Погода: 1 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Перепланировка при ипотеке...?

  • Вопрос вот в чём! Необходима перепланировка, квартира в ипотеке. Кто подскажет варианты действий и их последствия?
    1. Перепланировка по тихому?
    2. Перепланировка через посредников ( АН через которое покупалась квартира) - 6 мес. и 25 000. Фсё официально.
    3. Через проектные организации - 1 мес. и 15 000 ??? :безум: :dnknow:

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • По-тихому в случае ипотечной квартиры лучше не надо, банку может не понравиться. Лучше официально, банк обычно не против.
    А что это за огромные сроки и цены, это за все документы и все работы?
    Была древняя ветка про стоимость перепланировки, я там когда-то свой опыт описывал.

  • Друзья делали "По тихому". за 6 лет никаких последствий. ИМХО, но банку будет не все равно, только когда вы будете с кем-то судиться из-за своей перепланировки и это станет им известно.
    Если есть возможность, то конечно лучше все оформить сразу.

    З.Ы. Сам планирую тоже делать по-тихому :улыб:

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В каком банке у Вас взят ипотечный кредит?
    В зависимости от банка можно найти то или иное верное решение!
    А по поводу по-тихому... Случаи различные бывают, если нет особого смысла что-то скрывать, то и идти на лишние риски так же не стоит.

  • А как банк узнает о перепланировке?

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • что делать-то хотите?

    если ничего криминального, то смотрите сами,
    сделаете, потом обнаружится, обяжут, узаконить, узаконите через суд, а может и не обнаружится. Если продавать надумаете, то все-равно придется узаконивать, если Покупатели не захотят связываться, а если им без разницы будет, так и останется.
    Если вдруг с ипотекой проблемы будут, и банку самому придется реализовывать квартиру, то, думаю, тут банк будет, мягко говоря не рад неузаконенной перепланировке.

    если что-то, что при любом раскладе узаконить нельзя (снос несущих стен и т.п.), то это уже бОльший риск.
    Если всплывет, обяжут все привести в исходный вид за ваш счет.

    присоединяюсь к вопросу t256, откуда у Вас такие сроки и суммы в п.2,3 ??? что-то сложное хотите??

    Сама сделала перепланировку в ипотечной квартире. Но у меня просто все было - объединяла туалет и ванную.
    В договоре ничего не нашла по этому поводу, по телефону в банке сказали, что никаких бумаг мне дать не могут, ни разрешающих, ни запрещающих перепланировку.
    Заказала проект (1,5 тыс.руб.) , подписала у архитектора района, сдала бумаги на согласование, все это параллельно с ремонтом.
    Что квартира в ипотеке, тоже не стало препятствием для разрешающих "органов"))

    Ипотеку закрыла, но нового плана квартиры еще не получила, все БТИ некогда вызвать.
    из банка так у меня никого и не было за все время кредитования.

  • В ответ на: Друзья делали "По тихому". за 6 лет никаких последствий. ИМХО, но банку будет не все равно, только когда вы будете с кем-то судиться из-за своей перепланировки и это станет им известно.
    Если есть возможность, то конечно лучше все оформить сразу.

    З.Ы. Сам планирую тоже делать по-тихому :улыб:
    Апну тему с моим постом (в назидание :biggrin: )

    Собственно я сделал перепланировку до оформления квартиры в залог (ипотека в ВТБ).
    Не оформлял.
    Дом сдался в 2012 году, ремонт делал сразу, а документы из БТИ и кадастра забрал неделю назад, поэтому узаконить не было возможности.
    Пришел в банк, а мне говорят, что приеду оценщики от банка. Будут в том числе смотреть были ли перепланировки.


    Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией:
    1) Можно ли "договориться" с оценщиками, чтобы не был указан факт перепланировки?
    2) Может ли банк пойти на встречу и не принимать данный факт во внимание (в данном случае ВТБ)?

    В противном случае нужно либо все быстро узаконить, либо вернуть назад(а это невозможно уже).
    Сейчас что-то узаканивать только через суд, а это не быстро....

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • зачем придумывать себе гемморой? ну одобрили ипотеку-найди сразу то, что тебя устраивает..
    Ни один нормальный банк не закроет глаза, когда из ликвидного залога практически его недвижка превращается непонятно во-что..

  • 1. оценщики работают непосредственно с банком, поэтому договориться вряд ли удастся
    2. осторожно поинтересуйтесь у ВТБ, как они отнесутся к вашей перепланировке, может быть, получится согласовать.

    филолог-ипотечник

  • В ответ на: 1. оценщики работают непосредственно с банком, поэтому договориться вряд ли удастся
    2. осторожно поинтересуйтесь у ВТБ, как они отнесутся к вашей перепланировке, может быть, получится согласовать.
    Нормально относятся. Скажут написать расписку, что за 6 месяцев узаконите и все.

  • Могу помочь с изготовлением проекта перепланировки и согласованием. Недорого. Пишите, отвечу на Ваши вопросы.

  • А разве автор вопроса говорил, что превращает свою квартиру непонятно во что? И если сделана интересная планировка - это сразу же снижает ликвидность объекта?:улыб:нет и нет.
    По поводу - "ни один нормальный банк" - тоже поспорю, зачастую банки требуют расписки, а через полгода даже и не проверяют или назначают символический штраф - и также благополучно забывают о судьбе перепланировки. И я говорю о крупных ипотечных банках!

  • В ответ на: Может кто сталкивался с аналогичной ситуацией:
    1) Можно ли "договориться" с оценщиками, чтобы не был указан факт перепланировки?
    2) Может ли банк пойти на встречу и не принимать данный факт во внимание (в данном случае ВТБ)?

    В противном случае нужно либо все быстро узаконить, либо вернуть назад(а это невозможно уже).
    Сейчас что-то узаканивать только через суд, а это не быстро....
    У нас точно такая же ситуация. И банк тоже ВТБ. Получилось ли у вас???

    Нарушение п.9 Вложенные цитирования

    Исправлено пользователем Begemot (27.01.14 15:14)

  • Банк, как правило, дает реальный срок на согласование (около 6 месяцев). С оценщиком скорее всего не получится договориться, так как их деятельность сертифицируется (т.е. оценщик получив от Вас небольшую денежку может навсегда потерять профессию). Так же у банка, как правило договор с оценочной компанией. Ну и в случае если "все тайное станет явным" банк в лучшем случае наложит значительный штраф, ну а о худшем сценарии говорить не буду.
    Короче, если будет нужно согласование перепланировки звоните п.3


    Нарушение п.3

    Исправлено пользователем Begemot (27.01.14 15:16)

  • Константин, спасибо большое за развернутый ответ, но нашу перепланировку не узаконить: кухню перенесли в зал на 4-ом этаже(( С этим что-то можно сделать?

  • Напишите какой у Вас округ? И посмотреть бы план.

  • Хм, не совсем поняла про округ? Что это?
    Технический план есть, но отсканировать только завтра смогу.
    Есть изображение с планом от застройщика, выделила откуда и куда перенесены трубы. Мойки самой пока нет, и кух.гарнитура тоже, уже думаем, может просто спрятать чем-то трубы... хотя оценщик не дурак же, догадается...(

  • звоните хх-хх-хх
    _____________________
    Откуда Вы с таким номером? В Новосибирске давно уже 7-значные номера.

    нарушение п.3

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

    Исправлено пользователем Begemot (27.01.14 15:16)

  • Видимо, тройка впереди. Человек рассчитывал, что народ понимает это))

  • Насколько я знаю этот вопрос, перепланировка законная, тобишь та, которая разрешена по закону, она банку пофигу вообще. Если же вы хотите провести не законную перепланировку, то есть присоединить балкон к жилой зоне, или перенсти кухню вместо спальни, в этом случае ни одна БТИ не узаконить эту перепланировку. Но тут нюанс такой: если вы продаете квартиру с не законной перепланировкой тем, кто будет покупать у вас квартиру в ипотеку, то банк покупателя никогда не даст добро, если же будуте продавать за наличку с не законной перепланировкой и покупателю будет пофиг, тогда и вам хорошо. А вообще банк как узнает? Есть в договоре пункт, что они имеют право периодически приходить и смотреть квартиру на предмет незаконной сдачи жилья или перелпанировки, но к нам не приходили за 4 года ипотеки, плати сее да плати вовремя, и никому ты не нужен со своей квартирой. Банк почему не узаконит перепланировку не законную? потому что реализовать такую квартиру, в случае конкурсной продажи не сможет легально.

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: