Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

зарегистрировать залог в юстиции

  • кто проходил данную процедуру, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны, подводные камни и прочее. услышала ,что нужна справка от психа на всех собственников. это серьезно? Регистрируют в юстиции на державина? (залоговая квартира в октябрьском районе). в общем, любой информации буду рада.

    Хата уже имеется:улыб:

  • услышала ,что нужна справка от психа на всех собственников. это серьезно?
    _______________________________
    :ха-ха!: где такие страшилки рассказывают?
    Документы - того же пакета, что представляли по объекту залога в банк для рассмотрения кредитной заявки, будет более чем достаточно (оценка для юстиции не требуется). Ну и плюс оплата госпошлины.
    Регистрируют на Державина.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • справку от псих врача требовали в банке сосьете женерал восток, :шок: люди там ипотеку брали. скажите, а при оформлении залога потребуются ведь действующие справки нан едвижимость. мы просто в сбер предоставляли доки с истекшим сроком (кадастрвый план, БТИ и т.д.), у нас их взяли:смущ:вот думаю, в юстиции ведь такое не прокатит? надо заново собирать эти справки

    Хата уже имеется:улыб:

  • В юстиции справок от психа не требуется

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Но, насколько я знаю, имеют право затребовать в случае сомнения в адекватности.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
    1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет);
    2.Оценка закладываемой квартиры, делается в течении 5 дней;
    3.Выписка из юстиции что данная квартира нигде в залоге не находится;
    4.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и выписка из домовой книги.
    Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети то придется получать согласие комитета по опеке над несовершеннолетними на залог, кажется так, у нас детей не прописано поэтому точно сказать не могу.Справок от "психа" никто не просил.Сбор документов занял две недели, самое долгое в этом списке это получить доки из БТИ, остальное собрали за три дня.

  • Забыла добавить, я один собственник квартиры, если собственников несколько то надо будет нотариальное согласие остальных.

  • нотариальное согласие остальных обязательно?
    а если они сами лично явятся в юстицию?

    Хата уже имеется:улыб:

  • обязательно, так было написано в листовке с перечнем необходимых документов,выданной банком

  • В ответ на: Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
    1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет)...
    Это у Вас в юстиции потребовали непросроченную выкопировку из БТИ или в Сбере?

  • это в БТИ мне сказали что технические документы на квартиру действительны 5 лет, в Сбере подтвердили

  • ниче не понимаю :безум: была в сбере, далиипотеку без проблем с просрочненными (правда на немного) доками из БТИ. ходила недавно на консультацию в юстицию на державина. показывала доки из БТИ, специально обратила внимание тетеньки, что просрочено. Она сказала: нормально, такие подойдут для регистрации залога. про нотариальное согласие ничего не сказала. сказала, что все собственники должны будут явиться ,когда будет оформление залога.

    вот блин же... ну где взять 100% достоверную инфу!!!

    Хата уже имеется:улыб:

  • В ответ на: Мы сейчас регистрируем залог со Сбером, от нас затребовали:
    1.документы из БТИ (поэтажный план, выкопировка, не старше 5 лет);
    2.Оценка закладываемой квартиры, делается в течении 5 дней;
    3.Выписка из юстиции что данная квартира нигде в залоге не находится;
    4.Справка об отсутствии задолженности по квартплате и выписка из домовой книги.
    Если в квартире прописаны несовершеннолетние дети то придется получать согласие комитета по опеке над несовершеннолетними на залог, кажется так, у нас детей не прописано поэтому точно сказать не могу.Справок от "психа" никто не просил.Сбор документов занял две недели, самое долгое в этом списке это получить доки из БТИ, остальное собрали за три дня.
    скажите а как долго они делаются и сколько стоит?

  • НПП
    кажется 14 дней у нас получилось, оформила заявку и через три или четыре дня пришел техник на замеры, и еще 10 дней потом ждали сами документы, заплатила 1900 рублей, за это время собрали остальные, только выписку из домовой книги и справку из юстиции о том что квартира не находится в залоге надо брать в последнюю очередь т.к. они действительны всего 10 дней.

  • Нам надо было получить свидетельство о праве собственности в ИФРС (в народе - юстиция), так как договор мены от 94 года, на руках был только договор. Из БТИ ничего не было.

    По договору мены собственники я + мама 50/50
    Квартира и юстиция - Советский район

    1. Пошел с договором и копией своего паспорта в БТИ. Там заплатил 5 т.р. чтобы сделали документы за 5 дней (вместо 2.5 т.р. за 15 дней). Все сделали и отдали как положено за 5 дней, без проблем.

    2. Юстиция.

    Идти всем собственникам (в нашем случае - мы с мамой).

    Документы: договор, документы с БТИ (информация, кадастровый, выкопировка), паспорта, две квитанции по 500р. об оплате гос. пошлины за оформление документов. Квитанции - по одной, от имени каждого собственника.

    Копии документов: всего, кроме паспортов: договор, БТИ-шные документы, квитанции.

    Для консультации по документам и для проверки правильности собранных документов был каб. 4, с маленькой очередью. Там мне выдали квитанции на оплату.

    Нам дали телефон специальной бабушки, которая живет рядом с юстицией, чтобы заняла нам очередь за 500р. Созвонились, сказала займет, денюшки - когда приедем сами.

    Бабуся пришла в 4:00, записала нас 19-ми (1-е дежурили там с 0:00). Потом, говорит, сидела там. Периодически приходят люди и рвут список. Было две таких тети. Хорошо что бабуся дежурила там все время и после разрыва списка тут же записывалась в новый. Иногда бывает приходит риелтер с 20-ю делами, учитывая что наше отделение обслуживает 50 в день - делайте выводы.

    Вот. Короче, часов в 9:00 бабуся позвонила и сказала резко выдвигаться. Мы выдвинулись. Позвонили бабусе что подъезжаем, она вышла нас встретить. Мы дали ей денюжку и пошли к кабинетам.

    Даже тут бабуся пригодилась, она грамотно нами руководила: к какому кабинету бежать, в какой момент разделиться и ждать у двух кабинетов, разъясняла своим соратницам почему сейчас должны пройти "мои", а не "ваши".

    Мы побыли там минут 30, и прошли. Тетя с юстиции забрала у нас немного копий и немного подлинников. Из подлинников забрала договор, кадастровый и информацию из БТИ. Все под специальную расписку. Дала телефон для позвонить через месяц (стандартный срок). Ускоренного срока сказала нету (хотя в бланке заявления была такая галочка). Да, она ещё дала нам заполнить заявления, по одному с носа.

    Вот так. Бабуся очень помогла. Я сам бы помер там сидеть с 4:00. Советую выпросить телефон аналогичной бабуси, обслуживающей ваше отделение ИФРС, у знакомых риелторов.

  • В этом топике речь идет о том, как зарегистрировать залог квартиры, а не о том, как получить право собственности, поэтому:

    1. Никаких бабусь в таком случае не требуется. т.к. второй стороной по сделке выступает банк, и именно он организовывает предварительную запись в юстиции. Остается прийти туда за 2-3 минуты до назначенного времени.
    2. Регистрируют залог за неделю (5 рабочих дней)

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • А. Ну извиняйте, не так понял. Надеюсь не заря опубликовал здесь свою "Повесть о бабусе"

  • нормальному человеку можно без бабусь обойтись легко :спок:

  • а как правильно называется тот документ что нужно в БТИ обновить для залога квартиры? а то мне в банке сказали надо обновить (у меня есть от 94 года называется паспорт домовладения) а тут оказывается разные доки в бти делают, вдруг закажу не ту, я так поняла мне надо чтоб на ней был план квартиры

  • и еще как узнать в какое БТИ мне обратится, квартира в пос Краснообск
    и в какую юстицию идти на державина или ту что у нас в краснообске есть? или это банк сам решит?

  • Какая юстиция - банк скажет. Скорее всего центральная (на Державина)
    По бти - не знаю. Может я чего путаю, но всегда считала, что бти у нас в городе одна - на Трудовой.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Нам в Сбере дали список необходимых документов для регистрации залога, я пришла в БТИ и показала что мне отних надо, в итоге получила Техпаспорт на квартиру и поэтажный план дома, банк все одобрил.У нас закладываемая квартира на левом берегу, мы регистрируемся в Левобрежном отделении.

  • Добрый день, подскажите пожалуйстаааа. В списке документов для залога недвижимости есть: выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Это какой-то обязательный документ???
    И каким образом его можно получить.
    Заранее спасибо!:улыб:

  • путь-дорога вам в юстицию (Державина, 28), занимаете очередь в 12,18 окно, а перед этим оплачиваете сбор ( 150р, без сдачи) через терминал. через пару дней выписку из ЕГРП забирать в 11 окошечке:улыб:

  • А сколько действует выписка егрп из юстиции? про 10 дней нам никто ничего не говорил. Только тут прочитала.

  • Ой, про выписку-то Вам забыла сказать :смущ:сначала надо узнать, в каком районе залоговая квартира.
    если правый берег - державина 28. Если левый, то вродебы щас открывается МФЦ на широкой 2а и все через них. хотя могу и ошибаться. А вообще, на блюхера по левому берегу юстиция. всегда там все по недвижке. Но с этим МФЦ щас не понятно, может и через МФЦ можно будет выписку взять.
    Нужно заплатить госпошлину 150 рэ кажется (или 100). с паспортом и доками на квартиру приходит любой собственник залоговой квартиры в юстицию. делают около 3 дней. срок действия 10 дней.

    Хата уже имеется:улыб:

  • а, да! 100 рэ госпошлина, если на державина пойдете возьмите 150 без сдачи (бумажки по 100 р или по 50 р.), т.к. там банковский терминал на 2 этаже, принимают без сдачи. 100 р. - госпошлина, 50 р. комиссия банка. очереди вроде небольшие за выписками.

    Хата уже имеется:улыб:

  • Спасибо за ответ! :роза:
    Всё с юстицией поняла, с оценкой поняла.
    А все эти нужные документы можно самим собрать или всё таки обязательно чтобы собственник сам всё делал? Мы сами собственниками не являемся.
    В оценке нам сказали что можно без собственника. А вот по поводу БТИ даже не знаем, позвонили узнавать а там тетенька даже не знает какие доки нужно при себе иметь. :umnik:

  • на счет обязательного присутствия собственника не знаю... выписку из ЕГРП вроде любое лицо может заказать. но возможно на какое-нить действо с залоговой квартирой Вам понадобится собственник. На сдачу доков в юститцию по регистрации залога точно нужны будут собственники. Может доверенность нотариальную оформить? Сколько собственников? Чтоб у ж спокойно самим ходить по всем инстанциям. У нас 4 собственника было, 1 из них в др. городе. От него мы в самом начале взяли доверенность на залог. Т.е. в доверенности прописать, что такой-то доверяет такому-то совершать все действия по залогу и т.д., справом подписи. нотариусы знают. доверенность рублей 500 стоит.

    Хата уже имеется:улыб:

  • и в банк тоже нужны будут собственники (перед юстицией), договор ипотеки подписывать. т.е. как минимум 2 раза нужны будут самолично, если без доверенности.

    Хата уже имеется:улыб:

  • Да, понятно что можно оформить доверенность.
    Спасибо большое за консультацию.
    Сейча муж без собственника сам заказал выписку из егрп, затвра будем оценку заказывать.
    Я так поняла что мы все эти доки нужные собераем, сдаем в банк, они принимают положительное решение а потом уже нужно в юстиции регистрацию залога оформлять? Нам в банке вообще ничего по поводу регистрации залога не говорили.
    Я уже путаюсь, где полную информацию искать :безум:.

  • да, все правильно. сначала вы собираете доки на квартиру+справки о доходах и прочее. В банк. Банк дает "добро". Вы ищете квартиру. Приносите банку "предварительный" ДДУ. банк дает добро. Потом подписание всех доков в банке. а дальше уже как Ваш банк работает. Наш (сбер) работал по такой схеме:
    регистрация залога в юстиции.
    перечисление на счет застройщика.
    регистрация ДДУ в юстиции.
    Но могут быть вариации. второй вариант: деньги банк дает после регистрации ДДУ. Этот вариант более правильный.

    Хата уже имеется:улыб:

  • Всё, спасибо большоеееее пребольшое! :agree:
    А то мы совсем растерялись, хоть немного в порядок ход мыслей привели.
    :superng:

  • Ой, я вас замучила наверное. Извиняююююююсь.
    Ещё вопросик, а на сколько у вас просрочены документы БТИ? у нас вот тоже чуть больше 5ти лет прошло, может нам и не стоит париться по этому поводу а сдать такие какие есть.
    :шок:

  • у нас просрочены были немного, 1-2 месяца. спросите у банка, может быть подойдут. В юстицию точно не нужно будет свежих.

    Хата уже имеется:улыб:

  • Спасибо, будем узнавать.
    :snegurochka:

  • подскажите в какой кабинет очередь занимать для оформления залога? говорят лучше туда где юрлица там народу меньше

  • Для регистрации залога предварительную запись в юстицию обычно делает банк. Вам остается прийти к назначенному времени.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • у нас предварительную запись в юстицию (державина и сбер) делали мы. В 7кабинете выдают талоны. а если так очередь занимать (это я про державина), то это надо в 7 утра приезжать караулить очередь. И то, не первыми будете. (Сужу по собственному недавнешнему опыту).

    Хата уже имеется:улыб:

  • Людиииии, помогите пожалуйста ещё кое что понять. В списке документов на залог (список дал банк) нет документов БТИ. Они нужны только для договора ипотеки? Уже После того как положительное решение банка будет? :umnik:

  • у нас банк требовал для себя доки БТИ... до решения. а вот в юстиции почему-то тетенька, которая принимала документы посмотрела их и отдала, т.е. в дело не взяла.

    Хата уже имеется:улыб:

  • У нас юстиция тоже не взяла документы БТИ на регистрацию залога, а банк требовал до подписания договора, на мой вопрос "зачем тогда они были нужны?" пожали плечами и сказали что так надо, а кому не сказали.

  • А долго делаются документы БТИ для залога? если в квартире перепланировки не производились?

  • От риэлторов слышал, что в БТИ есть ускоренная процедура выдачи документов, 1-3 дня. Стоит конечно подороже... Ещё говорили, что БТИ могут выдать документы, без выезда обмерщика на место (конечно если перед этим обмерщик на объект выезжал и данные на квартиру есть в базе БТИ), тогда в техпаспорте н а квартиру будет нынешняя дата, а дата проведения "обмера" будет стоять старая.

  • Вообще документы БТИ не имеют срока давности, поэтому понятие просроченный не существует. В юстиции принимают и с так называемыми просрочеными БТИ :). Другое дело, что банк может установить срок доков на свое усмотрения для выдачи кредита.
    БТИ сейчас спокойно можно заказать без очереди, есть стандартный срок 1 месяц , ускоренный 2 недели и очень быстрый:улыб:3 дня. За 3 дня вроде около 5-6 тыс надо заплатить. Ну а самый дешевый месячный.

  • Всем привет!!! Во-первых, хочу сказать, что сбер не занимает сам очередь в юстицию, этим занимается сам заемщик. Специалиста со сбера нужно подвезти к назначенному времени в юстицию. Как мне сказали, что дольше 20 минут они там находиться не будут. Мне сейчас как раз предстоит вся эта процедура. Только вот не пойму. Мы уже отдали документы по квартире в банк (когда отдавали все документы по заемщику сразу собрали документы и по закладываемой квартире). Причем в список документов входила выписка из единого государственного реестра прав и выписка из домовой книги. Как я понимаю, эти документы (я имею в виду выписку из ЕГРП и выписку из домовой книги) действительны около 10 дней. То есть сейчас они уже не действительны??? И теперь чтобы идти в юстиции мне их нужно снова собирать? И еще интересует вопрос: нужна ли справка о наличие задолженности по квартплате для юстиции (в банке у меня ее не спрашивали). Если кто знает - отпишитесь. Заранее благодарна.

  • Мне оба раза (и регистрировать залог и снимать обременение) очередь в юстицию занимал Сбер.
    Они брали время по предварительной записи и все, что мне требовалось - это прийти к назначенному времени к 6 кабинету.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Выписку из ЕГРП юстиции не надо, т.к. она же их и выдает.
    Справка о задолженности тоже не требуется
    Выписку из домовой книги у меня лично взяли и после 10 дней (сказали, что берут месячной давности).

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Хорошо, если так. А то опять придется ходить по всем инстанциям. А это значит нужно отпрашиваться с работы. А на счет сбера очень странно. Я беру кредит в центральном отделении сбера - красный проспект 46. Единственное, что закладываемая квартира в оби, и соответственно и юстиция обская. Может поэтому так сказали. Простоя так поняла, что они вообще не занимают сами очередь в юстицию. Может из-за-того что Обская юстиция, а может из-за того, что в разных отделениях сбербанка по-разному относятся к клиентам.... Все равно спасибо за ответ.

  • Возможно из-за того, что в Оби, т.к. я тоже брала кредит на Кр.проспекте 46. Регистрировались в центральной юстиции на Державина.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: