Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Оказывается это гораздо сложнее, чем самому найти работу!!!
    Посоветуйте: Листаю газеты с резюме. Сайты тоже регулярно прочесываю.
    На объявленные вакансии в интернете приходят абсолютно не соответствующие предъявленным требованиям резюме. (аж жуть!!!)
    Задачу усложняет еще и то, что специальность (должность) достаточно специфичная: инженер-продавец.
    Я уже готов рискнуть (ах, как этого не хотелось) обратиться в кадровое агенство. Точнее, как мне любезно объяснили, рекрутинговое агентство.
    Буду благодарен, если кто-нить поделится опытом, или подкинет хорошие идеи.
    Может сдельть листовки и разослать их в фирмы-конкуренты?! :миг:

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • Знаешь, как я искал себе напраника, когда пришел из отпуска и узнал, что мой старый напарник через три дня получает свою трудовую и уходит? я прошерстил ВСЕ объявления, пригласил "на поговорить" около полутора десятка людей. С каждым отдельно, долго и обстоятельно общался - в результате нашел такого человека, когторому не нужно говорить "делай это и вон то, а я пока буду делать это и это". Выбирать надо не "по точному соответствию" - таких не бывает или они очень дорого стоят, а по тому, как быстро человек может НАУЧИТЬСЯ делать что-либо, связанное с его непосредственными обязанностями, и насколько много он, все таки, знает. :ухмылка:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я обычно ищу по интернету, если результат меня не устраивает, то даю объявление в газету. Как крайний вариант - кадровое агентство. Но деньги они берут серьезные, а людей ищут теми же путями. Так что, я думаю, самый лучший способ - переманивать у конкурентов. И я человека выбираю, зная его профессиональные качества заранее, и человеку зарплата больше чем была на прежнем месте, только вот конкуренту плохо, что вобщем то тоже хорошо

  • Я, как соискатель, столкнулась с такой забавной вещью: смотрю - объявление. Требуются программисты 1С (с обучением). Стало мне любопытно. Звоню. Товарищ, с которым я начинаю беседовать, первым делом спрашивает меня, где я училась. Говорю - в НГУ, матфак. Следующий вопрос: какие оценки были по алгебре и матанализу. Отвечаю - четверки. После чего получила ответ, что его мои четверки очень смущают. Я попыталась объяснить ему про свой опыт и т.п., но меня даже слушать не стали. Мне стало смешно: вспомнила девочку, студентку НГУ, которую репетировал один мой знакомый (который, кстати, был далеко не отличником в НГУ). У девочки в голове не было практически ничего. Но мама таскала ее по репетиторам + постоянная зубрежка. В итоге у девочки - сплошные пятерки. Будь я руководителем, к своей организации девочку такую за километр не подпустила бы.
    Самое интересное, что у многих рекрутинговых агенств именно такой подход. Сложность еще в том, что они сами как правило, плохо разбираются в той области, в которой нужен спец. Я вижу три выхода (достаточно традиционных):
    1. Самим давать объявления, обязательно с четким описанием того, что требуется
    2. Читать объявления соискателей
    3. Расспрашивать знакомых (несмотря на предубеждения по этому поводу, через знакомых можно найти очень неплохие кадры).

  • В ответ на: . Я вижу три выхода (достаточно традиционных):
    1. Самим давать объявления, обязательно с четким описанием того, что требуется
    2. Читать объявления соискателей
    3. Расспрашивать знакомых (несмотря на предубеждения по этому
    И такк, что мне нужно:
    1) Описание работы: Прежде всего грамотный технический специалист (необходим в области вентиляции и кондиционирования, но можно в любой, но что бы быстро и легко "прочувствовал тему" и влился в ряды признанных спецов 37 существующих на Новосибирском рынке компаний. !!!! Шансы для этого велики!!!!
    При этом важно, что бы легко оперировал, как пример, законом Ома, уравнениями Максвелла, и просто был гармонично развитым инженером в душе. (Каждая продажа - это индивидуальное инженерное решение)
    2) Чтобы хотел достойного положения в жизни ( при чем не с неба свалившегося, а с блеском заслуженного). И финансового, и профессионального.
    3) Имел(а) достаточное понятие о том, что картерная и финансовая перспектива прямо пропорциональна способностям, умноженным на трудозатраты. И в связи с этим не "головокружительная" изначально.
    4) Приветствуется общая эрудиция, взаимовыручка и чувство команды.
    5) Желание и способности (быть может это главное) быть лидером и вожаком.
    6) Быть достаточно уверенным в своих силах, дабы не сомневаясь идти к достижению результата...
    _________________________
    _________________________
    Вопрос: Как должно выглядеть объявление, рассчитанное на поиск именно такого человека?

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: И я человека выбираю, зная его профессиональные качества заранее, и человеку зарплата больше чем была на прежнем месте, только вот конкуренту плохо, что вобщем то тоже хорошо
    Вот тут тоже вопрос: Большая зарплата (уже имел опыт) может привести к тому, что человек, имея ее(новую зарплату), удовлетворяется ею, и перестает идти вперед...
    Он достиг желаемого. И ему не надо "лишние головные проблемы" за "лишние 10-20%.
    как тут быть?.
    Мне таких "спецов" точно не надо...
    Что скажете????

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • В ответ на: в результате нашел такого человека, когторому не нужно говорить "делай это и вон то, а я пока буду делать это и это".
    У тебя это получилось с перврго раза?!!!!!!
    Я несколько поражен и заинтригован...
    оно конечно на собеседованиях ( на "поговорить") большинство говорят складно...
    Н, елки, на практике большинство "сдувается".

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • А тебе не кажется, что ты требуешь излишней самоотверженности и даже какого-то героизма. Руководитель должен организовать всё так, чтобы сотрудник, проработав положенные 9-10 часов, принёс и ему и себе максимальную пользу.

    Реплика в сторону:
    откуда берётся желание искать рабов и самому быть рабом?

  • \\Чтобы хотел достойного положения в жизни ( при чем не с неба свалившегося, а с блеском заслуженного). И финансового, и профессионального.\\\

    Бред... мне всегда очень смешно, когда я вижу подобные требования для рядовых работников...
    и это, полагаю, для человека с окладом 200-300$ + %.
    Ну прямо манна небесная!

    Очень интересно, сколько вы платили тому челу, который уже достиг, чего хотел?
    :а\?:

    Жизнь - игра.. Всё можно проиграть, но выиграть всё - нельзя)

  • Да это и хорошо, к такому "спецу" не попали!
    замучились бы с ним работать! как человек учился - не показатель! у меня были выпускники разных вузов с красными дипломами, но, извините, уровень интеллекта у них, где-то чуть ниже самой маленькой табуретки!
    не говоря уже про профессиональные качеcтва!
    а на
    ______________________________________
    1. Самим давать объявления, обязательно с четким описанием того, что требуется
    2. Читать объявления соискателей
    3. Расспрашивать знакомых (несмотря на предубеждения по этому поводу, через знакомых можно найти очень неплохие кадры).
    _____________________________________
    1. да, безусловно, самим давать объявления - это помогает в поисках, но только, во-первых, нужно не писать слишком много, описать те ограничения, которые действительно необходимы (опыт, образование или конкретные качества), во-вторых, надо быть готовых к тому, что придется "пересмотреть" совершено неподходящих людей, т.е. надо запастить временем. Для того, чтобы минимизировать время на собеседования можно предложить некоторое тестовое задание, либо проводить телефоные беседы для начала -для отсеивания ненужных.
    2. а вот объявления соикателей читать не стоит. как практика показывает, зачастую 1 из тысячи ( или еще из большего количества) найтись может, но, вообще, это бездарная трата времени. Если человек ищет работу, то он ее ищет. А не лежит на диване и ждет звонков. Обычная ошибка, например, ничинающих рекрутеров в том, что они пытаются найти таким способом хороших кандидатов - времени уходит много, эффекта -- ноль целых, ноль десятых.
    3. а вот поиск по рекомендациям - вещь действенная. для поиска специалистов-профессиональнов подходит как нельзя кстати. знакомые, работающие в этой же или близкой сфере очень помогут.
    Либо спрашивайте рекомендаций у соискателей на собеседованиях, если видите, что кандидат работал в той фирме, откуда хотели бы взять человека ( на их коллег, руководителей nолько очень аккуратно нужно спрашивать:))

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • В ответ на: Да это и хорошо, к такому "спецу" не попали!
    замучились бы с ним работать! как человек учился - не показатель! у меня были выпускники разных вузов с красными дипломами, но, извините, уровень интеллекта у них, где-то чуть ниже самой маленькой табуретки!
    не говоря уже про профессиональные качеcтва!
    Полностью согласна:) Это была моя первая мысль после того, как трубку положила - боже упаси с таким работать!

    В ответ на: 1. да, безусловно, самим давать объявления - это помогает в поисках, но только, во-первых, нужно не писать слишком много, описать те ограничения, которые действительно необходимы (опыт, образование или конкретные качества), во-вторых, надо быть готовых к тому, что придется "пересмотреть" совершено неподходящих людей, т.е. надо запастить временем. Для того, чтобы минимизировать время на собеседования можно предложить некоторое тестовое задание, либо проводить телефоные беседы для начала -для отсеивания ненужных.
    Я бы добавила - быть готовым к тому, что в каких-то требованиях придется пойти на компромисс (к примеру, человек не очень хорошо разбирается в одной из требуемых областей, но в состоянии в короткий срок нагнать.) Если, конечно, это не относится к основным требованиям.

    В ответ на: 2. а вот объявления соикателей читать не стоит. как практика показывает, зачастую 1 из тысячи ( или еще из большего количества) найтись может, но, вообще, это бездарная трата времени. Если человек ищет работу, то он ее ищет. А не лежит на диване и ждет звонков. Обычная ошибка, например, ничинающих рекрутеров в том, что они пытаются найти таким способом хороших кандидатов - времени уходит много, эффекта -- ноль целых, ноль десятых.
    Думаю, все зависит от ситуации. В данной ситуации действительно смотреть объявы соискателей бесполезно. Но когда речь идет о достаточно низкоквалифицированном и/или низкооплачиваемом труде - имеет смысл: тут толпа народу, которые готовы ради наработки опыта, пойти на копейки работать.

    В ответ на: 3. а вот поиск по рекомендациям - вещь действенная. для поиска специалистов-профессиональнов подходит как нельзя кстати. знакомые, работающие в этой же или близкой сфере очень помогут.
    Либо спрашивайте рекомендаций у соискателей на собеседованиях, если видите, что кандидат работал в той фирме, откуда хотели бы взять человека ( на их коллег, руководителей nолько очень аккуратно нужно спрашивать:))
    От конкурента только и получить правдивую инфу о кандидате!:)
    Вообще, конечно, нужно спрашивать в узкоспециализированных кругах - тут как-то народ друг друга более-менее знает.

    Исправлено пользователем MIST (04.05.03 15:24)

  • речь не идет о том, чтобы спросить "кого еще вы порекомендуете на эту должность кроме вас?" - вот это, конечно, смешно. можно же иначе!
    попросить поподробнее рассказать, как человек работал, с кем, как распределялись функции, кто за что нес отвественность. в конце концов попросить назвать в качестве рекомендателей самого соикателя его руководителя и кого-то из коллег! побольшая часть заинтересованных в работе называют, если ничего не скрывают, конечно. а вот эти полученные сведения вы можете использоваться как угодно! звоните и предлагайте работу - это ваше право!
    а вот поиск низкоквалифицированного персонала по объявлениям - вряд ли найдете, в том-то и дело, что объявления дают люди, заранее немотивированные на активность - нужен такой работник? либо (примеров тому тьма!) указывают умопомрачительную зарплату, откройте ту же "работу для вас!" т.е. человек работает за какие-то копеечки, пишет в объявлении - хочу быть помощником менеджера по персонала, з\п от 10.000 - такие люди просто неадекватны. низкоквалифицированный персонал табуном пойдет по одному-единственному объявлению в каком-нибудь "ва-банке".

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • ээээ 10.000 умопомрачительная зарплата???
    баксов имеется ввиду чтоли?

  • для помощника менеджера по персоналу, 21 года отроду с незаконченным высшим образованием и без опыта работы - ДА!!!!!!!
    нездоровые амбиции в лучшем случае.

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • к умопомрачильной относится не сумма зарплаты, а стоимость такого спеца на рынке (если он спец, конечно).
    либо еще один вариант, сидит себе человек, работая кем-то вроде менеджера по рекламе, получая 4-5 тысяч и не страясь заработать больше. пишет объявление - ищу работу, з\п меньше 1000 баксов не предлагаеть. и логика у человека - "а вдруг обломится мне место хорошее, меня сами найдут и денег мне будут платить много". как вам?

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Я не думаю, что все, кто дает объявления, обязательно сидят, сложа ручки. Можно ведь использовать это как дополнительный способ поиска работы. К тому же бывают ситуации, когда в принципе человек работу имеет и в-общем все не так уж плохо, но начинает задумываться - а может быть, возможно и лучшее?
    Насчет увода работников у конкурентов - на самом деле я полностью согласна, что тут наибольшая вероятность получить действительно хорошего спеца.
    А насчет заоблачных зарплат.. Я тут посмотрела резюме на ngs - множество молодежи, ищущих работу с зарплатой порядка $100. Например, какой-нибудь парнишка, который в принципе обладает общими знаниями, но не имеет опыта и связей и прекрасно понимает, что за большую зарплату он никому не нужен. Почему бы ему не попробовать себя за небольшую зарплату? А взять его помощником специалиста - думаю, не так уж и невыгодно для компании: он может оказаться в дальнейшем ценным спецом. Хотя, конечно, есть и риск (осилит ли?) и учить его еще нужно. Но для малобюджетных организаций это выход.
    Я в свое время работала в такой организации (тоже начинала): большинство сотрудников там были либо предпенсионного возраста (до пенсии дотянуть), либо молодые ребята, которые параллельно учились заочно по той же специальности, либо молодые мамы, которые могли себе позволить уходить на больничные и в то же время не терять "форму"

  • Как найти? по-моему смотреть внимательнее надо. Пример на собственном опыте: 6 лет опыта в том числе главбухом. Захотелось большего, продала все что было, закончила австралийский университет по специальности Мастер международных финансов. Жутко довольна, куча новых идей, знаний и желаний приложить полученную энергию и опыт...Итог рассылки резюме в Новосибирске: зам. главного бухгалтера... а на финансового менеджера даже не отвечают. Забавно, господа, какое развитие бизнеса? :а\?:

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • //закончила австралийский университет по специальности Мастер международных финансов//

    А что, в Новосибирске так плохо учат, что пришлось ехать в такую даль?

    Из двух спорящих виноват тот, кто умнее...

  • > по специальности Мастер международных финансов

    ну и с какого, извините, перепуга?
    Вот собственно поэтому и проблема с кадрами. Все чему-то выучились, у всех на руках дипломы о высшем образовании. И что с тобой с таким образованным делать? Ну вот, возьми метлу иди на улице мусор убери, а мы здесь пока подумаем.

    А Вам надо не резюме рассылать, а искать солидные канторы и осторожно налаживать контакты. И может быть даже не в нашей деревни.

  • :безум: Думайте-недумайте, а мусор за Вами убирать никто не будет, потому что качественно убирать мусор, для этого тоже и талант и желание нужно. За бугром за это платят очень достойно.
    Но не в этом собственно дело. Я вообще-то про то что кадры у нас есть, может управлять учиться надо, рыба-то откуда у нас гниет?

    // ну и с какого, извините, перепуга?//

    А захотелось посмотреть как в развитых странах работают. Ну нет у меня богатых родителей, не довелось много путешествовать. А так и мир посмотрела и научилась кой-чему полезному.

    //И может быть даже не в нашей деревни. //

    Да во в том-то и дело, что я очень люблю "нашу деревню" и хочу жить рядом со своей семьей и друзьями а не на другом конце света и даже не в Москве. А так придется поработать на капиталистов пока на свой бизнес не заработаешь: нашим то ведь "ХОРОШИЕ" кадры нужны... А "кадрам" можно только посоветовать открывать свой бизнес. :спок:

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

  • Не, просто вдали учат очень хорошо и сравнительно недорого. А еще у них можно поучиться работать. :ухмылка:

    Умеренно вкушайте наслажденья, где крайности - там наслажденья нет...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: