Погода: −1 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Квартира в залог: стены снесены, идет ремонт

  • Здравствуйте. Хочу брать ипотеку на строящееся жилье, чтобы с субсидией.

    Сбер даёт под стройку с залогом имеющегося жилья под 15.5%, Газпром - без залога (вместо этого - страхование фин. рисков, примерно 30 т.р.), но под 19%

    Под залог есть квартира, но с ней проблемка: вместо кухни, ванной, туалета, прихожей - одно большое помещение. Стены снесены и ждут ремонта.

    Свидетельсво о праве из юстиции - есть

    Справка БТИ - какая-то устаревшая, выданная в какой-то такой период, что её теперь надо менять.

    Соответственно, через неё пройдут:
    1. Инспектор из БТИ
    2. Оценщик из фирмы-партнера Сбербанка

    Расскажите пожалуйста,

    допустим, для БТИ мы поставим временные стены (они сами сказали "поставьте нам хоть из картона, лишь бы были стены")

    допустим, оценщики-партнеры сбера тоже проглотят наши временные стенки

    придут ли к нам какие-нибудь должностные лица из самого сбера, например, на этапе предварительного решения и на этапе оформления залога? С кем кроме БТИ и оценщиков могут быть проблемы? А если после БТИ и оценщиков мы вообще уберем эти временные стены?

  • Согласно условий кредитного договора по выдаче ипотеки, вы не имеете права без согласования с банком видоизменять предмет залога (квартиру). Как правило, банк согласие не даст на перепланировку,потому как это сулит новую оценку залога,а значит и переподписание договоров,т.е. определенный гемор для банковских работников. Поэтому делается ограничение для таких вот действий - пункт о досрочном возврате долга. Оно вам надо? Да и после кризиса проверять квартиры стали почаще, и вероятности,что к вам не придут проверять залог в первые годы ипотеки нет. Самый лучший и спокойный для вас вариант- чтобы продавец сам узаконил перепланировку, и уж тогда вы спокойно оформляете ипотеку.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Понятно. То есть надо сделать нормальный ремонт, далее БТИ. БТИ, скорее всего скажет что перепланировка незначительная, далее пойдет оценка и все норм.

    А если БТИ скажет узаконивать? Узаконивание нынче это долго? Хлопотно? Вы не в курсе?

  • А если БТИ скажет узаконивать? Узаконивание нынче это долго? Хлопотно? Вы не в курсе? нет не в курсе, знаю только ,года 3 назад риэлторы знакомые брались делать эту процедуру за 10 т.р. Свекровь в прошлом году узаконивала перепланировку (санузел сделали совмещенным и живут так уже лет 10), так по времени месяца два у нее ушло,не меньше. Сходите на форум "Недвижимость", там есть топы про перепланировку, найдете нужную инфу.:улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • Формулировки "незначительная перепланировка не существует", она либо есть либо ее нет. Главное чтобы у вас не реконструкция была - это гемор. В жилфонде летом узнавала согласование 30 тыс, 2-3 месяца.

  • Ну, наверное. Я просто почему говорю, вообще у нас две квартиры пойдут в залог (одной мало по стоимости, даже с учетом что оценщики натянут). Так вот, по первой БТИ выдало все документы, и очень быстро, хотя там из одной комнаты два метра было вынесено в коридор (путь через проходную комнату во вторую оформили коридором). Это посчитали как незначительные изменения и все дали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: