Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

молодо-зелено_в ипотеке вообще ни бум бум

  • Добрый день!

    хочу обратиться с вопросом к "опытным" людям, которые столкнулись с ипотекой, либо работают с банках/агентствах недвижимости.

    я молодая девушка, 27 лет от роду, официальный стаж работы уже почти 9 лет, на последнем месте работы 3,5 года, ЗП 37 т.р.

    первоначального взноса нет, либо максимум 150 т.р. смогу наскрести, т.к. снимаю квартиру и накопить нормальную сумму нет возможности.

    на сколько реально мне получить ипотеку?

    интересует вообще сам процесс, как все происходит? с чего стоит начинать? найти банк или найти квартиру?
    есть ли варианты работы с АН, но без комиссии?

    рассматриваю вариант покупки 1 комнатной квартиры или студии, примерной стоимостью до 2 млн. руб.

    буду всем благодарна за информацию и помощь! :agree:

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • В ответ на: с чего стоит начинать? найти банк или найти квартиру?
    мне думается, что сначала нужно найти банк.
    - сходить в несколько мест
    - получИте от них условия (%, сумма кредита, срок кредитования и др.), которые они могут вам предоставить исходя из Ваших возможностей (доход, первоначальный взнос и др.)
    -параллельно присматриваете недвижимость, которая укалывается в итоговую сумму (первоначальный взнос + кредит от банка). тут, возможно, придется столкнуться с суровой реальностью, что одобренная сумма не дотягивает для покупки квартиры мечты))
    - выбираете оптимальный вариант банка (по важным для Вас критериям)
    - готовите, сдаете в банк все необходимые документы
    - получаете решение от банка (ограниченное по сроку действия) и ищите свой вариант

    Схема ооочень приближенная и годится больше для вторички.
    Так понимаю, платить ипотеку и аренду, в ожидании новостройки не вариант.


    В ответ на: на сколько реально мне получить ипотеку
    Реально.
    Но это много телодвижений, на которые не все готовы.


    Первоначальный лучше наскрести.

  • спасибо))))
    я думаю 10% я наскребу первоначалку хотя бы.
    только вот от стоимости квартир у меня волосы на голове шевелятся

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Да все реально. Заедете в несколько банков, поговорите с менеджерами и узнайте все условия, а так же ставки. Затем собираете пакет документов и подаете в понравившийся банк. Тут еще нюанс что хотите вторичку или новострой, т.к. решения разные нужно знать заранее. Потом уже смотрите квартиры, решение как правило действует 4 месяца - думаю достаточно времени что бы подыскать себе квартиру. Да и квартира должна быть в собственности более 3-х лет,т.к. продавцы не хотят платить налог и поэтому не все квартиры продают по ипотеке.

    Основная масса квартир продается через агентства, но сейчас часто попадаются и собственники, тут уж как повезет, в общем поиск по заданным параметрам на нгс недвижимость в помощь. Если решение на руках, то думаю и с агентством на минималку договориться можно будет. Многие агентства еще имеют скидку по ставкам в банках от 0,5 до 1%. Но допустим мы брали ипотеку в ВТБ24 без всяких агентств. Менеджер предложила нам купить пакет привилегий - стоил 30тыс. и ставка упала на 1,5%. Так что уточняйте у менеджеров можно ли каким нибудь способом занизить ставку.

    Так же затраты будут на страхование недвижимости. Тут лучше страховать не то что в банке предлагают, а у сторонней компании - у нас вышло на 7тыс. дешевле. Если недостаточно средств на первоначальный, то это решается, каким путем почитайте в интернете или в личку, а то забанят еще))

  • не лезьте никуда, снимите недвижку "попроще" и копите, или переедьте к родителям на время накопления хотя-бы 40-50% всё остальное ведёт к попадалову..
    Не ну впарить-то вам впарят, а вот что дальше -25 лет по 20тыр 18 из которых проценты???

  • Не пугайте человека словами про "поподалово" Всё можно просчитать .

    И мне всегда нравится, когда предлагают пожить у родителей. А у родителей Вы спросили? Не вариант, что они будут в восторге.

    По своему опыту скажу, ипотека держит в тонусе и заставляет развиваться. Эмоционально вдохновляет, что ты собственник, ты можешь себе позволить.
    А вот съёмное жильё "попроще" - это неизбежные бытовые неудобства, которые угнетают человека: комната в квартире и соседи (каких бог пошлёт-неизвестно), или комната в общежитии(санузел и кухня общие на этаж), или квартира в бараке на окраине. Я бы как раз не посоветовала 27-летней женщине выбирать такие варианты.

    ТС , не пугайтесь ипотеки. лишнего Вам не "впарят". Больше, чем Вы сможете осилить, Вам не дадут. Судя по всему, Вы можете обеспечить себя работой с хорошей ЗП. Риск потери трудоспособности можно застраховать.

    А переживать по поводу переплаты из-за процентов - неконструктивно...
    Почему отдавать банку за % 18 тысяч - это плохо, а вот отдавать те же 18 тысяч за аренду-это правильно?

    Нарымский квартал 2 секция

  • спасибо за поддержку))) :agree:
    в принципе вы озвучили часть моих мыслей

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Если квартира стоит 2 млн, то 1,8млн на 20 лет-это около 20 т.р. платеж в месяц, при первоначальном взносе 10% и средних ставках на рынке. Брать на больший срок-совсем не выгодно, платеж уменьшится не значительно, а вот срок добавится более чем прилично (когда я хотела ипотеку на 15 лет, банк одобрил только на 20, платеж снизился на 300 (триста) рублей, видать банк решил что я их не потяну, смешно было).
    Переплаты по ипотеке огромные, но платить за "свое" гораздо приятнее. И понимать надо, что это дело ответственное, что когда надоест-не бросить, что ипотеку никто не простит, если вдруг случится что-то с доходом или со здоровьем ( не дай бог, конечно). Пока уровень дохода не вырастет, то про отпуск за границей, рестораны и развлечения придется забыть (это исходя из первоначальных данных по вашей зп и желаемой стоимости квартиры). Если все это осознаете и готовы-вперед!
    Для вас оптимальный вариант-это готовая квартира, с приемлемым ремонтом, новостройки не вариант, потому как платить ипотеку и снимать жилье не получится да и ремонт однешки/студии под самоотделку меньше, чем в 500т.р. не обойдется.

  • ну я рассматриваю вторичку, чтобы квартира не была "убитая"
    чтоб хватило обновить обои и покрасить потолок.

    у меня вопрос еще, на сколько реально найти самой квартиру и не платить комиссию АН?
    кто то так покупал? есть ли риски? на сколько это реально осуществить?

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Найти предложения из первых рук реально, надо мониторить тематические доски объявлений, возможно самой расклеить объявления о покупке в интересующем месте. НО!!, если вам сложно потратить из бюджета ~50тыр сверху на агенства, это заставляет усомниться в успехе всей операции.

    Траты в любом случае будут, любая мелочёвка, даже самый простенький ремонтик вываливаются тыщ в 50-100 и до бесконечности, плюс квартплата. Собственником Вы себя конечно осознаете ))) только осознание будет греть несколько месяцев, а платить 20!! Вы только представьте, - 20ЛЕТ!!! Плюс к этому надо уметь реально осознавать свое место в отрасли (иерархии отраслей) где работаете. За 20 лет кризис будет, и не один, а банк будет тянуть свою лапу в Ваш кошелёк.. Попробуйте ужаться, и покопить годик, посмотрите, сможете-ли жить в таком ритме 10-15-20лет, потом решите. Просто представьте, что у вас УЖЕ есть ипотека.

    Это тоже самое, что и сьем квартиры в интересующем районе перед покупкой, надо сначала примерить "виртуальный" образ ипотечника.

    Банк практически в любом случае не прогадает, если Вы не справитесь, он просто продаст "Вашу" квартиру, и погасит свои издержки у вас-же получится, что снимали квартиру + платили немалые проценты с займа, который потом просто отдали обратно.

  • я образ ипотечника примеряю 2 года, дисциплинированно оплачивая аренду квартиры.
    Потратить 50 т.р. на АН заложено в мой бюджет, но если все таки выгорит возможность купить квартиру без этих затрат, я не скрою, порадуюсь экономии средств))))))

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Банк проверяет квартиру, так что риски снижаются. Но хлопотно это - собрать такой пакет документов. К тому же выше Вам отвечали, что некоторые агентства имеют скидку по ставкам в банке. Так что я бы поискала такие агентства и банки.

    Нарымский квартал 2 секция

  • В ответ на: ... а банк будет тянуть свою лапу в Ваш кошелёк..
    Банк будет требовать одну и ту же сумму на протяжении всего срока. Уже лет через 5 инфляция съест часть ежемесячного платежа. А вот арендная плата скорее всего будет регулярно повышаться из-за инфляции.
    В ответ на: Банк практически в любом случае не прогадает, если Вы не справитесь, он просто продаст "Вашу" квартиру, и погасит свои издержки у вас-же получится, что снимали квартиру + платили немалые проценты с займа, который потом просто отдали обратно.
    А арендодатель попросит освободить квартиру в случае потери платёжеспособности. Так что для ТС варианты одинаковы.
    Кроме этого заёмщику дают возможность продать квартиру самому, выплатить задолженность и забрать разницу, если она будет.

    Нарымский квартал 2 секция

  • Начнем с того, что при зарплате в 37 000 кредит вам дадут, по всей видимости, неполных 1,4 млн на 15 лет(и это в лучшем случае). Платеж получается примерно 18 700 (10% ПВ, 15 лет, кредит 1400). На 20 лет дадут на 100 тысяч больше, но насколько это нужно? Переплата вырастет намного.
    Разница в ставке между 10 и 15% ПВ - 0,5-1%, при этом многие банки требуют при ПВ в 10% страхование ответственности (ДельтаКредит, ВТБ или Петрокоммерц).
    Исходя из чего вы предполагаете стоимость квартиры в 2 млн?
    Я бы посоветовал начать с маленькой студии на окраине (Тулинский, например; все-таки это лучше, чем Березовый). На вторичку с простеньким ремонтом должно хватить.
    И начинать нужно, конечно, с банка и расчета максимальной суммы кредита, который вам могут дать.

    филолог-ипотечник

  • Не надо пугать народ, какой пакет документов нужно собирать? Весь пакет собирает продавец. Покупателю нужно только передать его в банк. Покупал без агентства, никуда не бегал. Оценку сам банк заказывал и согласовывал с продавцом время. С агентством имеет смысл работать если понравившаяся квартира продается только через них или там цепочка обменов и продаж задействована, а так вполне самому справится.

    Банк проверяет квартиру, но вы должны понимать, что там такие же люди работают и возможно допущение ошибок. В моем случае все прошло хорошо, единственное забыли откопировать паспорт продавца ))). Обезопасить себя еще можете выдачей суммы (кредитной части) после регистрации в юстиции. Для ипотечников она занимает 4 или 5 дней. Т.е. на экспресс выдачу не соглашайтесь.

  • спасибо всем большое за мнения - советы! :flowers: :flowers: :flowers:

    мне они очень помогут при оформлении сделки

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • у меня есть еще вопрос к "опытным ипотечникам"
    скажите, кто как искал квартиру?
    где можно посмотреть квартиры с "прямыми" продажами? сайт, газета?
    все объявления на НГС через АН, которые просят в районе 40 т.р. за свои услуги, но как я понимаю, могу справиться сама, затратив на оформление сделки немного больше времени, что для меня не является проблемой.

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Я покупала через агентство, 5 лет назад под Губернаторскую программу. Нашла на НГС - недвижимость, случайно, позвонила и оказался реальный вариант. Выбирать не приходилось, желающих на эту квартиру было предостаточно.
    Везде ищите, НГС Недвижимость - попадаются варианты от собственников, АВИТО. А еще можно пройти по домам, где есть консъержи, они обычно знают продает ли кто нить квартиру.
    Кто ищет - тот найдет!

  • спасибо!

    на Авито сегодня смотрела, действительно попадаются объявления от собственников

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Я смотрел только через НГС, 2 квартиры которые понравились помимо агентств продавали и сами собственники - может совпадение... Если нашли объявление понравившейся квартиры от агентства, забейти параметры именно по этому дому, возможно ее же продает и сам собственник.

    Если есть фото с балконов или окон, то можно вычислить подъезд и ее расположение, ну или в крайнем случае на всех подъездах наклейте свое объявление о покупке, вполне вероятно что собственник увидит и позвонит. Так же бывает что на просмотр едешь без риэлтора, не подписывая никаких бумаг - в таком случае говорите риэлтору что квартира не понравилась и сами договариваетесь - согласен не честно, но и платить 50тыр. за показ это много.

  • Получить ипотеку можно самостоятельно или через агентства (там могут быть скидки у банков партнеров), иногда скидка бывает довольно выгодная, например 05-1% от процентной ставки, с учетом того, на сколько лет вы будете брать ипотеку, выгода будет существенная, а стоит услуга всего 10 тыс. (если надумаете, обращайтесь)
    Можете самостоятельно обратиться в несколько понравившихся банков и подать заявку на рассмотрение, начать лучше всего с банка, через который получаете з/п (если такой есть). Для подачи заявки рекомендую при себе иметь:
    Справки 2 НДФЛ (с места работы)-ОРИГИНАЛ
    Копия паспорта
    Копия трудовой, заверенная работодателем
    Копия пенсионного
    Копия ИНН (если есть)
    Для начала этого достаточно. Делаете столько комплектов, сколько банков планируете посетить. Потом ждете решения и выбираете наиболее выгодные для Вас условия.

    Далее по квартире, найти частника при большом желании можно, только выбор будет ограничен, большинство все таки работает с агентствами. Но, даже если вы его найдете, как собираетесь решать вопрос с обменом для продавцов? Или тогда ищите в чистой продаже -таких останется 1%. Судя по цене объекта, сумма услуг будет небольшая, проще доверить профессионалу и попробовать поторговать продавца на те же 50 тыс. И людям будет удобнее и вам спокойнее.
    Да и как вы собираетесь элементарно передавать аванс за квартиру, на дому? В руки незнакомым людям? А если банк не одобрит, обмен не найдут, да мало ли чего..., как будете аванс возвращать? А это не три копейки, обычно 50 тыс.рублей. Слишком много рисков и проблем, сомнительная экономия получается....

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Я в2009 вообще не заморачивался ,по клаве постучал .Попала "Сибирь" заключил ДДУ,оформил ипотеку.Получил губернаторские (300т.р.)+КОМПЕНСАЦИЯ %.Через суд получил ,за просрочку сроков по ДДУ.Всем воздалось по заслугам!!!!!.

  • Ваш частный опыт не подходит всем подряд. Во первых - губернаторскую уже не получить, во вторых - не строит "Сибирь" нормальных квартир в нормальном месте, а муравейник на окраине не самое лучшее приобретение для жизни, да и жить на съемном и при этом платить ипотеку за строящееся - это совсем тяжко будет для девушки. :1:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • угу. стройка мне вообще не подходит.
    либо вторичка, либо дом на сдаче, чтобы можно было в течение 1-2 месяцев получить ключи

    Все люди, как люди... А я - Снежная Королева! :knix:

  • Поищите в яндекс-недвижимости по карте - там все варианты объяв с разных ресурсов можно найти. Авось и от собственника найдется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: