Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Цивилизованный поиск работы

  • Уважаемые соискатели вакансий!
    К Вам обращается специалист одного из новосибирских кадровых агентств. Начитавшись Ваших нелестных отзывов об агентствах, хочется привести пару аргументов в нашу защиту. А так же дать несколько советов, которые, возможно, помогут кому-то из Вас с поиском работы.
    Вообще, всех соискателей вакансий мы условно делим на интелектуально состоятельных и грамотных людей (они, в большинстве своем, являются и грамотными специалистами) и всех остальных. Дальше все зависит от того, к какой категории Вы хотите себя отнести. Если к первой, то этот текст для Вас, если ко второй, то и читать необязательно и искать работу лучше самостоятельно.
    1. Аргумент: Агентствам нужны средства на существование. Поскольку их дает работодатель, то сервис агентва направлен на его удобство, а не на удобство соискателя.
    2. Аргумент: Исходит из первого. Агентство (чаще всего) не ищет работу, а ищет работника (делайте выводы)
    3. Аргумент: Агентство может Вам помочь лишь тем, что готово принять Ваше резюме в свой банк данных, и, в случае появления подходящей вакансии сообщить о ней Вам.
    4. Аргумент: Мы звоним Вам вечерами, так как днем Вас все равно нет дома (нам приходится засиживаться до ночи, чтобы дозвониться - а от Вас только критика:-)
    5. Аргумент: Агентство - это не базар. Туда приходят предварительно договорившись о времени встречи. А кто заваливает, так, на авось, может прождать долго.
    6. Аргумент: Агентство действительно "не думает" о том, что за два года Вы перестали работать секретарем и теперь директор. Мы что, телепаты? В цивилизованном мире принято отправлять обновленное резюме, которое автоматически заменяет старое. К тому же Вас у нас тысяч по двадцать на каждого.
    7 Аргумент: Если Вам никто не предлагает работу, это сигнал Вам - задумайтесь! Не торопитесь винить агентство. Значит где-то Вы допускаете ошибку, неправильно позиционируете себя на рынке труда. И нечего на зеркало, как говорится, пенять... Другим ведь работу предлагают! Попроситесь на консультацию в агентство (цивилизованным способом!). Вам все расскажут о рынке, где и как искать и т.п.
    8. Аргумент: когда Вы на собеседовании в хорошем агентстве, будьте готовы к самым подробным и дотошным вопросам, к тестам и прочему - мы не сможем представить Вас работодателю, если не будем уверены в Вашем соответствии его вакансии. Вы можете и не ходить на собеседования - Ваше право определять себе количество шансов на пути к цели.
    9. Аргумент: По поводу молодых девочек. Если общение с ними не является для Вас удовольствием, помните, что они там сидят, не ради Вашего приятного времяпрепровождения, а ради того, чтобы придумать, с каким-бы работодателем Вас связать, чтобы и Вы и работодатель остались довольны, и подходили друг другу, как ключ к замку. Что касается специфики профессии - не можем мы набрать на работу 20 000 профессоров в области знаний для каждого из Вас.
    10 Аргумент: Мы ежедневно получаем от Вас: попытки нас обмануть; попытки ввести в заблуждение работодателя; резюме на четырех строчках; а на всречи опаздывает каждый четвертый из Вас (каждый шестой вообще не приходит). Вы можете договориться,пообещать, но не выйти на работу; бросить работодателя, ничего никому не объяснив; сказать в агентстве одно, а у работодателя противоположное. Вы обижаетесь, когда мы просим у Вас рекомендации. Вы удивляетесь, почему мы задаем Вам такие подробные вопросы. А после всего этого Вы удивлляетесь почему мы Вам ничего не предлагаем.

    Мы понимаем, что можем быть иногда не слишком корректны и внимательны с Вами, но мы стараемся и всегда готовы идти навстречу. Но мы так и не сможем ничего предложить тем, кто кто следует правилам, перечисленным в 10. Аргументе.

    Наши взаимодействия несомненно станут продуктивнее, если мы обоснуем их не на принципах потребительства и непотребства, на принципах сотрудничества

  • СУПЕР!!!!

  • > Вообще, всех соискателей вакансий
    >мы условно делим на

    Это Ваша точка зрения или точка зрения Вашей компании? А по каким признакам делите: низкий лоб, бегающие глаза . . .

  • Так редукционировать методы оценки способны только соискатели из второй группы (по внешним признакам) - это, кстати, один из признаков

    Мы же оцениваем интлеллектуальные возможности, так, как это полагается: по способностям к анализу, обобщению, синтезу, абстрагированию и т.д.

    Неокторых кандидатов видно по манерам и словарному запасу

    Низкий лоб, да будет Вам известно, только частично коррелирует с интеллектуальными способностями

  • Высший класс!
    Жаль, что здесь все анонимно, ибо:
    1. Вот в твоё агентство в первую очередь сделаю заказ.
    2. Сейчас выявятся все идиоты города Новосибирска -с хаем, дубовыми вопросами, и прочим мусором. А идиотов желательно знать поименно - они ж наниматься на работу придут. И будут врать и прикидываться умными.

  • Спасибо за правильную оценку нашего подхода! :-)

    Всегда рады помочь. Только мы берем не каждый заказ, а тот, который мы можем компетентно выполнить в рамках нашей специализации.

    Если Вы хотите более подробной информации о нас, отправьте запрос на электронный адрес и мы свяжемся с Вами.

  • Вах. Вот это да. (продолжительный список эпитетов)
    ЗЫ Даже представить боюсь что у Вас в привате творится)))

    дорога - не место для игр!

  • Отлично написано! :роза:

    К сожалению, есть еще рекрутеры, которым очень хочется пожелать следующее:
    - не опаздывать на собеседования
    - вести только одно собеседование, а не три одновременно
    - не пытаться совместить собеседование и обед на рабочем месте
    - предварительно хотя бы раз прочитывать резюме соискателя
    - быть доброжелательными к соискателям
    - сообщать соискателю о результатах собеседования

    Когда сотрудники кадровых агентств, воплощающие в себе все эти недостатки, поймут, что что-то они делают не так, а я думаю, что рано или поздно это должно произойти и у нас, тогда количество соискателей, обращающихся в кадровые агентства, значительно увеличится. Потому что КА - это действительно замечательный инструмент как для поиска работы, так и для подбора кадров.

  • Еще добавить в список - "БОЛЬШЕ ТРЕХ ЛЕТ НЕ ДУМАТЬ".

  • А мне, как потенциальному клиенту, Ваши принципы совсем не понравились...
    Пока мне не доводилось пользоваться услугами кадровых агенств, но сложилось следующие мнение.
    Я буду тратить своё время на встречи и анкеты... А шанс трудоустроиться невелик, так как "Агентство (чаще всего) не ищет работу"... Может быть всё-таки удобства работников тоже имеют значения, ведь "агенство ищет работника", то бишь соискатели являются хлебом рекрутеров??? "Грамотным специалистам" и без агенств проще найти работу, чем "всем остальным", а реальные услуги оказывается только избранным... Поэтому я сначала испробую другие пути поиска работы, прежде чем тратить время на обращение в агенства, которые не берут на себя никаких обязательств, но хотят заработать на мне деньги... А недобросовестные агенства и лохотроны, которые существенно портят атмосферу в данной сфере услуг. С какой попытки я попаду в Вашу контору? )

  • Мда... такого бреда сто лет не читал :хммм:

    1.Не знаю НИ ОДНОГО кадрового агентства, которое бы не подсунула полного лоха на серьезную должность аргументируя тем , что это самый подходящий кандидат на его вакансию
    2,3 область деятельности, без комментариев
    4.И что в этом такого , что у вас ненормированный рабчий день? В любой коммерческой фирме такие условия работы, но никто не акцентирует на этом внимание. Плюс, считаю, за те деньги, которые "рубите" с заказчика, вы вообще должны круглосуточно работать!
    5.КА должно в любом случае должно принять кандидата, что он мог оставить резюме в банк и если есть в данный момент вакансия для него есть, то назначить ему собседование на конкретное время.
    6.
    обновленное резюме, которое автоматически заменяет старое. К тому же Вас у нас тысяч по двадцать на каждого.
    ---------------
    не надо всё сваливать в одну кучу: да, за обновление своего резюме отвечает кандидат,
    а вот про количество кандидатов на одного работника - вы на этом деньги вообще то делаете и если не можете организовать правильно документо-резюме-оборот и хранение банка резюме, то уже это ваша проблема
    7.Ага, опять кандидат крайний, что у него резюме "криво" составлено. Может посмотрим на всё , что работу КА предлагает только тому кандидату, которого можно ПРОДАТЬ ?!
    8.Где гарантия того, что мое резюме будет передано работодателю после всех собседований? Конкретный пример - когда появилась одна вакансия в 4! КА, я во все съездил на собеседование, во всех КА сказала, что моя кандидатура очень подходит для для этой вакансии. После этого я наткнулся на вакансию в интернете и как позже оказалось, этого же работодателя. Отправил туда резюме и через 2 недели получил работу. А потом работодатель поделился со мной информацией про поиск кандидата через КА - оказалось, что только ОДНО КА из 4! подАло мое резюме на рассмотрение,
    и как вы это объясните ?
    9.Не обязательно проффесионалов, но толковых работников набрать можно, главное платить им больше:улыб:
    10.Одни обвинения в адрес кандидатов :(,
    а не кажется вам, что если вы знаете, о возможных проблемах , которые могут возникнуть с кандидатом,то вы должны планировать обходные пути решения проблемы - это ИЗДЕРЖКИ вашей деятельности и за это вы получаете деньги от работодателя.

    Я нигде не увидел про тактичность самого КА :
    Почему кандидат должен добивать инфы результатов собседования, рассмотрения его резюме и т.д. работодателем ?

    Пока, думаю,всё:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Попробуем ответить на каждый Ваш вопрос, может другие прочтут и нам все-таки станет легче взаимодействовать друг с другом :-)

    >>4.И что в этом такого , что у вас ненормированный рабчий день?

    Да ничего такого :-) только не надо упрекать нас в том, что мы звоним поздними вечерами ( в резюме нужно писать предупреждения - в какое время можно звонить)

    >>.КА должно в любом случае должно принять кандидата

    Если серьезно, КА кандидату ничего не должно , если он не является Заказчиком, вот если он, как полагается заключил договор и ЗАПЛАТИЛ (!) - тогда может требовать выполнения обязательств по договору, хоть до суда - и будет прав.

    >>Может посмотрим на всё , что работу КА предлагает только тому кандидату, которого можно ПРОДАТЬ

    - "Продать" кандидата нельзя - рабовладельческий строй уже отменили. КА продает работодателю информацию о кандидате, о том что он есть, и может приступить к работе, и справится с задачами данной должности.

    >> Где гарантия того, что мое резюме будет передано работодателю после всех собседований?

    - К претендентам, которые идут к работодателю от КА, предъявляются более высокие требования. Как правило работодатель готов взять сотрудника с более низкой квалификацией и с меньшим опытом, и простить другие мелкие недостатки претендента, лишь бы агентству за информацию о действительно подходящем работнике не платить. Поэтому, часто, работодатель и берет на работу человека, которого агентство не пропустило из-за несоответствия кандидата требованиям, выдвинутым этим же работодателем.
    Стоит задуматься - а Вам нужен работодатель, который: а) берет на работу "все равно кого" - лишь бы сэкономить небольшую сумму; б) лжет агентству, предъявляя завышенные требования, и ищет в обход? То же самое он будет делать и с Вами, когда Вы к нему придете.

    - Такую гарантию мы предоставляем только тем, кому мы по договору ДОЛЖНЫ искать работу (Договор может заключить хоть кандидат, хоть работодатель, который заботится о сотруднике, например, после его сокращения из своей Организации). Подчеркиваю, поймите ! - нет договора - мы Вам ничего не должны, мы просто можем добавить Вам шансов в поике работы. Хотите - используйте их - составьте грамотное резюме и разошлите по КА (не надо бегать и заполнять анкеты) - при подходящей вакансии Вас сами пригласят. А не хотите, - Ваш выбор.

    Есть и другоие варианты:
    1. Заплатить КА - и получить сервис, и тогда Вас обязаны будут внимательно обслужить, и тогда Вам будут Должны! и тогда Вы сможете Требовать! (только нужно быть очень вннимательным при заключении договора - действительно, Ка разные бывают к сожалению)
    2. Бесплатно с Вами ОБЯЗАНА работать служба занятости. И, если Вам нравится требовать - требуйте от них - они существуют на налоги, которые Вы платите!

    >>а не кажется вам, что если вы знаете, о возможных проблемах , которые могут возникнуть с кандидатом,то вы должны планировать обходные пути решения проблемы - это ИЗДЕРЖКИ вашей деятельности и за это вы получаете деньги от работодателя

    - Вот в работе с Работодателем мы и планируем все издержки. А с кандидатами, от которых зачастую нет пользы даже работодателю, а уж тем более нам - зачем нам что-то планировать?

    Подчеркну - речь идет не обо всех кандидатах. Вот к интересным людям и грамотным специалистам, востребованным на рынке труда - мы сами находим подход и заботимся о том, чтобы им сотрудничать с нами было приятно.

    Мы заботимся так же и о тех, кто хочет стать грамотным специалистом, и стать нужным работодателям. И мы знаем, как помочь сделать это. Но , чтобы получить такую услугу - ее нужно заказать!

  • предварительно хотя бы раз прочитывать резюме соискателя
    не только прочитывать, но и делать хоть какие то, хотя бы самые простые выводы...
    пример: если в резюме указан минимальный размер заработной платы, за которую я согласна работать, смысл приглашать на собеседование, тратить мое время, чтобы потом сказать: вот у Вас тут указан такой размер зарплаты, а мы можем предложить только в два раза меньше...
    Я уже не говорю про сами предложения о работе. Программист вряд ли пойдет работать продавцом макулатуры!!! Я, конечно, немного утрирую, возможно в Вашем КА работают только профессионалы, которые не допускают подобных ошибок. Если так, то буду рада обратиться именно в Ваше КА :бебе:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • Очень интересное мнение со стороны кадровых агентств. Безусловно, в нем много правды, но вот только можно и с другой стороны посмотреть.
    Обращались (в качестве заканчика-работодаля) в КА, обычно с ними не работает, только когда самим времени на подбор не хватает.
    Ситуация обычно складывается таким образом.
    1. Так как время у нас ограчинно, связываемся с КА с предложением, если у них есть готовые кандидаты (возможно, агентство работало над подобной вакансией или специализируется на ней) на конкретную вакансию с конкретными требования, которых нам могут предоставить в течение недели-двух, то мы готовы работать, даже с предоплатой (которая, кстати сказать, из-за непрофессионализма тех же КА часто пропадает).
    2. представитель КА ответчает, конечно, кандидаты есть, они только провели конкурс на подобную вакансию, они готовы для нас сделать все, что, соответствует наших формальным требованиям.
    3. Платим деньги, ждем. Ждем неделю, другую. КА "просыпается" и посылает нам резюме кандидатов, которые чаще всего, во-первых, не подходят по формальным признакам, во-вторых, этих кандитоы мы уже видели, у самих база такая, как не у каждого агентства, в-третьих, в-четвертых и т.д. можно еще перечислять.
    4. консультанты КА не удосуживаются предоставить результаты собеседования с кандидатов в самом КА, не оценивают их профессиональных качеств, про личные качества вообще молчать хочется! Чаще всего ограничиваются фразами - "этот кандидат вам очень подходит, а этот нет". На вопрос - почему? Невнятное мычание, неструктурированные объявления о непрофессионализме, ничем не обоснованные. Даже если договариваешься устно, а чаще это прописано в договоре - о предоставлении письменных заключений о кандидате, то об этом "забывают":-((
    5. КА не напрягают свои силы в получении рекомендаций от предыдущих работодателей кандидата.
    6. КА не сообщают достоверную информацию кандидату о компании работодатели, кандидаты, которые приходя ко мне из КА вообще не имеют информации о нас!
    7. Часто КА предлагаю тем, кандидам, которые с их помощью устроились на работу, участвовать в конкурсах в другие компании! переманивая, таким образом кандидата от одного своего заказчика к другому! Господа, а где же профессиоанльная этика???
    и т.д.

    Есть доля правды в словах представителей КА, работы у них такая, что не все их любят, хочется лишь надеяться, что НЕ ВСЕ агентства такие, есть и профессиональные...наверно...
    А хорошим специалистам, профессионалам, совсем не обязательно обращаться в КА, специалисты и так известны в определенных кругах, вот за такими КА и "охотятся".
    Точно знаю, что если я буду задумываться о том, чтобы поменять работы, не стану этого делать обращаясь в КА, более эффективный способ - обращаться напрямую в службы персонала, либо искать работу по рекомендации...

    Каждый ... свое ... хвалит.

    Исправлено пользователем Kulik (16.04.03 13:36)

  • То, о чем Вы говорите - действительно возмутительно! Вот кто портит нам рынок и отбивает охоту у работодателя работать с КА!

    Позвольте дать несколько критериев отбора "хороших" КА:

    1. Чтобы подстраховать себя и не платить неизвестно за что, ищите агентство, работающее без предоплаты, то, которое согласно подождать, пока Вы не выберете кандидата и сами не договоритесь с ним о дате выхода на работу. Такие агентства есть. Если Вас не устроят все кандидаты, присланные агентвом, или Вы успеете найти раньше сами - Вы потеряете только 30-40 процентов от суммы договора (какие-никакие а расходы агентво все-таки несло, разыскивая Вам людей).

    2. Выбирайте агентство по средней цене услуг - это легко сделать, позвонив в три-четыре агентства.

    3. Перед тем, как заключить договор, узнайте, кто ведет оценку персонала, можно ли установить конкретные сроки подбора, в каком виде Вам будет предоставляться информация о кандидатах.

    4. Обязательно проверьте, что все, что Вам обещает КА, отражено в их договоре. Можете сами активно вносить коррективы в Договор, если они разумны - Ка их примет - Вы только выиграете.
    Это касается и проверки рекомендаций, и предоставления отчетов, и предостовления информации о Вас кандидату в оговренном объеме

    6. По поводу переманивания - это прямое нарушение договора - идите в суд - сможете вернуть свои деньги.

    7. Руководители кадровых служб - выходцы из КА - почти все сотрудничают с КА, так как знают, как выгодно для себя использовать такое сотрудничество.

    С уважением, Рекрутер

  • 1. мы чаще работаем без предоплаты, кстати сказать, агентств, работающих на таких условиях немного.
    2. мы зачастую не готовы платить и 30-40 процентов, что та же потеря денег, так как кадидаты уровня соответствующего, т.е. - никакого. к тому же (случай из практики и не один), почему мы должны платить за тех кандидатов, которые у нас и без КА были? причем, все 3-4 человека?
    Поинтересовались бы сначала консультанты у кандидата, где он уже был на собеседованиях! горе-работники!
    3.конкретные сроки подбора всегда устанавливаем сами и договор предлагаем наш, а не тот, что у КА.
    4. Знаю точно КА, которые нам предлагали и не раз кандидатов, которых сами некоторое время назад устривали на работу, неэтично это, возникает страх, что и наших также заберут-переманят!
    5.несмотря на, что многие руководители кадровых служб сотрудничают с КА (наверно, это так, иначе столько КА не было бы в Новосибирске), считаю, что достаточно крупная компания в состоянии содержать собственного рекрутера, который лучше знает потребности организации.
    А если такой возможности нет, то выгоднее найти хорошего консультанта в КА, с которым заключить договр на абонентское обслуживание, тогда тот будет заинтересован в хорошей работе и постоянном доходе. Проблема в том, чтобы его найти, этого консультанта.
    Но в целом, удовлетворения от работы КА нет.
    Может быть вы, господин Рекрутер, принадлежите, к тому агентству, о деятельности которого у меня информации нет. допускаю,что это может исключением из правил.
    Но большинство-то таких, к которым не то, чтобы второй раз, и в первый обращаться не хочется!

    Каждый ... свое ... хвалит.

  • Попробуем ответить на каждый Ваш вопрос, может другие прочтут и нам все-таки станет легче взаимодействовать друг с другом :-)
    -----------------------
    Не получиться нормально взаимодействовать, потому что, судя по написанному Вами, Вы представляете КА - "однодневку", совершенно без перспектив своего развития. По крайней мере, написанное отталкивает меня сразу:хммм:


    Да ничего такого :-) только не надо упрекать нас в том, что мы звоним поздними вечерами ( в резюме нужно писать предупреждения - в какое время можно звонить)
    ----------------
    вот отговорка.... сколько процентов кандитатов вас упрекает от общего числа? А может Вас упрекают потому что, Вы совершенно не работаете с кандидатами, а как только жареный петух клюнет, то объявляетесь и начинаете звонить поздними вечерами ?!


    Если серьезно, КА кандидату ничего не должно , если он не является Заказчиком, вот если он, как полагается заключил договор и ЗАПЛАТИЛ (!) - тогда может требовать выполнения обязательств по договору, хоть до суда - и будет прав.
    --------
    вот самое главное - советсткий подход, типа вы все козлы, а мы крутые...идите отседова и ничего не требуйте! А как имидж агентства, создаваемый годами и профессиональная этика?



    "Продать" кандидата нельзя - рабовладельческий строй уже отменили. КА продает работодателю информацию о кандидате, о том что он есть, и может приступить к работе, и справится с задачами данной должности.
    -----------
    не надо передергивать мои слова

    Последние три абзаца, написанные Вами показывают, что Вы совершенный неквалифицированный дилетант на рынке трудоустройства, не владеющий элементарными маркетинговыми знаниями, позволяющими взростить бизнес и поддерживать на плаву...
    К сожалению, от сообщения к сообщению Вы меня всё больше разочаровываете... еще хорошо, что не привели название своего КА - вот бы антиреклама была :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Я вот посмотрел инфу в личном профиле у Вас:

    ----------------
    Психолог, начинал с подбора персонала. Теперь: система управления персоналом, орг. планирование, аналитика и реструктуризация бизнес-проессов, антикризисные мероприятия
    --------------

    Нехорошо людей вводить в заблуждение - откуда у молодого человека в 24 года такой опыт работы?!
    Еще раз соглашусь со своими выводами написаными выше:улыб:
    У меня еще возникла мысль - захотелось свое агентство создать и поэтому затеять весь этот топик, чтобы узнать мнение окружающих людей ?

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Злой Вы, Воваса! Рекрутер, так сказать, с открытой душой к народу, а Вы его "отметелили" по полной программе. :улыб:

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Злой Вы, Воваса! Рекрутер, так сказать, с открытой душой к народу, а Вы его "отметелили" по полной программе.
    -----------

    Ээээ... да я еще так сказать, в порядке шефской помощи:улыб:
    А если серьезно, я кое-что не полностью написал и не полным количеством аргументов - много писать не хотелось:улыб:

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • что-то не заметил я ни одного аргумента -кроме слюней, соплей и грязи -ничего. Одни нечленораздельные эмоции - "АААААА!!!! Ребята, нас козлами обозвали". Никто не обзывал - и обвиняя других в передёргиваниях -бревно из глаза убери.



    А если немного философии -я зашел на топик не так давно -но убивает, что грузчики и постоянные клиенты проктологов берутся судить о профессионализме -либо его отсутствии - в тех областях, где ни в зуб ногой.

    Исправлено пользователем Hilda (16.04.03 19:05)

  • Исправлено пользователем Hilda (16.04.03 19:03)

  • Я в прошлый раз промалчал, хотя отметил Ваше оскорбление в адрес ещё даже не ответивших форумчан. Вы как раз по существу ничего не сказали, только слюной брызгаете...
    Солидарен с Вавассой в том, что топик Рекрутера больше похож на антирекламу... На меня во всяком случае он произвёл такое впечатление...
    Кстати, раз Рекрутер вынес тему на осуждение, то значит хочет всё-таки знать мнение непрофессионалов... уж надо быть готовым к отрицательным отзывам, а не только к восторгам "Супер", "Высший класс"... Тем более, что есть и обоснованная критика...

  • к вопросу о профессионализме КА....
    я был в нескольких из них, довольно известных, во всех мне предлагали одни и те же тесты, которые я проходил еще в институте на 2-м курсе, во всех мне клялись и божились, что о результатах сообщат в любом случае, притом как о результатах собеседования в конторе, так и о том понравилось ли мое резюме конторе и пойду ли я на дальнейшее собеседование - звонили только в случае продолжения, собеседование в КА сводилось к этим тестам, и к "умному и заковыристому" вопросу по специальности, притом выражение "понимания"на лице рекрутера очень скоро становится выражением мысли "если он меня счас о чем нить спросит я сяду в лужу".
    Уважаемые рекрутеры, не надо считать себя великими психологами, любой любознательный человек знает в этой области не меньше чем вы, более чем уверен что люди, приходящие на собеседования к вам прекрасно знают сценарий, и знаю что от них хотят - и их резюме с 95% вероятностью отправится работодателю, от скуки ради я посылал придуманное резюме, - мне приходили ответы, и приглашали на собеседования в конторы - это я к тому, что в 90% КА сидит "штамп" за столом и с умным видом проводит эти самые якобы собеседования.
    Этот бизнес очень полезен для всех, но в нем должны участвовать профессионалы, или люди стремящиеся к ним, но этого я в КА не видел, а видел только "мы учились на психолога, мы вас видим насквозь, мы читали одну умную книжку"....
    Вы говорите что вы ничем не обязаны кандидату, но ведь вы обязаны клиенту, а с такой работой с кандидатами хрен вы предложите подходящую кандидатуру.

    с уважением....

    Цензура

  • Ну, я не ожидал такого перехода на личности, конечно. Постараюсь не копировать Ваш резкий стиль :-)

    Я силился, искал, где там в настройках написано 24 года? Покажите! (это не правда)

    По поводу квалификации: Последние два года я управляю 2-мя организациями, как директор. И уже сразу не сосчитаю, сколько компаний и бизнес-проектов открылось с моим участием

    Справочно: 2 в/о+специализации. Уже скоро будет ученая степень и МBA

    Не верите - приходите ко мне на специальный курс для руководителей крупных предприятий, если Вы являетесь таковым (тут нельзя рекламировать услуги- поэтому подробно - только в привате :-))

    А по поводу КА-однодневок - совершенно бездоказательное заявление

    А всем, кто читает топик: так уж хотелось сгладить моменты, с котрыми сталкиваются наши сотрудники, улучшить качество сотрудничества, что не удержался - потратил кучу времени

    Поэтому поймите правильно

    И прошу тех, кто любит поскандалить, давайте делать это аргументированно и менее эмоционально, или покиньте мой топик, пожалуйста!

  • > Позвольте дать несколько критериев отбора "хороших" КА:

    > 1. Чтобы подстраховать себя и не платить неизвестно
    > за что, ищите агентство, работающее без предоплаты, то,
    > которое согласно подождать, пока Вы не выберете кандидата > и сами не договоритесь с ним о дате выхода на работу.
    > Такие агентства есть.
    Есть ли? Хотя бы одно назовите?

    >Если Вас не устроят все кандидаты,
    > присланные агентвом, или Вы успеете найти раньше сами
    > - Вы потеряете только 30-40 процентов от суммы договора.
    >(какие-никакие а расходы агентво все-таки
    > несло, разыскивая Вам людей).

    В этом и суть, именно людей, а не работников.


    >2. Выбирайте агентство по средней цене услуг - это легко >сделать, позвонив в три-четыре агентства.

    >3. Перед тем, как заключить договор, узнайте, кто ведет >оценку персонала, можно ли установить конкретные сроки >подбора, в каком виде Вам будет предоставляться информация >о кандидатах.

    >4. Обязательно проверьте, что все, что Вам обещает КА, >отражено в их договоре. Можете сами активно вносить >коррективы в Договор, если они разумны - Ка их примет - Вы >только выиграете.
    >Это касается и проверки рекомендаций, и предоставления >отчетов, и предостовления информации о Вас кандидату в >оговренном объеме

    >6. По поводу переманивания - это прямое нарушение >договора - идите в суд - сможете вернуть свои деньги.

    >7. Руководители кадровых служб - выходцы из КА - почти все >сотрудничают с КА, так как знают, как выгодно для себя >использовать такое сотрудничество.

    >С уважением, Рекрутер

    Выполните п.3 сами и вам не придется выполнять п.1,2,4,5,6, и особенно 7 - устраиваться на работу в кадровое агенство, чтобы понять, как это выгодно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: