Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Мы живем в квартире, купленной в ипотеку
    Получаем материнский капитал, 400тр, муж предлагает купить вторую квартиру в ипотеку, на будущее. Сдавать квартиру и гасить ипотеку. Для ребенка, ну или продать потом дороже, ну в общем понятно. Вот у нас мнения не сходятся в этом вопросе, несколько дней спорим уже.
    Дети еще маленькие, квартира не горит. А ситуация в стране как то напрягает (я имею в виду Украину и все с ней связанное) Нам осталось 1200 погасить, я предлагаю мат капитал в имеющуюся ипотеку отправить
    Интересно узнать мнения со стороны, может и прав муж...

  • Я бы сейчас не рисковала

  • слишком много "инвесторов" напокупало студий в муравейниках под сдачу. так что рынок предложений под сдачу перенасыщен на мой взгляд. если и брать вторую квартиру под это - то в месте, где люди есть, а новостроек со студиями нет или мало ( в районе метро покрышкина например). но там и ценник не тот. так что я бы тоже не рисковал. иметь двоих детей (мат.капитал это подразумевает) и две ипотеки - чревато. если начнется кризис - продать вторую квартиру быстро будет сложно, а каждый месяц деньги платить придется без вариантов.

  • Сумма основного долга по первой ипотеке у Вас немаленькая, лучше ее погасить.
    С другой стороны не хватает исходных данных, семейный бюджет сколько? стабильный ли заработок у мужа? Вкинув сейчас 400т.р. в студию, например у той же Сибири в Тулинском ждать придеться год-полтора до сдачи 1кв. 2016, ипотека на 500-600т.р., потом отделка квартиры время+деньги, потом поиск арендаторов, в общем - я бы сначала порекомендовал найти вариант квартиры и на его примере просчитать потянете или нет, учитывая все риски.
    И да если Ваш муж думает что сдал квартиру и все получай бабло - он глубоко заблуждается - в лучшем случае Вам попадуться нормальные арендаторы там возможны траты мелкие и нечастые. В худшем будете менять арендаторов как перчатки и нести убытки.

    инжинегр

  • А как банки относятся ко второй параллельной ипотеке?

  • я правильно понимаю, что вы в декретном отпуске? :eek: сможете ли вы в 1 тянуть детей и 2 квартиры, если муж потеряет работу и будет временно нетрудоспособен, например, перелом? Есть ли у вас сбережения на непредвиденные ситуации, связанные с ипотекой?

  • да и так-ли необходимы эти две ипотеки в свете грядущих событий...
    Советую также реально оценить возможность потери работы (оцените в каком секторе и в каком сегменте Вы работаете, насколько важен сектор для существования экономики страны, где находятся бенефициары компании в которой Вы трудоустроены) и, уже исходя из этих оценок принимать решение. Думаю, крупные и среднии компании с оффшорными головами ждут трудности. Чем быстрее они легализуются, тем меньше для них потерь будет. Опоздавшие, могут неуспеть... В случае самозанятости, также нестоит слишком радужно оценивать перспективы.

  • Я так понимаю, что ТС собирается тянуть в ипотеку только одну квартиру (первую). Вторая, по задумке ТС, должна сама себя отбивать за счёт аренды, а в качестве первоначального взноса - мат.капитал. Т.е. вторая как бы без реальных материальных вложений, "как бы" на халяву. И в этом есть здравое зерно.

  • Боюсь, именно "как бы"... Аренда- штука сложная. А вот не сложится? Полгода не сдастся- и чем платить ипотеку? Может, я перестраховщица- но вот подобных рисков- не понимаю.

  • Не хватает исходных данных. Например сколько лет еще платить основную ипотеку и насколько возможно будет вывезти 2 ипотеки и двоих детей, если вдруг какой то сбой произойдет.
    1200 - большая еще сумма. Гасите ее. Вам эти 400 т.р. сэкономят гораздо больше за счет пересчета срока ипотеки или суммы платежа (смотря что в вашем банке возможно).

  • В ответ на: Не хватает исходных данных. Например сколько лет еще платить основную ипотеку и насколько возможно будет вывезти 2 ипотеки и двоих детей, если вдруг какой то сбой произойдет.
    1200 - большая еще сумма. Гасите ее. Вам эти 400 т.р. сэкономят гораздо больше за счет пересчета срока ипотеки или суммы платежа (смотря что в вашем банке возможно).
    Я тоже так считаю, что лучше выплатить одну ипотеку, а потом если всё хорошо будет в финансовом плане, то взять следующую.
    И главный вопрос: Платежеспособность мужа позволяет банку одобрить 2-ую ипотеку при ваших условия- у него получается сейчас 3 иждивенца и кредита на 1200 т.р.?
    Если да, то тогда лучше мат.капиталом закрыть часть ипотеки и платить досрочно оставшуюся сумму, тогда переплата будет гораздо меньше.
    А если действительно какой-то форс-мажор, например потеря у мужа трудоспособности/платежеспособности или развод? Вы сможете взять на себя обязательства по выплате хотя-бы основного долга, что-бы не остаться без квартиры вообще?
    Пусть муж вспомнит поговорку: Лучше синица в руках...

    Ю/Ч, 1-ка 48м2, дом 38 блок-секция 1, 6 этаж, кв. 106, с балконом!
    СПАСИБО лично Arina_x и форуму конечно!!!

    Исправлено пользователем ЛенУльЯ (15.09.14 14:11)

  • Каждый решает сам. Скажу пару слов как решили мы.
    У нас семья - я, жена, дочь (сейчас 13 лет)
    Не буду подробно рассказывать, но одну квартиру ипотечную (однешку) сейчас сдаем. Аренда 13000, ипотека 13800, то есть аренда почти покрывает ипотеку.
    Недавно взяли вторую ипотеку, уже трешку. Въхали и живем. Сначала думали первую ипотечную квартиру продать, потом решили пока оставить.
    Хотя тяжко по финансам, конечно, было запустить вторую ипотеку, собрать на первоначальный взнос. Если б продали однешку, то было б проще. Там в районе миллиона должно было б получиться за вычетом основного долга.
    В общем, пока решили не продавать и обе ипотеки оставить.

  • ну и правильно, зато потом и дочери квартира и все-таки доход какой-то будет приносить

  • Вы знаете я то же до какой то поры так думал, что вот ипотеку возьму, потом полегче выплачивать станет, возьму машину, далее квартиру и т.п. - а недавно разговаривал с братом из Германии он сказал такую мысль что пока молодой трать лишние деньги на путешествия - путешествия с семьей, квартира - да - обоснованно и нужно, машина - зачем и т.п.? и ведь в чем то он прав.

    инжинегр

  • Он конечно прав, пока молодой надо путешествовать, только лишних денег не бывает. Лучше сначала купить, а потом когда дети вырастут путешествовать с женой. И вам хорошо и дети с квартирами.

  • а потом когда дети вырастут путешествовать с женой
    ____________________
    Только жена к тому времени в нашей реальности уже может быть другая.
    Хотя дети с квартирами, это, конечно, плюс...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Все конечно может быть, это не исключено. Но только все таки хочется верить, что всю жизнь с одной и единственной

  • В общем , рассказывал, рассказывал всем как классно иметь 2 ипотеки одну из них сдавая в аренду, а сам был вынужден одну ипотечную квартиру продать.
    Тут дело в том, что на ремонт второй ипотечной квартиры мы еще кредитов понабрали, впритык к финансовым возможностям. А тут ЗП урезалась значительно, кредиты выплачивать стало невозможно ….в общем, вынуждены были продавать, чтобы кредиты потребительские погасить.
    Кстати говоря, не думаю, что сильно прогадали с продажей, несмотря, что сейчас все покупают.
    Как раз на пике цены, думаю, продали, дальше похоже должно дешеветь.

  • А по какой схеме продали?
    В плюсе в итоге остались?

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Схема продажи оказалась не такой сложной и опасной как я думал относительно ипотечной квартиры.
    Продавал квартиру за 2150 тыс, ипотеки не погашенной оставалось 1120 тыс.
    Покупателя нашли с налом.
    По пунктам
    Сначала (11 декабря) Заключили предварительный договор в котором прописали как будет проходить сделка, покупатель залог оставил 50 тыс, который в агенстве на хранение остался:
    Сделка проходила так:
    1)Далее (16 декабря) встретились в банке где была ипотека, я написал заявление о полном досрочном гашении ипотеки , покупатель положил на счет необходимую для полного гашения сумму (1200 тыс), я немного доложил проценты набежавшие за неполный месяц (около 6 тыс) - и написал расписку, что получил указанную сумму в счет квартиры
    2)В этот же день сдали документы в Росреестр как на сделку с неполным расчетом (На регистрацию квартиры на продавца с залогом у меня)
    3) 17 декабря забрал в банке погашенную закладную и довез в Россеестр
    4) 23 декабря получили документы на квартиру с регистрацией на продавца и обременением на меня, произвели полный расчет (остаток в 1030 тыс), я написал расписку о получении этой суммы и заявление о снятии обременения с квартиры в Росреестр. Все.

    Да остались в плюсе. 1030 тыс. если считать на руки. (из них 50 тыс риелтеру отдали).
    Если считать по разнице покупки/продажи, то покупали в 2010 году за 1500 тыс, продали за 2150 тыс, то есть в плюсе 650 тыс. С учетом накладных расходов за эти четыре года на квартиру (Аренда минус ипотека и коммуналка) наверно около 500 тыс за 4 года можно считать заработали.
    В общем сумма на руках позволяет все потребительские кредиты, что мы брали на ремонт второй ипотечной квартиры погасить досрочно. (Это 30 тыс ежемесячных выплат) и еще на депозиты вчера 500 тыс положил пока ставки высокие.

    Вообще забавно получилось, купили за 50000 $ продали 38000$ при этом заработали 10000$.

  • Ну что ж, поздравляю тогда с продажей. спасибо, что так подробно все расписали. думаю, многим полезно почитать
    :agree:

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Не увидела в вашем расчете суммы кредитов на ремонт.
    Купили за 1500, продали за 2150, а на ремонт сколько кредитов взяли?

  • Или абсолютно ничего не ремонтировали и не готовили к аренде?

    Исправлено пользователем Kathrine (25.12.14 12:10)

  • Да, именно так, абсолютно ничего не ремонтировали, через 5 дней после покупки уже зашли арендаторы. Нам повезло, квартира была с достаточно свежим ремонтом, для себя бы, конечно, ремонт делали, но под аренду вполне было нормально.

  • Если бы вы 1,5 млн руб положили в банк на те же самые 4 года процентов под 9, то получили бы те же 650 т.р., только не было бы лишних хлопот и трат.

  • это если бы на руках были эти самые 1.5
    А так они взяли кредит в банке и получили на выходе 500 тыр, которые таки положили в банк

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: Если бы вы 1,5 млн руб положили в банк на те же самые 4 года процентов под 9, то получили бы те же 650 т.р., только не было бы лишних хлопот и трат.
    Ну на самом деле целью покупки этой квартиры изначально были вовсе не инвестиции, а совсем другие задачи.
    Покупали как "аэродром", чтобы "приземлиться", когда из общаги выгонят.
    В итоге получилось по-другому. Историю подробно уже в одном из форумов рассказывал.

    Сравнение с депозитом в 1,5 млн. действительно не состоятельно.
    Не было на руках тогда в 2010 году никаких 1,5 млн., вообще нисколько не было.
    И на первоначальный взнос и на ипотеку брали в банке (благо белая зарплата), так как была пожарная ситуация, что в любой момент могли выгнать из общаги.

  • В ответ на: В итоге получилось по-другому. Историю подробно уже в одном из форумов рассказывал.
    можно ссылочку на подробную историю?) Спасибо.

  • В ответ на: можно ссылочку на подробную историю?) Спасибо.
    Да уже и не найти..зарыто где-то в форуме "Ипотека"...

  • В ответ на: Да уже и не найти..зарыто где-то в форуме "Ипотека"...
    это?
    В ответ на: Рассказываю ситуацию.
    Женился на женщине с ребенком (девочка 10 лет).
    Жили в общаге на птичьих правах (так как общага ведомственная, а мы не совсем по ведомству). Все время обещали выгнать. Да и в одной комнате с достаточно взрослым ребенком сложно. Надоело. Взяли однешку в ипотеку. Но не совсем там где надо и вообще маловата однешка все равно.
    Сейчас сдаем однешку за 13000 снимаем трешку там где надо за 18000 и очень хорошо.
    В ипотеку мы бы квартиру, которую снимаем никак не потянули. Однешка наша стоит 1500, а та что снимаем 3500.
    Мы платим ипотеку 13500, а за трешку эту пришлось бы 35000-40000 платить.
    Так что мы доплачиваем за комфорт 5000 и однешка выкупается, и нам удобно.
    Так что не факт, что ипотека равнозначна по стоимости съему.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • Ага, это:)

  • Мы платим ипотеку 13500, а за трешку эту пришлось бы 35000-40000 платить.
    Так что мы доплачиваем за комфорт 5000 и однешка выкупается, и нам удобно.
    Так что не факт, что ипотека равнозначна по стоимости съему.


    Съем дешевле,тут к бабке не ходи.
    В вашем случае дерготня на ипотеку мне вообще непонятна.Страшно было что вытурят их ведомственного,но не страшно было взять ипотеку и снимать трешку.А снимать двушку и тупо бабло откладывать дисциплина не позволяет,знаю.

  • С нашей инфляцией откладывать бабло по чуть-чуть бесполезно. А по-многу ЗП не позволяет:хммм:

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Банковский процент похлеще инфляции-он жрет реальные деньги ежемесячно.

    А по-многу ЗП не позволяет
    Это смотря с какой стороны подойти.Если зп позволяет взять ипотеку,то явно можно и по многу.

    Это мое мнение,но у нас народ разгильдяйски к деньгам относится,считать не умеет совсем.Многие столкнулись в "тяжелый" период с уменьшением зп,как прямо так и косвенно.Но при этом большинство из этих людей,например юбилей(свой/родителей/друзей),ДР свой/ребенка,НГ и другие события,явно не относящиеся к категории первой необходимости ставят на первый план,а кредит/кварплата подождет.И различные ВП не только не уменьшаются,а наоборот увеличиваются,как будто 2 сигареты подряд решат проблему...
    Ну и о каких накоплениях может идти речь?Часть народа к кредитам относится более строго и жертвует чем-то,но самим добровольно откладывать львиную долю не могут,а за кредит при этом до 70% всех доходов норма-это же надо,банк в любом случае взыщет.

  • Неправда ваша.
    Пример знакомого.
    Официальная ЗП 3 года назад 30 тыр + неофициальных доходов еще 20-30 тыр, +накопил 400, купил квартиру за 2600 под 13.5%, платил досрочно, через 3 года ипотека выплачена, переплата 600 тыр. Квартира за 3 года подорожала больше + инфляцией эти деньги обесценились.
    А теперь представьте, живет он в снимаемой квартире и пытается откладывать. Ну, накопил он за 3 года даже те же 2600 (что вряд ли, ибо - деньги на аренду) и уже ничего подобного купить не смог.
    А конец 2014 года вообще показал ЧТО такое у нас накопления (да и раньше такое было), когда в один миг стали беднее в 2 раза (это если в баксах считать).
    Другое дело, что проценты по ипотеке сейчас конские, а под 10-13 процентов очень даже можно брать.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • я заметил такую вещь, те кто меньше рассуждает про высокие проценты и реально осознает свои возможности, берут ипотеку с выплатой, учитывающую все риски, и по возможности выплачивают досрочно (ежемесячно), а через год-два те, кто только рассуждал, говорят мол раньше цены были другие и %, а щас такое невозможно (отвратительное слово:хммм:) и всё повторяется..
    Прошу на меня не обижаться, а посмотреть на ситуацию со стороны и на перспективу, возможно это решит многие проблемы..

  • Да я-то не рассуждаю. Я свои 13,5% оттарабанил уже:улыб:Рад, что не копил. В конце 2014, я бы, наверное, застрелился с тающей реальной суммой на счете при недостаточности средств к приобретению жилья.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: