Погода: 22 °C
01.0724...27пасмурно, без осадков
02.0717...24пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

После чего начинается поиск работы?

  • У меня такая ситуация. Работаю, работаю... Все нравится, перспективы, тип работы, результаты, коллектив....

    Но з\п застряла на уровне 2001 года... Любые переговоры с начальством ни к чем не приводят. Но только из-за этого искать работу не хочется. Как быть? Можно ли это считать поводом для поиска работы? Честно говоря жалко бросать свое творение.

  • Ну если вас зарплата не устраивает, то, конечно, надо посматривать новые вакансии. Да даже, если устраивает, то все равно. Может быть, вы углядите место, где ваши знания будут более востребованы.

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • Я вот тоже своей работой более, чем доволен.
    Но тем не менее постоянно регистрируюсь на всяких сайтах по поиску работы. Не с целью её поменять, а с целью постянного мониторинга рынка труда. Чтобы знать сколько сейчас на рынке могжет стоить моя рабочая сила и как это соотносится с текущей моей зарплатой.

    Может и Вам стоит походить по "рынку труда" и оценить - а сколько вообще платят за Ваш труд, сколько он стоит сейчас на рынке. Вполне может оказаться, что Вам платят достаточно хорошо. А если нет, то может быть найдёте более выгодное предложение.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Ну если переговоры ни к чему не приводят, то тогда может небольшой шантаж поможет. Попробуйте подыскать место, где будут платить больше, а потом придите к начальству и скажите, что Вас берут вот на такую зарплату, но Вы как преданый фирме сотрудник и т.д. и т.п. Авось сработает.

    Если вокруг тебя дураки, - значит ты центральный.

  • В ответ на: Ну если переговоры ни к чему не приводят, то тогда может небольшой шантаж поможет. Попробуйте подыскать место, где будут платить больше, а потом придите к начальству и скажите, что Вас берут вот на такую зарплату, но Вы как преданый фирме сотрудник и т.д. и т.п. Авось сработает.
    Видимо наверно так и сделаю. Тем более, что за 2 недели поиска мне сразу предложили з\п в 2 раза большую... Но к новому месту не очень хочется привыкать. Сейчас у меня большие связи федерального масштаба (Хоть от них проку мало, но все равно приятно быть широкоизвестным человеком в своей сфере -- мне нравится работать с большим числом людей, помогать им). Мало вероятно, что подобная работа еще найдется в Новосибирске. Все что было предложено, в основном мне нравится из-за з\п.

  • В ответ на: Но к новому месту не очень хочется привыкать. Сейчас у меня большие связи федерального масштаба . Мало вероятно, что подобная работа еще найдется в Новосибирске.
    Это пошло такое самооправдание, почему не очень хочется расставаться с насиженным местом:улыб:Знакомо!
    у самого ситуация такая - свое родное не хочется менять на что-то неизвестное и пока чужое:улыб:надо это как то это ломать...
    т.к. хочется ЗП больше

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: надо это как то это ломать...
    т.к. хочется ЗП больше
    А как же быть с опытом? Сейчас у меня 16 подчиненных, а будет всего 4. А в другом месте вообще 0. Зато деньги хорошие. Не получится ли при поиске следующей работы, что потенциальному работодателю я не понравлюсь из-за такого размена? И сложность работы у меня сейчас высокая, а будет простая и неспешная (почти халявная).

  • В ответ на: Это пошло такое самооправдание, почему не очень хочется расставаться с насиженным местом:улыб:
    Мне тоже так кажется. :ухмылка:

    и опыт , сын ошибок трудных....

  • В ответ на: Но к новому месту не очень хочется привыкать. Сейчас у меня большие связи федерального масштаба (Хоть от них проку мало, но все равно приятно быть широкоизвестным человеком в своей сфере -- мне нравится работать с большим числом людей, помогать им). Мало вероятно, что подобная работа еще найдется в Новосибирске. Все что было предложено, в основном мне нравится из-за з\п.
    Вот на этом наши работодатель и греют руки!
    Определитесь для себя что вам важнее текущее место работы или повышенная зарплата, а потом уже решейте что делать.

    Насчет найти другое место работы: если вы проработали на этом месте более 3 лет то скорее всего вам не дадут уйти и зарплату повысят. Работодатель ваш в минусе от повышения зарплаты не останеться.

    Насчет работы более 3 лет в одном месте: На своем первом месте работы я проработал чуть более 3-х лет. Ушел из-за зарплаты, через месяц до меня дошло: "Нафига я сидел тут 3 года, можно было раньше уйти".

    В заключении скажу следующее: почти все работодатели одинаковы. Почти все, за исключением контор из "черного списка", они хуже :ха-ха!: так что не боитесь, на новом месте хуже не будет, через пол-года будет как родное.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Определитесь уж, что важнее деньги или статус и значимость в компании.
    ну и у меня значимость высокая, а дениг хоца! :улыб:
    вот если бы эта значимость и связи доп.доход приносили, тогда другой разговор.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Как мне кажется, большое количество подчиненных должно предполагать большую ответственность (ведь не только за свои действия отвечаешь, но и за действия своих подчиненных), а большая ответственность, и следовательно большой риск облажаться по-крупному, предполагают большую зарплату. Риск в принятии важных решений дорого стоит. Поэтому либо требуйте повышения зарплаты, либо ищите место, где бы соотношение зарплата/ответственность было бы наиболее идеально для Вас.

    Если бы я хотел управлять большим коллективом за небольшие деньги, то я бы пошел в армию и управлял бы коллективом из 27 человек. :ха-ха!: Армии как работадателю такой бы расклад очень даже понравился бы. :ха-ха!:

  • В ответ на: Насчет найти другое место работы: если вы проработали на этом месте более 3 лет то скорее всего вам не дадут уйти и зарплату повысят.
    Тогда как мне определить уровень оборзенья? Понятно, что в 2 раза никто не увеличит.

    В ответ на: Насчет работы более 3 лет в одном месте: На своем первом месте работы я проработал чуть более 3-х лет. Ушел из-за зарплаты, через месяц до меня дошло: "Нафига я сидел тут 3 года, можно было раньше уйти".
    Получается, что у Вас шантаж руководства не удался?

  • В ответ на: Тогда как мне определить уровень оборзенья? Понятно, что в 2 раза никто не увеличит
    Смотреть надо по ситуации. Сколько вы приносте прибыли своему хозяину? Сколько он вам платит? Примерно посчитайте и сделайте выводы.


    Когда я увольнялся с предыдущего места работы мне босс предложил зарплату (а вернее алгоритм ее расчета) в 1.5 раза больше. Не остался я по той простой причине что меня брали пусть в маленькую но профессиональную контору, а там была меелколавочная индустрия.

    Примерный расчет был такой: Прибыль конторы по примерным мойм подсчетам 2 лимона в месяц в конторе около 50 человк, не считая техничек и прочих вспомогательных товарищей. Делим- получаем 40000 на один организм. Пусть 50% всей прибыли уходит на покупку наших продажных правохранительных и налоговых органов, Получаем 20000. А мне платили 8000. Получаеться что остальные 12000 директор у меня просто тупо воровал. Я ведь прав?
    Повышение до 14000 картину облегчало но все-равно ...


    В ответ на: Получается, что у Вас шантаж руководства не удался?
    Дело не в шантаже. Та контора просто действительно не могла платить больше. Госпредприятие.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Вам не стоит боятся изменений. Это личный совет.
    Кстати, есть такая интересная фраза "если мы движемся туда, где наш страх растет - мы на правильном пути":улыб:Я не буду давать своей трактовки этой фразы, я думаю, Вы сами в состоянии найти, узреть тот образ, что несет эта фраза.

    Очевидны плюсы следующие,
    1) смена работы - это новый опыт, его получить иногда (зависит, конечно, от организации) на старом месте в принципе невозможно. Особенно, когда культура организации этому не способствует.
    2) смена работы - это возможность отрефлексировать, посмотреть на себя самого в прошлом, со стороны - осознать, понять, принять - это дает возможность для собственного личностного и профессионального роста. Вы можете воспользоваться в будущем этими знаниями.
    3) смена работы - это своего рода "шмена шоштавов" - вы меняете не только работу и окружение вокруг себя, происходят изменения, которые затронут и вашу прошлую и следующую организацию. Это даст Вам возможность воздействовать на окружающую среду. Возможно, последний пункт туманный, но реально отражающий, что Ваша жизнь зависит от Вас самих.
    4) смена работы - сродни предпринимательству. Термин "предприниматель" близко и рядом стоящий с термином "новатор" (не путать с теми избитыми и зачастую исковерканными терминами и образами "бизнесмен") - это опять же возможность "Играть" на рынке, развивая себя и свои предпринимательские и новаторские качества.

    Вообще, не стоит боятся менять, что-либо - страх должен подсказать правильное решение, помочь мыслить, но не запрещать действовать, а наоборот. Возможно, что у Вас хватит сил, знаний и умений изменить что-то в текущей организации. Кто знает.

    В любом случае, удачи Вам. Кстати, какой Ваш профиль? могли бы вы написать личное сообщение - возможно, у нас могут появится общие профессиональные интересы. Насколько, я понимаю вы из ИТ индустрии.

    С уважением.

  • В ответ на: Когда я увольнялся с предыдущего места работы мне босс предложил зарплату (а вернее алгоритм ее расчета) в 1.5 раза больше. Не остался я по той простой причине что меня брали пусть в маленькую но профессиональную контору, а там была меелколавочная индустрия.
    Не мелколавочная - крупнолавочная :улыб::ха-ха!: :ха-ха!:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Что интересно, хорошую з/п предлагают в основном очень мелкие организации. Что конечно настораживает.

  • Почему настораживает?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Ну потому что попахивает нестабильностью...

  • Вдогонку: прочитал в соседем топике что работаешь ты в госпредприятии ....
    Короче на повышение зарплаты можешь не рассчитывать. Сам через это прошел. В госпредприятиях зарплата имеет свой потолок, ограниченный законами. Так что выбирай либо уходить либо дальше продолжать сидеть на той-же зарплате. Шантаж не поможет.:хммм:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Ну потому что попахивает нестабильностью...
    Нестабильностью?
    Не обязательно иметь стабильную контору. Да, госпредприятие стабильно, оно будет жить долго, но нужна ли вам эта стабильность при низкой зарплате? Я например уверен что на свои 300 енотов я всяко найду работу (300 это даже самый худший вариант) если вдруг моя контора вдруг развалиться, и поэтому не боюсь работать в мелкой конторе.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Не мелколавочная - крупнолавочная
    Не, та индустрия была мелколавочной :ха-ха!:

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Когда я увольнялся с предыдущего места работы мне босс предложил зарплату (а вернее алгоритм ее расчета) в 1.5 раза больше. Не остался я по той простой причине что меня брали пусть в маленькую но профессиональную контору, а там была меелколавочная индустрия.

    Примерный расчет был такой: Прибыль конторы по примерным мойм подсчетам 2 лимона в месяц в конторе около 50 человк, не считая техничек и прочих вспомогательных товарищей. Делим- получаем 40000 на один организм. Пусть 50% всей прибыли уходит на покупку наших продажных правохранительных и налоговых органов, Получаем 20000. А мне платили 8000. Получаеться что остальные 12000 директор у меня просто тупо воровал. Я ведь прав?
    Повышение до 14000 картину облегчало но все-равно ...
    я считаю что Вы в корне не правы, ни на одном уважающем себя предприятии фонд зар платы не будет составлять более 30% от чистой прибыли. Если эта цифра больше то контора просто вылетит в трубу в ближайшее время. Если конечно это не один два чела которые собрались только для того чтоб поменять себе машины на более новые и совершенно не думающие о перспективе. Так что исходя из Ваших расчетов Вам еще очень хорошо платили

  • В ответ на: Что интересно, хорошую з/п предлагают в основном очень мелкие организации. Что конечно настораживает
    Просто у мелких контор меньше накладные расходы в точ числе и на подкуп "правоохранительных и налоговых органов" если они вырастут до более жирных размеров вот тогда их и начнут стричь

  • В ответ на: я считаю что Вы в корне не правы
    В чем конкретно?
    В ответ на: ни на одном уважающем себя предприятии фонд зар платы не будет составлять более 30% от чистой прибыли.
    2 лимона это я имел ввиду чистую прибыль (с налогом продаж, с НДС и.т.д.) по моим расчетам. Расчет мой может быть и немного неправильным, но я взял запас так, что если ошибиться то в меньшую сторону, а реальная прибыль может составлять больше 2 лимонов.
    Все налоги на зарплату сотрудника (подоходный, пенсионный и т.д.) это 40%. А остальный 60% куда? Дяде в карман? Не жирно ли будет?

    В ответ на: Если эта цифра больше то контора просто вылетит в трубу в ближайшее время. Если конечно это не один два чела которые собрались только для того чтоб поменять себе машины на более новые и совершенно не думающие о перспективе. Так что исходя из Ваших расчетов Вам еще очень хорошо платили
    Приведите примерную картину распределения прибыли среднестатистической конторы в процентном отношении по статьям расходов. Мне просто интересен ход ваших мыслей.

    ЗЫ: Факты вещь упрямая. При увольнении генеральный предложил 14000, значит платив такую зарплату он бы не разорился. Чтоже он мне ее раньше не платил?
    Есть правда другой вариант, при котором я остаюсь, теряя новое место работы, а через месяц он срезает мне зарплату опять до прежднего уровня, но это уже будет откровенное кидалово.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Просто у мелких контор меньше накладные расходы в точ числе и на подкуп "правоохранительных и налоговых органов" если они вырастут до более жирных размеров вот тогда их и начнут стричь
    Любую крупную контору можно разбить на множество мелких фиктивных конторочек, оптиимизируя при этом налоги до минимума. Многие так и делают.

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • В ответ на: Приведите примерную картину распределения прибыли среднестатистической конторы в процентном отношении по статьям расходов. Мне просто интересен ход ваших мыслей.
    А попробуйте сами нарисовать эту картину. Только не забудьте учесть развитие, резервы, и норму прибыли, заложенную инвесторами (акционерами, учредителями). Встаньте на место генерального и распишите ФОТ вместо него. Можете еще и премиальный фонд расписать, если посчитаете это необходимым и возможным...

    С уважением,
    Сергей

  • В ответ на: Прибыль конторы по примерным мойм подсчетам 2 лимона в месяц в конторе около 50 человк, не считая техничек и прочих вспомогательных товарищей. Делим- получаем 40000 на один организм. Пусть 50% всей прибыли уходит на покупку наших продажных правохранительных и налоговых органов, Получаем 20000. А мне платили 8000. Получаеться что остальные 12000 директор у меня просто тупо воровал. Я ведь прав?
    Повышение до 14000 картину облегчало но все-равно ...
    1. Не согласная я с расчетами такими, это получается, что вы с учредителем, например, практически поровну прибыль хотите делить?:) хотела б я посмотреть на такое, а если повезет -- и устроиться туда:)
    2. Насчет шантажа -- всяко бывает. Мой директор, например, полностью отвергает такую возможность, и если другими методами можно добиться хоть чего-то, то при малейшем намеке на шантаж получается "вот Бог -- вот порог", твое право выбирать место работы. Боится прецедент создать... так я и сижу со своей кучей подчиненных и ответственностью... В общем, не всегда шантаж -- к лучшему.
    Насчет поиска работы -- согласна с предыдущим оратором:) анализ рынка еще никому не мешал, главное, особо не афишировать, если руководство нервное. Подавляющее большинство специальностей востребовано в различных областях, и порой нужно просто расширить сферу поиска. К сожалению, моя специальность к таковым не относится:(

  • Поиск работы следует начинать сразу же, как Вы перестали видеть себя в этой организации.
    И не играет особой роли причина: зарплата ли, или от того, что благодаря и Вам, в том числе, организация работает стабильно, хотя лично Вы уже давно "варитесь в собственном соку" просто от того, что ни одна Ваша новация не находит отклика.
    Хотя... Лично я бы предпочла разговор с шефом. в крупных структурах, как правило, есть куда переместить специалиста.
    А грамотному руководителю хорошо известно, что КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ.

  • По объявлениям о вакансиях, в соответствующих СМИ, можно увидеть заявленную сумму оклада + % премиальных, так что расчёты Ваши скорее желаемы, чем действительны...
    Вызывает сомнение и то, как Вы уверенно разделили фонд поровну на каждого. Даже к работникам одной профессии и одной квалификации чаще всего применяют какой - нибудь КТУ, вследствие чего. з/плата получается неодинаковой.
    А вобще, когда возникают подобные мысли, лучше всего обратиться к работникам бухгалтерии и спросить из чего складываются Ваши 8000р.
    Наверняка получите квалифицированный ответ.
    И ещё... повышение с 8000р. до 14000р. (!)
    На 75% (!) Это мало?
    Ннда... В наши дни, запросы у молодёжи были как - то скромнее :-)

  • В ответ на: А вобще, когда возникают подобные мысли, лучше всего обратиться к работникам бухгалтерии и спросить из чего складываются Ваши 8000р.
    Да ни из чего они не складывались, директор сказал бухгалтерам платить столько-то и все.
    В ответ на: И ещё... повышение с 8000р. до 14000р. (!)
    На 75% (!) Это мало?
    Дело не в цифре, а в принципе, почему нельзя этого было сделать раньше, почему подобные разговоры о повышении зарплаты возникают только когда сотрудник увольняеться?

    Любовь бурундука с пакетом, Красива как стихи поэта, Прекрасна и зимой, и летом, Любовь бурундука с пакетом.

  • Если 8000р. был Ваш оклад, то это должно быть прописано в штатном расписании, или ещё где - то (в трудовом договоре, например), если 8000р. - это часть Вашей з/платы + премиальные, то уж премиальные - то всяко из чего - нибудь да складываются :-)
    В Вашем случае заговорили о повышении з/платы, когда сотрудник увольняется, это неплохо. Я знаю массу случаев, когда увольнение сотрудников, занимающих не последнее место в фирме даже не вызвало ни у кого ни одного вопроса, хотя бы : "С чего, вдруг?"
    Вы, по всей видимости, работаете в неплохой фирме, там замечают людей. Просто в России многие звания присуждаются посмертно... традиция, знаете ли...

  • Согласен. Но разговор с шефом ни к чему не привел - у нас организация не такая крупная. А моя специальность не позволяется перемещать меня в другие подразделения, тем более что я сам являюсь руководителем подразделения.

  • Насколько я понимаю, ротация бывает не только по горизонтали, но и по вертикали...
    И ещё... что мешает перераспределить обязанности так, чтоб обеспечить себя (Вас) большим объёмом работы за, соответственно, большую заработную плату?..

  • Э-э-э ... Максим. Разреши я тебе отвечу?

    1. ----------2 лимона это я имел ввиду чистую прибыль (с налогом продаж, с НДС и.т.д.) по моим расчетам-------------
    Как понять эту фразу? Какое отношение имеет НДС и чистая прибыль?
    Ну ладно, будем считать, что в месяц Чистой прибыли 2 лимона, забудем про НДС и НП.

    2. Чистая прибыль предприятия делится на фонд з. платы (30 %), на развитие производства (надо же компы. столы , технику обновлять?(10 %)), поддержание фондов (раз в год или реже надо делать ремонт здания ясли оно в собственности фирмы (10%)) Если арендуется, то Вы наверняка не вычли стоимость аренды (10%)из этих 2 лимонов. ит.д. и т.п. Наверняка Вы не учли стоимость обслуживания и ремонта автотранспорта, бензин, эл. енергию, тепло и т.д.(оставшиеся %) Это только часть затрат, наверняка вы эти затраты не вычли из чистой прибыли, если учесть их, то от 2 лимонов останется один.

    3 Далее. Допустим, что у предприятия ленивый хозяин или акционеры, и они не претендуют на свою прибыль от своей собственности, они просто довольствуются тем, что видят как растёт и процветает их собственность :ха-ха!:.

    4. Оставшийся лимон на 50 человек делить нельзя ни как, потому как с свыплаченной Вам зарплаты предприятие (если работает в чистую) ОБЯЗАННО уплатить налогов чуть ли не 100 % на размер Вашей зарплаты (может сейчас и по другому, но 60 % думаю минимум). Расшифровываю: Вам платят 9.000 руб, государству 5400 руб. (повторяю, если зп. идёт в чистУю)
    Отсюда от лимона на зарплату реально остаётся около 600.000 рублей, делим на 50 работников получается 12 тыс. рублей в среднем на человека. Кому 9 в месяц. а кому и 15. Это решает директор. Усраиваете Вы его как работник, он Вам подкинет тысяч 5, но кому то и не повысит или недоплатит, равновесие то надо соблюдать?


    --------------------ЗЫ: Факты вещь упрямая. При увольнении генеральный предложил 14000, значит платив такую зарплату он бы не разорился. Чтоже он мне ее раньше не платил? -------------------

    Допустим вы покупаете хлеб за 9 рублей, но если Вы за него заплатите сегодня не 9 рублей, а 12 р. Вы же не разоритесь от этого? Нет . А почему не платите сами? Подойдите к продавщице и скажите, "я тут подумал, и считаю, что Вы мало берёте за хлеб, и я решил Вам платить больше"
    Из рекламы; "Зачем платить больше? если качество такое же?"
    А вот если продавщица сама Вам скажет, за 9 рублей ищите дураков в другом месте, у нас он будет стоить теперь 12, тогда Вы подумаете и купите.
    Тут действует правило, если механизм работает нормально, то не надо ему мешать, повысишь одному, другие бучу поднимут, почему ему подняли з.п., а нам нет? Всем поднять? Без штанов предприятие останется. Да и зачем, у нас безработица, очередь выстроится на освободившиеся места.

    ------------------Есть правда другой вариант, при котором я остаюсь, теряя новое место работы, а через месяц он срезает мне зарплату опять до прежднего уровня, но это уже будет откровенное кидалово. ---------------

    Такого скорее всего не случится. Если б директор на такое был способен, Вы бы давно заметили за ним.
    Ну и последнее Почему поднили всё таки зарплату Вам, а не попрощались.
    1. Либо вы незаменимый спец. на своей должности
    2. Либо на самом деле Ваш директор понял, что недооценивал Вас.
    Что первое, то и второе одно и тоже.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • В ответ на: Дело не в цифре, а в принципе, почему нельзя этого было сделать раньше, почему подобные разговоры о повышении зарплаты возникают только когда сотрудник увольняеться?
    это контора еще себя нормально повела:улыб:в основном ты уходишь с х тысяч, и тут же вакансия на 1,5х или 2х на сайт выкладывается! вот это реально бесит.....

  • Ну и чем же это объясняется? В чем прикол для работодателя? По большому счету этот путь ведь к дополнительным расходам.

  • А когда приходишь на 1,5 - 2 х тысяч, то выясняется что получать будешь 1х тысяч в лучшем случае. :зло:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ---------------это контора еще себя нормально повела
    в основном ты уходишь с х тысяч, и тут же вакансия на 1,5х или 2х на сайт выкладывается! вот это реально бесит..... --------------

    Зря бесит. Чаще всего в этой ситуации начальством движет не столько жадность, сколько личная неприязнь к увольняющемуся.
    Один уходит, не хочется его отпускать, думаешь может з. плату ему повысить, или ещё что его не устраивает?
    А другой уходит, думаешь, ну и х.. с тобой, ещё бы я тебе зарплату повышал, понизить надо было. При том не обязательно быть плохим работником, достаточно просто не тем тоном с начальством разговаривать. А чтобы совсем наказать (морально), то новому кандидату на это место побольше платить буду, чтоб предыдущий локти кусал.
    Не всегда конечно так, бывают и просто сволочные люди, выжал одного как лимон, другого свеженького на его место принял, итю.д.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • "Чаще всего в этой ситуации начальством движет не столько жадность, сколько личная неприязнь к увольняющемуся"

    Не согласна. Имхо, начальством движет элементарный расчет. Если повысить зарплату сотруднику, который уходит, за ним к такому же методу прибегнут другие. С другой стороны, если не повышать ставку вообще на данную должность, то можно элементарно не найти специалиста, т.к. тот, что уходит, работал уже по инерции (да и то устал, большего захотел). Таким образом, самым оптимальным выходом, с точки зрения начальства, является отпустить сотрудника и взять нового, но на другую зп. :ухмылка:

  • В ответ на: Таким образом, самым оптимальным выходом, с точки зрения начальства, является отпустить сотрудника и взять нового, но на другую зп.
    По моему скромному мнению самым оптимальным выходом является повысить зарплату существующему сотруднику. Новый сотрудник какое-то время будет вникать в ситуацию и не сможет работать в полную силу.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Элементарный просчет возможных последствий этого повышения сведет на нет всю нежелательность обучения нового сотрудника. :ухмылка:
    Но это сугубо мое мнение. :ухмылка:

  • А какие могут быть последствия этого повышения?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • :ухмылка:Тьфу. :ухмылка:
    Ну говорю ж "к такому же методу прибегнут другие". Если у кого-то получилось, почему бы не попробовать. :ухмылка:

  • А Вы уверены, что они не захотят повышения если на место прежнего сторудника возьмут нового на большую зарплату?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ------------А Вы уверены, что они не захотят повышения если на место прежнего сторудника возьмут нового на большую зарплату? ---------------

    Уверен, не захотят. Потому как были свидетелями как захотел повышения уволившийся, в резальтате чего потерял работу недождавшись повышения, и повышение зарплаты в итоге получил не он, а следующий устроившийся на освободившуюся вакансию.

    Скажи, если не починю мост- я смогу до дачи съездить?
    А я что Ванга, что бы знать сможешь или нет?

  • А чё сразу не могли нормально платить? Зачем идти на такие крайности?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Абсолютно и безоговорочно согласна. :ухмылка:

  • "А чё сразу не могли нормально платить? Зачем идти на такие крайности?"

    А зачем? Человек и так работал. :ухмылка:

  • В ответ на: "А чё сразу не могли нормально платить? Зачем идти на такие крайности?"

    А зачем? Человек и так работал. :ухмылка:
    Вы абсолютно правы!!!!!
    Искусство руководителя в том и состоит, чтобы добиться максимальной эффективности с минимальными затратами. Еще есть понятие необходимого и достаточного...

    С уважением,
    Сергей

  • В ответ на: Вы абсолютно правы!!!!!
    Искусство руководителя в том и состоит, чтобы добиться максимальной эффективности с минимальными затратами. Еще есть понятие необходимого и достаточного...
    И в конце концов контора оказывается в Черном списке работодателей!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: