Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Ипотека и налог 13 процентов

  • Хочу купить квартиру в только что сданном доме в ипотеку (вторичное жилье)
    продавец помимо стоимости квартиры предлагает мне возместить ему еще 13 процентов от разницы цены квартиры тогда, когда он покупал и сейчас

    вопрос 1: Это нормальная практика?

    В риэлторском агентстве предлагают заключить договор купли продажи на меньшую сумму а остальное передать по расписке (чтобы продавец не платил этот налог)

    вопрос 2: Это вообще нормально? как относится к этому банк?
    вопрос 3: Чем такая схема мне грозит?

    Продавцы предпочитают на связываться с ипотекой а расчитаться наличкой и тогда, как я понял, они этот налог (на разницу покупки и продажи если владеешь меньше 3 лет) не платят.

    вопрос последний: Как так может быть (не нарушается ли закон)?

    Всем спасибо за ответы

    С уважением Gogi_Van_Kaas

  • 1. это порочная практика, но она имеет место быть.

    2. с ипотекой вам вряд ли удастся уменьшить сумму в договоре, банк на это не пойдет, можно только увеличить сумму покупки на размер налога продавца (насколько привлекательна теперь становится цена?)

    3. уменьшение суммы вам грозит тем, что в случае отмены сделки вы получите сумму, указанную в договоре (но т.к. см п.2, банк денег не даст, по сему вам это не грозит :)) ну и налоговый вычет вы сможете получить на сумму, указанную в договоре...

    4. при уменьшении суммы закон не столько нарушается, сколько "обходится", если есть согласный покупатель.. а государство недополучает налог в казну. В вашем возможном случае вы платите за себя и за того парня - закон не нарушен, он вернет гос-ву причитающуюся сумму.

    итог: если цена квартиры + сумма налогов продавца + сумма посредников = итоговая цена до сих пор является привлекательной, то отчего не взять... если же цена слишком высока, то стоит рассмотреть другие варианты, возможно, покупка в вот вот сдающемся доме у того же застройщика + аренда первое время.

  • Если продавец считает, что его квартира подорожала на 13% - это его право продавать дороже.
    Смотрите сколько аналогичные квартиры стоят на рынке и делайте выводы.
    Если же продавец не хочет исполнять закон - платить налог, то его право либо не продавать в течение трех лет, либо переложить уплату налога на вас (увеличив стоимость квартиры на 13%), либо некоторые люди пытаются нарушать закон (что противозаконно).

    1. Назовите название риэлтерского агентства которое хочет вас обмануть. Народ должен знать обманщиков в лицо.
    Я бы не стал платить по договору, скажем 100 рублей, а фактически передавать 200. Ведь в случае расторжения сделки (всякое может случиться!) вы сможете требовать только 100 рублей - сумму указанную в договоре.

    2. Это абсолютно не нормально. Банк относится только к тем деньгам которые официально указаны в официальных документах.

    3. Такая схема вам грозит возможной потерей денег. И вообще, если вторая (или третья) сторона еще до момента заключения договора пытается кого-то обмануть (не важно вас лично или государство), то как можно таким людям доверять вообще?

    Ответ последний: закон нарушается.

    Исправлено пользователем zvc (11.10.12 12:27)

  • Есть банки которые занижают стоимость объекта, чтоб продавец не попадал на налог.

  • gogi_van_kaas
    Я посоветую Вам просто обратиться к агенту, на нормальных условиях, так меньше риска..
    №1 я думаю это сомнительно..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: