Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Финансовый консультант - что это за работа?

  • Знающие люди подскажите!
    Какого быть финансовым консультантом?
    Какие есть + и - у работы в консалтинге по сравнению с работой в фин службе предприятия? Интересно или нет? Как платят? Какие приличные консалтинговые фирмы есть в Н-ске?
    Вообщем все что можно..:-)


    Заранее благодарю

  • по моему лучшая фирма в городе в области консалтинга - Частный консультант, они работают не только с крупными клиентами, но и со всеми, по этому профилю работают и многие аудиторские компании Консауд, Н-ское аудиторское тов-во, и пр.; конечно интересно, надо знать налоговое законодательство хорошо, бухгалтерию, знать как быстро и оптимально зарегистрировать контору с любой формой собственности, понять как хочет клиент управлять конторой, открыть счет в банке, получить лицензию, минимизировать налогообложение, в т.ч. и с использованием серых и черных схем, обычно высококвалифицированным спецам платят очень много и они чаще всего имеют свои конторы, короче главное - связи, т.е. клиенты, в финслужбе предприятия никогда не наберешься такого опыта, как в частной консалтинговой фирме, но нужно приготовиться к тому, что клиенты - чаще всего мелочевка и слабо разбирающиеся в законодательтве люди, пойдут на контакт чаще всего по рекомендации

  • Минус работы в консалтинге:
    1) Если фирма крупная - то это командировки до 90% рабочего времени, однозначно, причем как правило не в приличные горада, а куда-нить в медвежий угол... хотя для молодых и одиноких это конечно не препятствие (а для меня, как молодой мамы, к сожалению, непреодолимое - поэтому я и не пошла работать в крупный консалтинг).
    2) Если фирма мелкая - неравномерная загрузка :хммм:Большой минус, может достаточное долгое время быть мало клиентов - что отрицательно сказывается в том числе и на финансовом состоянии. Зато как навалится работы... почему то у нас она наваливались либо под Новый год, либо в то время, когда планируешь отпуск...поэтому я оттуда и ушла :бебе:
    Сейчас работаю именно в финансовой службе на крупном предприятии - в целом мне нравится, минус один: когда работаешь досточно долго, одно и то же надоедает :хммм:хочется уже чего то новенького :роза: Хотя компания у нас развивающаяся, и что то новенькое периодически возникает :бебе:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Кто такой финансовый консультант?
    Прочитай Федеральный закон "О рынке ценных бумаг".
    Финансовый консультан оказывает помощь в составлении проспекта эмиссии ценных бумаг

  • Я имею ввиду не аудит-консалтинг, а именно в области финансов (бизнес-план, и т.п).
    Я же, наоборот, работаю в фин службе крупного предприятия, надоело, ничего нового, все отлажено, развивать ничего не надо. Вот и подумалось мне, что в консалтинге по разнообразнее должно быть, разные предприяти и т.п. Может я ошибаюсь?? Все становиться рутиной?
    Если можно, расскажите подробнее в чем суть работы? Какой деятельности больше : общение, работа с цифрами, механическая, творческая, аналитическая???

  • Я думаю ваше представлени несколько ограничено.
    Это не только ЦБ.

  • Как раз в области финансов я и работала (в т.ч. и бизнес-планы). :бебе:
    Могу сказать, что данная услуга не очень востребована на рынке, из финансовых самая популярная - оценка стоимости бизнеса/предприятия/пакета акций/имущества. Также много работы было по разработке планов финансового оздоровления... очень скоро все ставится на поток, становится рутиной :хммм:Тем более с начальством мне не повезло: инициативу душила в корне, отчеты по пятьдесят раз переделывали (не по смыслу, а меняли слова, например, "по-моему мнению" на "по-нашему мнению" и т.д.)
    Не очень крупные компании жалеют денег, (свои финансисты есть), крупные приглашают "брэндовых" консультантов (по возможности столичных). У нас как раз уехали москвичи, проработали несколько месяцев в Новосибе... я бы не смогла так надолго уехать :роза:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Нда охладили мой пыл...И там рутина и здесь. :хммм:Да и в тьму-таракань ездить не хочется.
    Что же делать?!! Где работать чтобы было интересно?? :а\?: Неужели так везде, если ты работаешь в области финансов? Я уже не знаю что и делать....может сменить профиль деятельности :роза: Но куда я со своим высшим экономическим??

  • На самом деле много интересной работы... просто надо искать :бебе:

    А если сильно хочется творчества - идите в маркетинг :бебе:уж они творят... :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • А у маркетологов лучше??

  • Спасибо за информацию...
    Если клиенты мелкие и сами ничего не могут организовать, значит ли это, что придется общаться с тупоголовыми, недалекими людьми??

    А вы в этой области работаете? :роза:

  • эти люди наоборот, очень предприимчивы и энергичны, но многие плохо знают законодательство, часто не имеют профильного образования, у них нет компъютеров, Консультант-плюс; можно сказать, что в этой, частично в некоторой степени

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: