Погода: 21 °C
28.0724...28пасмурно, небольшие дожди
29.0723...26переменная облачность, небольшие дожди
  • Интересует вопрос такого плана: если человек переезжает из Казахстана на ПМЖ в Новосибирск (жильё есть), подает документы на оформление гражданства (упрощенный порядок в любом случае займет не менее 0.5 - 1 года) как в этом случае с работой? Имеется в виду не с нелегальной "чернухой", а можно ли вполне законно легально устроиться куда-либо на основе справки из ОВИРа, что документы поданы, но паспорт пока казахстанский? Или это чревато работодателю и связываться с таким никто не будет?
    Заранее благодарю за любую информацию. Вопрос для меня сейчас очень важный.

  • честно гря про гражданство не знаю, но самое основное - обычно требуется местная прописка, в некоторых местах весьма настоятельно, так что для начала придется потратиться на это...

    - Вам виски косые или прямые?
    - Мне "Джек Дэниелс"

  • В ответ на: но паспорт пока казахстанский?
    По - моему, нужно сначала отказаться от казахстанского гражданства - т.е. паспорт должен быть не казахстанский?

  • Наблюдала две ситуации:
    1. Подруга из Казахстана, смогла устроиться только официанткой, и то только в одно место, больше нигде не брали. Хотя все справки и все такое там было. Печальный опыт, конечно, но вот пока там и работает, пока гражданство делают.
    2. Друг устролся в госучреждение!!!, там на это "наплевали", а потом сами и помогли сделать гражданство, так как слишком уж ценный сотрудник он оказался. Хотя помотался он много, чтобы найти работу.
    Все зависимт от работадателя. ИМХО.

    Хочешь - делай, не хочешь - не делай!

  • Вообще-то, никаких юридических преград не должно быть. Единственное отличие в том, что с гражданина РФ подоходный взимается 13%, а в Вашем случае это будет - 30%. Права и обязанности, как и у гражданина РФ (см. Трудовой кодекс).

    ...


  • По - моему, нужно сначала отказаться от казахстанского гражданства

    Отказаться?! Легко сказать!
    Что бы получить российский паспорт нужно прожить в России как минимум 5 лет, либо заключить брак с гражданином РФ.

    ...

  • Ничего невозможного в этом нет. Полтора года назад трое моих знакомых из Казахстана приехали сюда, нашли работу, причем хорошую. Паспорта они до сих пор не сменили. Я тоже пока с казахстанским паспортом, работаю, правда неофициально (из нас четверых только двое оформлены, только один получил пенсионное удостоверение и медицинский полис, один из нас уже даже директором). Подаем документы на паспорт. Так что если долго мучится - все получится. :live:

  • ==Наблюдала две ситуации:==

    Наблюдал одну, но аналогичную: киргиз без гражданства долго искал работу, не брали никуда. В итоге осел в одном из институтов СО РАН. Видимо госконторам действительно проще закрыть глаза на отсутствие гражданства.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Да какая разница - есть гражданство, нет гражданства? Ну коммерческая у нас структура. Вот, недавно был прецендент: приняли мальчика на работу, а когда начали оформлять, выяснилось, что у него казахский паспорт. Порылись в ТК, выяснили, что нам это ничем не грозит, зарплата, у него правда будет поменьше, чем у других сотрудников. И все... Не понимаю я опасений работодателей - это же в конце концов нарушение прав человека.

    ...

    Исправлено пользователем Ehidn@ (25.05.04 12:51)

  • нпп.
    Сама недавно занималась вопросом смены гражданства, поэтому могу кое-что рассказать.
    Если у вас казахстанское гражданство, то до конца 2005 года (если не ошибаюсь) можно получить гражданство России в упрощенном порядке, не надо проживать в России 5 лет, не надо состоять в браке с гражданином России, отказ от гражданства тоже не нужен, но нужна регистрация по месту жительства. Паспорт делается в течение 3-х месяцев.
    Насчет работы с гражданством Казахстана. Если вы собираетесь работать неофициально, то никаких проблем; если работодатель в вас заинтересован, то он просто не посмотрит на то какое у вас гражданство. Если же вы собираетесь устраиваться официально, то это может послужить поводом для отказа принять вас на работу, но может и не послужить, т.к. законодательно работа иностранцев в России предусмотрена.

  • Сейчас по закону отсутствие местной прописки не может являться поводом для отказа в принятии на работу.

  • У меня, к счастью, российское гражданство. Я его получил еще в 95-м году как-то "незаметно". Тогда никаких вопросов по этому поводу не было. Хотя приехал, также из Казахстана. Сейчас занимаюсь переездом родственников. Вот тут уже всё несколько сложнее. Брат приехал в прошлом году, почти год продлевал регистрацию, т.к. у него паспорт казахский уже есть, а 18-ти лет не было и поменять гражданство, поэтому не имел права. Теперь получает "упрощенно", документы взяли в паспортном столе и сказали, что отправили в Москву - отказываться от казахстанского. Но, при этом, он никакого заявления не писал - сказали не надо. Я сам не юрист, но что-то не понимаю, как это человек может отказаться от гражданства страны, даже не написав никакого заявления? Короче, сказали в течении 3-х месяцев мы вам позвоним. Месяц уже прошел, но пока звонков не было. Теперь вот встает вопрос о работе/учебе.

    Исправлено пользователем MIST (25.05.04 17:12)

  • Отказ от гражданства оформляется только через нотариуса и лично, поэтому я не думаю, что ваши документы отправили на отказ, скорее всего их отправили просто на оформление.
    То что прошел месяц, а еще не звонили, ничего удивительного. Как сказал Остап Бендер "быстро, только кошки родятся" . Раньше, чем к концу 3-его месяца документы ждать не советую.
    А вот насчет учебы с казахстанским гражданством ничего подсказать не могу. Думаю, что вы просто успеете получить документы и проблем не будет.

  • Учиться - бЭз проблем. Совсем просто учиться без гражданства...

    **ПАЗИТИФФ**

  • ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

    (в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 № 1129)

    14. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения.

  • В ответ на: ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ...
    Вот, собственно, потому работодатели и не спешат связываться с работником-иностранцем - за этим разрешением на привлечение иностранной рабочей силы - ой как побегать надо. Игра стоит свеч, если только это какой-нибудь знакомый, родственник или ну ооооооооочень ценный специалист, настолько ценный, что подобных ему среди российских граждан - нет.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Друг был вынужден переехать в Новосибирск из Украины, не закончив высшее образование (переводчик, знает 4 языка). Здесь в первую очередь озаботился документами - есть и регистрация, и патент на работу. Уже год работает менеджером по работе с клиентами в фирме на два человека (с минимальной зарплатой и без перспектив роста), все прочие работодатели воротят нос от резюме, едва прочтя графу "гражданство". Планирует в следующем году поступить на заочное и получить образование продажника.
    Как вы думаете, есть ли в Новосибирске перспективы для гражданина Украины? Стоит ли честно писать об этом в резюме или утаить, чтобы кандидата вообще рассмотрели?
    И вопрос работодателям: действительно ли вопрос гражданства кандидата для вас принципиален?

  • при чем тут принципы?
    от сотрудника требуется легальность пребывания и права трудиться
    ну чтобы его компетентности заставляли принять именно его а не резидента
    "ничего личного только бизнес"

  • В ответ на: требуется легальность пребывания и права трудиться
    Дело в том, что право трудиться обеспечивает работодатель - именно он должен оформить соответствующее разрешение. И, к сожалению, это служило причиной отказа. Проще было продолжать искать местных сотрудников, чем один раз сходить в ФМС.

  • образование продажника - это что и зачем?

  • Конечно, мало кто захочет брать на работу человека без гражданства РФ, на такие позиции как мен по продажам. Была бы речь про высокопрофессиональных специалистов - другой разговор. А так - тут полгорода своих продажников.. Если переводчиком - можно найти много фрилансерской работы, где никакого оф трудоустройства не понадобится, тогда без проблем.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: Проще было продолжать искать местных сотрудников, чем один раз сходить в ФМС.
    не думаю, что проще, скорее чел не впечатлил

  • Если чел уникальный спец, то у него всюду есть перспективы, где эти спецы востребованы. Знакомый у меня все еще ищет ЧПУшника, например. По поводу гражданства - не знаю, кому как, мне неактуален. Был бы человек, т.е. специалист хороший...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Доброго дня всем! Если кто-то сталкивался, то прошу поделиться опытом. Можно ли рассчитывать на трудоустройство гражданам Казахстана и на сколько охотно работодатель идет на такое? Образование - высшее по специальности "приборостроение" (грубо говоря - автоматизация систем управления и контрольно-измерительные приборы). Сейчас живу и работаю в Казахстане администратором системы мониторинга в телекоммуникационной компании. Сейчас не хочется менять гражданство из-за того, что много потеряю на продаже недвижимости.

  • а работодатель много потеряет на оформлении вас как казахстанца
    хотя там может что-то поменялось в связи с ЕАС, раньше бы я точно не стал сявзываться
    ну и специальность ваша мягко говоря не сильно востребована в нашем торговом городишке

  • В ответ на: что-то поменялось в связи с ЕАС
    Поменялось коренным образом. Граждане РК и РБ могут работать в России без каких-либо дополнительных документов и телодвижений своих и работодателя. Остается только просветить в этом вопросе потенциального работодателя :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ну да осталась тогда ерунда - найти работодателя)))
    фигня-вопрос. ведь у нас вакансий - завались

  • Вообще, листая список вакансий, попадаются подходящие специальности. Ну и изучить что-то новое я совсем не против, кроме торговли, совсем это не мое:) А за мнение спасибо! Может кто-то еще выскажется или кто-то уже сталкивался?

  • вот похожий топик
    казахстанцы появляются тут время от времени и исчезают))) им не до форума видимо, работают значит

  • Вот только подоходный по-моему все еще больше берут с граждан Казахстана....

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Ну, есть такая буква. Пока нерезидент - платит подоходный по 30%. Как только в течение года набрал 183 дня пребывания в РФ - становится резидентом, начинает платить 13%, вернее ничего не платить, поскольку в зачет идут налоги, уплаченные по ставке 30%...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Для членов Евразийского союза, в число которых входит Казахстан, с 1 января 2015 года ставка НДФЛ такая же, как для налоговых резидентов РФ, т.е. 13%.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: