Погода: 3 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Правомерны ли действия застройщика?

  • Недавно взяла в Сбере ипотеку, деньги затройщику банк перечислил около трех месяцев назад.
    На днях позвонили от затройщика и попросили придти к ним и написать заявление о том, что сумма, которую им перечислил Сбер, без НДС.
    Кто-нибудь знает, что бы это могло значить и чем мне это грозит?

    P.S. Позвонила в Сбер, они сказали, что впервые слышат о таких действиях со стороны застройщика.

  • цель застройщика - минимизировать сумму НДС к уплате
    посмотрите ваш договор - там должна быть выделена отдельно сумма, которая инвестируется в стройку, она НДС не облагается, и сумма вознаграждения застройщика, как правило символическая, вот с нее застройщик уплатит копеешный НДС "по-чесноку"
    дольщику - физику это ничем не грозит

  • Спасибо, посмотрела.
    Действительно, в договоре с застройщиком сказано, что стоимость квартиры складывается из стоимости материалов+стоимость работы застройщика+вознаграждение.
    Но все равно мне не понятно, почему я должна писать заявление, деньги-то перечислял банк... Попросили бы какую-нибудь расписку у банка...

  • Попросили бы какую-нибудь расписку у банка...
    --------------------------------------------------------------------
    вы не догадываетесь в какую даль пошлет Сбербанк этого застройщика?

  • Меня застройщик предупреждал, что если строки - "НДС не облагается" или что-то типа того не будет в платежке, то НДС с этой суммы я сам буду выплачивать :-))).

    trustno1

  • Вот-вот, этого я и боюсь...
    А в какой плтежке это должно быть?

  • "Стоимость Объекта долевого строительства на момент заключения Договора составляет ... рублей с учетом НДС." Таким образом, всё становится понятно. Пусть составят ВАМ допник к договору с изменениями, один из экземпляров предоставите в банк.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: