Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

непопулярная профессиЯ - социолог

  • Интересно, профессия есть, а вакансий нет, где её ищут?
    Все дело в том, что проработав год в простой государственной конторе, я получила все, что могла и все, что давали , и сейчас в свободном парении!
    Я запросто согласна получать небольшие деньги, но заниматься аналитической работой, но и её нет!
    Прошу киньте парочку идей, иначе мой мозг начинает переходить от творческого состояния к застою.

  • А в маркетологи не пробовали? Из социологов хорошие маркетологи получаются, очень много пересечений... аналитика, опять же.... Если это вакансия именно маркетолога, а не того, кого понимает под этим наименованием работодатель:)))...

    Ирония -- мать порядка!

  • Спасибо за Ваш ответ!
    Были попытки найти работу маркетолога-аналитика, и мне такая деятельность по душе, но действия не принесли успеха. Как правило, работодателю необходим опыт именно маркетолога, а не способности и умения социолога даже в тесных пересечениях. Вполне возможно, я неправильно провожу самопрезентацию. Конечно, у меня есть некоторые соображения по этому поводу, но хотелось бы услышать их от Вас ...

  • почти все мои знакомые социологи по диплому рано или поздно устроились маркетологами... попробуйте, у вас получится)))

    Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (Коко Шанель)

  • Знаете, возможно Вас не берут именно из-за отстутствия опыта работы в коммерческих структурах. Но выход есть -- забыть про желания получать большие деньги где-то в течение года, устроиться каким-нибудь маркетологом (помощником и т. д.) за небольшие деньги (5-7 тыс.), набраться опыта, а потом уже идти на более крупные должности. Главное -- не потерять самооценку:))) в период малооплачиваемой должности. Кстати, Топ-книга -- хороший вариант. Деньги платят смешные, но опыт -- крутой. Там периодически появляются вакансии в маркетинговый отдел. В ТК могут спокойно брать и без опыта коммерческой деятельности (очень много там людей, работавших ранее в науке, школе и т..д.). Главное -- умение ()Ваше) работы с программами типа Excel, SPSS, ну, может, еще какя-нибудь. Год поработаете -- вот Вам и прекрасная запись в трудовой, вот Вам и реальный опыт... А записи от ТК ценятся:)))... Работать там умеют... хоть и за гроши:))))....

    Ирония -- мать порядка!

  • два месяца (конец августа-начало октября) давали объявление о поиске маркетолога-аналитика,
    с предпочтением в пользу социологов.
    (про спсс в объявлении не было, кстати).
    приходили кто угодно, кроме социологов.
    в результате вакансия зависла. в отделе работает социолог после томского госуниверситета и экономист с зарубежным дипломом, с социологией в бэкграунде. найти толкового социолога на место аналитика ОЧЕНЬ СЛОЖНО! девушку с 4 курса социологии НГУ от меня переманили на зарплату несколько больше! сейчас такие вакансии где-то 9000-12000 рублей в месяц, и скорее всего в 2005 будет опережающий рост зарплаты.
    проблема только в том, что многие с дипломом,
    где написано "социология" теряют сознание от слов
    "регрессия", "дисперсия", а некоторые даже
    не различают типы интервью.
    ЗЫ профильным считается социологическое образование не только для маркетологов-аналитиков, но и для работников кадровых агентств.

  • Вот и у меня первая мысль по поводу кадрового агенства возникла. Предлагаю попробовать изучить и это направление.
    Ну и насчет того, чтобы поработать ради опыта за смешные деньги - мысль весьма разумная. А чтобы не падать в обморок от незнакомых слов, есть такая вещь, как самообразование. Штудировать спецлитературу всегда полезно, даже если ты работаешь по специальности.

  • конечно, есть большое количество незнакомых слов, которые надо осваивать через спецлитературу и на рабочем месте.
    и все же нередко возникает вопрос, а что же означают корочки, чему человека учили 5 лет вообще. (разумеется, речь не только о социологах)

  • Если человек в ВУЗе ничего не усвоил, то и на рабочем месте не усвоит. Тут речь идет о некотором различии смежных профилей. Т.е. в вузе просто не было того, к чему в жизни предъявили требования. В таком случае самообразование поможет заполнить пробелы. К тому же по многим соверменным специальностям учиться нужно просто постоянно, т.к. все меняется с бешенной скоростью.

  • ну, с обсуждаемой профессией - социологией - мы отмечаем некоторый застой. пока что рынок осваивает тот запас знаний и навыков, который дают по этой специальности в нормальных университетах.

  • г-жа социолог, вы ведь явно заканчивали университет не в гордом одиночестве? Где ваши одногруппники работают?
    Сама учусь на социлога в НГУ, обожаю свою будущую профессию, и, насколько показывает опыт старшекурсников, при желании можно найти работу, очень близкую к специальности. Конечно, исследовать научные проблемы не получится, но все же.
    ПС: а про РОМИР не интересовались?

  • хм, я думаю этой девушке в РМН, МС, СТ, Превью ничего не светит.

  • В ответ на: хм, я думаю этой девушке в РМН, МС, СТ, Превью ничего не светит.
    почему? какой критерий вы считаете необходимым, чтобы попасть туда на работу?:смущ:

  • Вот, пожалуйста, на НГС:
    http://job.ngs.ru/more/185732.shtml

  • критерий - информированность.
    про достойных выпускников вообще могу просто сказать - за последний месяц всех попытались найти, перебрать. все довольны уже существующей занятостью. видимо, те кто с ними учился, в курсе про открывающиеся вакансии, даже если их не разыскивал сам работодатель.
    поэтому когда человек пишет "а вакансий на нее нет.." - значит дело плохо.

  • Я не сказала - я из Кемерово (именно здесь закончила ВУЗ). Пока здесь. И Вы правы, что пока мне не светит кое-что... Ну а кое-что и светит.

  • Мне очень приятно, что вы достаточно умны и свободны! Я закончила не гордом одиночестве, но в в другом городе и из всех выпускников очень не :роза:многие работают по специализации!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: