Погода: 20 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
  • Топ специально создан для обсуждения форм и способов оплаты труда сотрудников. А то обсуждение где только не встречается - но там это флуд.. Лучше давайте сюда.
    Модераторам - если можно перенести из "Способы обмана соискателей" - буду благодарен.
    И так.
    Пример (взят из "способы.."):
    1. Налоги на ФОТ: пенсионка = 28% + медстрах = (3,4+0,2)% + соцстрах = 4% + подох = 13% ИТОГО = 48,6%.
    2. Фирма получает прибыль 1000у.е, при этом платит 10у.е. в белую з/п и 90у.е. в конверте. В этом случае получаем:
    1000 - (10+90 з/п) - 4,86 (налоги ФОТ) = 895,14у.е.
    Из них НДС 18% = 161,13у.е, ИТОГ= 734,01 - чистая прибыль, с которой идет налог 24% = 176,16у.е.
    Итого чистый остаток = 557,85у.е.

    3. Фирма платит те же 100у.е, но в белую:
    Налоги ФОТ = 48,6у.е., остаток = 1000 - 100(з/п) - 48,6 = 851,4у.е.
    НДС = 153,25у.е, остаток = 851,4-153,25 = 698,15у.е.
    Прибыль = 167,56у.е, ИТОГО чистый остаток = 698,15-167,56 = 530,99у.е.
    Итого потеря фирмы составляет = 26,86у.е. или 4,8% от чистой прибыли!

    4. С другой стороны, если данная работа расценена в 100у.е. (ну стоит она столько!), то при переходе к оплате налогов ФОТ с сотрудника чистый остаток на фирме составит: 1000 - 100 - 162 (НДС) - 177,12 (прибыль) = 560,88 у.е., а сотрудник получит на руки = 100 - 48,6 = 51,4 у.е.!

    Отсюдова интересный вывод: если сотрудник сам платит налоги с ФОТ - то государство будет забирать почти половину зарплаты, а если фирма платит все (базовые) налоги, то их доля составляет тоже более 41% от прибыли без зарплаты! Хотя, в конечном результате их тоже платит сотрудник, но уже в виде конечных цен на товар, когда покупает его в магазинах!!! А в случае белой зарплаты и выплаты налогов фирмой - приходим к двойному налогообложению, потому как фирма встроила их в цену товара, выплатив сотруднику полную з/п, с которой он снова оплатил их фирме, покупая товар в магазине!

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Единственныая причина, почему я предпочту белую зарплату - кредит на приобретение товаров. Остальное не столь существенно.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Да. Или налоговый вычет за квартиру, например.

  • В ответ на: 1. Налоги на ФОТ: пенсионка = 28% + медстрах = (3,4+0,2)% + соцстрах = 4% + подох = 13% ИТОГО = 48,6%.
    Может, все-таки не надо смешивать налоги на ФОТ (платит работодатель) и НДФЛ (платит работник)?
    В ответ на: то их доля составляет тоже более 41% от прибыли без зарплаты!
    Получается прибыль без ФОТ - мне такое понятие не знакомо.

    А в чем проблема? Да, налоги большие.
    Нужно выбрать платить или не платить их?
    Или обосновать, почему не платить?

  • Жаждать отдать деньги государству, чтобы оно тебе их же милостливо вернуло... Оригинально!

  • Смешиваете понятия. Налоги с ФОТ и налог с дохода это разные вещи и ДОЛЖНЫ (именно должны) иметь разную природу.
    Двойное налогообложение в вашем понимании это всего лишь описание источника покрытия затрат предприятия. В налогообложении же под двойственностью понимают несколько иные вещи.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Не понять мне Вашего сарказма. А как же необходимость содержания государства? Она была, есть и будет. От этого никуда и никто не денется. Разве только что в ином царствии. :ухмылка:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Ну, уважаемый (ая) SDK говорил(а) только о непреодолимом желании платить подоходный налог, мечтая получить его же обратно в виде налогового вычета...

  • Может, все-таки не надо смешивать налоги на ФОТ (платит работодатель) и НДФЛ (платит работник)?

    А мне как работодателю, да думаю и любому другому как-то все-равно как эти платежи назвать - налогами с оборота, с ФОТ или НДФЛ. В любом случае это платежи из общих поступлений на фирму. Только вот если уж назвали с ФОТ - так пусть работник их сам и платит - по крайней мере, он будет представлять какая часть его зарплаты отходит на "бесплатную" медицину, пенсию (особенно думаю ему будет интересно сравнить сколько он отдаст в эту самую пенсию и на что потом может рассчитывать:улыб:)

    А в чем проблема? Да, налоги большие.
    Нужно выбрать платить или не платить их?
    Или обосновать, почему не платить?


    Думаю да и даже очень большие. Думаю, что государство при таких отчислениях просто обязано отчитываться куда и сколько из них уходит.
    Выбор, думаю каждый делает самостоятельно - и это как раз не проблема... я когда-то для себя выбрал платить, хотя и считаю, что ну очень много...:хммм:Обосонание - также думаю каждый делает сам, особенно из тех, кто решил не платить:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да, смешиваю. Потому как налоги с ФОТ платит РАБОТОДАТЕЛЬ, а не работник (по крайней мере не всё), хотя не спорю что это РАЗНЫЕ понятия:улыб:
    Хотя, конечно, мне никто не мешает вносить в карточку по зарплате доли отчислений с ФОТ, чтобы работник представлял эту прелестную часть своей зарплаты:улыб:(тока придумал!)
    В понимании налогообложения очень много странностей для простого смертного, не только понятие "двойного налогообложения" уж извиняйте за тавтологию:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да знаю я...знаю...
    Вся беда в том, что у нас по сути своей страховые взносы попали в разряд налога.

    ЗЫ И кстати, ничего не надо придумывать...Можно все лишь показать работнику карточку учета выплаченных сумм и начисленного ЕСН. Там все указано...:бебе:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • По большому счету молодому работнику без разницы, как ему платят. Вопросы возникают, например, при получении кредита в банке. Тогда начинаешь думать.

  • А вот это и плохо...Сначала "без разницы" а потом что? Плакаться на государство, дескать оно мне пенсию не обеспечило?
    Это я Вам как молодой работник говорю...

    Объект закрыт на реконструкцию

  • З/п должна быть вбелую. На мой взгляд, для серьёзной фирмы "конвертная" система просто не к лицу. А значит... делайте свои выводы, фирмы... (к числу последних относится и моя :хммм:).

  • Не спорю, что должна... но вот как-то много чего у нас кому должны - а жизнь расставляет все по своему... Кстати, а по-вашему мнению - почему должна?

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • А как вы считаете, российские законы надо соблюдать или не надо?
    А то мы плюем на законы, а от государства потом требуем нашей защиты.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Думаю, что надо. Но очень сложно - особенно когда один противоречит другому... Соблюдая один - нарушаешь другой... :ухмылка:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • помнится мне как то главбухша говорила, что если правлиьно все сделать - белая зар66.79.164.90та станет выгоднее для работодателя (фирмы), другое дело, что никому это не нужно... "так уж повелось..."

  • На крупном предприятии - да. Просто нужно сесть, проштудировать
    налоговый кодекс и просчитать - сколько налогов будет заплачено при
    белой и при черной зарплате, учитывая все налоговые поблажки,
    возникающие при белой З.П.. Мне это лениво делать и я не специалист по
    налогам. Также лениво это делать мелким фирмам, и возможно не смогут они использовать часть поблажек.
    Я надеюсь, правительство будет совершенствовать кодекс, чтобы было выгоднее платить белую зп.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Обоим:
    На крупном предприятии - да это возможно, но при условии, что работники получают достаточно высокую оплату в абсолютном выражении. Т.е. если труд достаточно интенсифицирован. На мелком - нет. По - крайней мере при небольшом ФОТ не удается получить достаточное количество льгот, хотя возможно мне просто не удалось правильно интерпретировать налоговый кодекс.:улыб:
    Тоже очень надеюсь, что законы будут корректироваться как в сторону снижения общего налогового бремени, так и в сторону повышения прозрачности учета и отчетности.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Да не надо для этого НК штудировать. 24 глава (ЕСН) одна из самы простеньких. Но корявеньких. там есть нескоько моментов, которые вообще можно истолковать в пользу налогоплательщика, например формально придраться к тому, что ЕСН можно не платить всем некоммерческим организациям.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Надо!
    Когда у вас налогооблагаемая база меняется с 1000 до 10000 например, то автоматом меняется налогоблагаемая база других статей.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Естественно, порядок цифр же меняется!:улыб:
    Но на алгоритм расчета это не влияет. Он каким был, таким и останется. Ведь регрессия только от 100 тыс.руб. начинается.
    По мне, проблема "белой" зарплаты именно в величине налога, а не в механизме расчета. А определение величины ЕСН не требует особого штудирования при грамотном подходе и хорошем юристе.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • :улыб:вот и пришли к тому с чего начинали :улыб:
    Я же сразу сказал, чтобы сказать выгодно или не выгодно, нужно полностью просчитать все налоги в черном и белом случае.
    А потому как всё таки, меняются базы других статей, возможно получать поблажки не только главы 24. Т.е. механизм расчета меняется - отсюда и различие в величине налога.
    ---
    А определение величины ЕСН
    не требует особого штудирования при грамотном подходе и хорошем юристе.
    ----
    Грамотном юристе, который уже проштудировал не только НК, но и УК и ГК ? :улыб:
    Конечно! А еще если бухгалтер грамотный... :улыб:

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • Если найдете мне в НК РФ поблажки в других налогах, связанные с ЕСН - скажу спасибо (ну не считая расхода по 25 гл.):улыб:

    Объект закрыт на реконструкцию

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: