Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Документы на ипотеку

  • Сбербанк ничего не объясняя выдал бумажку с перечнем документов, которые необходимо предоставить при подаче заявки на получение ипотеки под залог имеющейся квартиры. Возник вопрос - как долго эти бумаги собирать и в течение какого времени они потом действительны? Не получится ли так что пока соберу и квартира сорвется, буду искать другую - бумаги "просрочатся" и надо будет собирать заново?
    Если кто знает - напишите пожалуйста что это вообще за бумаги, где собирать, стоят ли они что-то и сколько они действительны потом? По некоторым бумагам ясно, а по этим вот нет:
    - свидетельство о государственной регистрации права и т.п.;
    - поэтажный план дома, в котором обозначено закладываемое жилое помещение, с указанием его площади;
    разрешительные документы (разрешение государственных органов на строительство, согласованная в установленном порядке проектно-сметная документация и т.п.);
    - постановление (акт) о принятии жилого дома в эксплуатацию; справка о стоимости объекта из БТИ или иного органа, ведущего технический учет недвижимого имущества (при условии ее включения в пакет документов для регистрации залога, предоставляемый в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
    - копия финансово-лицевого счета;
    - выписка из домовой книги;
    - выписка из Единого государственного реестра прав об ограничениях (обременениях) прав собственника на жилое помещение (ипотека, аренда, арест и пр.) из органов, осуществляющих государственную регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (рекомендуется истребовать от Залогодателя);
    - нотариально удостоверенное согласие всех собственников, супруга(и) на передачу жилого помещения в залог и на его возможное последующее отчуждение; а при наличии в семье несовершеннолетних - соответствующее разрешение органов опеки и попечительства (в соответствии с требованиями действующего законодательства);
    - страховой полис, по которому Выгодоприобретателем выступает Банк, с обязательным ежегодным переоформлением его на сумму оценочной стоимости предмета залога с учетом поправочных коэффициентов либо задолженности по кредиту и причитающихся процентов на период действия договора страхования, если сумма задолженности по кредиту с процентами меньше оценочной стоимости;
    - правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, указанные в п.в).

    + оценка квартиры от аудиторской компании (список банк дал).

  • А вам,ТС, простите, сколько лет? Вы - человек дееспособный? И зачем вы ипотеку берете,если в простых документах не разбираетесь и задаете ТАКИЕ вопросы?
    Хотя,в принципе,за отдельную плату можно и проконсультировать :злорадство:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • это документы на объект и как правило собирает их риелтер (сторона продавца)

  • Все данные документы собирал сам. Также под залог имеющегося жилья. Некоторые справки действительны 10 дней, поэтому надо все спланировать заранее. В принципе, сложности не возникло...Долго оформляется залог в юстиции-около месяца ждать.

  • просмотрела что под залог имеющегося жилья... в таком случае собираете сами.

  • ипотека в юстиции оформляется 5 рабочих дней

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • это вам когда такой список дали? я в августе ходила и мне сказали надо только выписку из ЕГРП, копия свидет права собственности и оценку, притом её можно в любой компании сделть

  • В ответ на: Все данные документы собирал сам. Также под залог имеющегося жилья. Некоторые справки действительны 10 дней, поэтому надо все спланировать заранее. В принципе, сложности не возникло...Долго оформляется залог в юстиции-около месяца ждать.
    Спасибо! Тему для того и создавал чтобы такие вот нюансы узнать если кто уже сталкивался.:улыб:

  • Оценку без правоустанавливающих документов и документов БТИ Вам не сделают (т.к. они включаются в итоговый оценочный отчет), так что в любом случае они потребуются.
    А остальные бумажки Сбер будет по одной из вас тянуть. Они это любят.
    Одну, попросят, потом через неделю еще одну и т.д.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • а для оценки паспорт БТИ надо новый делать? или старый пойдет? а то я пока притормозила с ипотекой т.к. дооформляю приватизацию еще 94 года, чтоб получить свидетельство о праве собств.

  • оценку в ценах 98 года для оформлений наследства, нам сдели по нашим старым бумажкам ниче в БТИ не переделывали и в нынешних ценах вроде сделают сказали (правда я пока её не заказала жду когда будет готова юстиция) я по наивности надеюсь что мне для банка хватит тех 3-х бумажек что они мне перечислили:улыб:

  • Уточняйте в оценочной конторе.
    У меня документы из БТИ были от 2006 года. Все взяли.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • я по наивности надеюсь что мне для банка хватит тех 3-х бумажек что они мне перечислили
    _____________________________________
    Со Сбером-то.... :ухмылка:
    Даже если они и сказали сначала про три бумажки, все равно впоследствии вытянут весь список, только по одной просить будут каждую неделю.
    Так что лучше сразу все собирать.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Документы БТИ действительны 5 лет с момента оформления, поэтому и приняли.

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • Добрый день!
    подскажите пожалуйста, мы берем ипотеку, заявление на кредит пишет кто-то один из супругов или оба???

  • смотря какой банк, наверное. мы в сбере брали, оба подписывали как созаемщики

    Хата уже имеется:улыб:

  • В любом случае у Вас попросят согласие Вашего супруга(и) на заключение Вами кредитного договора, а в некоторых супруг(а) обязательно выступают созаемщиками.

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • вы оба должны подписать анкету

  • Скажем так, как минимум согласие второго супруга на кредит потребуют обязательно

    Таково мое мнение, и я его разделяю.

  • В ответ на: смотря какой банк, наверное. мы в сбере брали, оба подписывали как созаемщики
    а если один из супругов не работает? дадут?

  • То же в зависимости от банка

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • спасибо

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: