Погода: 1 °C
26.093...6пасмурно, небольшие дожди
27.093...5пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Где в юстиции получать закладную?

  • Привет.

    Загасил я ипотеку и сказали, что мне скажут номер закладной и я типа должен явиться в юстицию (Ленинскую) и получить там свою закладную.

    Подскажите пожалуйста, где в юстиции получить закладную и какие документы брать с собой? Вообще как выглядит этот процесс?


    p.s. Ну и совсем хорошо, если расскажите как получить новое свидетельство (без обременения) по шагам:улыб:

  • закладную юстиция передает в банк сама,и храниться она в банке.По крайней мене так было у меня.

  • Хранится она залогодержателя. Но я то с ним расплатился:улыб:И теперь сказали, надо забрать закладную в юстиции.

  • Закладную с отметкой о гашении кредита берете у залогодержателя и вместе с заявлением на снятие ипотеки сдаете ее в юстицию, если закладная не содержит данную отметку, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления (Вашего и залогодержателя), там же подаете заявление о выдаче повторного свидетельства, к заявлению прикладываете квитанцию с оплаченной госпошлиной (200 руб.) и ее копию.

    Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Закладную с отметкой о гашении кредита берете у залогодержателя и вместе с заявлением на снятие ипотеки сдаете ее в юстицию, если закладная не содержит данную отметку, то регистрационная запись об ипотеке погашается на основании совместного заявления (Вашего и залогодержателя), там же подаете заявление о выдаче повторного свидетельства, к заявлению прикладываете квитанцию с оплаченной госпошлиной (200 руб.) и ее копию.

    Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней
    Запутали в конец:улыб:Поеду в ноаик теперь в живую, пусть мне расскажут их версию. По их телефонной версии, они мне говорят номер закладной и вот зная номер я получаю ее в юстиции. А вот погашают ипотеку типа они сами.

  • Руслан, где-то выдают повторное свидетельство при одновременном прекращении ипотеки в 1 мес.???

    Исправлено пользователем Alef_nsk (17.08.11 21:03)

  • По процедуре погашения регистрационной записи об ипотеке Руслан описал все верно.
    Правда НОАИК иногда сам погашает запись об ипотеке, являясь законным владельцем закладной (или его представителем) представляя в Росреестр закладную. Об этом нужно уточнить в НОАИКе.

  • Не понял вопроса...

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • В ответ на: Регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней, повторное свидетельство получаете через 30 календарных дней
    хочу уточнить, действительно ли при одновременном погашении регистрационной записи об ипотеке в каком то подразделении Росреестра выдают повторное свидетельство в месячный срок.

  • В любом подразделении

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • повторные свидетельства в таком случае выдаются в 3-х днейвный срок вместе с погашением записи об ипотеке.

  • Запутали что-то.:улыб:Все-таки в 30-дневный срок выдадут новое свидетельство без отметки об обременении, или в 3-дневный?

    Кстати, надо ли вообще получать это "обновленное" свидетельство, если квартиру планируется вскоре продать? Или будущим покупателям достаточно будет показать письмо из банка о погашении ипотеки?
    А может быть юстиция выдает какую-то альтернативную бумажку, подтверждающую снятие обременения, чтобы не ждать 1 месяц?

  • Забыл спросить: где проще и быстрее снять обременение, в МФЦ на Труда, или в юстиции на ул.Блюхера? Квартира в Ленинском районе.
    В банке сказали, что в МФЦ можно встать в очередь на сдачу соответствующих документов день-в-день, а на Блюхера можно заблаговременно записаться. Это правда?

  • В ответ на: Кстати, надо ли вообще получать это "обновленное" свидетельство, если квартиру планируется вскоре продать? Или будущим покупателям достаточно будет показать письмо из банка о погашении ипотеки?
    А может быть юстиция выдает какую-то альтернативную бумажку, подтверждающую снятие обременения, чтобы не ждать 1 месяц?
    Вот как раз для будущих покупателей лучше получить именно "обновлённое" свидетельство. :улыб:
    Чтобы не вводить их в "непонятки".
    А всех Вас во временно-денежные "нервотрёпки".

    Все меняются: события, субъекты, объекты.
    И это неизменно)).

  • Спасибо за мнение.:улыб:Так и сделаю, закажу новое свидетельство.
    Главное, чтобы его делали 3 дня, а не 30. Для этого, если я все правильно понял, перед тем, как идти снимать обременение, нужно оплатить пошлину 200р за новое свид-во. И в этом случае вроде как делать будут 3 дня.

  • получал в октябре своёновое свидетельство. При приёме в МФЦ девочка сказала что ждать 30 дней новое свидетельство. На следующий день позвонили с Блюхера, попросили довезти какие-то бумажки и сказали забирать через 2 дня. Там же выдали старое и новое через 3 дн после сдачи документов.

  • Спасибо за ответ, Евгений! Ну в общем попробую на днях, потом расскажу, как у нас получилось.:)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: