Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Ипотека без первоначального взноса

  • Добрый день!

    Поделитесь опытом - кто получал ипотеку на покупку квартиры без первоначального взноса.
    Хотим приобрести квартиру на вторичке в пределах 1-1.2 млн. руб. Зарплаты с мужем по справке 2НДФЛ 25 т.р. у каждого. Возможен ли такой вариант?

  • ситуация проблематичная, но решение возможно.

  • В чем проблема? Это либо есть, либо нет. Сейчас нашла в связь-банке дают ипотеку под залог покупаемого имущество как раз на вторичке. Кто-нибудь брал ипотеку в этом банке?

  • Под залог покупаемого имущества - это и есть обычная ипотека, там насколько мне известно, ВСЕГДА есть первоначальный взнос хотя бы 10%.
    Если у вас есть другое имущество в собственности, то можно взять ипотеку под залог уже имеющегося. Тогда, возможно.... только возможно, первоначальный взнос вам не понадобится. Зависит от того, на сколько оценят вашу имеющуюся собственность., обычно кредит дают не более 70% от оценки. Если этого хватит, то ПВ вам не нужен. Мы так сделали. Правда пришлось заложить две квартиры, но ПВ не было.
    Связь-банк вроде нормальный. Почитайте на банки.ру

    Татьяны Снежиной 29/2, 3-ка... Продаем

  • Мне вообще кажется что 1-1,2 на вторичке это в принципе нереально, независимо от наличия и отсутствия ПВ. Эта квартира будет где-нить в пригороде скорее всего.

    Татьяны Снежиной 29/2, 3-ка... Продаем

  • В ответ на: Добрый день!

    Поделитесь опытом - кто получал ипотеку на покупку квартиры без первоначального взноса.
    Хотим приобрести квартиру на вторичке в пределах 1-1.2 млн. руб. Зарплаты с мужем по справке 2НДФЛ 25 т.р. у каждого. Возможен ли такой вариант?
    В маленьких городах, где нет кровососов- риэлторов, все очень просто делается..... Покупатель договаривается с продавцом о расписке, что деньги(первоночальный взнос получен-такая то сумма, т.е. просто завышают стоимость квартиры, стоит например 1 миллион, формально по докам продают за 1,2 миллиона, претензий не имею, и с этой распиской идут в банк+соответствующий пакет документов)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • я брал в этом банке. Правда с ПВ>50. С обслуживанием проблем нет, выдали почти без проблем - единственное нужна была какая-нибудь прописка, а так как свою квартиру продали ипотечникам - то из неё выписались. Пришлось до покупки прописываться в покупаемой квартире, хорошо продавцы согласились...

  • В ответ на: В маленьких городах, где нет кровососов- риэлторов, все очень просто делается..... Покупатель договаривается с продавцом о расписке, что деньги(первоночальный взнос получен-такая то сумма, т.е. просто завышают стоимость квартиры, стоит например 1 миллион, формально по докам продают за 1,2 миллиона, претензий не имею, и с этой распиской идут в банк+соответствующий пакет документов)
    На самом деле люой банк требует предоставления отчета об оценке приобретаемой недвижимости, сделанное незавичимой оценочной компанией. которая прошла аккредитацию в банке.......

    так что договариваться надо не только с продавцом. но и с оценщиком, у которого в случае "зацепа" с банком могут отобрать лицензию.....

    раньше было проще

    кто не спрашивает - тому не отвечают

  • В ответ на:
    В ответ на: В маленьких городах, где нет кровососов- риэлторов, все очень просто делается..... Покупатель договаривается с продавцом о расписке, что деньги(первоночальный взнос получен-такая то сумма, т.е. просто завышают стоимость квартиры, стоит например 1 миллион, формально по докам продают за 1,2 миллиона, претензий не имею, и с этой распиской идут в банк+соответствующий пакет документов)
    На самом деле люой банк требует предоставления отчета об оценке приобретаемой недвижимости, сделанное незавичимой оценочной компанией. которая прошла аккредитацию в банке.......

    так что договариваться надо не только с продавцом. но и с оценщиком, у которого в случае "зацепа" с банком могут отобрать лицензию.....

    раньше было проще
    Согласен. Любые "мутные схемы" бывают ещё и чреваты. И банки - не совсем та категория, которую легко обмануть. Без первоначального взноса сейчас программ нет (это до 2008 г. надо было брать). Ипотека с небольшим взносом (10-15-20%) имеет некоторые неприятные особенности, в виде доп. расходов. Иногда выгоднее взять на первоначальный взнос другой кредит (без обеспечения), и это практически вполне возможно, лишь бы доходы позволяли тянуть всё это потом первое время (потреб в этом случае обычно берется на 5-6 лет). Доходчиво про этот путь здесь :

    Но важнейший вопрос, если нет накоплений: так ли нужна квартира прямо сейчас? Ведь если собираетесь брать кредит на невыгодных условиях, значит, есть неплохие доходы. Не стоит ли повременить с покупкой/подкопить денег?

    Исправлено пользователем KonstantinVN (27.11.12 23:54)

  • Да, возможно вы и правы в том, что можно повременить с покупкой кватиры, если нет первоначального взноса.. Но ведь всю жизнь не проживешь в съемном жилье за этот же самый ежемесячный взнос (как за уплату ипотеки). Доход есть, стабильный, но накопить достаточно сложно в нашей жизни. Будем стараться. Все же и правда, когда есть ПВ, с ним и условия повыгоднее. А так это все же кабала на столько лет.
    Сама сейчас в ситуации, когда и ипотеку хочется взять и ПВ нет.. Вот и думаю, ищу способы.

  • Если за съёмное жильё платить как за ипотеку, то квартира будет гораздо-гораздо лучше (даже если это ипотека с ПВ=40% на 20 лет). Если бы было наоборот, то все брали бы ипотеку, а не платили "дяде". Всю жизнь снимать квартиру - тоже не айс. Слишком уж похабно у нас строятся отношения между хозяевами и квартирантами, на старости лет такие ужасы терпеть - это зло, да и не каждый пенсионер сейчас потянет съемное жилье хотя бы в районном центре (выше вообще не говорю), а что дальше будет... Не факт, что лучше. Чтобы платить за ипотеку столько же, как за такую же съёмную квартиру, нужно при первоначальном взносе 50 % примерно на 15-20 лет кредит брать. Интересные таблицы на эту тему здесь . Свежее сравнение ипотеки и аренды по Московскому региону. Для всех крупных городов соотношения примерно те же самые. В любом случае, если есть возможность, то, думаю, что решение брать кредит правильное. Спешить-не спешить? Накопить какой-то ПВ, наверное, лучше. Ставки по ипотеке в этом году должны вырасти, но не сильно, АИЖК обещают до 13-13,5 % в среднем. Если так, то это не смертельно, с ПВ Вы однозначно сэкономите, если этот год будете копить его, а не влезать в авантюру с несколькими кредитами. Лишь бы ещё цены на жильё сильно не выросли.

  • спасибо за ответ)) я так и планирую - подкопить до конца года первоначальный взнос, чтобы кредит был только по самой ипотеке, да и условия с ПВ все же интереснее.

  • Удачи в нелёгком деле. Не боги горшки обжигают, так что всё у Вас получится!

  • Кто в курсе-бывает ипотека без п/в на дом(8млн)?

  • а что мешает сделать завышение ? и договриться...

    Пока мы грешны, мы успешны (с)
    P.S помогаю людям за шоколадки

  • А поподробней? На 10 то я может и договорюсь,но где дают? Я пока знаю только про 50.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: