Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Подскажите варианты ипотеки или кредитования , если...

  • если к примеру купили землю в ДНП , и хотят на ней поставить дом. Проект есть, сумма на дом около 1200000-1500000. Как я понимаю, а вернее знаю, что уже ни под какие губернаторские программы не подходит, ибо это не земля под ИЖС, а дачное партнерство. Вот и интересуюсь, как в таком случае быть. Подскажите. Спасибо

  • У Сбербанка есть программа по ипотеке на дачные участки (программа называется "загородная недвижимость" или что-то в таком духе). Только обращаться надо в крупные отделения (в мелких нет специалистов с соответствующей компетенцией). Важно, чтобы земля была оформлена как отдельный участок, а не как доля в обществе.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Здесь же вопрос в другом, на сколько я понимаю - люди УЖЕ купили землю, и хотят на ней построить дом! При таком раскладе им нужен кредит не на приобретение дачного участка, а на строительство, под залог участка, например. Здесь сложней - т.к. оценка земли и приблизительный проект дома - цены то разные будут! Земля факт - дешевле!
    Два варианта: либо брать потреб на короткий срок (5 лет), но тогда еж. платежи будут велики, либо под залог иной недвижимости, находящейся в собственности - тогда срок кредита выбираете сами (до 30 лет).

  • Эта программа рассчитата в том числе и на строительство.
    Естественно, что в таком случае залога земельного участка может оказаться недостаточно (зависит от оценки) и возможно потребуется доп.залог. Но ставки по этой программе ниже потреб.кредитов и нецелевых кредитов под залог недвижимости, поэтому в первую очередь лучше рассмотреть именно такой вариант.
    Если по нему не хватит обеспечения, то тогда уже рассматривать потреб.

    В частности, если по Сберу, то по "загородной недвижимости" ставки 12,25-14% и срок до 30 лет, а под нецелевой кредит под залог квартиры - ставки 12,85-14,25 и срок только до 7 лет. Про потребы вообще не пишу, т.к. понятно, что они существенно дороже.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: