Погода: 9 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
  • Хочу поделиться тем, как я проходила собеседование на вакансию главного бухгалтера в компании "Лимон". Поскольку я живу на Шлюзе, а офис у них находится на ул.Фабричная, я отправила в отдел персонала свое резюме, указав в сопроводительном письме, что готова к сотрудничеству, если будет решен вопрос с транспортом. Впрочем, и в резюме у меня об этом говорится. Вчера раздался звонок и милый голос девушки Евгении пригласил меня на собеседование. Я уточнила, согласны ли они с моим требованием о доставке, на что Евгения ответила, что "конечно же, почему бы и нет, только на собеседование Вы, пожалуйста, сами доберитесь". "Ну конечно же", - ответила я, и, радостная, начала готовиться к предстоящему собеседованию.
    Приехала сегодня на собеседование раньше, чем рассчитывала. Видимо, сказалось, что сегодня суббота. Дорога заняла всего час вместо полутора. Дождавшись руководителя отдела персонала, прелестной девушки лет 27, мы уединились с ней в комнате для переговоров. Минут 20 мы обсуждали мое последнее место работы, в основном то, как я выстраивала отношения в подчиненном мне коллективе. В ходе разговора коснулись темы, чего я хочу от ожидаемой мною работы. Помимо профессионального роста и з/п я упомянула и вопрос о транспортной проблеме. Девушка поджала губы, сказала, что этот вопрос она не решает и что даже руководители у них из Академгородка добираются сами. Я растерялась, спросила, ну как же так, вроде и в резюме у меня написано, и в сопроводительном письме об этом говорится, и по телефону я уточнила. Девушка ответила, что "доставку мы не делаем", поднялась, открыла дверь, через плечо бросила "Спасибо" и ушла.
    И вот сижу я дома и чувствую себя как оплеванной. Я и сама в свое время проводила собеседования, в том числе искала себе замену, и ни разу я себе не позволила прервать разговор на середине, даже когда мне было понятно, что человек по каким-либо причинам не подходит. Более того, передо мной даже не извинились за потраченное мною время. Я не ханжа, вопрос с транспортом для меня действительно актуален, это не просто прихоть. Неудивительно, что главного бухгалтера они ищут аж с июня, с таким-то отношением.
    Ну вот, негатив выплеснула, вроде стало полегче...

    Исправлено пользователем Мария (08.09.14 16:36)

  • А такси закать, чтобы один раз на собеседование съездить ? Религия не позволяет. Или главный бухгалтер только на машине своё тело перемещает? Транспорт - "это не для нас"?!

  • Имхо, ТС писала не о том, что ей на собеседование доехать было сложно.

  • Ну допустим, один раз на собеседование и на такси можно. А человеку на работу каждый день ездить нужно, и что ей постоянно такси вызывать?

  • В том-то и дело, что я съездила на собеседование, на маршрутке, с пересадкой. Дело не в том, что мне "религия не позволяет", а в том, что у меня в семье есть очень больной человек, и я не хочу приносить в дом всякие ОРВИ, которые в общественном транспорте очень лего подцепить.

  • Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (14.11.10 19:52)

  • В ответ на: А такси закать, чтобы один раз на собеседование съездить ? Религия не позволяет. Или главный бухгалтер только на машине своё тело перемещает? Транспорт - "это не для нас"?!
    Прежде чем ответить попробуйте в следующий раз внимательней прочитать сообщение, которое комментируете.

    — Извините, я опоздал.
    — Что случилось?
    — Да ничего, я просто не хотел приходить.

  • В ответ на: В том-то и дело, что я съездила на собеседование, на маршрутке, с пересадкой. Дело не в том, что мне "религия не позволяет", а в том, что у меня в семье есть очень больной человек, и я не хочу приносить в дом всякие ОРВИ, которые в общественном транспорте очень лего подцепить.
    А ОРВИ можно с такой же легкостью и в других местах подцепить.

    — Извините, я опоздал.
    — Что случилось?
    — Да ничего, я просто не хотел приходить.

  • Хорошо.
    Кто такая "Евгения" из "Лимона"? Это лицо проводившее собеседование? Другое?

  • В ответ на: Хорошо.
    Кто такая "Евгения" из "Лимона"? Это лицо проводившее собеседование? Другое?
    Насколько я поняла из разговора с руководителем отдела персонала (которую зовут Ольга Анатольевна), Евгения - ее подчиненная.

  • учись разговарить с незнакомыми тебе людьми нормально.

  • В ответ на: А ОРВИ можно с такой же легкостью и в других местах подцепить.
    С одной стороны - вы правы, а с другой... когда дома действительно есть очень больной человек и ты никак не можешь его вылечить, начинаешь делать даже то, что сама же считаешь глупым - вроде не ездить в общественном транспорте, что бы ОРВИ не подхватить. Т.к. все рациональные методы и советы не помогают - мозг начинает циклиться на не-до-рациональных. А если еще в этот период тихого съезда крыши :безум: у больного наступает улучшение или хотя бы стабилизация... тогда именно эти методы ставятся во главу угла.

  • Разговор не о том, как я стараюсь свою семью оградить, а о том, что приглашая на собеседование Руководитель отдела персонала невнимательно смотрит резюме, в результате чего тратятся время, силы и складывается негативное мнение о работе Компании.

  • Руководитель отдела персонала не согласилась с Вашими условиями по поводу транспорта. И эта позиция была ещё до встречи с Вами.
    А что наобещала Евгения - оставим это на её совести. Что. конечно, не очень лестно её характеризует.

  • В ответ на: учись разговарить с незнакомыми тебе людьми нормально.
    чего и вам тоже можно пожелать.:смущ:

  • я может и агрессивно разговариваю, но не оскорбительно.

  • В ответ на: Руководитель отдела персонала не согласился с Вашими условиями по поводу транспорта. И эта позиция была ещё до встречи с Вами.
    А что наобещала Евгения - оставим это на её совести. Что. конечно, не очень лестно её характеризует.
    Опять же. читайте первый пост - до встречи ТС сказали только, что проблема с транспортом решаема: "конечно же, почему бы и нет, только на собеседование Вы, пожалуйста, сами доберитесь". Другой информации у ТС не было.

    ЗЫ: Вы только писать научились, а читать нет? Или читаете исключительно через строчку? Или есть какая-то другая причина, которая мешает вам внимательно прочитать первый пост?

  • В ответ на: я может и агрессивно разговариваю, но не оскорбительно.
    А это смотря для кого - для того, кто оскорбляет, или для того, кого оскорбляют.

  • В ответ на: Руководитель отдела персонала не согласилась с Вашими условиями по поводу транспорта. И эта позиция была ещё до встречи с Вами.
    А что наобещала Евгения - оставим это на её совести. Что. конечно, не очень лестно её характеризует.
    Закралось подозрение, что Вы и есть руководитель отдела персонала. Или это не так?

    — Извините, я опоздал.
    — Что случилось?
    — Да ничего, я просто не хотел приходить.

  • Вполне адекватно разговариваю. Сомнения терзают?

    Ssang Yong Kyron II, 2012, АКПП к 804 ас 154 рус

  • Я очень внимательно прочитал пост ТС.
    И ещё раз повторю:
    если сотрудник отдела персонала говорит одно, а руководитель отдела персонала - другое, то чьим словам, действиям Вы будете больше верить?
    рядового сотрудника или руководителя.

    И здесь хороший вопрос, на кого больше обижаться на эту Елену, которая непонятно зачем что-то пообещала ТС по поводу транспорта, хотя, я так понимаю, не должна была это делать или на руководителя отдела персонала, которая сказала "нет".

  • боже упаси... у меня другой профиль деятельности.

    посмотрел себе в штаны - и уж точно не Ольга Анатольевна :ха-ха!:

  • помнится мне разговоривал с нашей "отделкадровкой" она жаловалась:
    представляешь, говорю этому молодому (сотруднику отдела персонала) "ну вот есть ИТР..."
    "молодой" а это КТО?
    я долго ржал - сотрудник отдела персонала, принимающий людей на работу, не знает кто такие ИТР?!

  • ну, если для Вас в порядке вещей сказать "Дэбил" :хммм:
    то видимо, да - "адекватно".

  • В ответ на: Я очень внимательно прочитал пост ТС.
    Ух, что ж вы тогда пишите, когда читаете не внимательно, а? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Дайте ссылку, если не жалко - чисто поржать.

    если сотрудник отдела персонала говорит одно, а руководитель отдела персонала - другое, то чьим словам, действиям Вы будете больше верить?
    рядового сотрудника или руководителя.

    В ответ на: И здесь хороший вопрос, на кого больше обижаться на эту Елену, которая непонятно зачем что-то пообещала ТС по поводу транспорта, хотя, я так понимаю, не должна была это делать или на руководителя отдела персонала, которая сказала "нет".
    1) к руководителю отдела персонала появились и другие претензии по ходу дела.
    2) наобещала по вашей версии "что-то" подчиненная этого самого директора отдела персонала, а имхо, ошибки подчиненных это в какой-то мере и ошибки руководителя, тем более если это руководитель отдела персонала - уж действительно сам себе хозяин в том, кого брать, а кого нет
    3) в этом отделе как минимум не отлажены процессы взаимодействия - за это опять же ответственен руководитель, а не подчиненный.
    4) подчиненная вела себя вежливо и доброжелательно, а по моему опыту это сильно извиняет все возможные косяки. Руководитель же напротив, "любезностью не страдает" - а это, опять же по моему опыту все косяки только усиливает.
    5) на основании чего вы можете утверждать вот это "Руководитель отдела персонала не согласилась с Вашими условиями по поводу транспорта. И эта позиция была ещё до встречи с Вами."? Может, сотруднице был дан приказ "обещай все что хочешь, потом разберемся"?

  • Спасибо! Вы абсолютно правильно меня поняли.

  • Это было не сложно - вас все, кроме одного форумчанина правильно поняли. :смущ:

  • был дан приказ "обещай все что хочешь, потом разберемся"?

    чегож тогда она транспорт ТС не пообещала?

  • Конечно, руководительница ОП поступила некорректно, оборвав собеседование. И то, что рядовой сотрудник и руководитель говорят разные вещи - тоже плохо. Но формально говоря, как далеко живет ТС от будущей работы - это только проблема ТС. Такие дополнительные поблажки, как автотранспорт компании для доставки персонала - дело только самой компании. И рассчитывать на это не стоит. Обычно, если компания развозит сотрудников, это указывается в объявлении. Указано этого не было... А кандидат выставляет это чуть ли не главным требованием. Значит, по этим критериям и надо было искать.

  • читайте внимательно :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Сотрудница и наобещала. Руководитель отказала. Соответственно, вполне может быть, что руководитель дала приказ сотруднице "Обещай, в се что попросят". Но! я вовсе не утверждаю, что так и было - просто у на с нет данных, что такого не было. :миг:

  • :ха-ха!:

    Для всё понятно, про "Лимон" и его отдел персонала. Я не понимаю, зачем надо было всё это в форум выносить? Ну "не срослось".

  • В ответ на: Я не понимаю, зачем надо было всё это в форум выносить?
    А почему нет? :dnknow:

  • "Весело" тут у вас, честно говоря я на сегодняшний день не встречала фирм даже выше среднего уровня, в котором бы главному бухгалтеру личного водителя выделяли с автомобилем. Несколько лет назад работала в такой фирме, где возили бухгалтерию на корпоративном авто, но только по определенному маршруту, сначала заезжали за главбухом, а потом собирали всех кто по дороге жил. Слышала недавно, что одной финдирше выдали займ на личное авто и все, а до этого она на такси ездила. Не знаю успела рассчитаться или нет, уволили за опоздания.

  • а потому :ха-ха!:

    ладно бы просто ситуацию описали - без названия организации "ай, ай какие они нехорошие",

  • вот, кстати, тоже заинтересовало: у ТС уже были места работы с индивидуальной доставкой до дома?

  • В ответ на: а потому :ха-ха!:
    Краткость - она, конечно, сестра таланта. но хотелось бы получить чуть более развернутый ответ. а то создается впечатление, что только потому, что вы имеете какое-то отношение к данной компании - а это, поверьте, вредит ее репутации больше чем все, что написала ТС.

  • Тоже проходила как-то собеседования в этой компании. Один раз у Ольги Анатольевны, один у Евгении. Действительно, Ольга Анатольевна по началу милая и улыбающаяся девушка, а под конец собеседования... как-будто я ее личное время отняла. Евгения на собеседовании пообещала в течение трех дней перезвонить и дать ответ. Звоню через неделю - "мы еще отсматриваем, звоните на следующей неделе". Звоню на след.неделе "Руководитель отдела уехал в командировку, звоните через неделю". Звоню "руководитель вернулся, мы еще отсматриваем других кандидатов". Через несколько дней опять звоню "ааа, ну если Вам не перезвонили, значит Ваша вакансия не заинтересовала". :безум:

  • В ответ на: "Весело" тут у вас, честно говоря я на сегодняшний день не встречала фирм даже выше среднего уровня, в котором бы главному бухгалтеру личного водителя выделяли с автомобилем. Несколько лет назад работала в такой фирме, где возили бухгалтерию на корпоративном авто, но только по определенному маршруту, сначала заезжали за главбухом, а потом собирали всех кто по дороге жил. Слышала недавно, что одной финдирше выдали займ на личное авто и все, а до этого она на такси ездила. Не знаю успела рассчитаться или нет, уволили за опоздания.
    Несколько лет назад я работала в такой фирме, где главного бухгалтера утром забирал водитель из дому и вез на работу. А вечером отвозил домой. Если бухгалтер задерживался, то водитель его ждал. А других сотрудников возил служебный автобус.

  • В ответ на: Неудивительно, что главного бухгалтера они ищут аж с июня, с таким-то отношением.
    да во общем то обычный, к сожалению, такой отдельчик кадров. Да вы потеряли время, но могли потерять больше. Обычно если лавке чел нужен, то пообещают тот же служебный транспорт, пару раз свозят, а потом "ну не шмагла" (с) куча объективных причин, а чел уже трудовую кинул, работать начал и т.д. Таки тут исчо тупо, нагло, по-хамски, но с минимальными потерями для кандидата.

  • я тоже в такой организации работала.. вот только водитель был по совместительству мужем главного бухгалтера

  • вот по этому я не буду Вам ничего комментировать. потому как там не работаю. и, даже, признаюсь честно, ни разу в их магазинах не был.

    ну а верите Вы этому или нет, это уже Ваше личное дело :ха-ха!:

    что теперь каждому недовольному проведённым собеседованием поднимать темы как у ТС. Ну недовольны - чё писать-то?
    Я вон тоже недоволен одной крупной международной компанией "Вы в тройке претендентов, мы Вам обязательно перезвоним" - не перезвонили. И что мне теперь надо обязательно название писать? "Ах они такие контора "рога и копыта" не перезвонили, у меня осадок нехороший, щас я вам расскажу"

  • или любовником. :ха-ха!:
    был и такой вариант, в конторе где я работал.

  • В ответ на: что теперь каждому недовольному проведённым собеседованием поднимать темы как у ТС. Ну недовольны - чё писать-то?
    канешна пусть пишут, на то и форум, чтобы буквы разглядывать

  • В ответ на: вот по этому я не буду Вам ничего комментировать. потому как там не работаю.
    Пока что у меня мнение складывается обратное - что вы именно там работаете.
    В ответ на: ну а верите Вы этому или нет, это уже Ваше личное дело :ха-ха!:
    Это безусловно, именно так.

    В ответ на: что теперь каждому недовольному проведённым собеседованием поднимать темы как у ТС.
    Многие так и делают. Компаниям давно пора понять, что действия их кадровой службы обсуждаются в инете - и, имхо, многие это уже поняли.

    В ответ на: Ну недовольны - чё писать-то?
    по вашей логике выходит и "довольны - чё писать-то?", и "нормально было - чё писать-то?".
    Человек может и хочет написать - так почему нет, объясните, а?
    В ответ на: Я вон тоже недоволен одной крупной международной компанией "Вы в тройке претендентов, мы Вам обязательно перезвоним" - не перезвонили. И что мне теперь надо обязательно название писать?
    Не "надо обязательно", а "можете написать". Ну и я лично не вижу никакой крамолы на фирму в записи "обещали позвонить и не позвонили" - все так делают.
    В ответ на: "Ах они такие контора "рога и копыта" не перезвонили, у меня осадок нехороший, щас я вам расскажу"
    Расказывайте - я почитаю.:смущ:

  • ну разуверять я Вас не буду. с таким упорством пытаться меня убедить что я работаю в "Лимоне", хотя я там не работаю - это дорого стоит.

    Прям любовь :ха-ха!:

    :роза:

  • Вообще-то я с упорством пытаюсь понять, почему вы считаете, что нельзя писать о компаниях, упоминая их названия. И я не писала, что вы работаете в Лимоне - я писала только, что "пока у меня складывается такое впечатление". Т.е., я прекрасно понимаю, что для твердой уверенности даже только моей у меня еще мало данных - пока есть только подозрение.

  • В ответ на: Ну недовольны - чё писать-то?
    Да потому что нельзя все время молчать. Нельзя себя низко ценить, молча сносить все "некузявости", соглашаться со всеми требованиями, не выдвигая в ответ своих.

    Если уж ты человек, ответственный за подбор персонала, будь добр, квалифицированно выполняй свои обязанности, прочитай сопроводительное письмо, внимательно ознакомься с резюме, а потом уж приглашай на собеседование. Если же в ходе беседы что-то пошло не так, хотя бы поблагодари человека за потраченное на Компанию время.

  • Подскажите, знающие, где у них офис? Обещают работу в калининском - офис якобы, а на собеседование на фабричку зовут. Причём на конкретный вопрос, та же счастливая Евгения весело отвечает да, да Калининский, Калининский))))

  • Если бы я работал в "Лимоне" я бы так агрессивно ТС не писал. Чтобы контору не подставлять.

    Хоспидя - да пишите с названиями. Редко кто из собственников обращает внимание на выпускание "пара" в форумах, если это не касается основной деятельности компании и каких-то действительно конфликтных ситуаций, требующих вмешательства.

    Ну не нравится Вам как в "Лимоне" работает отдел персонала ,да "бога ради". Покопаться по форуму, так они, не одни такие. Иногда пртензии соискателей обоснованны и объективны, иногда - нет.
    Повторюсь - да наплевать собствениикам, что пишут. Пока "критическая масса" не накопится.

  • Вам стало легче, от того, что Вы "выпустили пар"? Я вот например думаю, чтобы Вы себе "свинью подложили". Соискателей должности Гл.бухгалтер, живущей на Шлюзах, которой нужна обязательно доставка на служебном транспорте, и имеющей год рождения 1973 (такой, судя по нику) - не много. Персональщики, отделы кадров, как они ещё называются, а Эйчары - форум-то почитывают...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: