Погода: 25 °C
17.0721...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0723...26пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работника найти — тоже проблема

  • В ответ на: Периодиченски, раз в 6-8 месяцев у нас происходит расширение производства, с соответствующим набором новых людей.
    Энто какбы эктенсивный способ развития. У нас в конторе увеличение объема производства происходили не способом набора новых людей :ухмылка:
    Но.... от нас не ушёл ни один кандидат, тот кто пришел, тот и остается работать. Берем, конечно же, не первого попавшегося с улицы, есть минимальный набор требований к знаниям и навыкам. Но если руководство приняло решение о соответствии предтендента этим требованиям, то человек остается работать. При этом фирма гарантирует, что на период обучения (испытательного срока), человек будет получать гарантированную зарплату (порядка 200...250 евро). На период обучения с кандидата снимается ответственность за возможный допущенный брак, но при этом всячески старается его как можно быстрее обучить и предостеречь от возможных ошибок.
       [цвет:blue] Кайф какой пришел 3-и месяца прокантовался нешатко ни валко и адью    [/цвет]  

    После прохождения испытательного срока работник уже переходит на полную ответственность за сделанную работу: с поощрением за хорошую и качественную работу и со штрафами за брак.

    И по-моему такая политика фирмы даёт свои результаты. К нам, вообще-то очередь стоит из кандидатов, ждут очередного расширения. И поэтому дефицита в поисках работников не испытываем. :миг:

  • В ответ на: В одном SAN прав - найти хорошего работника, действительно трудно. Так же как и трудно найти работу. [/code]
    Ну наконецто хоть кто то признал очевидное :хехе: [/code]

    И дело тут, как мне кажется, в том, что фирмы пытаются заполучить высококласного специалиста "на халяву". Господа! Опомнитесь! Время халявы прошло!
    Хорошего специалиста можно вырастить только внутри самой фирмы. Поэтому при приёме на работу мы почти не уделяем внимания на прошлые заслуги кандидата. Есть у него опыт - хорошо, нет - научим, покажем, расскажем, что от него требуется. Если человек хочет работать, продвигаться вперед и получать соответсвующее вознаграждение - он их получит.

    Дело ведь не только в системе и размерах оплаты, а в перспективе, в защищенности человека. Ведь размер оплаты у нас, сравнивая с другими фирмами аналогичного профиля - не самый высокий. Но перейти в другие фирмы я бы не согласился. Здесь я чувствую себя под надёжной защитой. Моя фирма - мой дом родной. Если у меня возникнут проблемы - фирма всегда поможет мне их решить (морально или финансово). За это я ей признателен.
    [/code]
    Простите за нескромность а квартирку пришедшим в течении года не обещают?? [/code]

    Так что, господа работодатели, работать надо над выращиванием персаонала, а не искать "на халяву" хорошего спеца.
    [/code] Ну что значит халява в этом плане? То что фирме хочеться иметь грамотного специалиста? А переучивать всеравно придется любого либо в моральном плане либо в производственном, поскольку сколько контор столько и мнений. [/code]

  • Знавал я одного начальничка на производстве
    из бывших рабочих(якобы), причём о трудовых подвигах знали все и не забывали, потому как он о них напоминал каждому индивидуально и регулярно.
    Типа вот как надо работать.
    Причём самодур ещё тот.
    Всегда имел несколько моралей и пользовался той которая ему в тот момент удобнее.
    Он из тех кто всегда ищет где урвать побольше и дать поменьше.
    КЗоТ он конечно мельком видел, но он ему по-барабану, потому как считал себя богом, а к рабочим отношение как к рабам.
    Основной лозунг - бери больше, кидай дальше. Никакой техники безопасности, необходимой спецодежды...
    "А зачем, я же плачу "хорошие" деньги - лучше я заплачу больше зарплаты чем куплю спецовку и спецзащиту"
    Цех в антисанитарной обстановке - не знаю как ему удавалось урегулировать с конролирующими органами - видимо надо пить с кем надо и лапы мазать.
    Зарплата естественно в чёрную, соцпакета никакого ессно, а до денег жадный - захочу выплачу, захочу не выплачу.
    Таким образом, неоднократно обещал рабочим хорошие калымы - те значит пашут по-вечерам, ночуют на работе, а потом ходят выпрашивают два месяца хотя бы половину обещанной суммы.
    А ещё хохма: Приходит мужик в "священный" день за зарплатой, начальничек ему: "в этом месяце у тебя зарплата в два раза меньше - ничего не получишь, а поскольку ты у меня аванс брал больше половины, то ты мне ещё должен..."
    И действительно, рабочим деваться некуда - ничего лучше они не видели, а зарплаты ниже видели. Да и самооценка у них заниженная начальством - чем ниже у рабочего самооценка, тем меньше можно платить.

    Может чего и забыл упомянуть, просто потому что писать устал :улыб:
    Это только по-поводу внутренней деятельности, а что делала вторая зарегестрированная фирма.....
    (например, перебивался срок годности на товарах...)

    Так вот, уважаемый SAN мне чем то напоминает этого типа.

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: О мотивации всегда нужно говорить
    Правильно. Но коль речь шла о деньгах, то и ответы были о них. Вы идете работать, чтобы получать деньги. То, что работа является любимой и интересной — это огромный плюс. Но такой работой я могу заниматьля и сидя дома. Но кто меня будет кормить? Так-что в основном люди устраиваются на работу с целью получения денег. Я не отрицаю что есть те, кто работает ради удовольствия, чтобы не было скучно и т.п. Но таких не так и много.
    В ответ на: о Вашем предприятии сложилось именно такое негативное впечатление
    Позвольте полюбопытствовать, на основании чего? Если на основании того, что мы не можем найти нужного человека, то это очень поверхностное суждение.
    В ответ на: А должны быть равноправные отношения
    А откуда видно, что они не равноправные? Может быть я полный идиот коль работаю здесь, может я был полным идиотом когда устраивался сюда и трижды полный идиот что не собираюсь увольняться?
    В ответ на: которым репутация дороже 1-2-месячного безделья по цене 300 уе за месяц
    Я конечно понимаю, что каждый видит только то, что хочет. Но когда неоднократно говорят, что такого попросту не может быть. Если будет простой в 1-2 месяца, то предприятие попросту перестанет существовать. Сумма, вокруг которой творится весь этот сыр-бор ГАРАНТИРОВАНА и даже сознательно занижена.
    В ответ на: в данном случае под "окладом" имелось ввиду "обещанные 300"
    Обещанные. 300. Человек их получит, если заработает. Он получи больше, если заработает. Никто у него ничего не собирается отбирать. Никто не собирается вставлять ему палки в колеса. Ему дадут возможность заработать эти деньги. Но если человек (не важно по каким причинам) не заработал этих денег? С точки зарения оклада фирма должна будет их заплатить. По вашему это правильно?
    В ответ на: рекомендации с прежних мест работы
    Хорошо, к вам пришел человек и принес рекомендацию из фирмы "Пупкин и Ко". Вы настолько хорошо знакомы с этой фирмой, чтобы безоговорочно доверится этой рекомендации? Этот вопрос можно считать риторическим. Мы (страна) ещё не дожили до этого уровня (ИМХО).

  • В ответ на: Знавал я одного начальничка на производстве
    Это только по-поводу внутренней деятельности, а что делала вторая зарегестрированная фирма.....
    (например, перебивался срок годности на товарах...)
    [/code] Хм.. и скаких то пор регулировщик РЭА должен перебивать срок годности на товарах?
    Да и о каком взаимном уважении может идти речь если работника заставляют преступать закон, а он выступает в роли убойного быка которому деваться некуда. :ухмылка:

    [/code] Так вот, уважаемый SAN мне чем то напоминает этого типа.
    [/code] Да несудимы будете :спок:

  • В ответ на: Нет, нужно гарантировать работнику выполнение обязательств со стороны предприятия, и тогда вы вправе требовать от него выполнения обязательств, взятых на себя им.
    [/code]
    Извините если кого прервал..
    Может самым главным обязательством по отношению к (даже задумался как правильно написать) работнику, сотруднику ___(подставте нужное :ухмылка:) будет опережающее повышение объема работ? Т.е работник будет видеть что и завтра и в ближайший год работа есть и ее не съесть.
    [/code] Если будет бездельничать - не ждите 3 месяца, увольняйте после первого. Но свои обязательства выполняйте.
    [/code] блин обязательства могут быть одни оплачиваемая работа, оплачиваемый отпуск, оплачиваемый б/л, все остальное от воли работадателя
    потому что предприятие у вас либо небольшое, либо [бывшее] государственное. Значит, народ привык, сдружился, может и заленился искать что-то еще, особенно если деньги платят неплохие. А отдела персонала у вас, наверное, нет, либо это бывший отдел кадров. Развитие персонала - отсутствует.
    Хм... а что плохого в маленькой но дружной фирме? Проблемы правда личностные в таких фирмах бывают ни чуть не маленькие

  • В ответ на: рекомендации с прежних мест работы
    В ответ на: Хорошо, к вам пришел человек и принес рекомендацию из фирмы "Пупкин и Ко". Вы настолько хорошо знакомы с этой фирмой, чтобы безоговорочно доверится этой рекомендации? Этот вопрос можно считать риторическим. Мы (страна) ещё не дожили до этого уровня (ИМХО).
    Помниться пришел я с другом и еще одним пареньком в одну уважаемую контору и долго разговаривали о жизни о том о сем и был задан вопрос кто сколько стоит (я такой вопрос при поисках работы слышал неодократно). Так вот этот "паренек" потом сказал моему другу "хорошо тебе сколько назовешь столько тебе и заплатят". Так может Имя должно быть чтоб и рекомендаций от фирмы "Пупкин и Ко" не требовалось? Ась? [/code]

  • В производственной фирме никто закон не преступал, просто люди работали в плохих условиях.
    А для преступлений специально другая фирма:улыб:

    >>>Да несудимы будете

    Да ну? Правда?
    Совсем не судить или сразу расстрел без суда и следствия?:улыб:

    --

    ФИГ всем! Но не сразу! (с) Райфазен

  • В ответ на: Вы идете работать, чтобы получать деньги.
    не всегда. Другие мотивы (что приходит в голову, в беспорядке): набраться реального опыта, получить стаж, полезные связи, трудовую книжку, медстраховку, скучно сидеть дома, нужен определенный статус для себя в обществе или для получения чего-либо, карьера, попасть в определенные круги, другое. Человек, который приходит только ради денег, деньгами и должен стимулироваться. Ну, может быть, еще и натуральными благами. Всё другое ему не очень важно - он же пришел деньги зарабатывать. Для вас проблема состоит в том, что вы неверно предполагаете исходное условие: вы считаете, что работник приходит исключительно деньги зарабатывать, а это неверно (вернее, очень вероятно, что - неверно). Вы не можете заранее знать, почему человек хочет здесь работать.
    В ответ на: То, что работа является любимой и интересной — это огромный плюс. Но такой работой я могу заниматьля и сидя дома. Но кто меня будет кормить?
    я сама себя кормлю, как вы это называете "сижу дома" :миг:
    В ответ на: Позвольте полюбопытствовать, на основании чего?
    интуиция и опыт. В ваших словах есть что-то такое, по чему угадываются ваши будущие действия (не ваши лично, а вашей организации)
    В ответ на: А откуда видно, что они не равноправные? Может быть я полный идиот коль работаю здесь, может я был полным идиотом когда устраивался сюда и трижды полный идиот что не собираюсь увольняться?
    но вы рабОтаете. А мы говорим о кандидатах и о пре-отношении к ним. Вы к ним - с недоверием. Ну и они к вам
    В ответ на: Хорошо, к вам пришел человек и принес рекомендацию из фирмы "Пупкин и Ко". Вы настолько хорошо знакомы с этой фирмой, чтобы безоговорочно доверится этой рекомендации? Этот вопрос можно считать риторическим. Мы (страна) ещё не дожили до этого уровня (ИМХО).
    уже местами дожили :миг: Если Я не знаю фирму "Пупкин и Ко", ее наверняка знает кто-то из моих знакомых. А по сути - Вам необязательно (хотя желательно, конечно) знать что-то о фирме и тем более об отношениях рекомендателя и рекомендуемого. Составляя беседу с рекомендателем, вы в любом случае получите информацию для размышления, состыкуете с личным мнением о кандидате, словами кандидата и т.д. и т.п. Если работник важен - обычно так и делают. Теперь и в России, даже иногда в Новосибирске

  • В ответ на: не всегда. Другие мотивы (что приходит в голову, в беспорядке): набраться реального опыта, получить стаж, полезные связи, трудовую книжку, медстраховку, скучно сидеть дома, нужен определенный статус для себя в обществе или для получения чего-либо, карьера, попасть в определенные круги, другое. Человек, который приходит только ради денег, деньгами и должен стимулироваться. Ну, может быть, еще и натуральными благами. Всё другое ему не очень важно - он же пришел деньги зарабатывать. Для вас проблема состоит в том, что вы неверно предполагаете исходное условие: вы считаете, что работник приходит исключительно деньги зарабатывать, а это неверно (вернее, очень вероятно, что - неверно). Вы не можете заранее знать, почему человек хочет здесь работать.
    Хм.. что-то я не припомню чтобы при приеме на работу кандидат называл отличный от денежного вариант :ухмылка:
    Хотя пардонте был один, был. Только что из как, это моднос сейчас называть уНИВЕРСИТЕТА.
    А все остальные извеняйте, на первое место вынесли материальное:улыб:

  • В ответ на: Простите за нескромность а квартирку пришедшим в течении года не обещают?? [/code]
    Вновь пришедшим говорят: "Если ты имеешь желание купить себе квартиру, то у нас ты получаешь реальную возможность заработать себе на квартиру".

    А уже работающим предоставляется беспроцентная ссуда на покупку квартиры

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • В ответ на: Хм.. что-то я не припомню чтобы при приеме на работу кандидат называл отличный от денежного вариант ... А все остальные извеняйте, на первое место вынесли материальное
    всё правильно, я тоже всегда предполагала, что главное, для чего я иду работать на кого-то - это деньги. Но проблема обсуждаемой темы: кандидаты не задерживаются, работники не находятся. Вот я и говорю, что глубинных двигателей больше, чем только деньги. Только про это не говорят, по разным причинам

  • В ответ на: всё правильно, я тоже всегда предполагала, что главное, для чего я иду работать на кого-то - это деньги. Но проблема обсуждаемой темы: кандидаты не задерживаются, работники не находятся. Вот я и говорю, что глубинных двигателей больше, чем только деньги. Только про это не говорят, по разным причинам
    Все очень просто кандидат не задерживается (хотя что значит не задерживается? если первый отработал 1,5 года второй 0,5 года) по причине профнепригодности.
    Да и как человек пришедший на соискание работы и незная коллектива может адекватно о ней судить.
    Проблема может быть в том что кандидату, например говарят все как есть. Что работа на сдельщине не сахар, что благополучие фирмы зависит от монотонной работы людей занятых на этом участке работы и т.д. и т.п. А работа на сдельщине и потоке не предполагает Творчества монотонно все это вот люди с амбициями и не идут на эту работу.

  • Простите, что вмешиваюсь, но, мне кажеться, что дискуссия начиналась с проблемы поиска хорошего специалиста. А сейчас перешла в тему: "В каком виде преподнести работнику 300 ам. р., чтобы он согласился работать." Но ведь для начала надо его найти. Я уже пробовал и сдельную, и сдельно-премиальную, и окладную формы оплаты. Никакой зависимости между желанием работать хорошо и формой оплаты я не нашел. Попробую сформулировать причины проблемы поиска специалиста (работника), как это видится мне:

    1. Действительно, мало людей с элементарной культурой работы: не воровать, не пить, работать в полную силу, быть внимательным и аккуратным, не портить инструмент и оборудование, содержать рабочее место в порядке и т.д.

    2. Тем не менее, такие люди есть. И они, уверен, где-то работают. Причем, совсем необязательно, на высоком окладе (заработке). Но у нашей рабочей силы чрезвычайно низкая мобильность. Т.е., что бы сманить такого человека, надо перешибить его нынешний заработок вдвое. А это не совсем экономически оправдано. Пример: человек работает за 7 т.р. Условия и заработок не устраивают. Предлагаю ему 10, Условия и заработок устраивают. Месяц думает: "Ну нет, не знаю, как-то так сразу". А я ведь ждать не могу. А ведь сколько еще вообще не позвонит, или позвонит и непридет. Этот "ну нет, не знаю" - самый решительный.

    Мой резюм. Восем лет стоит проблема поиска нормальных работников, но до сих пор не вижу проблемы ее решения. Наверное, этим должны заниматься специализированные организации, я готов платить. Причем специальностями типа бухгалтер и т.д. они занимаются, и не плохо. А как быть с фрезеровщиками, токарями, конструкторами, толковыми рабочими без специальности и т.д.?

  • В ответ на: А уже работающим предоставляется беспроцентная ссуда на покупку квартиры
    Ндаа.. что то я непонимаю. С одной стороны не высокий уровень оплаты труда. С другой стороны возможность заработать на квартиру. Неверю! :а\?:
    Либо это такой изощренный способ рабовладельческой организации труда?:миг:

  • В ответ на: 1. Действительно, мало людей с элементарной культурой работы: не воровать, не пить, работать в полную силу, быть внимательным и аккуратным, не портить инструмент и оборудование, содержать рабочее место в порядке и т.д.
    Не согласен иначе ктож меня сегодня окружает? :а\?: Одни воры ,алкаши ...
    В ответ на: Но у нашей рабочей силы чрезвычайно низкая мобильность.
    А вот с этим я соглашусь лиш отчасти. Такой подход как правило у работников старой совдеповской закалки. Но и работают они как правило добросовестней, не в обиду кому либо. Молодеж как правило более мобильна, принцип "бери отжизни все".
    В ответ на: Наверное, этим должны заниматься специализированные организации, я готов платить.
    Поиск работника через КА тоже не гарантирует нахождение специалиста, поскольку работают с теми же самыми резюме.

  • Не согласен иначе ктож меня сегодня окружает? :а\?: Одни воры ,алкаши ...

    Речь не идет о крайностях. Имеется ввиду:
    - работать не могу, в баню вчера ходил (встретил друга) и т.д.
    - ну взял пару ключей и отверток, жалко что-ли


    А вот с этим я соглашусь лиш отчасти. Такой подход как правило у работников старой совдеповской закалки. Но и работают они как правило добросовестней, не в обиду кому либо. Молодеж как правило более мобильна, принцип "бери отжизни все".

    А мне согласия не нужно. Мне нужны хорошие рабочие руки.

  • Я где-то упомянул, что у нам невысокая оплата? Я говорил, что у нас не самая высокая, есть и побольше. Но возможность заработать не квартиру -- есть; с помощью родной фирмы.

    В ответ на: Либо это такой изощренный способ рабовладельческой организации труда?
    Дай бог всем при таком рабовладельчестве жить :миг:

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • Может быть действительно откроете тайню своего процветания (в смысле место работы). А то уже донельзя заинтреговали. Народ хоть будет знать куда нужно стремиться устроиться на работу. Хотя разговоры о квартире мне кажутся несовсем реальными. Чтобы заработать на квартиру ваш сотрудник должен получать тысяч 20 в течении 5 лет (если цены на квартиры не изменятся, а это уж точно фантастика)

  • В ответ на: Хотя разговоры о квартире мне кажутся несовсем реальными. Чтобы заработать на квартиру ваш сотрудник должен получать тысяч 20 в течении 5 лет (если цены на квартиры не изменятся, а это уж точно фантастика)
    Ага и приэтом вести растительный образ жизни, в смысле питаться светом исходящим от родной и незабываемой. Пардонте если кого обидел. Скепсис знаетели-с..

  • В ответ на: ...Народ хоть будет знать куда нужно стремиться устроиться на работу.
    Я уже как-то говорил, чтобы найти хорошую работу её надо искать. И, самое главное, работать над собой, постоянно совершенствоваться. Я в каком-то топике уже писал как я нашёл эту работу. Неохота повторяться.

    В ответ на: Хотя разговоры о квартире мне кажутся несовсем реальными. Чтобы заработать на квартиру ваш сотрудник должен получать тысяч 20 в течении 5 лет (если цены на квартиры не изменятся, а это уж точно фантастика)
    Опять же, Вы невнимательно меня слушали. Я же говорил, что покупка квартиры осуществляется с помощью фирмы. Мне нет необхоимости работать круглосуточно, питаться впроголодь, чтобы скопить нужную сумму. Просто в течение тех 3-х лет, которые я проработал в фирме, она (фирма) убедилась в моей лояльности, работоспособности и нужности ей и предоставила кредит для покупки кватиры.

    Все счастливы. Я приобрёл квартиру сейчас, а не в отделённом будущем. Фирма приобрела счастливого (а значит и более работоспособного) сотрудника.

    Не знаю сознательно или на подсознательном уровне, но руководство фирмы придерживается японской модели: фирма для работника (любого - от уборщицы до директора) должна стать родным домом, надеждой и опорой.

    Я в ответе только за себя
    и только перед собой

  • люди наши с большой неохотой идут на 100% сдельщину, проценты от оборота - особенно когда
    от них не все зависит. поэтому
    формулировка правда требует оклада плюс проценты, безо всякого плана желательно.

  • В ответ на: Но возможность заработать не квартиру -- есть; с помощью родной фирмы.
    -Жили уже - при так нелюбимой многими совдепии

  • О жесть, десятилетней давности топик поднять :безум:

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • Интересно - а за это время анонимный пользователь грамоту изучил? Сгорел на производстве, наверное. Эх, бедолага...

  • Заголовок понравился, решил почитаь, почитал, захотелось поумничать, как и многим здесь, наверное

  • Ага, с такими взглядами на жизнь, или в помойках роется (и удивляется, что в наше время найти свежую не тронутую еду из ресторана за бесплатно в помойке - большая проблема), или спился, или таксует, или в костюме сказочного героя на улице посетителей завлекает (точнее "привлекает" на жаргоне этих сетевиков). Та же самая судьба ждёт и клоунов, создающих в разделе "работа и карьера" аналогичные темы. И чем скорее это происходит, тем экономика здоровее становится.)

    Исправлено пользователем ДмитрийОл (28.01.12 18:08)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: