Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Как добиться цели с наименьшими затратами?

  • Ситуация. Некоторое время я и мой коллега находились на одинаковой должности.
    Открылась вакансия, встал вопрос о повышении. Повысили меня.
    Он пережил это нелегко, груз некоторой обиды чувствуется до сих пор (понять его можно - он меня старше и опыта работы у него в целом больше, и к тому же он - мужчина (это неоспоримое преимущество по его мнению).
    По воле случая мы скоро с ним вдвоем идём на проверку.
    Руководителем проверки, как занимающая должность выше, назначена я.

    Цель (исходя из сабжа): провести проверку, причем таким образом, чтобы он выполнял свою работу.
    есть подозрение, что он будет вставлять палки в колеса, ненадлежаще выполняя порученное.
    А ответственность за всё лежит на мне.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

    Исправлено пользователем Hilda (31.03.03 17:45)

  • Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

    Исправлено пользователем Hilda (01.04.03 12:15)

  • Мда, уязвленное мужское самолюбие - штука конечно пренеприятная. Сложно даже наверное придумать какой то мирный вариант решения проблемы...да еще с минимальными затратами...

    Наверное стоит очень серьезно поговорить с ним...и раз и навсегда выяснить отношения, может конечно большой любви у вас с ним и не выйдет, но зато все точки над i будут поставленны. Если он НОРМАЛЬНЫЙ мужик он поймет сложившуюся ситуацию, и не будет закрывать тебе небо.

    Не знаю конечно поможет ли...но.........

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • >Ситуация. Некоторое время я и мой коллега находились на одинаковой должности.
    Открылась вакансия, встал вопрос о повышении. Повысили меня.
    Он пережил это нелегко, груз некоторой обиды чувствуется до сих пор (понять его можно - он меня старше и опыта работы у
    него в целом больше, и к тому же он - мужчина (это неоспоримое преимущество по его мнению).
    --------
    Продвижение слабо зависит от опыта работы, у нас как правило практикуется личностная
    теория руководства....:улыб:
    Посоветовать - обязательно поговорить с ним, попросить у него совета. Сказать, что
    считаешь, что у него большой и ценный опыт работы, что ты надеешься С ЕГО ПОМОЩЬЮ
    справится с возложенными на тебя обязанностями и данным поручением...
    Почему человек в таких случаях обижается? Потому что чувствует (думает) что его
    недооценили.... Так вот и попробуй переубедить его в этом... Вернее даже - убедить
    его в том, что ты считаешь его очень ценным работником...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • ты просишь совета как тут быть?

    ну ты же женщина! и какие тут могут быть проблемы? Сгладь конфликт и получи удовольствие в одном флаконе :ха-ха!:

    Он после ЭТОГО станет не только шёлковым, но ещё и будет обязан тебе. Например - жениться на тебе. Но это уже другая проблема и как её решить - спрашивай, тут народ тебе уж точно "поможет":миг:
    _______________________________________________
    .... не спрашивай меня - КАК?
    спроси лучше себя - ЗАЧЕМ? ...

  • И еще - мне показалось, что у тебя конфронтационный подход по отношению к нему...
    - "добиться цели наименьшими затратами"
    - "по его мнению это приемущество"

    Может быть все-таки сменить цели (скорректировать) в сторону налаживания рабочих
    отношений, за счет более внимательного отношения к нему, поощрения его (ведь теперь
    ты его начальник), но не явного, а в виде более плотных обсуждений текущих рабочих
    вопросов, т.е. "втягивать" его в процесс, "делегировать полномочия" и пр... , чтобы
    он чувствовал себя востребованным....
    Понятно, что есть и другой подход (который как правило и практикуется) - это
    "заломать" - благо поводов при желании придумать можно много...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • А с другой стороны, ты же не виновата, что именно тебя сделали старшей? Иоли ты прилагала к этому какие то усилия...если ты это делала то никакие разговоры о взаимном партенрстве не помогут, если нет...то тогда пробуй находить общий язык.

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • > Сказать, что
    считаешь, что у него большой и ценный опыт работы, что ты надеешься С ЕГО ПОМОЩЬЮ
    справится с возложенными на тебя обязанностями и данным поручением...

    сомневаюсь я, что взрослый человек поведется на такие дешевые понты... такие разговоры только в глянцевых журналах про женскую карьеру выглядят убедительно, а в реальной жизни шиты белыми нитками...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Раз такая проблема возникла - значит, и впрямь
    не того человека повысили:улыб:

  • > сомневаюсь я, что взрослый человек поведется на такие дешевые понты... такие разговоры только в глянцевых журналах про
    женскую карьеру выглядят убедительно, а в реальной жизни шиты белыми нитками...
    ---------
    Тогда можно другой вариант:
    - с позиции "я начальник - ты дурак"...
    Сделать так, чтобы он тебя "боялся"... Заставить его писать отчеты о проделанной работе и
    планы с периодичностью минимум раз в неделю, подробные, и "разносить" его за них -
    "где работа", "пишешь одно и то же"....
    Дать ему понять, что он "висит на волоске" и на улице полно желающих занять его
    место...
    Низкая эффективность "рабского" труда "сильно преувеличена"... Конечный результат
    (работы) при обоих подходах будет примерно одинаков...

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • ///Сделать так, чтобы он тебя "боялся"... Заставить его писать отчеты о проделанной работе и
    планы с периодичностью минимум раз в неделю, подробные, и "разносить" его за них -
    "где работа", "пишешь одно и то же"....
    Дать ему понять, что он "висит на волоске" и на улице полно желающих занять его
    место...////

    Нууу, сильно большие баксы надо платить за такую работу, чтобы я (к примеру) работал под таким "начальником".:улыб:
    Ребята, а проще нельзя - показать, что повышение получено не за "просто так", а за реальные способности. Работой показать... В том числе и на проверке... Показать, что она может работать лучше своего теперяшнего подчиненного... Или мужика при этом жаба задавит?

  • Ребята, а проще нельзя - показать, что повышение получено не за "просто так", а за реальные способности.
    _____
    За Ум и Красоту.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А что ей раньше мешало реальные способности
    работой показать? Если не заработала авторитета
    в коллективе - скорей всего никаких выдающихся
    способностей и нет:улыб:

  • вы считаете такую политику соответствующую принципу "меньших затрат"? ... не говоря уж о том, что более опытный подчиненный при желании имеет немало возможностей подставить своего начальника... в конце концов, менеджер среднего звена - это не слишком прочная позиция... реального влияния на кадровую политику предприятия не имеет, а первый кнут достается именно ему... да и окружающие вряд ли по достоинству оценят такое усердие свежеиспеченного шефа по отношению к бывшему коллеге... это беспредельничающему боссу противопоставить нечего, а мелкому начальничку... хм... реноме зарабатывается быстро...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну положим это шибко жестокая ремарка...ты же не можешь знать какова она в работе?

    Может кому то из высших чинов приглянулось ее способность неутомимо корпеть над работой...

    Ну а если чин мужеского полу...но не исключен вариант что главным ему пригляувшимся достоинством....показались фигура и ноги.

    Кстати что за госструктура...не мэрия ли часом...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • а что, по-твоему, входит в понятие нормальный мужик?

    выяснять отношения? а что тут неясно?:хммм:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • это сложно по-моему сделать, единственно что - попытаться создать эффект совместной работы. Только у нас на работе жесткая субординация, я должна исправлять все его ошибки и устранять недочеты ибо если я их пропущу, то отвечать буду я.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • нет, спасибо - такого мужа мне точно-точно не надо :хехе:
    да и вообще это не метод :спок:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • можно будет попробовать :улыб:
    а насчёт конфронтационного подхода, понимаете, он был уверен, что повысят его, когда решался вопрос о повышении - он пил с мужиками водку, а я продолжала работать. Только и всего, он вероятно, думал, что приятельские отношения с начальником и мужская солидарность повысят его.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • виновата, ведь если бы я тут не работала, повысили бы его :хехе:

    конечно, прилагала - работала, мне что повышение было ненужно? :а\?:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • А как раз по моему все предельно понятно...мужик очень обижен...и вполне может тебе устроить какую нить гадость...

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • В ответ на: Раз такая проблема возникла - значит, и впрямь
    не того человека повысили:улыб:
    может быть. но это решала не я и не вы, а тот, кому положено по должности :хехе:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • вот и получается, что приходится стыдиться своих успехов. Только что зашитила акт проверки - подписан. И он, как и все это видел. Мне что специально косяки делать, чтобы выглядеть на его уровне, чтобы он не обижался?! :шок:
    я постараюсь вести себя ровно, доброжелательно...
    может, его домой как-нить пораньше отпустить или ещё что? :хехе:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Ребята, а проще нельзя - показать, что повышение получено не за "просто так", а за реальные способности.
    _____
    За Ум и Красоту.
    думаю, это не тот случай. Скорее за интерес к работе.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: А что ей раньше мешало реальные способности
    работой показать? Если не заработала авторитета
    в коллективе - скорей всего никаких выдающихся
    способностей и нет:улыб:
    может и так. Только, по-моему, не стоит судить об отношении в коллективе по одному случаю, правда же?

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • ну я бы не сказала, что я так неутомимо корплю, вот время для болтания в форуме нахожу же:)



    Вы считаете это поводом для повышения?! нууу а как же пресловутая мужская солидарность?



    нет, ФКЦБ.

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • "у нас на работе жесткая субординация...
    ...приятельские отношения с начальником
    и мужская солидарность"

    Видать, коллега этот на последнем рабочем
    совещании слегка зарвался... начальника перепил:улыб:

  • в том-то и дело. И о чем с ним говорить? сказать, что всё понимаю, что дескать повысили меня несправедливо, но что делать - такова жизнь?))) и не надо мне гадости делать, ага?)
    а он и не будет после такого разговора :ха-ха!:
    хотя кто знает :хехе:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • я думаю, так оно и было. Вообразил в пьяном запале, что равен начальнику... а такое редко проходит гладко

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • "я думаю, так оно и было"

    Тогда для укрепления авторитета вам придётся
    вызвать его на дуэль и побить его же оружием -
    перепить в свою очередь, один на один, и лучше
    в нерабочее время. После этого он станет у вас
    как шёлковый:улыб:

  • Промежду прочим для некоторых начальников внешность гораздо важнее нежели умение работать!

    Правда и впрям для некоторых...твой случайно не из их числа???

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • Попробуй, тогда точно хоть недоговоренностей не останеться!

    ***********************************
    "Quis custodiet ipsos custodes"

  • >это сложно по-моему сделать, единственно что - попытаться создать эффект совместной работы. Только у нас на работе
    жесткая субординация, я должна исправлять все его ошибки и устранять недочеты ибо если я их пропущу, то отвечать буду я.
    ---------
    А сколько лет этому товарищу?
    А ошибки у него что ли обязательно будут, несмотря на опыт работы?
    Похоже несладко ему придется... :ха-ха!:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • подобный авторитет мне не нужен :безум:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • В ответ на: Промежду прочим для некоторых начальников внешность гораздо важнее нежели умение работать!

    Правда и впрям для некоторых...твой случайно не из их числа???
    ему нравятся симпатичные девушки:хехе:но для него важнее люди, за работу которых ему не придется получать нагоняй от вышестоящего начальства :миг:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • 28


    да у нас ошибки от опыта не очень зависят: иногда напишешь, перечитываешь, перечитываешь - всё вроде бы правильно, а кто-нибудь прочитает свежим взглядом и какие-то несостыковки сразу бросятся в глаза.
    А поскольку его произведения буду читать я... :безум:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • Кто сталкивался с такой ситуацией? Работал под началом коллеги, с которой раньше был на одной должности, да ещё и женщины?
    или наоборот - после повышения должен был руководить тем, кто раньше был на одной должности с тобой? поделитесь впечатлениями, мыслями, а? :улыб:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • у меня бывшая коллега стала начальником нашего отдела. она женщина умная, я тоже самостоятельный ответственный работник, так что проблем особых нет, она к моему мнению прислушивается, и вообще в мою работу не лезет никаким образом. конфликты бывают только тогда, когда она пытается свесить на хороших сострудников работу тех людей, которые не справляются со своими обязанностями. это вопиющая несправедливость, поэтому тут я отстаиваю свои права, как бы она на меня не обижалась потом.

    по вашей ситуации. этот сотрудник на мировую с вами точно не пойдет. поэтому надо просто пользоваться имеющимися в вашем распоряжении законными средствами. как я понимаю, вы работаете в гос. организации и для вас это будет не так сложно. конкретно определите обязанности и предупредите, что при ненадлежащем их выполнении вы просто вынуждены будете сообщить вышестоящему руководству. и еще не плохо бы было обсудить эту ситуацию с руководством, высказать свои опасения по поводу того, что он откажется вам подчиняться. может, руководство само составит с ним беседу. (не знаю, конечно, какие там у вас отношения в коллективе).

  • не принято у нас так поступать, у нас наоборот все обычно покрывают друг друга перед вышестоящим начальством:хехе:
    ну вот в процессе подготовке к проверке сотрудничество прошло неплохо, стараюсьлишний раз не акцентировать внимание на том, что я - руководитель проверки :бебе:

    Улыбайтесь, пока солнце лежит на губах (c)

  • не принято у нас так поступать, у нас наоборот все обычно покрывают друг друга перед вышестоящим начальством :D
    это хорошо, может, еще не все потеряно и найдете общий язык с этим сотрудником.

    ну вот в процессе подготовке к проверке сотрудничество прошло неплохо, стараюсьлишний раз не акцентировать внимание на том, что я - руководитель проверки :бебе:

    правильный ход, конечно, надо вести себя как прежде, чтобы отношения сохранились. конечно, повышение з/п не спрячешь... может, он еще поэтому так переживает?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: