Погода: 32 °C
26.0725...32пасмурно, без осадков
27.0728...33небольшая облачность, без осадков
  • Устраиваюсь на работу, может кто подскажет что о компании БрокерКредитСЕрвис (Советская 37) ?

  • Мне тоже интересно узнать больше неформальной информации об этой компании.

    Вчера буквально говорили об одной вакансии.

    Если формально- лидер в совем сегменте по России. Очень хорошие бюджеты выделяют на персонал (обучение, социалка (питание, отдых и др.)). Странная какая-то у них структура (чуть ли не во главе стоит отдел IT, меня пугает когда в компании рулят айтишники).
    Персонал в целом умный-белые воротнички.

    Разное говорят про неформальную жизнь (от бутылки, и легких...., до ......)- ну это уж личное дело каждого.

    вот то, что я знаю.
    а вы что знаете?

  • [цитата
    Разное говорят про неформальную жизнь (от бутылки, и легких...., до ......)- ну это уж личное дело каждого.
    а поподробнее?

  • Компания очень агрессивная, есть сплоченный костяк, который очень неохотно принимает новичков. мало кто задерживается больше года

  • В любой Компании есть свой костяк.
    Про агрессивность -не знаю, не слышала.
    Знаю, что есть какие-то странные "правила":
    если ты в служебном автобусе сядешь на чужое место (каждое место условно за кем-то закрепленно) то тебя могут и побить.
    Слышала одну историю. Долго смеялась.

  • Какой служебный автобус? Они в центре находятся.

  • Можете считать меня инсайдером:улыб:

    "Агрессивный" костяк - подтверждаю, но это не во всех дожжностях, а в особо ответсвенных (видимо специально подбирали). А вот девочки которые ПИФами торгую ничего - очень даже приветливые - улыбаются)))

    "С трудом берут новичков" - подтверждаю, компания Вас возьмет, только если Вы дествительно чего-то стоите, а одного желания работать в компании, лидирующей в своей сфере уже несколь ко лет (и, похоже, не собирающейся пропускать своих конкуретнов вперед), не достаточно. И сключение составляет BCS-it, если Вы очень хороший кодер, то почем бы Вас не взять...но на шшибко высокую зарплату не рассчитывайте - платят столько же сколько везде (но чуть выше среднего)

    "Во главе стоят Айтишники" - не подтверждаю...нет, может быть формально это действитльно так, я не знаю точно, но считаю, что BCS-IT ведет свою дейятельность параллельно дейстельность ЗАО УК "Брокеркредитсервис"

  • Если берут иди, ничего плохого тебе не сделают. Служебный автобус для тех кто живет в Академ городке. Нормальный соц. пакет и условия для работы, компания непрерывно растет. БКС - ведущий брокер ФР России. Подобных компаний в Новосибе очень мало.

  • В ответ на: В любой Компании есть свой костяк.
    Про агрессивность -не знаю, не слышала.
    Знаю, что есть какие-то странные "правила":
    если ты в служебном автобусе сядешь на чужое место (каждое место условно за кем-то закрепленно) то тебя могут и побить.
    Слышала одну историю. Долго смеялась.
    бред

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • ННП

    я бы посоветовала идти..
    на счет агрессии - не во всех отделах, и все зависит от личной симпатии...
    костяк дествительно есть - если вы ему понравитесь - все будет супер..
    дерзайте, поверьте, оно того стоит...

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

  • В ответ на: ВЗнаю, что есть какие-то странные "правила":
    если ты в служебном автобусе сядешь на чужое место (каждое место условно за кем-то закрепленно) то тебя могут и побить.
    не то слово , просто жесть какая то, всей комнатой плакали под столом:смущ: :respect:

  • В ответ на: Можете считать меня инсайдером:улыб:
    "Агрессивный" костяк - подтверждаю, но это не во всех дожжностях, а в особо ответсвенных (видимо специально подбирали). А вот девочки которые ПИФами торгую ничего - очень даже приветливые - улыбаются)))

    "С трудом берут новичков" - подтверждаю, компания Вас возьмет, только если Вы дествительно чего-то стоите, а одного желания работать в компании, лидирующей в своей сфере уже несколь ко лет (и, похоже, не собирающейся пропускать своих конкуретнов вперед), не достаточно. И сключение составляет BCS-it, если Вы очень хороший кодер, то почем бы Вас не взять...но на шшибко высокую зарплату не рассчитывайте - платят столько же сколько везде (но чуть выше среднего)

    "Во главе стоят Айтишники" - не подтверждаю...нет, может быть формально это действитльно так, я не знаю точно, но считаю, что BCS-IT ведет свою дейятельность параллельно дейстельность ЗАО УК "Брокеркредитсервис"
    Инсайдер, йопт.

    BCS IT Это вообще отдельная контора, которую недавно приобрели и которая входит в группу.
    и УК БКС тоже отдельная компания. Не путать УК БКС и БКС.
    Так что инсайт фтопку.
    :ха-ха!:

    а на счет во главе итишники прекольна:-)))

  • kadrovik, ну как? устроились в БКС?
    Как оно внутри-то?
    расскажите теперь правду :secret:

  • Тема про эту компанию опять актуальна. Особенно интересует коллектив, отношения, культура. Что, нет людей, которые работали-работают там? Или все так плохо, что аж говорить не хочется?

  • Видимо как повезет.

    Вот моему знакомому не повезло - надумал он к ним ломиться на собеседование на прошлой неделе. А ему в отделе кадров - "Жди НГ".

    :beee:

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Ну так значит шанс еще есть у знакомого :-)

  • Да, история с местом веселая получилась:улыб:
    Кстати, идя в БКС лучше помнить поговорку "Кто везет, на том и едут"

  • В ответ на: Если берут иди, ничего плохого тебе не сделают. Служебный автобус для тех кто живет в Академ городке. Нормальный соц. пакет и условия для работы, компания непрерывно растет. БКС - ведущий брокер ФР России. Подобных компаний в Новосибе очень мало.
    А не подскажите еще подоборо рода деятельности конторы в Нске?
    в которые можно было бы проще устроится, стажером например....

  • Подобного рода - это какого? По роду деятельности, по престижу, по уровню соц системы?

  • В ответ на: Подобного рода - это какого? По роду деятельности, по престижу, по уровню соц системы?
    по роду деятельности, престиж и уровень соц. системы не интересуют.
    есть желание попробовать себя в этой сфере

  • есть такая компания, Теле Трейд называется. Если не ошибаюсь, тоже занимаются торговлей ценными бумагами. Можно поинтересоваться

  • В ответ на: есть такая компания, Теле Трейд называется. Если не ошибаюсь, тоже занимаются торговлей ценными бумагами. Можно поинтересоваться
    На их сайте написано, что сфера деятельности Forex и фонд. рынок США, меня больше интересуют операции на нашем фондовом рынке.

  • ну тогда сдаюсь:-)

  • в бкс айти программерам хорошо, их там любят
    хотя расти конечно есть куда

    знакомые там работают - там прозрачность высокая, по человечески относятся, хотя деньги тоже не просто так платят

  • все зависит от того в какой отдел вас приглашают работать и кем?

  • Не продвигают своих сотрудников по карьерной лестнице, предпочитают взять со стороны, чтобы потом сотрудники учили руководителя что и как делать.

  • а теле трейд выгоняют с их помещения, из-за не очень хороших определенных проблем, не стоит к ним обращаться

  • Компания очень специфичная, всё зависит как раз от того, кем вы хотите туда устроиться.... Сильно сомневаюсь, что в ней правят ИТшники. Что могу сказать из личного опыта, если хотите устроиться ит - специалистом, или бизнес - аналитиком, тогда скорее всего будьте готовы к тому что вам просто не дадут ничего делать, будите сидеть как говориться "баклуши бить", любая инициатива как правило наказуема, административного ресурса от непосредственного руководства не дождётесь. В то время когда я там работал, не сказал бы что там было всё в порядке с социалкой, да, еда бесплатная, но кормят всякой дрянью, плюс столовая уровня детсадовской, у кого есть деньги ходят обедать в другие места. Так же считалось нормальным запихнуть в очень маленькую комнатку человек 15, а на кондиционер денег не дать, но купить вентилятор рублей за 50 на барахолке. Ещё есть там очень забавный товарищ, начальник админов, это вообще улёт, занимается вопросами информационной безопасности, и на этом основании считает совершенно нормальным кому - нибудь нахамить в самой некорректной форме, основное его желание это отравить всем жизнь. Не понятно зачем он строит из себя большого начальника, при этом мягко говоря, плохо одевается, обладает плохими манерами, совершенно не коммуникабельный и что самое главное не решает ни одного вопроса. Общаться с ним всё равно придёться, так что готовьтесь к наглости и хамству, про себя скажу, что меня сдерживало только то, что у меня были финансовые обязательства перед компанией иначе обязательно дал бы ему в "лицо" с огромным удовольствием. В целом не важно в какой отдел вы попадёте будьте готовы, что в компании всё решают 4 человека, никто больше никакие решения не принимает, даже самые мелкие, так что любые ваши проекты будут двигаться медленно, скорее всего вообще не будут двигаться. Например чтобы подписать командировочное удостоверение для поездки в филиал нужно было дождаться генерального директора (больше никто такое "мега" - решение принять не может). Так же хочу предупредить, будьте очень осторожны в трудовых отношениях, т.к. практикуется уволняющихся людей, даже если они ничего не должны компании, шантажировать тем, что вернут трудовую книжку только через суд. В общем если всё это для вас не критично тогда вперёд, для записи в резюме поработать стоит.

  • В ответ на: есть там очень забавный товарищ, начальник админов
    [...]
    основное его желание это отравить всем жизнь.
    Пишите ещё. :-)

  • Я общался со спецами БКС Консалтинг.
    Взялись решить проблему, наговорили - ничего не сделали. Высокий уровень - не продемонстировали. Все время пытались раскрутить на дополнительные услуги. Консалтингу - троечка.

  • А можно поподробнее или хотя бы намеком кто это за 4 человека, которые все решают в БКСе?

  • Насколько я знаю в БКС в основном рабоют выходцы из Нархоза. А вообще у моей подруги есть крайне неприятная история с ними: уволили беременную, причем крайне грубо и некрасиво. И по условиям тоже вопрос - платили ей нормально, но в черную. Компания с именем и "лидер в своем сегменте" и занимает такую позицию - мне это по крайней мере странно.
    :dnknow:
    Хотя может время что изменило...

  • Поднимаю топик.
    Кто-нибудь может еще что-то добавть к вышесказанному?
    Заранее благодарен.

  • Собираюсь на собеседование в компанию "Логос". Кто-нибудь знает о ней как о работодателе? Заранее спасибо за ответы:хехе:

  • Какая вакансия? Я седня в Логосе на собес. была..
    ЗЫ Только что общего между БКС и Логос - ваще разные сферы.. :ха-ха!:

    One life. Live it well. (c)

  • Программист 1С 7.7

  • Логос - см. соответствующий топик...

  • Причем тут Логос то? :dnknow:

  • В ответ на: Программист 1С 7.7
    Оно и видно! Отстали Вы, батенька, от жизни. Программист 1С 7.7 - это, можеть быть, и в "Логос". А программист 1С 8 - возможно, в БКС.

  • я тоже туда хочу, звонила...подхожу по всем параметрам, кроме..нет опыта в финансовой сфере, а это не было написано в требованиях, это раз, а два -это я и без того опыта отличный сотрудник..вот так..обидно блин

  • Могу кое-что рассказать про компанию, работала. Многое зависит от того, в какой отдел идешь и чем будешь заниматься. Компания серьезная, но некоторые решения принимаются не серьезно, почти спонтанно (так было в моем управлении). Костяк есть. Вжиться и ужиться сложно, но можно. Есть конечно и очень приятные люди, особенно когда дело не касается работы. Сама я там проработала не долго, ушла и сейчас об этом не жалею.

  • В ответ на: я и без того опыта отличный сотрудник..
    :хехе: Ну так то мы все отличные сотрудники :хехе:

  • В ответ на: Многое зависит от того, в какой отдел идешь и чем будешь заниматься. Компания серьезная, но некоторые решения принимаются не серьезно, почти спонтанно (так было в моем управлении)
    А если не секрет вы в каком отделе работали?

    В ответ на: Сама я там проработала не долго, ушла и сейчас об этом не жалею.
    И опять же, если не секрет, то почему ушли? Получили лучшее предложение?

  • В ответ на: Устраиваюсь на работу, может кто подскажет что о компании БрокерКредитСЕрвис (Советская 37) ?
    Вы посмотрите на объявы.

    Если у предприятия чаще чем раз в месяц требуется программист, То я сразу скажу не че там делать ПРОГРАММИСТАМ.

    Я слежу за требуется уже два года и у меня на слуху такие фирмы как БКС, СПК, Нюерк пицца( кстати дермовей ни чего не елъ в своей жизни).

    Да и еще можно привести кучу если вспомнить.

  • В ответ на: Могу кое-что рассказать про компанию, работала. Многое зависит от того, в какой отдел идешь и чем будешь заниматься. Компания серьезная, но некоторые решения принимаются не серьезно, почти спонтанно (так было в моем управлении). Костяк есть. Вжиться и ужиться сложно, но можно. Есть конечно и очень приятные люди, особенно когда дело не касается работы. Сама я там проработала не долго, ушла и сейчас об этом не жалею.
    Костяк :-), ммм...если вы "безответная овечка" , то может еще поработаете. А если у вас есть желание чтобы с вам считались, то трудно будет. Боже упаси если у вас есть свое мнение :-)). Такая роскошь может быть только у руководства. Принцип очень прост "Я начальник, ты г..но, ты начальник, я г..но".

    По поводу прогеров, не особенно в курсе. Но (с чужих слов) там их начальник чистку устроил, оставляет токо 1-2 спецов, и набирает мальчиков на побегушках (или девочек).

  • В ответ на: Вы посмотрите на объявы.

    Если у предприятия чаще чем раз в месяц требуется программист, То я сразу скажу не че там делать ПРОГРАММИСТАМ.

    Я слежу за требуется уже два года и у меня на слуху такие фирмы как БКС, СПК, Нюерк пицца( кстати дермовей ни чего не елъ в своей жизни).

    Да и еще можно привести кучу если вспомнить.
    А, если каждый день по десятку объявлений и на всех сайтах вакансий?

    "Умные" работодатели давно уже так не светятся,
    ищут через КА

    А умные кандидаты вычисляют по требованиям таких работодателй-умниц и отслеживают

  • В ответ на: Вы посмотрите на объявы.

    Если у предприятия чаще чем раз в месяц требуется программист, То я сразу скажу не че там делать ПРОГРАММИСТАМ.

    Я слежу за требуется уже два года и у меня на слуху такие фирмы как БКС, СПК, Нюерк пицца( кстати дермовей ни чего не елъ в своей жизни).

    Да и еще можно привести кучу если вспомнить.
    а что, вы может выдвинуть только одно предположение, почему программисты требуются "каждый" месяц?

  • [цитата

    По поводу прогеров, не особенно в курсе. Но (с чужих слов) там их начальник чистку устроил, оставляет токо 1-2 спецов, и набирает мальчиков на побегушках (или девочек).
    поверьте, это кто-то неудачно пошутил

  • В ответ на:
    В ответ на: Многое зависит от того, в какой отдел идешь и чем будешь заниматься. Компания серьезная, но некоторые решения принимаются не серьезно, почти спонтанно (так было в моем управлении)
    Я работала в управлении развития и ИТ, отдел бизнес-технологий.

    А если не секрет вы в каком отделе работали?

    В ответ на: Сама я там проработала не долго, ушла и сейчас об этом не жалею.
    И опять же, если не секрет, то почему ушли? Получили лучшее предложение?
    Работа превратилась в "пинание" коллег - а я этого не люблю. Да и смысла в работе не нашла. Но, может, это во мне косяк :спок:

  • Поднимаю тему, но интересуюсь исключительно БКС-консалтингом!

  • В ответ на: Поднимаю тему, но интересуюсь исключительно БКС-консалтингом!
    Значит так. Компания БКС - это все компании, которые в своем названии имеют эти буквы "БКС". Всем рулит один человек - Ген.дир. Михасенко О. Компания полный ацтой. Но сначала опишу "ПЛЮСЫ" Соц. пакет присутствует - кормят на 3 этаже по времени. Раб. день очень четко регламентирован - отмечаетесь когда приходите и когда уходите. Опоздание более чем на 15 мин - караются беготней по всем инстанциям собирать подписи. Все компы заблокированы - все порты USB заблокированы. Почта читается. Служба безопасности работает денно и нощно...Не дай бог вы окажитесь на сайте поиска работы - уволят в тот же день. З/п выплачивается в черную. Очень маленькая сумма в белую. Народ задерживается только тот, кому это все по нраву и по духу. Компания очень любит залазить в личную жизнь и мобильные телефоны тоже были случаи прослушивают. На территории БКС везде установлены камеры - мышь не проскочит. Это все я повторяюсь ПЛЮСЫ. Можете теперь сами вообразить минусы.
    БКС Консалтинг - единственное, что там хорошее - это руководитель и коллектив. Молодой амбициозный. Но действуют все те же правила что и в БКС т.к. можно сказать что все эти названия разных отделов.
    Моё личное мнение - я бы никому из своих близких и знакомых в эту организацию не рекомендовала идти. Компания реально из людей выкачивает все соки, а потом избавляется за ненадобностью. Девиз компании "Незаменимых людей нет"

  • спасибо за ответ...
    у вас был опыт работы в БКС-консе?

  • Если ПИФы то Максвелл))
    Недавно на новосибирском рынке.Консультантов набирают.Хороший кол-в,но вот руководитель-самодур.Туповат и бездарен. :tease:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • В ответ на: Значит так. Компания БКС - это все компании, которые в своем названии имеют эти буквы "БКС".
    да.
    В ответ на: Всем рулит один человек - Ген.дир. Михасенко О.
    неправда. только крупными вопросами. всем в такой большой компании рулить однову человеку невозможно.
    В ответ на: Компания полный ацтой.
    Обоснуев попрошу.

    В ответ на: Раб. день очень четко регламентирован - отмечаетесь когда приходите и когда уходите.
    да. собственно, за это вам и платят зарплату, не так ли?

    В ответ на: Опоздание более чем на 15 мин - караются беготней по всем инстанциям собирать подписи.
    Брехня. подпись собирается ровно одна, непосредственного начальника.

    В ответ на: Все компы заблокированы - все порты USB заблокированы.
    а для чего Вам на работе USB?
    вы работать приходите или служебную информацию носить туда-сюда?


    В ответ на: Не дай бог вы окажитесь на сайте поиска работы - уволят в тот же день.
    тоже брехня.

    В ответ на: З/п выплачивается в черную. Очень маленькая сумма в белую.
    а это уже даже и не брехня, а клевета.

    В ответ на: Народ задерживается только тот, кому это все по нраву и по духу.
    и таких очень много и становится все больше.

    В ответ на: Компания очень любит залазить в личную жизнь и мобильные телефоны тоже были случаи прослушивают.
    вообще бред сивой кобылы.

    В ответ на: На территории БКС везде установлены камеры - мышь не проскочит.
    вы мышью работали?
    нормальная практика для финансовой компании.
    странно, что вы этого не знали.

    В ответ на: Это все я повторяюсь ПЛЮСЫ. Можете теперь сами вообразить минусы.
    это называется : произошла типичная подмена понятий.
    т.е. человек навыдумывал плюсов негативных и говорит - а теперь извольте минусы сами придумать.
    уж назовите.

    В ответ на: Моё личное мнение - я бы никому из своих близких и знакомых в эту организацию не рекомендовала идти.
    к счастью, это именно ваше личное мнение. точнее - фантазии.


    такое впечатление, что проплаченный пост....

  • вряд ли так уж сразу и проплаченный
    просто люди по разному относятся к ограничению их личной свободы (в том числе и в рабочее время). Есть те, кто без указки и надзора нифига не может делать, а есть те кому просто регламентированный рабочий график и то в напряг. Так вот вторым вряд ли стоит в бкс идти:улыб:
    а моё мнение по опыту знакомых -нормальная контора, хотя сам бы с такими заморочками по дисциплине никогда бы не пошёл

    совершенен путь, после которого уже не остановиться

  • Был пару лет назад на собеседовании на Программиста 1С 8.0
    Идти не хотел, т.к. далеко ездить туда и парковок нет.
    Но меня уговорило кадровое агенство:миг:

    Принявший меня поначалу завел отвеченный разговор обо мне. Ну я давай рассказывать... смотрю, а он не слушает. И прервал меня на полуслове. потом вызвал специалиста по 1С. Извиняюсь, какого-то монгольского вида.:миг:
    Тот дал мне задачку, чтобы я написал запрос на бумажке. Опыта работы без компьютера у меня небыло... но с горем пополам написал. Правда не понял почему в примере оборотная информация хранится в регистре сведений. Может быть это такой хитрый пример, не знаю.:миг:
    Потом давай спрашивать меня по памяти бухгалтерский план счетов - мол на каком счете материалы, контрагенты. Про материалы ответил, контрагенты нет.
    На этом мне пообещали ... потом перезвонить.:миг:

    Не люблю такие собеседования. Я же не ходящая энциклопедия, я не держу лишнее в памяти. У меня чаще всего в голове информация где искать ответ на полученный вопрос, а не сам ответ. Поиск ответа занимает небольшое время...
    Тот же план счетов открывается нажатием одной кнопки... бухгалтеру непростительно его не помнить. а программисту по моему можно простить.
    Ценность сотрудника по моему заключается в умении находить правильное решение, используя инструменты, которыми он владеет... и от качества этого решения зависит объем последующих работ...
    ps.
    Чувствую что если бы меня и взяли, надолго бы там не задержался. Причина - городские пробки. а я с ОбьГЭСа.

    MaxS

  • Раб. день очень четко регламентирован - отмечаетесь когда приходите и когда уходите.

    --------------------------------------------------------------------------------
    да. собственно, за это вам и платят зарплату, не так ли?

    надеюсь, платят за результат, а не за просиживание штанов от сих до сих...

    вы, наверняка, инсайдер:улыб:

  • В ответ на: неправда. только крупными вопросами. всем в такой большой компании рулить однову человеку невозможно.
    В ответ на: К сожалению это так. Все документы проходят согласование Михасенко. Без его участия не проходит решение никакого вопроса. Работала в доч.компании БКС так для того что бы ликвидировать место - необходимо было согласование Михасенко. Без него IT-шники ничего не делали. Хотя формально Михасенко к нам не имел никакого юридического отношения.
    В ответ на: да. собственно, за это вам и платят зарплату, не так ли?
    Мне платят деньги не для того что бы я присутствовала на раб.месте (я работала продажником), а для того что бы увеличивать объемы продаж. Сидя на 5-ой точке этого не сделаешь. И потом клиенты чаще всего назначают встречи утром в 9:00 - а ты не можешь:хммм:тебе нужно отметиться :шок:
    В ответ на: Брехня. подпись собирается ровно одна, непосредственного начальника.
    Ну да а потом еще ее отнести информационной безопасности. Потом начальника твоего на месте может и не быть. Вообщем система супер...
    В ответ на: а для чего Вам на работе USB?
    вы работать приходите или служебную информацию носить туда-сюда?
    Нет, просто я работаю для того что бы жить. И ситуация когда клиент приносит инфо для заключения договора - а ты не можешь ею воспользоваться - вредит компании. Да и мне - планы не выполняются:хммм:
    В ответ на: тоже брехня
    Рискните - почувствуете на себе "содержательную" беседу СБ :спок:
    В ответ на: З/п выплачивается в черную. Очень маленькая сумма в белую.
    а это уже даже и не брехня, а клевета.
    Да вы что...:миг:Неужели вы тот единственный кому вся з/п выплачивается в белую? Наверное размер равен прожиточному минимуму :ха-ха!:
    В ответ на: вы мышью работали?
    нормальная практика для финансовой компании.
    странно, что вы этого не знали.
    Не знала когда устраивалась. Если бы мне обо всех этих моментах сказали сразу - не пошла бы.
    В ответ на: т.е. человек навыдумывал плюсов негативных и говорит - а теперь извольте минусы сами придумать.уж назовите.
    Их нет...БКС же идеальная компания :ха-ха!:
    В ответ на: такое впечатление, что проплаченный пост....
    Наверное проплачен самим БКС...Что бы народ повалил...А иначе кому это было бы нужно... :безум:

  • В ответ на: Тот же план счетов открывается нажатием одной кнопки... бухгалтеру непростительно его не помнить. а программисту по моему можно простить.
    Ошибаетесь.
    Но да бог с ним, судя по уровню вопросов там действительно татарин какой-то а прогер БД.

    Be too clever by three quarters.

  • Видимо, вы про БКС знаете не понаслышке. Может подскажите как туда можно устроиться на работу? Понятно, что нужно нормально составить резюме, активно пробиваться на собеседование.
    Непонятно следующее:
    В какой отдел (подкомпанию лучше устраиваться). Я хочу работать финансовым аналитиком/ инвестиционным менеджером, т.е. интересны следующие задачи 1) анализ рынка и перспектив компании, оценка ее бизнеса, проведение проверки деятельности компании, написание инвестиционного меморандума, описания компании, написание рекомендаций по повышению стоимости бизнеса компании и ее инвестиционной привлекательности для инвесторов т.е то, что требуется для привлечения долгового финансирования и купли-продажи бизнеса 2) более глубокое участие в купле-продажи бизнеса, если это развито у нас. По идее, у них этим занимается БКС-консалтинг, а какой отдел/ какой человек курирует эти вопросы?
    Совет типа "отправьте им свое резюме, они сами разберуться" мне не подходит. Как я понял, у них резюме по вакансии № X ложится на стол начальника отдела № X и ему я не нужен. А если тем, чем я хочу заниматься, занимается отдел № Y? Да, сейчас возможно в отделе №Y нет вакансий, но нужно же начинать пробиваться
    :хехе:
    Если можете подсказать, кто занимается описанными мною вопросами, буду очень благодарен.

  • направьте резюме лично Ладыгину Игорю Валерьевичу - он директор БКС-консалтинг. Он уже и разберется, нужны вы ему или нет. Без его решения никакой начальник отдела чесаться по вашей кандидатуре не будет. Субординацию еще никто не отменял!

  • Был у них на собеседовании, всё что тут написано они сразу рассказыают если спросить: про дисциплину, инф. безопасность и т.д.
    Зарплату обещали белую, какую реально платят не знаю - врать не буду. Кваливикация программера который задавал технические вопросы существенно выше средней. Ощущение после собеседования было такое, что лошади меньше пашут, чем их сотрудники. Зарплаты для IT специалистов средние по рынку, но с учётом всех нюансов - понял, что я там работать не хочу.

  • Приходилось быть у них недавно на собеседовании на программера. Так и не могу понять каких сотрудников им надо? Брэндовых что ли? С кучей сертификатов простые смертные их не интересуют в принципе получается.

  • В ответ на: Приходилось быть у них недавно на собеседовании на программера. Так и не могу понять каких сотрудников им надо? Брэндовых что ли? С кучей сертификатов простые смертные их не интересуют в принципе получается.
    Надо было у них напрямую спросить - они вообще набирают ?
    И, вполне вероятно, что Вам бы тогда напрямую и ответили, что все решения по набору персонала пристановлены.. и уже давненько.

  • В ответ на: во главе стоит отдел IT, меня пугает когда в компании рулят айтишники)
    несколько лет назад ходил на собеседование в их БКС-ИТ, так они хвалились мол что у них для выдачи ЗП существует полноценный банк - БКС Банк, вроде как за этим он только и нужен)
    Но их ИТ деятельность стала хромать еще задолго до кризиса -сокращение штата в БКС-ИТ началось где то полтора года/год назад. Мой однокурсник работающий в другой конторе но том же здании что и БКС-ИТ докладывает что они сильно сократили персонал, особождают комнаты и даже под конец переехали на другой этаж, менее "престижный" - но собеседования проводят постоянно, их ИТ вакансии висят на сайте также постоянно, но никого не берут вроде как...

  • Мух от котлет... (с)
    В ответ на: во главе стоит отдел IT, меня пугает когда в компании рулят айтишники)
    БКС - это группа групп компаний. И про какой IT отдел, какой компании идет речь непонятно.
    Если под "IT отделом", имелась виду компания БКС-АйТи, то могу вас заверить, что это не так.
    В ответ на: несколько лет назад ходил на собеседование в их БКС-ИТ, так они хвалились мол что у них для выдачи ЗП существует полноценный банк - БКС Банк, вроде как за этим он только и нужен)
    БКС Банк существует в природе. И логичнее (т.к. из той же группы) использовать его и "для выдачи ЗП".
    В ответ на: Но их ИТ деятельность стала хромать еще задолго до кризиса -сокращение штата в БКС-ИТ началось где то полтора года/год назад.
    Правда. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. (с):улыб:Эт я про кризис нынешний.
    В ответ на: А мой однокурсник работающий в другой конторе но том же здании что и БКС-ИТ докладывает что они сильно сократили персонал, особождают комнаты и даже под конец переехали на другой этаж, менее "престижный" - но собеседования проводят постоянно, их ИТ вакансии висят на сайте также постоянно, но никого не берут вроде как...
    Ой да ладно вам скромничать, так и скажите, что работаете на 7-м этаже ВЦ и ушки греете. :улыб:1. Набор идет, по крайней мере сейчас, но берут канеш не всех.
    2. Да и висячие вакансии - это личное дело кадровика.
    3. Переезд был частичный, в помещения с ЛУЧШИМИ условиями (потолки выше, окна больше, вид краше:улыб:).

    А вообще, как я понял, речь идет об инвестиционной компании БКС (советская 37). И отношения к БКС-АйТ имеет лишь косвенное...

  • Никому из тех, кого знаю и к кому хорошо отношусь не порекомендовала бы идти в БКС.

    ИМенно БКС, ибо БКС-ИТ совершенно другая контора с другими корнями, которая на своем жизненном пути пересеклась с БКС и взяла себе кусочек брэнда. БКС-ИТ это бывший ИТ-консалтинг созданный еще Саржановым, взявший инвестиции и успешно их просадивший, потом сменивший личину и собственника. Мой одногруппник, который там сейчас рулит - вполне себе нормальный мэн.

    А вот БКС... Михасенко - адекватный дядька и когда то мы с ним сотрудничали, но не он один там всем заправляет. И я знаю лично женщину, которую их исполнительный директор довел чуть не до психушки наездами, за то, что она хотела уволиться. А при увольнении она искала работу и отсылала ЧАСТЬ аналитических документов, написанный в рамках БКС, в качестве примера своей работы. Ее заставили задним числом подписать NDA и застращали, и эти методы их исполнительный директор, бывший бандит с маленькой буквы, применял не только с ней. Персоналии, которые могут подтвердить эти факты могу озвучить через личку, если кто не верит.

    Сама бы я - с голоду помирала - не пошла работать туда.

  • Репутация компании, похоже, упала очень сильно.

    Сотрудники HR-отдела уже не знают, где искать кандидатов. Те, что через КА идут, вежливо отказываются от предложений о работе, услышав "БКС".

    HR-отдел БКС подставляет "отказников", звоня им на текущие места работы, т.е. на их РАБОЧИЕ телефоны.
    Выясняют, почему те не хотят работать у них. :death:

  • В ответ на: Ее заставили задним числом подписать NDA и застращали, и эти методы их исполнительный директор, бывший бандит с маленькой буквы, применял не только с ней.
    над NDA я особо поржал, спасибо.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Выгнал меня админ Франкенстайн из ветки "Работа в Новосибирске" :а\?: посему пишу сюда. Повторюсь:
    Лично наблюдаю, как на протяжении как минимум 4 лет с завидной регулярностью выходят объявления о приёме 1С-ников в "БрокерКредитСервис". И сама БКС даёт такие объявления, и агентства - всё легко распознаётся по одинаковым штампам - "разработка для баз большого объема", "бесплатное питание в собственной столовой", "график работы: 9:30-18:00" и пр.
    У меня вопрос к компетентным форумчанам - а куда, собственно, деваются постоянно и столь упорно набираемые работники?
    Понятно, что "высочайшие требования", "многолетний лидер", "располагающий самой разветвленной филиальной сетью", "полный спектр услуг"... и прочее пиаровское бла-бла-бла. Понятно, что в конторе не очень-то всё просто - различные жалобы на форумах периодически появляются.
    Но всё-же, в чем причина появления упорно выходящих объяв? Неужели за такой срок не удалось подобрать соответствующий коллектив? Формируется ощущение какого-то нездорового ажиотажа вокруг БКС. Не пойму, в чем засада.

  • В ответ на: ...Не пойму, в чем засада.
    Можно провести аналогию с персонажем Ю.Никулина из "Бриллиантовой руки" - когда он в магазине искал халат - такой же, но с перламутровыми пуговицами; коня - такого же , но без крыльев
    ----
    Засада на мой взгляд в следующем:

    - стратегия работы с персоналом : наймем на проект - потом выгоним, на след. проект наберем других.

    - пиар дешевый (понты , если можно выразится) - мол раз ЗП объявили 55 тыс. руб. - к ним ведущие 1С специалисты рванут

    похоже не работают эти постулаты:
    а мужики то (в БКС) и не знают :-)

    -------
    ...
    но панама упряма , и клюет на панаму уже 32 кандидат ... (С)

    :-)

    Исправлено пользователем ppp456 (17.09.09 17:52)

  • В ответ на: Выгнал меня админ Франкенстайн из ветки "Работа в Новосибирске" :а\?: посему пишу сюда. Повторюсь:
    Лично наблюдаю, как на протяжении как минимум 4 лет с завидной регулярностью выходят объявления о приёме 1С-ников в "БрокерКредитСервис". И сама БКС даёт такие объявления, и агентства - всё легко распознаётся по одинаковым штампам - "разработка для баз большого объема", "бесплатное питание в собственной столовой", "график работы: 9:30-18:00" и пр.
    У меня вопрос к компетентным форумчанам - а куда, собственно, деваются постоянно и столь упорно набираемые работники?
    Понятно, что "высочайшие требования", "многолетний лидер", "располагающий самой разветвленной филиальной сетью", "полный спектр услуг"... и прочее пиаровское бла-бла-бла. Понятно, что в конторе не очень-то всё просто - различные жалобы на форумах периодически появляются.
    Но всё-же, в чем причина появления упорно выходящих объяв? Неужели за такой срок не удалось подобрать соответствующий коллектив? Формируется ощущение какого-то нездорового ажиотажа вокруг БКС. Не пойму, в чем засада.
    открою страшную тайну. Людей набирают на новые и старые проекты, потому что бизнес растет.
    За 2 года штат ИТ отдела увеличился в 3 раза. А набирают так долго, потому что приходит не только "цвет нации".

  • В ответ на: стратегия работы с персоналом : наймем на проект - потом выгоним, на след. проект наберем других.
    - голословное заявление.

    - 55 000 не такие уж маленькие деньги, имхо.

  • В ответ на:
    В ответ на: стратегия работы с персоналом : наймем на проект - потом выгоним, на след. проект наберем других.
    - голословное заявление.

    - 55 000 не такие уж маленькие деньги, имхо.
    я лично знаю девушку , которая была прошлой осенью уволена из БКС (1С программист) и отлично работает сейчас .
    ---
    Если вакансия существует больше года - это 100% текучка.
    Т.е. знаменитые две трубы и бассейн:
    если через трубу А мы принимаем на работу 2 программиста в месяц, а через трубу Б увольняем 4 программиста за 3 месяца, то за сколько месяцев наш бассейн опустеет, при условии...

    Пока кадровая служба БКС эту задачку более менее решает, но народ уже все это своими именами называет : ЗАСАДА
    :-)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: стратегия работы с персоналом : наймем на проект - потом выгоним, на след. проект наберем других.
    - голословное заявление.

    - 55 000 не такие уж маленькие деньги, имхо.
    я лично знаю девушку , которая была прошлой осенью уволена из БКС (1С программист) и отлично работает сейчас .
    ---
    Если вакансия существует больше года - это 100% текучка.
    Т.е. знаменитые две трубы и бассейн:
    если через трубу А мы принимаем на работу 2 программиста в месяц, а через трубу Б увольняем 4 программиста за 3 месяца, то за сколько месяцев наш бассейн опустеет, при условии...

    Пока кадровая служба БКС эту задачку более менее решает, но народ уже все это своими именами называет : ЗАСАДА
    :-)
    В конце прошлого года было сокращение штата (ок 30%), это не секрет, все ужимались в тот момент и закрывали второстепенные проекты.

    Рад за девушку:-)

  • В ответ на: В конце прошлого года было сокращение штата (ок 30%), это не секрет, все ужимались в тот момент и закрывали второстепенные проекты.
    ...
    Но сами то проекты от реанимации первостепенными не стали?
    И если зимой опять начнутся проблемы (вторая волна кризиса или еще что) - людей которых принимают на эти проекты опять уволят?

  • у меня знакомый там работает... уже пару лет.. к нам люди приходят... на собеседовании не определишь... а по поводу девушек всяких - так может там, куда она устроилась ничего слаще редьки не ели... не надо оправдывать бездарность собственную плохим работодателем... :ухмылка:

    п.3

  • Ну хорошо, "развиваемся... проекты" - это всё понятно. Но простите, такой ответ неинформативен поскольку является штампом, массово встречаемым, в том числе в разделах "О компании" даже самых издыхающих и гнилых контор.

    Про бассейн с трубами понятно. Спасибо. Но тоже не показательно, поскольку любой конторе приходится и нанимать, и увольнять людей. От ошибок не застрахован никто.

    Но вопрос немного о другом. Попробую выразится понятнее.

    Вот здесь есть авторы, которые пишут здесь про БКС всё же в позитивном ключе. Видимо эти люди знают ситуацию изнутри. Но что заставляет их относится к этой конторе хорошо? Я попросил бы избегать крылатых фраз вроде "повысил уровень профессионализма и научился управлять людьми, что позволило добиться высоких результатов".

    Позвольте я подам пример.
    Так получилось, что после окончания института довелось мне поработать в довольно разных конторах. Вот, например, конторка "А". Небольшой магазин бытовой техники недалеко от Студенческой. Работал тогда я еще экономистом. Начальница у нас была, бабенка лет 45, прямо скажем человек гнилой - не упускала случая показать человеку его место и своё отношение к нему. Как правило, это место было в ж_пе. При этом постоянно жаловалась на то, что работает за всех сразу, все дармоеды и у неё опять мигрень из-за нас, козлов. Современные, прости господи, менеджеры, изъясняющиеся синтетическими фразами из буржуйских учебников, назвали бы это "отсутствием навыков делегирования". К счастью, через год моей работы в этой конторе начальницу перевели в другое, более тёплое место. И весь финансово-экономический блок свалился на меня. Было тяжко, но во-первых меня уже никто не доставал (коллектив там изначально был отличный), а во-вторых, в случае чего спрашивать будут уже с меня и хочешь-не хочешь, но работу нужно было работать. И все, что я знаю сейчас об экономике предприятия я узнал там. Вот за это я и ценю эту контору. Зарплата там была ниже средней.

    Другой пример. Контора "Т". Еще задолго до кризиса довелось мне работать начальником финансового отдела у одного довольно крупного новосибирского девелопера. Контора, прямо скажем, непростая во всех смыслах. Их проекты в Новосибирске известны всем - их невозможно не знать, это очень заметные объекты города. Понтов у конторы хоть отбавляй. Двери в банки открывались ногами. Но прямо скажем, работа откровенно однообразная и тупая, атмосфера в коллективе тягостная, начальство - просто серпентарий. Зарплата - средняя по городу. Когда у меня, не старого совсем человека, начались походы по врачам психосоматической направленности, я понял - здоровье дороже и решил уволиться. К счастью, новое место подыскалось моментально и здоровье было спасено :). С тех пор я твёрдо усвоил - если контора с апломбом, демонстрирует собственную крутизну, то это не повод ломиться в неё сломя голову, но повод рассматривать её с тройной осторожностью.

    Вот. Аргументы примерно такого плана хотелось бы услышать о БКС. До сих пор не понял, что это за зверь.

    З.Ы. Девочек-пиарщиц убедительная просьба не беспокоиться. По крайней мере до тех пор, пока не научитесь писать человеческим языком, а не заготовками из учебников.

  • на самом деле пока сам не попробуешь - не узнаешь... слишком уж разные высказывания... у моего знакомого положительные отзывы и даже на болшую, чем там зп он уходить не хочет.

    п.3

  • В ответ на: Но всё-же, в чем причина появления упорно выходящих объяв? Неужели за такой срок не удалось подобрать соответствующий коллектив? Формируется ощущение какого-то нездорового ажиотажа вокруг БКС. Не пойму, в чем засада.
    Сейчас поймете. Начну сначала: Михасенко мужик нормальный, компания в целом -тоже. Но есть уровень подразделений - там много уже зависит от начальников отделов. Где нормальные - там и текучки особой нет. Ну, и наоборот, соответственно.
    У начальника IT подход такой: хороших специалистов в городе много, а редких подхалимов - мало. Вот в этом и вся засада. Парочку уже нашел, но еще надо. Вот и ищет...
    Так что у Вас выбор простой: либо показать свое редкое, но "большое желание работать" (там это так официально называется), либо поменять профессию и, если возмут, идти работать в другой отдел. Сделайте правильный выбор! Удачи...

  • В ответ на: У начальника IT подход такой
    А если не секрет, как зовут этого замечательного человека?

  • ННП. висят две вакансии касательно инф. безопасности. интересует возможноть роста там, и желательно уровень зп бы узнать:улыб:судя по камерам - сб работает твердо.

  • В ответ на: ...У начальника IT подход такой...
    с человеком не знаком, о его деятельности не в курсе, но позвольте отметить - человек выполняет возложенные на него задачи, иначе бы уже поменяли, а это значит только одно:улыб:руководитель хороший и компетентный ИМХО

  • Опять висят в инете вакансии по ИТ. Точнее сказать не исчезали. Все-таки может кто-то из присутствующих сказать как обстоят дела в кризис у данной компании? Действительно ли платят ИТ такую зарплату как пишут на сайте? Не кидают ли с ней потом? Стоит ли вообще пытаться устроиться в данную компанию

  • В ответ на: Опять висят в инете вакансии по ИТ. Точнее сказать не исчезали. Все-таки может кто-то из присутствующих сказать как обстоят дела в кризис у данной компании? Действительно ли платят ИТ такую зарплату как пишут на сайте? Не кидают ли с ней потом? Стоит ли вообще пытаться устроиться в данную компанию
    Попробуйте позвонить непосредственно в HR-отдел Григорьевой Наталье. Много чего интересного услышите.

    А так, если делать общий обзор по всем вакансиям БКС - Ваканскии БКС , то видно, что им ПОСТОЯННО требуются и разные программисты - и дот нетчики, и на джаве и на 1С. Причём на 1С я вижу ПОСТОЯННО открытые вакансии как минимум с 2007 года (скоро будет 3 года как). Обычно, если вакансия открыта полгода, то она в общем-то и не очень нужна.
    Работает как-то фирма без неё же. Отговорки "нет спецов" тоже не идут - Новосибирск не деревня из 1000 жителей. Если нужны "звёзды", их просто перекупают из Москвы, либо выращивают сами.

  • Кто-то собирает марки, кто-то – монеты, а кто-то досье-резюме на сибирских программистов. Может это просто хобби, может статистика для кандидатской, может «цвет нации» отбирают (а в Сибири условия суровые, цветет плохо), а может это и шпионаж по совместительству или подпольное кадровое агентство. Кто же их – этих новых русских топ-менеджеров поймет? Что у них за забавы такие…

    В БКС-ке внутри и вокруг IT много чудного и непонятного происходит, давно уже. Постоянно висящие вакансии – далеко не самая большая странность. Но, в какой-то мере, пожалуй, stepan_s прав: если начальников и под…ов IT до сих пор за все чудачества и непоследовательность слов и действий не освободили от непосильных и тяжких трудов – значит размеры и направление «развития» сего департамента руководство компании в целом устраивает. Так что, если хотите себя там попробовать – научитесь для начала не задавать ненужных вопросов. Даже самой себе. Раз где-то что-то висит, значит это кому-нибудь нужно.

    Единственно, кто может не согласиться с таким «развитием», с такой «эффективностью» и с таким раздуванием штатов, так это мистер «Кризис» - большой любитель и профессионал по части оптимизации бизнес-процессов. Первой волной уже смыло часть кадровых «излишек» - впрок не пошло, вторая волна может еще большую коррекцию внести. «Цвет нации» - он-то по определению не потонет, а Вы уж смотрите. Если только не успеете вовремя зацвести – унесет обратной волной Элиота на улицу….

    Так что подумайте хорошенько – а оно Вам надо? :nea.gif:

  • Про то, что они якобы из Московии выписывают программеров-честно с трудом верится. Ну скажите кто супермегаполис будет менять на сибирь да еще и БКС? разве от большой усталости. По поводу устройства к ним-да в некотором роде что-то уже и не хочется идти к ним работать. На собеседование можно я так думаю сходить-даже ради развлечения, не раскрывая при этом естественно нынешнее место работы.

    Исправлено пользователем LediPompadur (08.11.09 13:32)

  • Примечательна одна из множества вакансий БКС-Программист 1С (Зик/ЗУП). При этом написано, что
    "Причина появления вакансии - развитие отдела". Интересно, а когда в феврале 2009 эта же вакансия валялась на сайте, отдел за этот период недоразвился что ли? :biggrin:

    Интересен и еще один факт, что никто из работников HR службы даже не попытался развеять сомнения кандидатов, тем самым выказывая к ним абсолютное равнодушие.

    Мда очень очень туманные перспективы ИТ учитывая вышесказанную специфику его руководства. Тьфу-даже на собеседование не хочу уже идти. :bad:

  • В ответ на: ПОСТОЯННО требуются и разные программисты - и дот нетчики, и на джаве и на 1С.
    Господа, сделайте уже разные ветки про БрокерКредитСервис (в центре) и BCS-IT (в академе). Ну не имеют они ничего общего, кроме логотипа и каких-то там тёрок на уровне гендиров. БрокерКредитСервис - контора, занимающаяся финансами - со всеми вытекающими. BCS-IT - по большому счёту классический аутсорсер по типу новософта (в его лучшие времена). А то получается история, аналогичная произошедшей со мной 10 лет назад - подрабатывая в "Консультант-Груп" не мог ничерта продать, потому что услышав ключевую фразу "Центр F1", бухгалтера начинали громко ругаться матом на внедренцев 1С-бухгалтерии, не имевших к нам АБСОЛЮТНО никакого отношения.

    подпись: бывший сотрудник BCS-IT (академ).

  • В ответ на: Ну скажите кто супермегаполис будет менять на сибирь да еще и БКС?
    БКС нанимает программистов и в москве. В московский офис ес-но.
    Отдел программистов да, достаточно большой.
    1с как инструмент автоматизации выбран несколько неудачно. Но другой стороны для других планов реализации автоматизации такого количества программистов они бы просто не нашли.

    ЗЫ не сотрудник бкс.

    Be too clever by three quarters.

  • Из Московии никого, конечно, не выписывают. "Цвет" в основном мигрирует с Казахстании.
    Опыт жизни с баями и бабаями помогает быстро адаптироваться к окружающей среде... :зло: :yes.gif:

  • Подниму тему. БрокерКредитСЕрвис (Советская 37)
    Что-то изменилось за эти годы? Как там вообще? Интересует сфера ит?
    По отношению руководства, жесткие ли требования к трудовой дисциплине, типа перекуры тока по расписанию, нет ли задержек по ЗП?

  • Cегодня еще раз попались на глаза вакансии БКС-ИТ..
    Неужели существуют специалисты, которые совмещает
    знание разработчика всей линейки технологий .net + sql +xsl и большой опыт администрирование MS SQL и других прикладных серверов( Аnalysis Services, Reporting Service) ?
    Я охотно верю, что есть хорошие разработчики и хорошие администраторы..
    Но чтобы все в одном флаконе.. поверить трудно... неизбежно происходит "сваливание" в одну из областей

  • Вот никто не ответил. Так пришлось сходить. БКС - это компания - "цербер". Забыл им тока задать вопрос: А сотовые телефоны вы тоже блокируете?
    А так полный набор рабских запретов и контроля.

  • В ответ на: Вот никто не ответил. Так пришлось сходить. БКС - это компания - "цербер". Забыл им тока задать вопрос: А сотовые телефоны вы тоже блокируете?
    А так полный набор рабских запретов и контроля.
    обоснуев и примеров накидаете?
    или так - воздух потрясти?

  • Обосную. Сходи к ним на собеседование. Они те сами расскажут. А глазками еще и сам увидишь, если под конец дня придешь. Можешь еще и вопросы позадавать. Я задал. Таких компаний церберных еще ниразу не видел. И работники соответственно - студентишки в основном

  • В ответ на: Обосную. Сходи к ним на собеседование. Они те сами расскажут. А глазками еще и сам увидишь, если под конец дня придешь. Можешь еще и вопросы позадавать. Я задал. Таких компаний церберных еще ниразу не видел. И работники соответственно - студентишки в основном
    у меня там подруга работает, правда в отделе продаж, так от нее я только положительные отзывы слышу. никакого негатива и платят с ее слов нормально.

  • Ну отдел продаж это не основные работники.

  • Уважаемый ttau
    Что- то Вы мало рассказали..
    1) какое направление поиска работы
    2) выход и Интернет тоже закрыт?

  • Раз уж сказали, да инет закрыт. Сотовые чтож не закрыли? Мож у меня анлим там. Рабочее место - вагон электрички. На выходе контроль как в магазине приложиш-пищит. Рабство

  • Брокеркредитсервис (БКС) БКС Ит

    Исправлено пользователем Akos (02.06.10 13:03)

  • Лично меня интересует Брокеркредитсервис. И как понять, что к чему в этой ветке относится?

  • Выскажусь как бывший сотрудник БКС.

    В ответ на: Таких компаний церберных еще ниразу не видел.
    На самом деле, все ограничения направлены на то, чтобы люди занимались делом, а не чем попало. График работы можно изменить по согласованию с непосредственным начальником, лично мне ни разу не отказывали. Инет есть, но ограничен ресурсами, необходимыми для работы. Сотовые никто не запрещает, аську можно держать на телефоне. Камеры наблюдения есть, но как средство контроля сотрудников не применяются. Опоздания фиксируются, но не слышал, чтобы их использовали против сотрудника, на з/п никак не влияли. Вход по картам - обычное дело для крупных компаний и больших БЦ. Ну а соблюдать график работы... анархисты, работающие по настроению, думаю, там не нужны.

    В ответ на: студентишки в основном
    Это вам показалось - среди программеров есть и 30, и 40-летние сотрудники. Правда, выглядят они младше (меня, 35-летнего, часто принимают за 20+-летнего), потому что жизнь довольно спокойная - стабильная компания, з/п белая, неплохая и строго по графику.

    Теперь прокомментирую некоторые мифы...

    По поводу совмещения администрирования и разработки - тот же MSSQL не настолько сложен, чтобы разработчик БД не смог настроить стратегию бэкапов и покрутить ручки для повышения перфоманса. К тому же набираются люди, которые действительно умеют работать с MSSQL(SSRS, SSAS и т.д.) и знают его очень глубоко.

    Долго висящие вакансии связаны и с тем, что компания постепенно расширяется, и с тем, что уровень требований весьма высок. Из-за высокого уровня требований нанять подходящего сотрудника не так-то просто - люди хорошего уровня обычно куда-то уже пристроены, на рынке соискателей их почти нет. Таких людей можно разве что только сманить откуда-то, ну, или как у меня компания развалилась после кризиса... А негативные отзывы в основном идут от тех, кто не видит разницы между кластерным и обычным индексом, кто не понимает, как уровень изоляции транзакции влияет на блокировки и т.д. И такие вопросы на интервью вовсе не придирки, а то, с чем реально придется работать.

    Я, кстати, шел на собеседование в БКС настроенным очень скептически, особенно после того, как мой коллега не прошел техническое интервью, но на месте увидел совсем другую картину, а не ту, что рисуют здесь, поэтому в итоге и принял предложение.

    Вообще, работа программером в БКС - это в некотором роде знак качества. После БКС уже не вы будете искать работу, а она вас. Если программеры и уходят из БКС, то либо по каким-то семейным причинам, либо на еще более престижную или амбициозную работу.

    P.S. Всем соискателям удачи:улыб:А недовольным - повышайте профессиональный уровень, тогда БКС вам не будет казаться страшилкой.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В Законе об авторском праве программирование приравнивается к написанию литературных произведений. И это глубоко правильно!

    Качество же литературного произведения складывается, грубо говоря, из литературы (содержание, мысли, сюжеты и т.п.) и языка (грамматика, стилистика и пр.), т.е. из умения правильно выражать свои мысли. Программисты-прикладники – это больше «литераторы», владеющие предметом своего изложения, а программисты–технари – это больше специалисты по языку, корректоры текста, кодировщики.

    В команде по-хорошему, конечно, должны быть и те, и другие (в одном человеке и то, и другое на высоком уровне встречается крайне редко, просто хотя бы потому что усилия и внимание акцентируется на разном). Но очевидно, что при разработке учетных систем ведущими должны быть «литераторы», а технари привлекаться по мере необходимости для «вылизывания» наиболее важных и узких мест.

    Однако в IT часто бывает как раз наоборот: именно «крутые» технари становятся ведущими. Тогда пишется много, быть может, технически и грамотного кода, но получается мало смысла и низкая эффективность (много труда или его имитации на условную единицу конечного результата). Получается грамотное, многотомное, но при этом достаточно посредственное произведение в духе марксизма-ленинизма.

    Вот с этой точки зрения в БКС верх взял технократический уклон: отсюда - куча программистов, обслуживающего персонала (типа бизнес-аналитиков и сопровожденцев), куча понтов, море бюрократии, искусной имитации, и немеряно времени на реализацию задач (куда спешить-то, если и так хорошо платят?).

    С точки зрения IT и программистов БКС - это положительный пример. Пример того, как разводить начальство на бабки, как становится главными на предприятии, как из любой «мухи» можно сделать «слона» и продавать эту «муху» по соответствующей «слону» цене. Тут да – есть чему поучиться!

    А с точки зрения руководителей предприятий – это как раз отрицательный пример. Пример не эффективного использования трудовых и финансовых ресурсов. Пример долгого создания тяжелой и неповоротливой системы. Мало какой бизнес может сегодня себе это позволить.

    Что касается Well’а – то он соврал и глазом не моргнул (должно быть, готовит почву для возвращения, берет пример с бывших и будущих своих руководителей). Как минимум 7 программистов были либо грубо уволены, либо нагло выжиты. Остались подхалимы-карьеристы,
    молчуны, да разве что еще те, до кого пока просто еще руки и челюсти у церберов не дошли…

  • Не буду комментировать лирические отступления, остановлюсь на ключевом (с точки зрения рядового разработчика):

    В ответ на: С точки зрения IT и программистов БКС - это положительный пример.
    Да, работать программистом там неплохо. Почему - я уже описал.

    В ответ на: с точки зрения руководителей предприятий – это как раз отрицательный пример.
    Я не в курсе, насколько это все эффективно или нет с точки зрения руководства. Но количество и производительность разработчиков говорят мне скорее о том, что пример как раз таки положительный - ибо созданы весьма сложные системы относительно небольшим количеством людей.

    В ответ на: с этой точки зрения в БКС верх взял технократический уклон
    В компании, лидирующей в российском интернет-трейдинге, не может быть по-другому. Технологии -как компьютерные, так и финансовые - это ее хлеб.

    В ответ на: немеряно времени на реализацию задач
    Не так чтобы немерянно, но... это свойство внутренних разработок - если компания уже как-то функционирует, то срыв сроков внутренней разработки не так катастрофичен, как, например, в случае разработки для внешнего заказчика. Ну дык, решайте сами, плюс это или минус для разработчика?

    В ответ на: Что касается Well’а – то он соврал и глазом не моргнул
    А смысл мне врать? Я к компании никакого отношения уже не имею. Но здешнюю травлю мне читать противно, особенно тех, кто в профессиональном плане из себя ничего не представляет.

    В ответ на: должно быть, готовит почву для возвращения
    Оттуда, где я сейчас работаю, не возвращаются, даже в БКС:улыб:
    В ответ на: Как минимум 7 программистов были либо грубо уволены, либо нагло выжиты.
    Все может быть. Я работал там меньше года, при мне из программеров уволился только один человек, и то из-за переезда в другой город. Нездорового климата не заметил, наоборот, все весьма дружелюбны.

    В ответ на: Остались подхалимы-карьеристы,
    молчуны, да разве что еще те, до кого пока просто еще руки и челюсти у церберов не дошли…
    Вы в своем уме? На рынке и так минимум людей, которые подходят компании, так своих же еще и выживать? А кого принимать взамен-то, кто работу работать будет? Вообще, профессионалы, типа программистов, часто да, молчуны, ибо "вертикальная" карьера и дрязги, ей сопутствующие, им мало интересны. Так что про подхалимов-карьеристов вы пальцем в небо попали. И церберы - кого вы имели в виду-то? Лично для меня наибольшим цербером была собственная совесть, заставлявшая вставать утром на работу, чтобы успеть к 9-30:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Оттуда, где я сейчас работаю, не возвращаются, даже в БКС.
    Не пугайте так! :cray-1:Неужто прямо на небо взяли из БКС-ки? И всего за неполный год работы?

    Травли никакой тут нет - есть обмен мнениями. А мнения, конечно, бывают разные, как у партизан и полицаев. Есть тут мнения и положительные. И критикуют, кстати, не столько компанию, сколько именно отдел IT, который стал похож на опухоль в теле компании .

    Что касается технологии - то заметьте, понятие это состоит из двух других: техно и логика. Когда остается одно техно - то это уже не совсем технология...

  • В ответ на: на небо взяли
    Почти так, работа - прямо мечта для разработчика. И если быть точным, то не взяли, а уговорили сменить работу.

    В ответ на: всего за неполный год работы
    Я и до БКСа уже более 10 лет работал в IT. А резюме моему нынешнему работодателю попалось еще до-БКС-овских времен.

    В ответ на: мнения, конечно, бывают разные, как у партизан и полицаев
    Я скорее из тех, чья хата с краю:улыб:
    В ответ на: Когда остается одно техно - то это уже не совсем технология...
    Чую обиженного трейдера?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Что, Well, вы еще специалист и по психоанализу?
    Огорчу: чутье вас также подводит, как и анализ.

    Тут дело в другом. В IT-отделе БКС у некоторых ребят случилась болезнь, именуемая в простонародии как «звезданутость». Когда эта болезнь, как и пиар, основанный часто на откровенной лжи, процветает внутри компании – то это, в конце концов, внутреннее дело компании. А когда все это выходит наружу – то это уже вопрос общественный и заслуживает публичного обсуждения.

    Молодой (под)начальник и верный помощник главного начальника IT под ником Akos пишет в другой теме:
    «Готов предложить адекватную работу, адекватному специалисту, опыт не менее 5 лет, з/пл 60 (для гуру 60+). Требования: знание 81 - отличное, T-SQL - хорошее, способность принимать решения в экстренных ситуациях, стрессоустойчивость.
    Интересует именно специалист, а не менеджер проекта, крутой руководятел, тут же сисадим и т.п.»

    Сколько спеси и высокомерия! Т.е. это не компания БКС, а ОН предлагает работу, и может на свой выбор положить от 60 до 60+. Но с одним главным условием: чтобы в его руководящие вопросы специалист этот ни в коем разе не лез. Они там все должности уже поделили: теперь нужны только стрессоустойчивые молчуны.

    Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач, основан исключительно на высокой зарплате и монопольном положении компании в городе, проверить и сравнить просто не с чем.
    Подсказали бы, что ли, молодому «руководятелу» старшие товарищи, чтобы вел себя как-то поскромнее. Тогда, лично у меня, например, не будет возникать желания выступать с ответным словом…

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (12.06.10 15:58)

  • Полностью поддерживаю 77and5. Именно это мне и не понравилось в этой компании, в довершении всего увиденного

  • В ответ на: «Готов предложить адекватную работу, адекватному специалисту, опыт не менее 5 лет, з/пл 60 (для гуру 60+). Требования: знание 81 - отличное, T-SQL - хорошее, способность принимать решения в экстренных ситуациях, стрессоустойчивость.
    Интересует именно специалист, а не менеджер проекта, крутой руководятел, тут же сисадим и т.п.»
    Гы, гугль даёт ссылку на пустое сообшение, вырезанное модератором 12го июня.

    А, что за проекты (с T-SQL в 81?) ?
    Почему сисадим - не специалист?
    Что значит стрессоустойчиво принимать решения, не будучи руководятелом?

  • В ответ на: В IT-отделе БКС у некоторых ребят случилась болезнь, именуемая в простонародии как «звезданутость».
    Допустим. Но у меня, как разработчика, все общение с админами свелось к тому, что мне принесли комп при принятии на работу и унесли при увольнении. Ну точно так же, как обычно приносят/уносят столы грузчики...

    В ответ на: Сколько спеси и высокомерия! Т.е. это не компания БКС, а ОН предлагает работу, и может на свой выбор положить от 60 до 60+.
    Допустим, но как это касается ВСЕЙ компании БКС? И чем это плохо, что зп можно получать больше, чем по "сетке"? На мой взгляд это как раз плюс, так как позволяет набирать "нестандартных" людей, которые достойны бОльшего. Все-таки зп 60 - это зп опытного, но среднего специалиста.

    В ответ на: с одним главным условием: чтобы в его руководящие вопросы специалист этот ни в коем разе не лез.
    Логично, ибо новые сисадмины (да и разработчики тоже) часто любят переделать все нафиг, на корню, нарушая принцип "работает - не трожь" .

    В ответ на: Они там все должности уже поделили
    Гм, а какой начальник будет мечтать, чтобы его подсиживали?

    В ответ на: Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач
    Под IT вы подразумеваете сисадминов или разработчиков? Я говорил за разработчиков, думаю, мы с вами о разном. Хотя то, что компания успешно работает, это показатель того, что с IT как минимум все обстоит неплохо.

    P.S. А вообще, вы бы вместо того, чтобы выступать здесь и анонимно, попробовали бы довести информацию до Михасенко, глядишь и заняли бы место, которое считаете себя достойным.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Именно это мне и не понравилось в этой компании
    Сорри за нескромный вопрос - вам сделали предложение? Или это снова нападки отвергнутого кандидата?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Логично, ибо новые сисадмины (да и разработчики тоже) часто любят переделать все нафиг, на корню, нарушая принцип "работает - не трожь" .
    Там же речь шла о том, что нужен "специалист", а не дай бог "сисадин" или с опытом руководятела или проджект менеджмента.

    Прелюбопытнейшие вещи Вы про БКС приоткрываете -
    я во многих местах работал, но нигде не видел, чтобы у разработчиков были допуски или возможности всё переделать,
    да ещё так, чтобы перестало работать.

    Такие допуски не у всех сисадминов есть!
    Такие крутые требования, такие крутые технологии, зарплаты-специалисты, а бэкапов и контроля версий нет?!
    В БКС что - прям на эксплуатируемых системах разрабатывают-отлаживаются?!

    Поясните, я в полнейшем ступоре от таких требований к специалистам.
    Это прям надо в требованиях писать?!

  • В ответ на: Под IT вы подразумеваете сисадминов или разработчиков? Я говорил за разработчиков, думаю, мы с вами о разном. Хотя то, что компания успешно работает, это показатель того, что с IT как минимум все обстоит неплохо.
    У вас что ни слово – то невпопад. Я тоже говорю о разработчиках, сисадмины тут не причем, у них, вроде, никакого разбухания не наблюдается.

    Что касается успешности работы компании – то это вещь относительная. В городе сравнивать давно уже не с кем. А по России раньше БКС-ка частенько была на 1-ом месте, а в последние годы стабильно проигрывает ФИНАМ’у. Как считаете – в этом есть вклад IT или он тут совсем не при чем?

    Клиентский отдел или еще какой-то не дорабатывает? Может быть… но, может быть, в т.ч. как раз и потому, что в эти самые последние годы слишком много средств и усилий уходит на IT в ущерб развитию других департаментов? Потому что именно IT стал определять работу всей компании, а не наоборот, как было раньше?

  • В ответ на: Прелюбопытнейшие вещи Вы про БКС приоткрываете
    Многие из вещей, про которые я говорю, касаются не столько БКСа, сколько здравого смысла.

    В ответ на: нигде не видел, чтобы у разработчиков были допуски или возможности всё переделать
    Причем здесь допуски? Вы никогда не сталкивались с "гениями"-разработчиками, которые готовы переписать все по-своему, потому что им кажется, что все написаное - г..но?

    В ответ на: да ещё так, чтобы перестало работать
    Вот цель-то как раз в том, чтобы нанимаемый человек понимал, что такое может случиться, был передельно осторожен и продумывал все на 10 ходов вперед.

    В ответ на: Такие крутые требования, такие крутые технологии, зарплаты-специалисты, а бэкапов и контроля версий нет?!
    Все есть. Не приписывайте мне свои измышления.

    В ответ на: Поясните, я в полнейшем ступоре от таких требований к специалистам.
    Это прям надо в требованиях писать?!
    Каких требованиях-то? Вы о чем вообще?

    P.S. Просто сходите на интервью (у вас же OLAP в скилзах?). Если его пройдете и вам сделают предложение, то сами все посмотрите изнутри. Какой смысл активно интересоваться внутренними делами компании, если вас она не интересует?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Я тоже говорю о разработчиках
    Если вы говорите про разработчиков, то про высокомерие их начальников и нездоровую атмосферу лжете вы. Я работал именно разработчиком, и у нас все было ок. И если вы настолько хорошо осведомлены о внутренних делах, то не путали бы IT-отдел (сисадмины) и отделы разработчиков.

    В ответ на: много средств и усилий уходит на IT в ущерб развитию других департаментов
    Про это я не в курсе. Да и мне пофиг, это дело топ-менеджеров - рулить финансами.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: [P.S. Просто сходите на интервью (у вас же OLAP в скилзах?). Если его пройдете и вам сделают предложение, то сами все посмотрите изнутри. Какой смысл активно интересоваться внутренними делами компании, если вас она не интересует?
    На собеседования ходят, чтобы трудоустроиться в компанию, в которой хочется работать, а не трудоустраиваются для того, чтобы понять - хочется или нет

  • В ответ на: Я работал именно разработчиком, и у нас все было ок.
    Вот сейчас я вам верю. Судя по вашим взглядам, чутью и анализу - вы были там "своим среди своих" , родственной душой, кого хотели отобрать - того и отобрали. Полезное-то что-нибудь успели сделать для компании за свой неполный год работы? Или так - свои личные интересы только порешали?

    А путаницу с IT не я породил.
    Руководитель сисадминов называется техническим директором. А начальник разработчиков - директором по развитию и IT.

  • В ответ на: На собеседования ходят, чтобы трудоустроиться в компанию, в которой хочется работать
    Не вы ли писали вот это не так давно?
    В ответ на: не могу найти работу разработчика со знанием кубов (olap, SSAS - MSSQL Analysis Services),
    Так вот - БКС одна из компаний, которые можно по пальцам пересчитать, где ваши знания (кстати, откуда они?) могли бы пригодиться.

    А так... больше слушайте других:улыб:Пусть они за вас решают, где вам хочется работать, а где нет. "Не читал Пастернака, но осуждаю"

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Полезное-то что-нибудь успели сделать для компании за свой неполный год работы? Или так - свои личные интересы только порешали?
    Думаю, что успел. Ну и свои интересы тоже порешал. А что, должен был работать "за идею"?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Ну, это я писал про наёмную работу и недалеко от дома.
    В ответ на: Так вот - БКС одна из компаний, которые можно по пальцам пересчитать, где ваши знания (кстати, откуда они?).
    Оттуда, откуда родом и поставляются эти технологии.
    От заказчиков по удалённой работе.
    И находится пока на ура, т.к. специалистов таких мало.

    Ну, на пальцах же считаются только в Новосибирске,а у заказчиков/потребителей этих технологий у всех интернет есть.

    А, какие компании можно посчитать в Новосибирске? Интересует Советский р-н

    В ответ на: больше слушайте других:улыб:
    Опыт мне подсказывает, что слушать очень полезно. Я бы не сказал, что советы для камикадзе - это те, которым надо следовать

  • В ответ на: Оттуда, откуда
    Вопрос задал потому, что на мой взгляд, для хорошего знания SSAS надо хорошо знать MSSQL, как минимум для того, чтобы эффективно работала поставка данных в кубы. Уж извините, но то, что вы писали про сиквел в другом топе, об этом никак не говорило...

    В ответ на: какие компании можно посчитать в Новосибирске? Интересует Советский р-н
    Про Советский не скажу, а в городе - в сотовых операторах.

    В ответ на: Опыт мне подсказывает, что слушать очень полезно.
    А мой опыт показывает, что доверять можно только собственному мнению. И проверенным фактам.

    В ответ на: советы для камикадзе
    Не надо быть таким впечатлительным, работа не волк - не съест.

    P.S. Вообще, обычно основные претензии к работодателю такие:
    • несвоевременная выплата зп
    • платят мало или меньше, чем обещали
    • есть переработки, да еще и неоплачиваемые
    • "серая"/"черная" зп
    • несоблюдение ТК
    • нездоровая атмосфера и неадекватное начальство
    В БКС, по крайней мере у разработчиков, на мой взгляд, ничего вышеперечисленного не наблюдается. 77and5, я в чем-то читателей дезинформирую?

    P.P.S. Никого уговаривать идти работать в БКС не собираюсь. Мое участие в данном топе - лишь из-за обостренного правдолюбия...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Кстати, в Японии при приеме на работу не тестирование в стиле ЕГЭ проходят как у нас (знание ответов на конкретные вопросы не дает ответа на главный вопрос - о творческой стороне кандидата и способности его применять теоретические знания на практике).

    В Японии пишут что-то типа сочинения: "я и компания". Развитая страна, в отличии от современной ягэшной России...

  • В ответ на: Вопрос задал потому, что на мой взгляд, для хорошего знания SSAS надо хорошо знать MSSQL, как минимум для того, чтобы эффективно работала поставка данных в кубы. Уж извините, но то, что вы писали про сиквел в другом топе, об этом никак не говорило...
    Я работаю с MS SQL Server (и другими базами данных) более 15 лет.
    Что я написал, что "не говорило"?

    То, что глупо называть специалиста в olap (или MSSQLServer) sql-программистом, т.к. знание SQL (olap) составляет 0.01%? и большинство того, что делается SQL можно сделать другими средствами (без SQL)?

    Что MSSQLServer2008 интегрирован в .NET?

    Более того, его невозможно полностью установить не имея на компе .NET3.5SP1 - в частности компоненты, необходимые для работы с olap/SSAS (SSIS - iIntegration Services, BIDS - Business Intelligence Development Studio)

  • В ответ на: и другими базами данных) более 15 лет.
    Если судить по вашим постам, то об MSSQL у вас очень странные знания.

    В ответ на: знание SQL (olap) составляет 0.01%?
    Да прям, чтобы загружать данные из MSSQL в кубы - надо как минимум знать T-SQL. Ну а чтобы правильно спроектировать загрузку, чтобы загружать только изменения, а не все секции подряд - для этого уже надо хорошо работать с MSSQL.

    В ответ на: MSSQLServer2008 интегрирован в .NET?
    Неужели вам самому не очевидно, что это полная ерунда?

    В ответ на: его невозможно полностью установить не имея на компе .NET3.5
    Вы путаете направление вектора - это .NET встроен в MSSQL, а не наоборот. Ну а клиентские утилиты для разработчика (как Add-In'ы к VS) вообще написаны на .NET.

    Впрочем, разговор от БКС-а у нас ушел в техническую область, так что пришло время закруглиться...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Да прям, чтобы загружать данные из MSSQL в кубы - надо как минимум знать T-SQL
    Необязательно, есть много других способов

    В ответ на: это .NET встроен в MSSQL, а не наоборот
    .NET не встроен в MSSQLServer (ни MSSQLServer не встроен в .NET)!
    Я никогда нигде не писал!
    Более того, мне переводы моих фраз уже порядком поднадоели

    В ответ на: Ну а клиентские утилиты для разработчика (как Add-In'ы к VS) вообще написаны на .NET
    ДА? А я думал, что SSMS и VS написанна других (статически компилируемых) языках без тормозов .NET

    Это Вы не понимете архитектуры MSSQLServer и SSAS/SSIS? что во что для чего и чем!
    ну, это ладно, плохо то, что Вы по себе, исходя из своего уровня (недо)понимания (по аерхушкам) других судите

    В ответ на: Впрочем, разговор от БКС-а у нас ушел в техническую область
    не ушёл, т.к. о способах мышления, взаимодействия и способности понимать других в компании можно судить по работникам,
    которые прекрасно вписывались в её контекст

  • В ответ на: есть много других способов
    Ну да, можно даже ручками набивать в SSMS...

    В ответ на: .NET не встроен в MSSQLServer (ни MSSQLServer не встроен в .NET)!
    .NET встроен в MSSQL, на нем можно писать CLR-хранимки. Учите матчасть!

    В ответ на: Я никогда нигде не писал!
    Не поленился, чтобы найти исходное сообщение:
    ну как не писали-то?

    В ответ на: я думал, что SSMS и VS написанна других (статически компилируемых) языках
    А .NET и компилирует, хоть и не напрямую в native-код (но никто не мешает при установке продукта ngen'ом генерить native-image'ы)... SSMS - написана на .NET, поищите у себя сборки, например, в C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\100\Tools\Binn\VSShell\Common7\IDE под именем Microsoft.SqlServer.Management.*.dll; VS (сама среда) - на С или C++.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: 77and5, я в чем-то читателей дезинформирую?
    5 ваших пунктов можно объединить в один: (зар)плата.
    Раньше и разработчиков было мало, и платили так - средненько (на уровне сегодняшних 30 тыс.), потому что директор считал, что БКС не айтишная компания. А как пошло бурное "развитие", так да - и сотрудников стало много, и платить стали много. Даже тем, кто, в общем-то, и полезного ничего не успевал сделать за время своего "вхождения" в работу и выхождения из нее. Тут спорить не о чем и с этим никто и не спорит.

    С атмосферой еще проще: зайдите с начальником в отдел развития и спросите: ну что, работнички, как тут у нас атмосфера? Уверяю вас, мнение будет на редкость единодушным. Которое по целому ряду причин я тоже не стану подвергать сомнению.

    Сложнее с вопросом об адекватности начальства. Тут ведь вопрос в том: адекватность в чем и по отношению к чему или к кому?

    По отношению к тому, что говорилось в начале "развития"? А говорилось (в течении трех-четырех-пяти лет) о том, что новая система заработает к концу текущего месяца, что все будет работать очень быстро и чуть ли не в одной базе, что изменения и доработки тоже будут делаться не как раньше просто быстро, а очень быстро (а следовательно небольшим числом сотрудников). Что пиковая нагрузка будет покрыта при помощи внешних разработчиков, и еще много чего. Тут получилась, если и не полная, то очень большая неадвекватность.

    По отношению к тем, кто не разделял оптимизма и вообще, имел свое мнение, не совпадающее с мнением хитроватых и экзальтированных реформаторов - то же самое.

    В том, что главный начальник, не стесняясь подчиненных (сообщников?) говорил о том, что главное директора втянуть в новый проект, а дальше ему просто деваться будет некуда? Тут адекватность, все так и получилось.

    Все это, конечно, уже в прошлом и об этом не стоило бы говорить, если бы не нахальная демонстрация дорвавшимися до должностей выскочками (в т.ч. при помощи подсиживания, которого в отношении себя они теперь боятся больше всего) двойных стандартов и принципов (это я вам, как правдолюбцу). Если бы не заявления о том, что те, кто не подошел отделу "развития" по разным причинам и в разное время просто не принадлежат к "цвету нации" или недостаточно профессионально подготовлены...

    Вот на эту наглость лица, которое похоже просто не хочет вкалывать, как следует, но очень хочет руководить - не ответить, ну уже просто никак нельзя.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    P.S. А те кто не прошел сей специфический отбор – не грузитесь. Сам Михасенко, закончив Горный институт и потеряв лицензию НАОФОР ни за что не прошел бы через нынешний отдел кадров и менеджеров по «развитию». Ему повезло – успел проскочить. :миг:Повезет и Вам, просто в другом месте или в другое время…

  • В ответ на: 5 ваших пунктов можно объединить в один: (зар)плата.
    Логично. На самом деле это едва ли не самый важный из вопросов, касающихся работы. Лично меня зп $1K не устроит даже в Microsoft или Google. Просто потому, что кормить семью надо.

    В ответ на: платить стали много
    Не много - нормально. 30тыр нынешних - это зп junior'а, а 60 спецу - чуть выше рынка.

    Итак, считаю, пришли к консенсусу, что программерам платят хорошо и вовремя.

    В ответ на: адекватность в чем и по отношению к чему или к кому?
    По отношению к подчиненным, конечно. Взаимоотношения с топ-менеджерами и другими отделами - это не проблема разработчика.

    В ответ на: зайдите с начальником в отдел развития
    Зачем заходить? Все сидят вместе, и начальники, и разработчики. И с атмосферой все ок. Говорю вам как человек, на которого уже ничего не давит даже теоретически.

    В ответ на: кто не подошел отделу "развития" по разным причинам и в разное время просто не принадлежат к "цвету нации" или недостаточно профессионально подготовлены...
    Про "цвет нации" никто не говорит. Но если кто-то не прошел техническое интервью в БКС - это однозначно говорит о том, что в этот момент он недостаточно профессионально подготовлен и ему точно надо поработать над собой. Ничего сверхестественного в БКС не спрашивают, но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Ну да, можно даже ручками набивать в SSMS...
    Если кроме SQL, это для Вас единственный способ, то мне Вас искренне жаль.
    Речь шла о программных способах, кроме SQL...

    В ответ на: .NET встроен в MSSQL, на нем можно писать CLR-хранимки
    Если в MSSQLServeer можно использовать .NET,
    это не значит, что .NET часть MS Sql Serverю

    В ответ на: Не поленился, чтобы найти исходное сообщение:
    Интегрирование - не синоним вхождения составной частью.

    Если бы .NET входил в MSSQLServer или наоборот, то при установке одного не требовалась бы инсталляция другого

  • В ответ на: но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.
    у всех, включая программистов 1С, C# и сисадминов ?
    Это не базовые, а экзотика (попользовался, когда надо, и забыл, а можно ваще никогда с этим не встретиться) в мире за пределами БКС.
    Я даже преподавал всё это, и не раз, что не означает, что я это всегда наизусть помню все уровни изодяции транзакций.
    Для того, чтобы возить кого то мордой по батарее в вопросах, которые можно за 5 мин. прочесть в поисковике, надо бы заранее предупреждать, что очевидно из этого обсуждения, не делают

  • В ответ на: Интегрирование - не синоним вхождения составной частью.
    А никто про составную часть и не говорит. Встраиваемость означает то, что один продукт может пользоваться сервисами другого.

    В ответ на: MS SQL Server интегрирован в .NET
    Вы точно сформулировали свою мысль (глагол, предлог)? А то складывается впечатление, что MSSQL - это часть .NET.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это не базовые, а экзотика
    И это слова человека, который позиционирует себя, как программист, работающий с базами данных? Да еще и свободно кидающийся громкими названиями программных продуктов? :шок:

  • В ответ на: у всех, включая программистов 1С, C# и сисадминов ?
    Бухгалтеров еще забыли упомянуть...

    Ну ессно, про MSSQL спрашивается с тех, кто будет работать с MSSQL. C#-ников спросят про C#, 1C-ников - про 1C. Хотя 1C-икам, у которых БД на MSSQL, - неплохо бы уметь работать и с MSSQL, чтобы оптимизировать запросы. И такие спецы в БКС есть.

    В ответ на: Это не базовые, а экзотика
    Для разработчика под MSSQL - это базовые.

    В ответ на: чтобы возить кого то мордой по батарее в вопросах
    Пока вы будете считать, что такие вопросы задаются, чтобы "повозить мордой", а не потому что это надо знать, вас так и будут "возить".

    В ответ на: Я даже преподавал всё это, и не раз, что не означает, что я это всегда наизусть помню все уровни изодяции транзакций.
    <skipped> можно за 5 мин. прочесть в поисковике
    Вот этим и отличаются крепкие базовые знания от поверхностных. Я обычно не готовлюсь к интервью, прохожу на остаточных знаниях...

    В ответ на: надо бы заранее предупреждать
    Так HR-то в БКС как раз и предупреждает, что базовые знания будут хорошо проверять, даже про любимые вопросы. Но вопрос "какие бывает уровни изоляции транзакций" не означает, что надо тупо перечислить, а еще и рассказать, что происходит при каждом уровне.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Извините, но мысль Ananas'а верна. Зачем все это (кроме, разве что, понимания того, что есть такое транзакция) нужно знать и помнить, например, прикладному программисту 1С? Прикладник должен принципы учета хорошо понимать и хорошо владеть конструктором и языком 1С.

    Разработчики конструктора уже позаботились о технических изысках – пользуйтесь результатами их работы. Согласен, иногда возникают узкие места и стандартных средств оказывается недостаточно. Люди и об этом подумали, позаботились – написали 1С++. Не достаточно? Привлеките узких специалистов. В конце концов, обратить к внешним профи, например к Вам. Это не так часто бывает нужно, если с умом к делу подходить.

    Логика тут понятна. Технари считают и пытаются убедить в этом начальников и заказчиков в том, что на 1с-ке все писать умеют одинаково, а они еще плюс к этому и тонкости знают. Рейтинг свой повышают. Но это, как раз, часто бывает совершенно не так. Многие грамотные технари просто плохо решают прикладные задачи, плохо понимают - что и зачем они пишут, конечные цели. Для них процесс важнее конечного результата.

    Сталкивался с умниками, которые вместо того, чтобы сократить кол-во циклов в цикле, при помощи разных изысков повышали скорость выполнения процедур в этих циклах. Дяденька один :umnik: (в принципе, неплохой и грамотный мужик) как внешний разработчик по блату от начальника приходил в БКС-ку, когда пошла первая волна «развития». Лекции умные читал, а когда дошло до дела, формально работу сделали (функциональную часть), денежки неплохие получили, а качественный результат - пшик. Переписывал потом молча за свою среднюю зарплату за его спецом – циклы убирал.

  • Вот как раз за это 1С-ков программистами и не считают... Из-за того, что большинство 1С-ников даже не хотят задуматься о том, что же происходит с БД, когда 1С-ка выполняет тот или иной метод. Да еще и на конструкторы кивают - "Они грамотные, сами все сделают"...
    Когда вел курсы по семерке, конструкторы показывал в самую последнюю очередь. Именно для того, чтобы люди научились ручками писать и увидели разницу.
    "Привлеките узких специалистов." - так БКС и ищет узких специалистов. Так что - всё верно :agree:

  • Конструктором я назвал саму 1С-ку, а не то, что внутри нее конструкторами зовется, на которые, кстати, сильно в свое время уповали те самые менеджеры БКС, которые теперь набирают узких специалистов....
    :шок:

  • Тогда получается, что я вот это: "владеть конструктором и языком 1С" не правильно понял:улыб:
    "теперь набирают узких специалистов" - значит, они поняли важность именно грамотного специалиста :live:

  • В ответ на: Переписывал потом молча за свою среднюю зарплату за его спецом – циклы убирал.
    В общем, понятно - "непризнанного гения" не оценили... А уж то, что 1С-нику нафиг не надо знать сиквел, совсем грустно комментировать.

    P.S. За сим и откланиваюсь, продолжать прения с оппонентами, которые ничего не смыслят в профессии, - только время терять. Уверен - умные люди уже сделали правильные выводы...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: И это слова человека, который позиционирует себя, как программист, работающий с базами данных? Да еще и свободно кидающийся громкими названиями программных продуктов? :шок:
    как чел, который:
    1)
    использует в своей работе базы данных, как один из немногих вариантов хранения и управления информации, не считая бд ни первичными к созданию приложений, ни средством их разработки, ни панцеей, перед которой надо молиться.
    1а)
    даже, если преклоняться перед базами данных,
    то никак не перед SQL
    2)

  • В ответ на: Для разработчика под MSSQL - это базовые
    2)
    Но я то не разработчик баз данных.

    Последние лет 15
    Я - разработчик C# и Java, которому приходилось иметь дело с базами данных, но обычно их проектированием, оптимизацией и администрированием занимались специалисты
    (и я бы сказал очень многих направлений) - оптимизаторы, dba, сисадмины, модельеры, архитекторы и т.д.
    И уверяю Вас, что программистов обычно даже не допускают до того, чтобы что-то там изобретать или оптимизировать в больших базах
    Или программист, или спец по одному из направлений в базах данных, или администратор.
    В принципе я этим всем занимался, но никогда всем сразу одновременно. и в одном лице
    До влияния кластерных индексов на быстродействия или решений по выборе уровней программиста просто не пускают.

    Ну, последние 3 года ещё приходилось поддерживать уже созданные кем-то (И ОЧЕНЬ ДАВНО) приложения по работе с данными в olap, 1C . Не разрабатывал, не моделировал, не вбивал, не проектировал, не переносил, не создавал, не администрировал.

    В ответ на: Так HR-то в БКС как раз и предупреждает, что базовые знания будут хорошо проверять, даже про любимые вопросы
    базовые знания в чём?
    Вам дать ссылки на на вакансии БКС?
    К тому же, не предупреждают

  • В ответ на: Миф о крутизне отдела IT БКС, как и решаемых ими задач, основан исключительно на высокой зарплате и монопольном положении компании в городе, проверить и сравнить просто не с чем.
    "Монопольное" положение компании - ну так просто бизнес такой специфический - мутно-финансовый.
    В обычном бизнесе нет необходимости хранить огромные массивы информации - тем более, что связь между разными факторами, влияющими на продажи, такая сложная, что просто нереально отследить всё. Да и не нужно в общем-то.

    Тем более, когда у БКС открылось направление форекса - достаточно сомнительной международной пирамиды МММ. Там действительно море информации, но большая часть из неё используется лишь для эмуляции рынка ценных бумаг - для видимости работы.

  • В ответ на: Ну ессно, про MSSQL спрашивается с тех, кто будет работать с MSSQL. C#-ников спросят про C#, 1C-ников - про 1C
    Это ваше личное мнение?

    Из вакансий БКС это никак не следует.
    К С# программисту в БКС основными/требованиями требованием идут:
    2. Опыт разработки и проектирования сложных, высоконагруженных и отказоустойчивых систем
    4. MS SQL 2005 – хорошие теоретические знания и практический опыт разработки: моделирование структуры БД, написание и оптимизация хранимых процедур/функций/представлений и т.д.
    Желательно:
    ещё пара десятков специальностей и профессий

  • В ответ на: В обычном бизнесе нет необходимости хранить огромные массивы информации
    Этоь не так. Не знаю, как в РФ, но в развитых странах законодательно обязывают компании
    (например, связанные персональными данными) хранить инфу об операциях за мнои десятки лет,
    нужна она им или нет (например, с тем что имел дело - страховые компании и банки. А только они - это океан)

  • Ну, не то, чтобы совсем не знаю... Однако, предпочитаю обходится без него. Была бы практическая необходимость - освоил бы сиквел более глубоко, но ее не было и нет. То ли повезло, то ли не повезло - уж и не знаю...

    Что поделаешь? Удел одних - быть (или казаться, хотя бы в собственных глазах) умными и богатыми, удел других - делать работу. Умных и богатых у нас теперь много, а результаты в экономике, в науке и в технике плачевные.

    А закругляться действительно пора. Все сказано. В любом случае каждый решает сам для себя: кому с кем по-пути, а кому нет. Рад, что не довелось с вами общаться вживую.

  • В ответ на: (например, связанные персональными данными) хранить инфу об операциях за мнои десятки лет
    Хранить - это одно. Для этого есть архивные копии.
    А когда РАБОЧИЕ базы более 100ГБ - это другое.
    И страховые компании (банки) - достаточно специфический бизнес, у нас всё же больше торговых (производственных) компаний.

    Обычно на предприятиях в РФ старые бухгалтерские документы (скажем, после истечения срока исковой давности) + страховочный период уничтожаются.

    Исправлено пользователем pw1 (15.06.10 23:11)

  • В ответ на: К С# программисту в БКС основными требованиями требованием идут:
    4. MS SQL 2005 – хорошие теоретические знания и практический опыт разработки: моделирование структуры БД, написание и оптимизация хранимых процедур/функций/представлений и т.д.
    Создаётся впечатление, что "программисту" приходится разрабатывать приложения с изменяемыми схемами баз данных.

    Но реляционные базы данных просто не рассчитагы на такой класс задач!!! Это тришкин кафтан - надо было использовать подходяшие задачам технологии

    Под термином программист обычно понимают специалиста по программированию бизнес логики, а не созданию-изменению-моделированию-администрированию базы данных. Возникают сомнения в терминологии ---> будут проблемы взаимопонимания?

    А вопросы эти прямо определяют, как там прийдётся работать, т.е. - устроишься на работу, а там:
    1)
    скажут:
    "ой, мы не подумали, нам таких спецов не надо"
    2)
    попадёшь в чехарду постоянно изменяемых, наспех сделанных и(ли) невыполнимых требований, выполнение которых от тебя не зависит,
    которые с тобобой не согласовывают.

    Очень похоже на то, что кто-то принимает невыполнимые решения, которые не согласовыаются с программистом,
    а шить "тришкин кафтан" - программисту.

    Исправить - нельзя, сделать невозможно - давай программируй, на то тебя на работу взяли.
    2а)
    сделают козлом отпущения за заведомо невыполнимые ожидания и непродуманные решения других

  • В ответ на: Ничего сверхестественного в БКС не спрашивают, но базовые знания проверяют хорошо. На них-то большинство и валится, не знают, что такое транзакции, как работают транзакции с разными уровнями изоляций, чем отличаются кластерные индексы, как работают разные виды JOIN'ов и т.д.
    Какое отношение уровни изоляций транзакций и блокировки (используемые в OLTP - для ввода/изменений - opdate, insert, delete) имеют к базам OLAP, используемых только на чтение (а update, вернее, синхронизация, а то опять прицептся к словам, происходит или offline или через отдельный, неиспользуемый для чтения кэш)?

    В них надо знать storage modes (различные комбинации offline/online/scheduled ROLAP/HOLAP/MOLAP + latency) и caching policies

    Говорить, что у программиста C# спрашивают C# - это говорить спрашивают всё, что только может встретиться в ИТ

    Постоянно проектировать и пересоздавать (оптимизировать, моделировать) базы OLTP (для ввода-изменений) данных - это нонсенс: создал раз, ну пару раз, отладил, пользуешься, оттачиваешь мастерство "программирования" и оптимизирования.

    Вакансии БКС тоже, вроде, говорят об OLAP, а не OLTP

  • Всегда есть довольные и недовольные, кому то щи не нравятся за обедом (с..ки повара!), кому то отсутствие аськи (с..ки админы!), кому то отчитываться о проделанной работе (с..ки начальники!).

    Особенно много правдорубцев среди уволенных сотрудников, причем не уволившихся, а именно уволенных.

    Как говорится, история поставит свои точки над И.

  • Отвечу только на конструктив.

    В ответ на: К С# программисту в БКС основными/требованиями
    Соглашусь, что название вакансии выбрано неудачно, правда, потому что существует сетка, в которой эта должность раньше называлась так. HR-ам небольшой минусик:улыб:

    Но в теле вакансии требования подробно расписаны, и спрашивать будут то, что в них. C# + MSSQL - обычная связка, ничего удивительно.

    В ответ на: ещё пара десятков специальностей и профессий
    Да, когда фича протаскивается через несколько продуктов, от первички до аналитики, неплохо бы разработчикам понимать, что и как делается. Специализацию, конечно, это не отменяет, 1С-нику не придется писать MDX-ы, но часть цепочки закрывается одним разработчиком. И не вижу в этом ничего невозможного.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Соглашусь, что название вакансии выбрано неудачно, правда, потому что существует сетка, в которой эта должность раньше называлась так. HR-ам небольшой минусик:улыб:
    Месяц назад совершенно эта же вакансия с совершенно такими же требованиями назвалась "Программист SQL"
    В ответ на: Но в теле вакансии требования подробно расписаны, и спрашивать будут то, что в них. C# + MSSQL - обычная связка, ничего удивительно
    Что на собеседовании-то ждать?
    Вы читали её http://rabota.ngs.ru/vacancies/10573454/ или другие? :зло: -

    В ответ на: 5. MS BizTalk – опыт настройки, написания преобразований и расширений.
    6. XML, XSD – умение читать, опыт написания наборов связанных схем.
    7. XSL, XPath – знание и умение применять на практике.
    8. MS SharePoint Server 2007 – администрирование.
    К тому же, трудно поверить, что это эйчарка нагуглила и навставляла туда терминов

    В ответ на: Да, когда фича протаскивается через несколько продуктов, от первички до аналитики, неплохо бы разработчикам понимать, что и как делается
    кто бы спориол - так бы и написали - что требуется, то бишь будут требовать на собеседовании, необходимо знать наизусть , а с чем прийдётся работать, чему дадут научиться,
    на чём дадут порулить
    (давно мечтал - в sharepoint и Biztalk пошариться, но мощности домашнего компа не хватает, да и по работе не надо)

    А по Akos можно судить о манере общения и взаимо-отношениях в БКС?
    Я так понял он оттуда... и даже предлагал на форуме работу специалисту,
    но чтобы не сисадмин, руководятел или, не дай бог, знал ПМ или моделирование

  • В ответ на: назвалась "Программист SQL"
    Ну... снова не угадали:хехе:Хотя куда уж проще: разработчик C#+MSSQL.

    В ответ на: Что на собеседовании-то ждать?
    Обязательных вопросов по C#(.NET) + MSSQL(Db Engine). Все остальное - опционально. Если знаете, то будет только плюсом.

    В ответ на: трудно поверить, что это эйчарка нагуглила и навставляла туда терминов
    Нет, конечно, это то, что используется в компании.
    В BizTalk ничего сильно гениального нет
    XML, XSD, XSL, XPath - ну это любой современный разработчик должен знать, хотя бы уметь читать.

    В ответ на: MS SharePoint Server 2007 – администрирование.
    Немного не в тему, но для шарика отдельного админа нет смысла держать, это только увеличит время внедрения фич...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Akos удивляется:

    В ответ на: Всегда есть довольные и недовольные...
    Особенно много правдорубцев среди уволенных сотрудников, причем не уволившихся, а именно уволенных.

    Как говорится, история поставит свои точки над И.
    Можно удивляться в ответ: а разве было бы более логичным, если бы уволенные были довольными, и только уволившиеся - недовольными?
    И что еще за точки такие над И? :ха-ха!:

    Интересно, как пишут программы люди, которые путают элементарные причинно-следственные связи, да еще и историю с будущим?

    Может, потому и уходят руководить? Там это менее заметно? Интересно, чем там в БКС-ке занимается отдел кадров? Таких руководятелов, может, сначала нужно хотя бы на IQ тестировать?

  • В ответ на: Интересно, как пишут программы люди, которые путают элементарные причинно-следственные связи, да еще и историю с будущим?

    Может, потому и уходят руководить? Там это менее заметно? Интересно, чем там в БКС-ке занимается отдел кадров? Таких руководятелов, может, сначала нужно хотя бы на IQ тестировать?
    Это проблема руководоства не только БКС, и не только в РФ, особенно в больших компаниях, особенно-связанных с финансами, потому что продвигают людей, которые обешают невыполнимое и говорят желаемое быть услышанным, а не то, что возможно и реально.

    Посм. на карьеру руководителей среднего и высшего звена в американских корпорациях - у них за плечами одни неудачи.

    Или найдите хотуь один успех в карьере президента Буша, проверьте его IQю
    При этом, скандальные промахи, тупейшие ошибки и просто откровенные подлоги (для развязывания войны в Ираке) не помешали ему быть переизбранным с большим отрывом от альтернативных кандидатов

    Лучше бы российские руководители научились элементарнейшим принципам политета, этикета, культуры общения (втирания очков) и видимости соблюдения принципов общепринятой морали, если не законности

  • Все джуниоры, которые поназаводили новые ники, чтобы тут повысказываться по поводу моей персоны знают где меня найти, но почему то никто не пришел и не высказал все лично ни до, ни после. Гадить на форуме под свеженьким ником большого ума не надо. Раз вы такие правдорубцы, представьтесь, чтобы ваши слова имели хоть какой то вес.

    Модеров прошу убрать сообщения, в которых идет переход на личности, а не обсуждение темы топика.

  • А я это... в режиме УРБД с разными префиксами (под одним система регистрации не позволяет - технические ограничения).

    А много правды я рубить не стал, так: чуть-чуть. Из уважения к руководству и коллективу компании БКС образца 2000 года (без претензий на взаимность).

    В ответ на: Модеров прошу убрать сообщения, в которых идет переход на личности, а не обсуждение темы топика.
    "Вор громче всех кричит - Держи вора"?
    Если тут что-то и надо убирать, то как раз начиная с ваших хамских постов. Все остальное- это всего лишь ответные слова.

    Если вы внимательно читали и еще не забыли тему, то у народа тут в основном претензии как раз только к отделу IT.

    Перестаньте своим враньем и наглостью компанию позорить!

  • В ответ на: Бухгалтеров еще забыли упомянуть...
    Смешно, да?
    Уж очень часто стали попадаться заказчики и работодатели,
    у которых которых понятие программирования или бизнес-анализа не выходит за рамки 1С,
    а .NET - это синоним T-SQL
    (ну, разве что, на кириллице или на VBA)..

    На самом деле ничего смешного нет!
    Болезнь уже давно перешла в пандемию.
    Или в БКС не называли ещё совсем недавно "разработчика C#" программистом SQL?

  • В ответ на: Посм. на карьеру руководителей среднего и высшего звена в американских корпорациях - у них за плечами одни неудачи.
    Банально, но см. Принцип Питера

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Интересно, чем там в БКС-ке занимается отдел кадров?
    Ну как же? Придумывает и проверяет на практике изощренные методы стёба над соискателями, чем же еще? Не наймом же заниматься...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: у народа тут в основном претензии как раз только к отделу IT
    ИМХО, нарекания в основном на работу HR'ов. Ибо те, кого не наняли, про работу изнутри не могут говорить. Ну разве что акромя вас.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • Интересно, а кто что думает по поводу вот этой вакансии БКС ?

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: Интересно, а кто что думает по поводу вот этой вакансии БКС ?
    Меня очень порадовал
    График работы с 13.00 до 21.45.

    Время и удобства для меня важнее денег.

    Программистом нельзя с таким графиком там работать?

  • График совершенно логично привязан к времени торгов на бирже - с 10 МСК. По обязанностям вакансии видно же...

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • Больше интересует не график работы, а реально что надо будет делать и каков предполагаемый реальный доход

    С уважением, PhoeniX

  • Гм. На мой лично взгляд, и то и другое весьма близко к реальности обозначено на страничке вакансии. Но я ж не Григорьева и даже не её заказчик.
    Петр, а Григорьевой позвонить не быстрее чем тут?:улыб:

    KIA Sportage'10 black, Sportage'20 silver

  • Я спросил реальный, а не указанный. Данные вещи могут отличаться:улыб:Просто может кто-то в теме и знает. И формулировка "Прием клиентских торговых поручений.
    Ведение отчетности" - слишком расплывчатая для должностных обязанностей...

    С уважением, PhoeniX


  • А что в ней расплывчатого? Или вы даже не представляете как брокеры работают?

    Be too clever by three quarters.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (01.07.10 13:02)

  • Я - нет :улыб:

    С уважением, PhoeniX

  • Народ, поднимаю тему. Интересуют вакансии системных администраторов - то две тори вакансии болтается у них в списке доступных. Кто-нибудь работал, работает у них, что хорошего||плохого можете сказать именно по системным администраторам?

  • У них вакансия сисадмин висит уже года два - с разной периодичностью появляется, не знаю с чем связано может как тут на форуме говорят что уживаются там в отделе только вроде как раболепные сотрудники и с общей нездоровой атмосферой в коллективе, или еще с чем. Вообщем подумайте хорошо, условия там достаточно драконовские - свои деньги будете отрабатывать до последней копейки.

    Исправлено пользователем YRIST_007 (21.10.10 22:09)

  • Бывал у них на собеседовании - вроде бы всё более-менее цивильно, требования достаточно реальные, но результата положительного не получилось почему-то.
    Выяснять не стал, так как особой мотивации не было работать у них, тем не менее, если кто-нибудь ещё отпишется о своём опыте, было бы интересно - ведь народу туда на собеседования ходит просто толпа

  • Частенько пьянствую с сотрудниками БКС.
    Никто не жаловался на условия, все норм.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Тоже бывал у них.
    Ощущение, что в конторе полный бардак с коммуникацией между отделами.
    Вначале звонят, зовут на собеседование, затем сообщают, что какой-то ключевой сотрудник в отпуске.
    Или сами, кадровики назначают собеседование, а сами - в отпуск.

    Офис мог бы быть и получше.

    Требования адекватные, я бы даже сказал примитивные и узкоспециализированные.
    Энтузиазма и высоко уровня профессионализма у собеседовавших не заметил, или те тщательно скрывали:улыб:
    Описание проектов не впечатлило.

    На те позиции, что предлагалось, хороши идти перед пенсией: тихо спокойно делаешь свое дело, никакой активности, никаких новых технологий, и вообще никакого движения.
    Но это субъективное ощущение.

  • я тоже у них недавно была, ожидала увидеть что то посерьезнее, офис и правда так себе.. собеседование прошло хорошо, без напряга почти, ничего сверхестественного , почему то вакансия висит до сих пор.. :dnknow:

  • Скорее всего интереса в закрытии вакансии они не имеют, просто ищут кого-нибудь подешевле, кто быть хоть частично закрыл "амбразуру". Или, напротив, взять кого-нибудь на ЗП выше средней по рынку, но так, чтобы работал за двоих (троих) среднерыночных...
    Всё это, конечно, имхо.

    В любом случае, дело прошлое, а вакансии пусть себе висят, вызывают слюни у соискателей:улыб:

  • Подешевле??? Гляньте, ради примера, на какие суммы они программистов ищут :миг:

  • А что, по-вашему программисты сразу попадают на зарплаты от 120 тысяч?

    Как и любой другой специалист, программист должен с чего-то начинать

  • Вообще-то, я имел ввиду с точностью до наоборот. Они предлагают зарплаты для программистов существенно выше средних по Новосибирску.

  • Ну, разве что если иметь ввиду программистов 1С...
    Для остальных категорий я бы не сказал, что выше

  • Подниму тему.
    Как сейчас работается в их IT отделе.

  • Насколько я знаю (информация косвенная, но от тех, кто там работает), примерно так же как и раньше, только стабильности в целом стало меньше. Они активно ищут ряд сотрудников, при этом не выходя за среднерыночную зарплату в предложении. А требования сами знаете какие, если были на собеседовании.

  • Политика такова : нужны программисты для проекта. Если раньше могли нанимать в Москве, то теперь -в режиме жесткой экономии-набирают исключительно здесь. И получают продукт не хуже, а затраты ниже. Кризис-шмизис в общем =(

  • А насколько жесткая экономия.
    Обучение сотрудников, например, оплачивается?

  • мой знакомый с ними работает, сказал что ему оплатили.

    Могу, порой, позволить себе не нравиться тем, кто не нравится мне...

  • А лично мне два ведущих специалиста (руководители каких-то там направлений) говорили, что любое обучение должно происходить в свободное от работы время и за свой счет.
    Да и какое обучение может быть в компании где экономят на людях?..

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • В ответ на: И получают продукт не хуже, а затраты ниже.
    правильно делают, смысл переплачивать то?

  • согласна, но для размышления тем, кто удивляется-почему спрос есть, а з/п не увеличивают

  • В ответ на: согласна, но для размышления тем, кто удивляется-почему спрос есть, а з/п не увеличивают
    всегда найдутся те кто удивляется) так что пусть дивятся на здоровье, если не понимают элементарных вещей:улыб:

  • Если судить по этой вакансии, например, то зарплаты в целом на уровне, однако на собеседовании они обычно честно говорят что работы пресс и вряд ли будешь укладываться в традиционные рабочих 8 часов

  • Ходил в том году на собеседование, вроде к ним (или БКС айти) в состоянии глубокого похмелья (стыдно конечно, но забавно:улыб:). Осталось ощущение непреодолимого колхоза, как будто в конец 90-х попал. Но я работаю на других проектах совсем и в других регионах, но в целом для Новосибирска вроде бы очень неплохо, но желания вернуться в Нск от встречи с ними не прибавилось.

    Цензура

    Исправлено пользователем tigo (24.08.12 16:00)

  • А никто случайно не знает, их служба безопасности сильно мешает работе. Какие-то ограничения может быть есть?

  • Я конечно извиняюсь возможно за грубые слова, но если вы ищете работу, уже накрутив себе в голову всякую хрень о компании, то п.5 вы вообще тратите время персонала, чтобы вас собеседовали. Кто что ищет, тот это и находит. Сложности и трудности есть везде, в любой работе. В противном случае есть огромный выбор рабочих специальностей, где не нужно думать головой, а кидать лопатой грязь.
    БКС это отличное место для реализации и воплощения ваших способностей. Белая з/п, полный соц. пакет, бесплатная столовая с кучей блюд на выбор, корпоративы, и проче и прочее.
    Если вы чувствуете себя по особенно талантливо, если вы понимаете, что вы сможете выполнять поставленные задачи, то вам путь открыт. А БКС это та компания, которая позволит вам реализоваться. Это действительно крупная компания, лидер в своем сегменте сравни МТС, БИлайн, ЦФТ, Электронный Город и прочие лидеры в разных областях бизнеса. Создайте и вы свой бизнес.

    Исправлено пользователем Izraya (06.03.13 17:29)

  • В ответ на: У них вакансия сисадмин висит уже года два - с разной периодичностью появляется, не знаю с чем связано может как тут на форуме говорят что уживаются там в отделе только вроде как раболепные сотрудники и с общей нездоровой атмосферой в коллективе, или еще с чем.
    вакансия висела, потому, что искали действительно классного специалиста.
    нашли, ту вакансию закрыли.
    сейчас еще два специалиста разыскиваются, требования суровые, собеседовать будем так же.
    но и зарплата там весьма достойная.

    уживаются у нас в ИТ департаменте люди весьма хорошо, я работаю 8 лет, за 8 лет было уволено 2 человека.
    сам никто не ушел.
    первый не прошел испытательный срок, второй - весьма серьезно нарушил трудовую дисциплину.
    не думаю, что с таким нарушением он вообще хоть где-то бы остался работать.
    В ответ на: Вообщем подумайте хорошо, условия там достаточно драконовские - свои деньги будете отрабатывать до последней копейки.
    очень странно называть желание работодателя получать услуги специалиста на всю оплачиваемую ему зарплату - драконовскими условиями.
    вы когда в парикмахерскую ходите, вы соглашаетесь с тем, что вам вчерновую волосы подстригут, подравнять забудут, а денег как за всю стрижку потребуют?
    или в магазине денег за новый айфон возьмут, а выдадут б/у и без коробки/блока питания?

  • В ответ на: Скорее всего интереса в закрытии вакансии они не имеют, просто ищут кого-нибудь подешевле, кто быть хоть частично закрыл "амбразуру".
    это, мягко говоря, неправда.
    если бы необходимо было закрыть амбразуру - взяли бы первого попавшегося специалиста.
    а в действительности искали профессионала.
    и нашли.
    В ответ на: Или, напротив, взять кого-нибудь на ЗП выше средней по рынку, но так, чтобы работал за двоих (троих) среднерыночных...
    Всё это, конечно, имхо.
    это не так.

    В ответ на: В любом случае, дело прошлое, а вакансии пусть себе висят, вызывают слюни у соискателей:улыб:
    спасибо, что разрешили))

  • В ответ на: сейчас еще два специалиста разыскиваются, требования суровые, собеседовать будем так же.
    но и зарплата там весьма достойная.
    Помнится вакансия была начальника отдела за 80тр. Это вы называете достойной зп? :).

  • в департаменте, где я работаю, вакансии начальника отдела не было никогда.
    за другие департаменты отвечать не могу.
    насчет достойная - да, отдел это самое маленькое подразделение.
    покажите мне в НСК много компаний, где начальник отдела больше на руки получает.

  • Это всё лишь предположения.
    Как бы то ни было, лично я не жалею о том, что прошёл мимо, смотря на теб бывших коллег, кто работает

    что касается первых и не первых попавшихся, я вам даже завидую, раз у вас такой выбор специалистов в обозначенной отрасли. Для остальных в нашем городе это огромная проблема.

  • Это сетевика-цискаря за 80тыр вы будете жесточайше собеседовать?

  • у нас в ИТ департаменте люди весьма хорошо, я работаю 8 лет, за 8 лет было уволено 2 человека.
    сам никто не ушел.

    Работал в БКС в 2009-2010-м, ушел сам, так как подвернулась более интересная и высокооплачиваемая работа. И прямо передо мной еще коллега тоже сам ушел. Так что что-то в вашей арифметике не так.

    зарплата там весьма достойная.
    Когда я работал в БКС, з/п там была чуть выше среднего, хотя, конечно, это компенсировалось обедами, стабильностью, работой возле метро и т.д. Но надо понимать, что тогда было посткризисное время, так что стабильность была важнее величины зарплаты. Впрочем, похоже, что в смысле зарплат ничего не изменилось - зарплаты в 80-85 тыр для руководителей отделов и серьезных технических специалистов - это чуть выше среднего, если уже не просто среднее.

    P.S. А вообще - для сомневающихся - компания хорошая, и ИТ-шники действительно высокого уровня.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: Это сетевика-цискаря за 80тыр вы будете жесточайше собеседовать?
    там все же не 80, а чутка побольше.
    и да, будем.
    покажете в НСК вакансии ведущего специалиста с лучшим предложением?

  • В ответ на: покажите мне в НСК много компаний, где начальник отдела больше на руки получает.
    Достойная зп - это в Касперском 100 тр для тестера или в Сбертехе 150 тр для менеджера проектов:).
    А 80 для начальника отдела это весьма средненькаая зп. Т.е. сейчас по факту 50-80 тр это ближе к зп разработчика.

  • пожалуй да. Раз БКС позиционирует себя как источник занятость для звёзд, то и ЗП должна быть лидерской, а не просто в рынке:улыб:

  • насчет тестера не скажу.
    насчет пиэма - это все же несколько другой уровень.
    сильно выше начальинка отдела.
    ну и для справки, если кто забыл - обсуждаемые вакансии - это даже не начальники отделов.
    это ведущие специалисты.

  • В ответ на: там все же не 80, а чутка побольше.
    и да, будем.
    покажете в НСК вакансии ведущего специалиста с лучшим предложением?
    Специалисты такого уровня у нас штучный товар. Потому как львиная часть интересной и оплачиваемой работы в нетворкинге сосредоточена в Москве, думаю это вы прекрасно понимаете. У нас же, имхо, в основном молодые филды и "специалисты" с подобными резюме а-ля "ASA, FWSM, SLB, SAMI, CSS, ACE, GSS. CallManager Express, CallManager HP OV, CiscoWorks, Cisco SM, MARS, ACS, IronPort Cisco IOS XR - внедрение платформ CRS-3 и ASR9k TRU64, BSD, SCO, Sun Solaris, linux" и еще куча вумных слов. У вас уже есть опыт собеседований таких людей, простите за оффтоп ?:улыб:От многих слов я, как сетевик, просто икаю и краснею, представляя себе эдакого "Ивана Пепельняка" рядом с CRS-3 у нас в Новосибирске:улыб:
    А у вас еще нужен свободный английский, что, опять же имхо, малореально в наших условиях. В мою бытность еще молодым "одмином"-пехотой, работал в одной широкоизвестной в узких кругах компании, занимающейся виртуализацией и где все клиенты буржуины. Так что что такое реальный спик инглиш представляю..

  • И что характерно, такие люди редко ищут работу по открытым в интеренете вакансиям и у них обычно не оглашаемый широко уровень оплаты труда:улыб:

  • В ответ на: А никто случайно не знает, их служба безопасности сильно мешает работе. Какие-то ограничения может быть есть?
    Не сильно. Существуют определённые ограничения, связанные с финансовой областью деятельности и стремлением сохранить коммерческую тайну, но они разумны. Например, регламентом запрещается приносить в офис ноутбук и/или USB-носители информации, не говоря уже о самостоятельном подключении чего-либо к компьютеру. Но это во многих крупных компаниях так. При этом на планшетники, смартфоны и прочее оборудование, используемое для воспроизведения музыки во время работы, смотрят сквозь пальцы.
    Доступ в интернет для разработчиков полный.
    Есть контроль времени прихода/ухода, но если нужно отлучиться по делам, всегда можно договориться с непосредственным начальником.

    Претензии к отсутствию сверхновых технологий имеют под собой основания, однако это объясняется спецификой компании. Если продукт внедрен, на нём работает много людей в компании, он развивается постепенно по их запросам. Задача полностью переписать его с использованием последних технологий может потребовать множества ресурсов, которые нужны на непрерывное функциональное развитие этого продукта, и чтобы продать её бизнесу, нужны серьезные основания. Однако каждый в своем продукте может найти пути попробовать что-то новое, не меняя коренным образом существующую систему. Или меняя, если сможете обосновать и быстро и качественно всё сделать.

  • а кто будет жесточайше собеседовать ведущего специалиста-цискаря? никак его подчиненные?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • ненуачо...."специалисты" , порой, и не такое пишут....и находят ошибки в протоколах, запатентованных во всем мире :rofl:

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Подниму тему.

    Я не сказать, чтоб постоянно мониторил предложения на НГС, но заметил, что сейчас от БКСа выложено очень много вакансий. Может кто поделиться - это нормальное состояние, или в конторе началось что-то, ставшее причиной для роста текучки? (Речь в первую очередь не про АйТишные специальности).

    Заранее спасибо.

  • Есть, к сожалению, такая сейчас тенденция в БКС - много людей оттуда уходит. Сама в начале годе ушла.
    БКС уже не тот, что был раньше. Про обстановку 90-х подтверждаю. Сама удивлена была, когда пришла на собеседование. Уже во всех современных офисах сделан евроремонт. А в БКСе уже лет 20 никто ничего не ремонтировал. Пара этажей в более-менее приличном состоянии - остальные - на уровне колхоза.
    ЗП на пару тысяч выше среднего по городу, но там и постоянно задерживаться на работе-норма. Конечно, от отдела зависит, но в нашем - минимум на полчаса ежедневно - это как пить дать!
    Бесплатная столовая кончилась - теперь там будет платно. да и бесплатная столовка - это только название - кормили не айс: рис комком, гречка каждый день, салат капустный - ежедневно! Не разнообразно было. Но и на том спасибо, как говориться.
    Про карьерный рост - кому ка повезет -для тех, кто выслуживается -может что-то и светит, остальные - никакого карьерного роста не получают. Что говорить - основная голова сейчас перенесена в МСК. Поэтому в НСК - максимум вам светит уровень Вед.специалиста.

    Забудь кто ты есть...везде одни маски

  • Продолжается неприятная тенденция к ухудшению условий труда в организациях, расположенных в НСК, в виде "перетягивания одеяла" в DC. Увы, подобных примеров уже не один и не два:хммм:

  • В ответ на: Есть, к сожалению, такая сейчас тенденция в БКС - много людей оттуда уходит.
    А куда, интересно уходят-то? Серьезных контор на РЦБ в городе можно сказать что нет. В банки? Так по банкам ситуация, имхо, тоже не радужная в городе...

    Насчет "бытового" сотояния офиса, не самый важный фактор, если честно.

    Ну а насчет переноса в Москву, нет у них намерений, как уже появилась в банковском секторе, наоборот - выносить "неклиентские" подразделения в провинцию, ибо рабочие руки мягко говоря подешевле?

  • В ответ на: Ну а насчет переноса в Москву, нет у них намерений, как уже появилась в банковском секторе, наоборот - выносить "неклиентские" подразделения в провинцию, ибо рабочие руки мягко говоря подешевле?
    Лично я такое наблюдал лишь у МДМ в виде бэка в Нск, да и то недолго - Москва власть захватила и всё стало обратно уезжать...
    Есть какие-то современные примеры в банках?

  • В ответ на: Лично я такое наблюдал лишь у МДМ в виде бэка в Нск, да и то недолго - Москва власть захватила и всё стало обратно уезжать...
    Но тем не менее, набор коллективов бэка и андеррайтинга, висит в вакансиях именно в Новосибирске.:улыб:
    В ответ на: Есть какие-то современные примеры в банках?
    Нечто подобное с год назад мелькало в интервью кого-то из верхушки банка "Пушкино", например.

  • [А куда, интересно уходят-то? Серьезных контор на РЦБ в городе можно сказать что нет. В банки? Так по банкам ситуация, имхо, тоже не радужная в городе...]



    Кто куда: кто в банки, кто вообще в противоположную сферу. Да, банковский сектор сейчас едва ли лучше.... но с РЦБ не все мечтают работать, тем более в НСК уровень не самый лучший.


    [Ну а насчет переноса в Москву, нет у них намерений, как уже появилась в банковском секторе, наоборот - выносить "неклиентские" подразделения в провинцию, ибо рабочие руки мягко говоря подешевле? ]

    Как раз неклиентские ("думающие") подразделения переносят в столицу, а "руки", причем дешевые и непретендующие оставляют в регионе.

    Забудь кто ты есть...везде одни маски

    Исправлено пользователем Judi (28.06.13 15:08)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: