Погода: 24 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как наказать работника, не штрафуя его?

  • В ответ на: Ваша психология - "все общее и ничье", "от работы кони дохнут", "все отнять и поделить", - давно известна. У меня позиция другая - "всякая вещь хозяина любит".
    И нам с Вами никогда друг друга не понять.
    Нет, не согласен. Ваша психология это "я хозяин, ты дурак".
    Самый лучший выход это найти виновного, уволить его, возбудить против него уголовное дело, а перед самым судом его закрыть по примирению сторон, чтобы другим неповадно было. А разделить стоимость украденного ... это по моему психология первобытно-общинного, рабовладельческого строя. 21 век на дворе господа, стыдно за вас.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Так если человек виноват - пусть он и отвечает. Найди виновного, докажи что именно он снял эту втулку. А почему остальные должны страдать?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • "А почему остальные должны страдать?"

    А потому что по идее их всех надо было сдавать за групповую кражу. Краденое продали и вместе пропили.
    Только ведь не факт, что я этих согласно закону посажу, новых наберу, и они, как пионеры, по кодексу чести трудится начнут. Поэтому коллектив формирую постепенно, естественно, убирая с предприятия одиозные фигуры. Все так делают. Никто не меняет сразу целый отдел.


    maxlap: Если выбрать одного "козлища" и наказать его, не знаю... Возможно, в следующий раз (если он будет) я так и поступлю. Только с чего это мне с ним примиряться-то, не пойму? Это идея, конечно. По нарастающей ужесточать меры.
    Видимо, УК действительно Вас развлекает в часы досуга)). А у человека жизнь может быть сломана.

  • В ответ на: Видимо, УК действительно Вас развлекает в часы досуга)). А у человека жизнь может быть сломана.
    А прочитать внимательно мой пост слабо?
    Написано ведь - "закрыть уголовное дело по примирению сторон перед самым судом".
    Воспитательная мера такая.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • > А потому что по идее их всех надо было сдавать за групповую кражу.

    по-моему Вам именно на это Ваше "по идее" и намекают. Ответственность не бывает "по идее".
    Вина и ответственность каждого определяется индивидуально, и на основании фактов а не домыслов.

    Рекомендую принимать точку зрения оппонента чтобы быть более трезвым в своих суждениях.
    Кроме того, нарушая права других на основании своих умозаключений, Вы сами несете ответственность.. Ну, будете нести, если оппоненты грамотные попадутся и Вас привлекут.

    И, Ваша позиция - это не стремление к справедливости.

    incantare ignis

  • "Кроме того, нарушая права других на основании своих умозаключений, Вы сами несете ответственность.. Ну, будете нести, если оппоненты грамотные попадутся и Вас привлекут."

    Это точно. Ведь грамотность не есть порядочность.

    "И, Ваша позиция - это не стремление к справедливости."

    А справедливости Вы ищите у прокурора или в церкви. Точно найдете :миг:

  • хм, добросовестные работники более
    справедливостью не руководствуются.
    что же тогда такое добросовестность?

    в тему топика - вместо того чтобы наказывать, надо
    дать образование. позволяющее понять, что
    поступать неправильно экономически невыгодно,
    что это тупиковый путь, неважно будет ли кто-то
    за это наказывать или нет. жизнь накажет, в любом
    случае.

    потрясающий процент людей при принятии
    решений руководствуется ценностными
    установками вместо мозгов. ценностные установки
    у всех разные. Ценностные установки не дают 100%
    результата, так что ни полагаться на них в своем
    сотруднике, ни менять их у него если они кажутся
    корявыми и для работы неподходящими смысла
    нет.
    Если слово смысл непонятно - надо начать с
    обучения себя.

    incantare ignis

  • В ответ на: согласен, не совсем подходящий под наш менталитет. с другой стороны если зарплата очень достойная, то стоит требовать от человека 150% отдачи, под страхом потерять место.
    Простите, а что - у нас теперь страха нету получить в трудовую запись "Уволен не по собственному"?
    Или если это слишком сложно юридически - неужели работники не боятся получить АНТИРЕКОМЕНДАЦИЮ на всю оставшуюся?
    Лично я в 90% случаев навожу справки о человеке с предыдущих мест работы....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: Простите, а что - у нас теперь страха нету получить в трудовую запись "Уволен не по собственному"?
    Или если это слишком сложно юридически - неужели работники не боятся получить АНТИРЕКОМЕНДАЦИЮ на всю оставшуюся?
    Лично я в 90% случаев навожу справки о человеке с предыдущих мест работы....
    Громко сказано .... Вы будете давать АНТИРЕКОМЕНДАЦИЮ работнику, а работник может давать антирекомендацию вашей конторе ...
    Мнения субъективны :eek:
    Насчет уволен не по собвтвенному ... можно ведь и трудовую потерять, и восстановить потом все записи кроме последнего места работы, можно через суд доказать неправату работодателя, варианты есть. Да и вообще, я вот сколько устраивался на работу, почти везде одна картина - резюме смотрят одни люди, трудовую оформляют другие, которые мое резюме в глаза не видели :ooo: :ooo: :ooo: Конечно вероятность стука есть но она мала. :спок:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Громко сказано .... Вы будете давать АНТИРЕКОМЕНДАЦИЮ работнику, а работник может давать антирекомендацию вашей конторе ...
    Мнения субъективны
    Если его уволили - то он будет это делать независимо ни от чего, я так понимаю:улыб:

    В ответ на: Насчет уволен не по собвтвенному ... можно ведь и трудовую потерять, и восстановить потом все записи кроме последнего места работы, можно через суд доказать неправату работодателя, варианты есть. Да и вообще, я вот сколько устраивался на работу, почти везде одна картина - резюме смотрят одни люди, трудовую оформляют другие, которые мое резюме в глаза не видели Конечно вероятность стука есть но она мала.
    Все можно, но подавляющее большинство этого делать не будет. Это раз.
    Второе: Чем "круче" (уникальнее) специалист, тем он более будет проверяться при приеме на работу, в том числе и отзывы-рекомендации.
    ИМХО

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • "что же тогда такое добросовестность?..."
    _________________________________


    "Справедливости" вообще не существует, это утопическое понятие, такое же, как "коммунизм" или "счастье".
    Можно уважать окружающих и считаться с ними, тогда никто тебя не накажет.
    В общем, совесть надо иметь. Но не все, к сожалению, ее имеют, поэтому существуют наказания для особо наглых.
    А добросовестность - это такое качество, которое обуславливает наличие в человеке ответственности и старания.

    "в тему топика - вместо того чтобы наказывать, надо дать образование. позволяющее понять..."
    _________________________

    А давать образование не особо ценному сотруднику чего ради?? Это стоит времени и денег, проще сменить сотрудника.

    А насчет ценностей прав, Морковкин, руководствуются. Но не пойму, почему "или ценности, или мозги". Что, разве это взаимоисключающие понятия?
    Имеющий мозги, имеет ценности, не имеющий мозгов - не имеет и ценностей, как мне кажется.

  • А еще, замечен такой момент, если люди деньги получают, особенно хорошие, то стараются халявить. А если зарабатывают, то работают, даже за меньшие суммы. Парадокс какой-то!

    Это-то как раз очень понятно. Обычное отношение к халяве и своему(!) достижению: когда само идет - чего-ж напрягаться? А когда заработал - так вдвойне приятно - во-первых чего-то смог (в т.ч. и себе доказал), а еще и денег дали - типа поощрили. Причем, во-втором случае, как правило вообще не важно много платят или мало. И еще наблюдение: во втором случае, как правило, платят столько - сколько могут и все это очень даже хорошо понимают.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Т.е. по-вашему, у владельца - при наличии колективного доступа к ЕГО собственности нет прав взыскать стоимость украденного при наличии группы виновных (т.е. с отягчающими обстоятельствами - кража по сговору) только потому, что не заключен договор о материальной ответственности?
    Стало быть, (сужу исключительно с Ваших слов) обратное - действительно! Т.е. БРАТЬ ЧУЖОЕ (по Вашему - ничье) на основании того, что Вы вдруг имеете к нему регулярный доступ?
    С ТАКИМ мировоззрением я бы Вас к себе в дом - близко бы не запустил. Вообще не удивлюсь, если у Ваших друзей после Вашего посещения вещи, так невзначай, пропадают! :зло:

    Когда-то собирался познакомиться, помниться - переписывались. Очень рад что этого не произошло! :зло:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Если правильно понял, то Вы не очень внимательно читали: Втулки снимали с трудно доступного места в цеху при наличии свидетелей. Стало быть крали в сговоре - группой и отвечать надо бы.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Можно и потерять трудовую... можно и запись в ней потерять... только вот не беру сотрудников с перерывом между последней записью и новым местом работы более чем три месяца... и обязательно проверяю все сказки об этих трех месяцах на собеседовании... Да, еще: в анкете есть такой пункт - "Своей подписью Вы подтверждаете достоверность данных, указанных Вами в данной анкете". Далеко не всякий подписывается потом под своими сказками:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Можно и потерять трудовую... можно и запись в ней потерять... только вот не беру сотрудников с перерывом между последней записью и новым местом работы более чем три месяца... и обязательно проверяю все сказки об этих трех месяцах на собеседовании...
    Возможны более изощренные методы ... однако.
    При которых вы никогда не узнаете настоящее прошлое чувака который идет к вам на работу описывать не буду, так как могу подставить своего знакомого который их применял :eek:
    В ответ на: Да, еще: в анкете есть такой пункт - "Своей подписью Вы подтверждаете достоверность данных, указанных Вами в данной анкете".
    Анкета и резюме юридическим документом не являеться и если я предположим напишу там фуфло то привлечь меня за это нельзя будет ни по УК ни по ГПК.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Все можно, но подавляющее большинство этого делать не будет. Это раз.
    Если припрет то еще не то можно сделать что я описал.
    В ответ на: Второе: Чем "круче" (уникальнее) специалист, тем он более будет проверяться при приеме на работу, в том числе и отзывы-рекомендации.
    И много контор (в процентном отношении) очень тщательно проверяют своих кандидатов?

    PS: А если директор фирмы где чувак работал сам мудаком оказался, что тогда, человеку всю жизнь из-за этого страдать ?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • ну вот и найден ответ:улыб:на вопрос топика
    прожевать ему лекцию на полтора часа о том как хороши ценности начальства...

    справедливость - принцип "поступай с другими так, как хочешь чтобы они поступали с тобой". она не существует повсеместно только потому что есть люди кто не хочет чтобы с ними поступали так же как они _уже_ поступают с другими.
    добросовестные люди, я бы сказал - укушенные социализмом. это те кто ответственно и старательно подымает пассажиров чтобы посадить бабушку выходящую через остановку.

    если сотрудник не особо ценный то каково же для него начальство?) и стоит ли _вообще_ в таком ключе сотрудничать?
    сменить сотрудника на другого такого же лоботряса и продолжать возмущаться тем какие эти работники лоботрясы.. примитивненько.
    на образовании сотрудников экономят больше чем следовало бы; не знаю, из за скупости ли в характере или, банально, подумать не успевают..

    наконец,
    система ценностей это то что, в первую очередь, дается человеку при его воспитании. готовые решения, сделанный выбор, как поступать в той или иной стандартной ситуации.
    воспитание дано жертвами социализма, и в эту систему ценностей "подумать" не входит. ни у добросовестных, ни у лоботрясов.

    Но это самое "подумать" необходимо, чтобы перестать играть в стахановцев и саботеров и начать эффективно _работать_. То есть зарабатывать, и начальству и сотрудникам.

    Система ценностей, несомненно, меняется с течением жизни. На что - это в большой степени вопрос круга общения. Пока наш герой, лоботряс-работник, будет якшаться со добросовестными и лоботрясами, он из порочного круга не выйдет.
    Соответственно, первая ступень образования - поместить субьекта в здоровую среду, для инициации мыслительных процессов.

    incantare ignis

  • Я прекрасно понимаю отсутствие малейшего управленческого образования у подавляющего числа руководителей в г.Н-ск, которые вместо управленческих решений по недопущению случаев тех же краж полность возлагают ответственность на сотрудников, которые с также в силу своей отсталости не понимают, что имеют полное право подавать в суд на решение руководителя, так как они случайно оказались в группе подозреваемых на кражу и были наказаны.
    Более того, уважаемый Толстопуз, вы только что продемонстрировали полное незнание одного из основных законов менеджмента: если за какой либо объект хоз. деятельности (цель, ТМЦ и т.д.) отвечает более ОДНОГО человека, то никакого управления этим объектом не получится (Цель не будет достигнута, ТМЦ не будет использоваться надлежащим образом и т.д.)
    Я не собираюсь Вас ничему учить или убеждать, равно как и далее участвовать в этом топике, по причине полной бесполезности этого занятия.
    Таким образом, если Вы предпочитаете управлять по понятиям, а не по мировым стандартом, то успехов Вам, правда управлять Вам не долго осталось - уровень менеджмента - основное конкурентное преимущество любой компании.

    Цензура

  • А с чего вы взяли что там весь миллирд с лишком трудолюбивый? сам весной слышал жалобы в Пекине, что столичная молодежь ни хрена не хочет делать, дажи бабки зарабатывать ленится - приходится завозить рабсилу из провинций. Дажа наша дама переводчик, томно сообщиля, что за пекинца даже за муж не пойдет, мол лодыри.
    И вообще, если говорить про менеджеров - зарплата фактор гигиенический в том смысле, что если низкая, то вызывает чувство неудовлетворения, а если достойная, то ты будешь относиться к этому как к должному. А для того чтобы получить удовлетворения от хождения в офис нужно намного больше, чем просто зарплата, нужна самореализация. А штрафы - это от слабости в коленках. Устарело. Работает только материальная ответственность там где это положено.
    Извините, что поднял топик, зацепило....

    Исправлено пользователем Alippa (18.08.06 23:20)

  • Самый эффективный способ - это МОТИВАЦИЯ ... если её нет - то ничего не поможет ... а тех работников, которые пришли не работать, а получать зарплату - нужно сразу увольнять, можно без объяснения причин ...:улыб:

  • НПП
    Тех, кто пришел только за зарплатой и уволить толком не успеваешь, как они уже перемещаются на другой пастбище в поисках более сочной травы. Как говориться - ищите и обрящете. Мотивация, слов нет, важная и хорошая штука особенно в сочетании с удержанием ключевых сотрудников. вопрос только как это все внедрить например в отдельно взятом, пусть и крупном, но все таки подразделении крупной структуры. малореально, да и вредно....

  • В ответ на: объявить выговор
    И что? Как должен подействовать выговор? Ему будет по-барабану.

    В ответ на: штрафы, т.е. выплата з/п в меньшем размере, чем определен трудовым договором, - незаконная практика работодателей
    Что-то ниразу не видел в ТД реальной з/п. Обычно указывается белая з/п. Вот работодатель и штрафует в пределах черной з/п.

    В ответ на: - уродов возомнили себя б$^$$#ь рабовладельцами
    Вас никто насильно не держит. Сами выбрали стойло, где Вас доят. Выбирайте работу по вкусу, и все будет ок.

  • В ответ на: 3. Кто-то спер материальные ценности (так получилось), и никто не признается.
    Раскидайте на всех стоимость украденного.
    Круто! :death: Не поддерживаю, даже как работодатель. :хммм:Почему остальные должны страдать? Лучше организуйте дополнительную охрану.

  • В ответ на: знаешь почему в Китае народ трудолюбивый? Потому, что каждый работник знает, что если он будет плохо работать, то на его место найдется сотня новых работников
    Видимо поэтому всем в Китае наплевать на качество товаров. Точнее новые работники видимо работать-то не умеют, вместо уволенных. Кстати, как с этим бороться?

  • В ответ на: Лично для меня наказание означало бы предложение сменить работу. Если цель в этом - я знаю более простой способ сделать это. Если цель в другом - в чем?
    Для меня как для работодателя важно и то, на сколько быстро я смогу заменить работника. Его надо искать 1-3 месяца, потом еще учить. Так что уволить в некоторых случаях неэффективное решение. Потом могут быть большие издержки в производстве - простои и т.п.

  • При всей своей очевидной неэффективности мотивации для менеджеров - штрафы опять входят в моду. Сам недавно читал указивки в одной филиальной структурке. Московский бугор отдавал приказы и сразу тарифицировал, что неисполнение того стоит 20 баков, а того 50 и т.д. Если бы он мог слышать как реагировали на это послание его "лояльные" сотрудники... не думаю, что он достиг цели.

  • Круто! :death: Не поддерживаю, даже как работодатель. :хммм:Почему остальные должны страдать? Лучше организуйте дополнительную охрану.
    ---------------------------------------------------
    Дабы остальным неповадно было! Всегда так делал и делать буду,а охрану на всех не напасёшься,да и затраты велики

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • ---------------------------------------------------
    Дабы остальным неповадно было! Всегда так делал и делать буду,а охрану на всех не напасёшься,да и затраты велики

    Если офрмлена матответственность, то вопросов нет, но если народ держать в черном теле и сбрасывать на продавцов все подряд, то они просто либо озлобятся и начнут крысить по-черному, либо свалят на сторону. Ищи потом новых, учи и т.д. и т.п. обратно затраты...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: