Погода: 17 °C
19.0817...24переменная облачность, небольшие дожди
20.0812...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Рынок труда и крепостное право

  • В ответ на: Это ваше сравнение крепостного права в России и феодализма в Европе говорит о том, что вы абсолютно не разбиратесь в данном вопросе, не владеете даже историческим материалом - уровень полузабытого школьного курса, который и тогда-то, видимо, читали по диагонали. И на основе этих рассуждений вы делаете свои выводы - грош им цена.
    Так так. Вы уверяете что вы владеете предметом,
    пока я услышал лишь некоторые довльно оскорбительные выпады. Идите в яму, товарищ Вульф, либо давайте аргументы. Чуть позже я опишу вам источники моих знаний. И еще, - если у вас есть аргументы - пишите их, а не переходите на личности.
    Да и еще - перечитайте мои доводы, речь идет не о зонах рискованного земледелия, а о формировании упр. культуры. Так что не нужно защищать АА, если ему есть что ответить - пусть ответит. Если у вас есть аргументы - пишите, иначе выглядит это как наезд без аргументов.
    Есть 2 вопроса:
    1. зачем наезд.
    2. почему нет аргументов.

  • В ответ на: При описанной мной системе доходы всегда будут превышать издержки. И кстати такие времена были.
    Реакция работников была однозначной:
    надо всем поднатужиться чтоб было опять цайпись
    все так:) Но на мой взгляд к любому делу нужно подходить разумно. IMHO садить уборщицу на процент неразумно. Как и любого сотрудника не связанного напрямую с зарабатыванием денег, например бухгалтеров, админов, охранников и пр. С их стороны получается так: ЗП падает и сделать ничего нельзя, только увольняться. Ну можно еще манагеров вечером встретить и в репу дать, чтоб работали лучше:)

  • Хозяйке на заметку:
    "Крепостное право отличалось крайне жестокими условиями - постепенное лишение крепостных почти всех гражданских прав, купля и продажа их без земли, разлучение родителей с детьми." (с) Современная энциклопедия.
    Если у вас есть сомнения, что в таких условиях (а еще очень много можно расказать про условия и формы отношений в россии и формирование культуры) формируется нормальный хозяйственник, то жду аргументов.

    Да и еще, раз вы обвинили меня в незнании предмета, то как на счет существенно лучших технологический средств Запада в аграрном секторе в 19м веке? Так как западные рационализаторы (капитализаторы) успешно развивали аграрные технологии и ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. Англия, Нидерланды в средневековье отказались от крепостного права и использовали в сельском хозяйстве свободный труд. В России же отмена была лишь в 1861 да и еще до Столыпина было все очень не здорово (вы же знаете предмет:миг:) и о рыночных и более менее приемлимых формах хозяйствования было еще как до Китая от Мурсканска пешком. Даже с отменой крепостного права крестьяне не стали хозяевами!!! Общины! И хоть форма собственности и поменялась, но стиль и характер хозяйствования остался.
    А вы мне говорите про нелогичность суждений да и еще в грубой форме, указывая мне на мою неграмотность в вопросе. И не аргументируя.

    И сейчас, в нашем менталитете, есть надрывные нотки крепостного права - посмотрите как люди работают, как борются за права и какие комменты пишутся в форумах... В общем, не нужно тупить и я предлагаю самим поизучать предмет как следует.

    Как это относится к предыдущему топику? Да все очень просто, также как и относится ко многим топикам данного форума, что в конечном счет все зависит от нас самих - вариантов изменить ситуацию вокруг себя масса: увольнение, переезд, создание собственного дела, и постоянное развитие.
    И относительно хамов - это тоже огромная проблема, - в грубой форме заниматься наездами - это тоже пробелма культуры.
    И напоследок, о климатических (а еще я не зря отметил слово ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ) факторах, а также других факторов (для тех кто в танке - ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ). Как вы думаете - климат, - это самое влиятельный фактор развития хозяйственников на определенной территории? Читайте, смотрите, учситесь. Пробемы хозяйственников в России не в среднегодовых температурах. Например в Польше, как и в дургих странах остальной Восточной Европы, где Креп. право было жетским и отменено поздно - там с хозяйственниками те же проблемы.
    Потому что глупо мерить среднегодовую температуру как таковую, для оценки уровня хозяйственника .
    И для справки:
    средняя температура за месяц Хельсинки
    Янв.-7
    Фев. -7
    Март. -4
    Апр. +2
    Май +9
    Июнь +14
    Июль +17
    Авг. +15
    Сен. +10
    Окт. +5
    Нояб. +1
    Дек. -3
    Стокгольм, среднемесячные температуры
    -2 -3 -1 +4 +9 +14 +17 +15 +11 +6 +2 -1
    Курск: -9 -8 -3 +6 +14 +17 +19 +18 +12 +5 -1 -6
    Ставрополь: -4 -3 +2 +9 +15 +19 +22 +21 +16 +10 +3 -1
    Краснодар:-2 -1 +4 +11 +17 +20 +23 +22 +17 +11 +5 +0
    И сравнение почв будет не в пользу западной европы.

    Или, например, Япония - геополитические факторы - полный отстой (в Российском понимании). Хозяйсвтенник - очень толковый, а по их холдингам можно судить вообще об уровне хозяйствования.

    И еще - заметим, что ваша фраза:"да вы еще обвините, что меняем тему", полностью непотребна. Особенно посмотрев на дискуссию в форуме и как менялась тема. Почитайте мои комментарии, ответ, Лестору и посмотрите на ответ АА на мои комменатрии. Уж не стоит так далеко вперед заглядывать и прогнозировать.
    Дискутировать с вами? В полит. форуме? Если это прилашение - я за, но для начала прошу пересмотреть свои нахальные фразы, так как вы не знаете меня, ни мой уровень знаний, ни то как формируются\формировались мои тезисы, ваше суждение нахально и неподкрепленно аргументами. Предлагаю забрать свои слова и тогда мы сможем вернуться в ход нормальной дискуссии, а не заниматься безграмотной бранью. И следующий раз, постарайтесь поинтересоваться на чем основан тот или иной тезис. А переходить на личности в любом случае не стоит.

  • В ответ на: ЕСЛИ ВЫ ГОВОРИЛИ О КЛИМАТИЧЕСКОМ ФАКТОРЕ, ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ГОВОРИЛ ТОЛЬКО О КЛИМАТИЧЕСКОМ ФАКТОРЕ.
    Ну, во-первых, не обижайтесь, если и нагрубил, то не нарочно, а во-вторых, если мы о разном, то смысл дискутировать? :спок:
    Таки, мы говорим о влиянии климатических (я) и геополитических (вы) условий на формирование национального характера или на управленческую культуру?
    В принципе, климат влияет на национальный менталитет, а геополитика - на управленческую культуру. И что?
    Что из этих факторов влияет на раздел прибыли? :спок:

    Ибо изначально вопрос задан чисто по-советски:
    В ответ на: Вероятно, разное отношение к оплате труда у нас и у "них" происходит из самого менталитета. Если на западе - наемный работник - это человек которого ты берешь себе в помощь, чтобы он помогал тебе, и вы честно делите результаты труда, то и нас работник - это крепостной, который работает на тебя и за тебя, а твоя задача - чтобы он не умер с голоду и не надорвался.
    Очередной поиск Беловодья....

  • В общем, все понятно. В России отношение к работнику как к станку или машине. Ведь никто же не говорит, что, мол мне машина нужна всего на 10 минут в день, поэтому я за нее заплачу не 10 туе, а 1 туе. И другому не говорят, вы будете ездить с утра до вечера, поэтому для вас машина будет стоить не 10 туе, а 100 туе. Есть на работников рыночная цена, как в магазине. От салона к салоу она колеблется, но не сильно.
    Только я все же не могу понять, почему в нашей стране работник (пусть и относятся к нему как к вещи, механизму) стоит в несколько раз немьше, чем на Западе? :а\?:

  • Сравнивать наши ЗП с развитыми странами нельзя ни в абсолютном и в относительном выражении. В каждой стране своя специфика, в какой валюта крепче, а в какой жиже, сколько вообще в стране денег, какая инфляция, насколько страна интегрированны в мировую экономику.

    И почему сравнение происходит типа с Америкой? По статистике Россия находится в середине списка, по экономическому развитию. Сравните Россиию, с менее развитыми странами и вы удивитель, что в России отношение лучше )))).

    Да и потом причем тут отношение к сотрудникам и ЗП? ЗП - это рыночный инструмент, устанавливается в зависимости от спроса/предложения. А отношение - это психологическая категория.

    В общем, господа "вы стоите столько, сколько вам платят", не довольны - тренируйте свой кадровый потециал, а не клевищите на плохое отношение к вам... Эта установка по крайней мере конструктивна!

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Никто и не спорит с вами, что положение крепостных в России было весьма незавидным. Или то, что оно было большим благом для России. Но сказать, что оно так уж сильно отличалось от положения крестьян в Западной Европе абсолютно неверно, тем более так, что сформировало определенный менталитет, как вы сказали, "надежды на авось".
    Да и укрупнение хозяйств в Европе шло своим чередом.
    Ну а как же быть с Сибирью в вашем случае, где никогда не было крепостного права?

    А что касается зоны рискованного земляделия - не одной среднемесячной температурой это определяется.

  • Подобная тема затрагивалась у Позднера и там действительно была озвучена статистика. В России соотношение производительности труда и з/п ниже чем во всех странах Зап Европы, не говоря уже о штатах. Соответственно из-за этого правительство планирует до 2006г увеличить з/п бюджетников до 80%

  • Что значит производительность? Имеется в виду, что если я перенесу 5 кирпичей, то мне в России за них заплатят меньше чем в Европе?

    Так и в европейских странах экономическое положение лучше, а если оставить экономическое положение то же и повышать ЗП, то и гиперинфляция не заставит себя ждать, память что-ли поотшибало, забыли что 12 лет назад было....

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: