рекомендателей, дам мне не жалко. Если захочет проверить сведения оставленные в анкете, попрошу сказать у кого и как будет делать, только после этого подумаю о согласии.
    Далее если фирма занимается финансами или какой другой деятельностью, для которой важна _реально_ важна коммерческая тайна. И мне скажут что будут проверять все, наверно соглашусь (исходя из того, что действительно важно для нее). Расписываться правда не буду, не вижу смысла расписываться под незаконными бумагами... Опять же несколько раз подумаю идти ли в такую контору, и насколько будет СБ этичен, и насколько мне будет интересно оказаться именно в ней (это должны быть действительно веские причины, очень большая ЗП, крутой карьерный рост, или т.п.), настолько шансов больше, что соглашусь
    Процитировал что бы подтвердить, что вооще-то у нас одни и теже взгляды просто я их попытался выразить со стороны работодателя, а вы со стороны кандидата. Вполне рад что у нас одно представление о проблеме:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • В ответ на: "Я таких воров всю жизнь ловил и пока государству служил, и когда на частные компании работать стал. Вор он всегда вор." Так что может и не важнее организация, но СБ должно по возможности пресекать преступления и воздействовать превентивно.
    В ответ на: Да, СБ должна обладать властью внутри фирмы, но вообще органы и фирма две большие разницы... Если в органах действительно власть неорганиченная, по закону, да раельно ко всем и вся и органы (как часть гос-ва) по закону стоят выше гражданина, то в частной фирме сотрудник и организация связанны договорными отношениями и это не стоит забывать. Не рабскими, не подчинеными, а сотрудник и фирма на равных. А СБ фирмы, это всего лишь отдел фирмы. И чем он менее заметен окружающим, чем меньше о нем думают честные люди, тем лучше он работает...

    В ответ на: Вполне рад что у нас одно представление о проблеме ;)
    Взаимно.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Раз уж юр. лицо и физ. лицо на равных по ГК РФ, можно сделать вывод, что множество топиков с вопросами про работу в фирмах нашего города (в этом форуме) - разглашение информации о юридических лицах... :ухмылка: Это же не разговор по телефону, это зафиксированные высказывания о предприятиях...
    Или я не прав??? :ха-ха!:

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Это обсуждение деловой репутации. Деловая репутация не может быть комерческой тайной. За порочащие деловую репутацию сведения наступает ответственность.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Интересно, на себе ДИМИТР ощущал воздействие СБ, или просто так общается? :спок:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • :улыб:Если интересно то и на себе ощущал и так общаюсь. У меня работа действительно связана с серьезными коммерческими тайнами и поэтому с различными СБ взаимодествовать приходится постоянно. СБ же ведь не только ловит воров внутри фирмы, а и призвано помогать при работе с контрагентами. Тоже конечно не совсем это законно, но зато помогает. Я лично попадал в ситуации когда взаимопонимание мое и СБ спасало конторе очень крупные суммы денег.

    :улыб:Вообще (мое имхо) в хорошей конторе финансисты и служба безопасности должны взаимодействовать. Как известно, одна из функций финансов это Контроль (это не я сказал это вольная цитата из учебника по теории финансов):улыб:Собственно СБ это как правило другой уровень того же контроля, когда чисто финансовый контроль становится бессилен.

    Удоволетворил любопытство?:миг:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Понял только одно - Ваша любовь к СБ беспредельна! :ха-ха!:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • :улыб:У меня любовь к СБ избирательна:улыб:Там где СБ нормальное там любовь, а например СБ одного уважаемого банка очень не люблю. За хамство руководителя.

    На самом деле такое же подразделение как и любое другое:улыб:

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

  • Подумал-подумал, и решил-таки ответить.
    Вот когда эти кондурасы вытрут о тебя свои ноги - вот тогда ты и будешь отзываться о них адекватно!
    :бебе:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: Подумал-подумал, и решил-таки ответить.
    Вот когда эти кондурасы вытрут о тебя свои ноги - вот тогда ты и будешь отзываться о них адекватно
    Да с этого собственно и началось мое общение с СБ в 1997 году:улыб:Еще раз повторяю - они бывают очень и очень разные как и все люди в совершенно разных профессиях.

    Человек и кошка порошок тот примут
    И печаль отступит и тоска пройдет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: