Погода: 5 °C
09.059...19пасмурно, без осадков
10.0520...24пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Областная программа 2009-2010гг (часть 2)

  • А что значит "нет бюджета"? - зак.собрание области принимает дефицитный бюджет, потому что помимо имеющихся обязательств (в том числе и нам) принимает новые иногда какие-то космические, надеясь на возможные будущие внеплановые доходы, а потом исполнители в условиях недостатка денег расписывают лимиты для исполнения, только на одни расходные статьи дают 100% от плана, на другие - 70 %, на третьи (нам) - 25%. Если молчать, будет 0. Губернаторские постановления действуют, и надо заявлять о своём существовании и требовать более полного исполнения обязательств администрации в отношении нас.
    Я готов на пикеты или флеш-мобы, например к празднику единства чего-то там.

    2-я очередь - контрольная

  • Я, как и многие здесь ожидающие подачки от государства в виде возмещения процентов, особо и не надеялась получать эти деньги несколько лет. Платили 2 года более менее и то хорошо. Для меня эти возмещения, прежде всего, приятный бонус и когда я брала ипотеку, то расчитывала только на себя и свои финансы. НО! у меня другой вопрос, почему если нет денег в бюджете, то зачем продлевать программу на несколько лет и выплачивать еще тысячам людей по 300 тыс.? забыв при этом об обязательствах, которые возникли ранее.
    пря как в том анекдоте:
    -что делает чиновник, когда не может исполнить обязательства?
    -берет новые!

    Я подозреваю, что пикеты и жалобы "вышкам" не помогут, отпишутся строкой из постановления... "типа нет денег в бюджете, нет выплат" ждите, может будут...исполняем как можем
    Это так же бесполезно, как доказывать ошибку врача, все друг другу зады прикрывают и никто не виноват

    Исправлено пользователем Gally (24.10.13 13:24)

  • Конечно, понятно, что мы не должны ни на что рассчитывать.
    Да, договора с банком в нашей стране, всяко выше законов нашей же страны.
    Новосибирским областным Советом депутатов принят
    ЗАКОН ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ,
    в котором есть очень интересные статьи:
    Статья 2. Государственная и муниципальная поддержка при ипотечном жилищном кредитовании
    П.1 перечисляются категории граждан, которым она предоставляется
    П. 2,3 виды государственной поддержки из средств областного бюджета
    П. 5. Законом Новосибирской области об областном бюджете ежегодно предусматриваются расходы на государственную поддержку граждан, желающих реализовать свое право на жилище, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования и в соответствии с областной целевой программой развития жилищного кредитования в Новосибирской области.

    Так что черным по белому написано, депутатами подписано. Т.е. налицо неисполнение принятого закона.
    Но и наше постановление имеет законную силу.
    И нам по нему тоже условия оговаривались:
    II. Условия предоставления субсидий:
    4. Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
    1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
    2) приобретения жилого помещения у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.
    5. Субсидии предоставляются гражданам ежемесячно на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 5 лет
    Это было первое постановление Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21 Потом по нему были изменения - сроки продлевались, и срок предоставления субсидии до 7 лет

    и все мы эти условия выполнили на 100%, а по отношению к нам - не выполняются

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Постановление губернатора это такой же документ, как и ипотечный договор.
    Правительство Новосибирской области берет на себя обязательства, согласно выполняемым условиям.
    Если условия выполнены, то обязательства должны быть исполнены. Нельзя просто так взять и отказаться от них.

  • Так никто и не отказывается пока. Только вот конкретные сроки исполнения этих обязательств в отличии от кредитного договора не указаны. Вот когда останутся деньги в бюджете - тогда и исполнят.
    Как бы в любом бюджете есть статьи приоритетные и не очень. Которые приоритетные финансируются в любом случае на 100%, остальные - уж как получится. То, что наша субсидия будет относиться к тем, которые "уж как получится" было ясно с самого начала, странно было расчитывать на что-то иное :dnknow:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Я об этом и пишу, что у нашего постановления есть законная сила

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Сроки там тоже есть - ЕЖЕМЕСЯЧНО!!! в течении 7 лет.
    Меня не надо в этом убеждать, я первая здесь писала, что верить нельзя, и надеяться на эту выплату нельзя. В то время мы всё равно купили бы квартиру, просто немного свезло, что чего-то получили в подарок от государства, говорила также, что каждую выплату устраивали дома "праздничный" ужин.
    Но среди нас есть другие, кто всё-таки, рискнул, поверил (собственно почему бы и не поверить???). И не надо им палки в колеса вставлять, говоря, что надоели с призывами к митингам и письмам. У них на это есть право. И мы с Вами не знаем в какую жизненную ситуацию они попали, и как они сейчас сводят концы с концами.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Конечно, все мы делимся на тех, кто собирается отстаивать свои права/уже пытается изменить ситуацию, обращаясь в администрацию, и на тех, для кого эти деньги не особо важны/лень/пусть сделают другие.
    Я писала обращения и буду предпринимать действия. Для меня это важно.

  • Я с вами! Писал пару раз в местную администрацию, в администрацию президента. В ответ всем известные отписки. Давайте организуем митинг, обратимся в программу "Прецедент"? Беда в том, что людей на митинге должно быть не три человека и обращения писать надо сотнями, чтобы иметь хоть какой-то результат. А народ у нас... "наше дело телячье, обос..ся и стой". И дело даже не в том кто из нас на сколько обеспечен, наше правительство во всех вопросах ведет себя одинаково. Было обещано - пусть платят! Вы попробуйте этому государству чего задолжать? С вас три шкуры снимут!

  • Вот бюджет на 14 год. Можно легко сравнить цифры с 13... чтобы оценить масштабы катастрофы.
    Бюджет дефицитный каждый год, к сожалению. К тому же, если помните, начал программу бывший губер, а не нынешний, а новому правительству она (в первоначальном воплощении особенно, да и вообще) очень не нравится, поскольку считается пустой тратой бюджетных денег, о чем даже в прессе неоднократно по-моему говорилось.
    http://www.rg.ru/2013/10/07/novosibirsk-proekt-byudget-reg-dok.html
    Безусловно, у каждого есть право бороться, пытаться бороться с несправедливостью. Просто жаль, когда усилия и нервы впустую пропадают, от этого еще обиднее потом (борющемуся).

  • Согласно на "Государственную программу Новосибирской области "Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011 - 2015 годы", одной из подпрограмм которой является наша "Предоставление государственной поддержки гражданам на приобретение (строительство) жилья при кредитовании":
    на 2014 год (пр. 15, таблица 1 запланировано 2068275 т.р.;
    на 2015 г. (пр. 15, таблица 2) 1066769 т.р. ;
    на 2016 г. (пр. 15, таблица 2) 0 тысяч рублей!!

    Для справки: в 2013 г. на реализацию программы было запланировано 2752192,2 т.р., о выполнении по подпрограммам пока не могу сказать...

  • Эти цифры тоже ничего не говорят. Во-первых, уменьшение сумм априори. Нам же гасят %%, а они уменьшаются, поэтому и у Правительства они будут уменьшаться. Во-вторых, кончились программы, вернее все программы начаты, т.е. единоразовые суммы выплачены (300 тыс., 150 тыс). Как раз на эти выплаты и шли самые большие суммы. И в -третих, коррекция всегда присутстствует, так что 0 тыс руб. тоже ещё может измениться и в 2014 и в 2015 году. На 2016г. по многим программам пока стоят 0 тыс. руб.
    Поживём - увидем, раньше времени паниковать не стоит.

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

    Исправлено пользователем leotaurus (28.10.13 18:44)

  • А где вы увидели панику? Это констатация факта, ничего более. Что касается наших процентов - безусловно они уменьшаются, но если вы внимательно читаете - это общая сумма по областной программе. Наша же лишь одна из подпрограмм ее. Та, что проводится сейчас (типа молодая семья, где компенсируют 300 только), работает только на прием документов, выплаты не производятся, в соседнем топике люди пишут об этом, а заявления принимаются и по сей день. Мин-во шлет письма счастья, что финансирование будет как раз таки в 14-15-16 годах. Что касается корректировки бюджета - безусловно она будет, и не одна, вот только помимо наших субсидий, есть много других дефицитных статей, куда более значимых для области.
    зы: на неделе прилетала ко мне сестра (в Москве живет, работает в одном из банков большой тройки). Я ей рассказываю, что кризис наступил уже практически, наше мол, правительство официально вещает об этом. Она посмеялась только, не слышали они там в столице ни о каком кризисе, все хорошо там. А нас уже предупредили заранее... в Сибири глухой...

  • Думаю Вы, как и многие другие, понимаете, что "кризис" продлится до 2018 года и скорее всего его окончание совпадет с началом ЧМ по футболу.
    Вот пройдет Олимпиада-2014, может нам что-нить и погасят из долгов за 2013 год.
    Потом возьмемся за строительство, реконструкции и т.п. в городах, где пройдут игры ЧМ-2018.

    Нам остается только гордиться своим посильным вкладом в Олимпиаду и Чемпионат мира по футболу :agree: и ждать, когда государство в лице областной администрации закончит повышать свой престиж за наш счет.

  • Правда есть опасения, что захочется "непростым" российским гражданам еще Летнюю Олимпиаду у себя провести.
    Ну или организовать где-нить в Арктике очередной саммит АТЭС.

  • О, да, за этим точно не заржавеет. К тому же ежегодный личный баблоотсос в виде Интерры в нашей области уже существует. А уж глобальные мероприятия организовывать и поддерживать - это правительство очень любит...
    Где деньги, Зин?? (с)
    http://www.vedomosti.ru/photogallery/164601/164741

  • Кто нибудь знает в каком месяце нового года можно ждать долги за этот?

  • Ну вот и тишина..........

  • Последние новости! Выплаты за май-июль 2013 года будут произведены в декабре!!! А за период с августа по декабрь в январе-феврале 2014 года. Ждем-с :knix:

  • А я не удивлюсь, если в самом деле выплатят в декабре за май-июль.

  • Спасибо за информацию!
    Надеюсь, нам, которым по причине неправильной подачи информации Сбером не выплатили прошлый месяц, выплатят теперь...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галинка, прошлый- это какой? Апрель? Вы уточняли в администрации, может- дополнительно бумажки какие нужно принести... А в целом- информация позитивная, очень хочется верить!

  • Мне за март не выплатили. Я в марте писала заявление на снижение проц. ставки по кредиту, и сбер почему-то не выгрузил информацию о процентах в мэрию. За апрель выплатили. Бумажки отсканенные я ещё весной отправила, потому буду ждать за 4 месяца... Я, по-моему, не одна с этой проблемой по весне была - ещё человека два отписывалось.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я уже и не помню, за какой месяц последние выплаты были. Надо бумаги поднимать, что-то после февраля никаких пометок у меня нет :umnik:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • Подняла выписки, за 4 месяца 2013 года получили и ффсё :cray-1:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

  • только за два месяца получил:хммм:

  • 4 - это еще хорошо... я вот за 2 месяца только получила, и все... (Сбер)
    Т.е. Сбер еще не всем за март выплатил...

  • Выплаты были за январь-апрель. Но не всем выплатили, т.к. Сбер некорректно передал данные по некоторым кредитам. Потому позвоните Оксане Владимировне, спросите у неё - что с Вашими процентами -она прямо сразу проверяет и отвечает. Возможно, придётся идти в банк, получать справку об уплаченных процентах и отправлять ей скан.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Добрый день, то есть можно скан справки по % отправить? А то у меня Сбер за март сведения не подал, все никак не получается лично справку завезти.

  • Я скан с печатью в pdf-формате отправила, когда крайний раз перечисляли. Мне в ответ пришло письмо, что справка получена. Тогда ещё продолжали по списку деньги перечислять, думала может доначислят, но нет - не пришли.
    Вот жду теперь...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Понятно, спасибо. Тоже попробую отправить

  • В администрации мне сказали, что до конца декабря начнутся выплатят за три месяца (май, июнь, июль)!они ждут денег на "днях".. :))

  • Надеюсь, что это не новогодний розыгрыш.

  • Стесняюсь спросить: а март и апрель нам простили?

  • Некоторым были платежи за март и апрель (НОАИК, ГПБ,..?).
    Нелишним будет в вашем банке уточнить, передали ли они данные по вам и когда.

  • да скорее всего передали... только деньги как всегда кончились...
    просто про следующие месяцы пишут те счастливцы, кому за март-апрель уже заплатили...
    Заплатили только половине (примерно) из Сберовского списка, не всем.

  • Звонила в администрацию...Вместо Оксаны Владимировны (ушла в декрет) по нашим выплатам консультирует Наталья Анатольевна. Вот что она поведала: за март-апрель Сберовским заемщикам выплаты остановились на букве Ч (у нас Ш.), остальным надеются выплатить до конца декабря. Также в планах платежи за май-июль. Деньги ждут со дня на день (были внесены поправки в бюджет, поэтому финансирование возобновится). В общем, как всегда: ЖДЕМ, НАДЕЕМСЯ и ВЕРИМ!!!:улыб:

  • Надеемся... Народ, у кого хоть какая- то выплата будет- пишите, радуйте всех. Мы и за вас порадуемся, и надежды воскресим... Перед новым годом в бюджете иногда остаются не израсходованные средства (ну, на всякий пожарный придерживали!)- вот их сейчас и кинули на погашение задолженностей. Намного ли хватит? Надеюсь, что 2-3 месяца- это реальная оценка, исходя из остатка средств. А то опять- кому-то выплатят за 2-3 месяца, а кому-то скажут- извиняйте, деньги кончились...

  • Вчера поздно вечером пришло СМС о "финансовых вливаниях" на счет....но это еще только за март-апрель, СБЕР фамилия на Ш...И все равно ОЧ приятно, особенно перед НГ :superng:

    Исправлено пользователем svetokNSK (19.12.13 09:18)

  • И правда чудо! Перевели за март-апрель :)))))))))
    Похоже, сберу доперечислили по прошлым спискам. Можно надеяться на дальнейшее продвижение:улыб:
    Так и правда в Деда Мороза поверишь :))))))))))

  • Сейчас позвонили из администрации, говорят не могут мне перевести деньги якобы с реквизитами проблема - не доходят. Хотя ничего не менялось и ранее всё работало. ВТБ24
    Переслал реквизиты на их почту повторно, надеюсь получится.

  • В ответ на: Сейчас позвонили из администрации, говорят не могут мне перевести деньги якобы с реквизитами проблема - не доходят. Хотя ничего не менялось и ранее всё работало. ВТБ24
    Переслал реквизиты на их почту повторно, надеюсь получится.
    Хотя вот нашёл оповещение в новостях:

    Изменение реквизитов Новосибирского филиала Банка ВТБ24 (ЗАО)

    Уважаемые клиенты, уведомляем вас о том, что с 29 ноября 2013 года изменились реквизиты Новосибирского филиала №5440 Банка ВТБ24 (ЗАО). Для переводов денежных средств на счета, открытые в филиале № 5440, необходимо использовать следующие реквизиты:
    БИК 045004751
    к/с 30101810450040000751 в ГРКЦ ГУ Банка России по Новосибирской области.

    Владельцам карт ВТБ24 - вам к сведению

  • Я правильно понял, всем вэтэбэшникам надо лично обратиться в администрацию и передать эту секретную информацию?

  • Поступили за март-апрель, сбер Ч

  • Общий привет!

    То ли всем падают деньги и люди боятся спугнуть своё счастье, то ли, наоборот, пообещали, а потом получается, как всегда. Начало алфавита, отпишитесь, плиз, по июль, как было заявлено, кто-нибудь получил?

    А то Городецкий тут говорил о 100% выполнении плановых показателей, Кошкин у нас скоро в Форбс войдёт, а мы, похоже, отдыхаем в сторонке...

  • Фамилия на В, Сбер - ничего нет. Ждем...

  • И на Б в сбербанке нет ничего за май и т.д.

  • Похоже, что болт. 25-го дек фин.год в бюджете закончился, потом расчеты уже не производят. Если только администрация не скинула в банк, а тот держит у себя.
    :dedmoroz: :snegur: Всех с наступающим! Желаю, чтобы в Новом году у Вас не было долгов и Вам никто не был должен. :superng:

  • ПРИШЛИ!!!!!!!!!!! За 3 месяца (май, июнь, июль)!!!!!!! Всех с НОВЫМ ГОДОМ! Пусть не будет больше этих задержек :superng: !

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

    Исправлено пользователем leotaurus (27.12.13 17:35)

  • Я опять первая! Ну, тогда всем равнение на меня! :snegurochka:

    Чем проще человек выражается, тем легче его понимают.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: