Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Сдача ипотечной квартиры в аренду

  • Думаю поставить в известность банк о том, что хочу сдавать в аренду , квартиру взятую в ипотеку ( т.к. в договоре это прописано). Как отреагирует на это банк? Стоит ли это делать? Кто-нибудь сталкивался с таким?

  • Воспользуйтесь поиском, эта тема обсуждала много раз.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • а оно им надо? им главное своевременные платежи... имхо

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • Судя по всему, надо. У меня в договоре указано, что могу сдавать только с письменного согласия кредитора. Я где-то в феврале писала заявление, что намереваюсь сдавать, мне сказали, скорее всего разрешат, но придется страховать дополнительные риски по порче предмета залога и платить налог с аренды. Вот почти год прошел, ни ответа ни привета. Молчание - знак согласия или в данном случае - отказ :dnknow:? Другое дело, что у меня сменились обстоятельства, квартиру я сдавать не стала и на этот вопрос забила. А вообще, интересно, разрешат или нет в сегодняшней ситуации, ведь это может спасти потерявшего работу ипотечника. Или им проще отобрать квартиру?

  • все же думаю вам проще сдать её, в случае такой необходимости, не распространяясь особо по этому поводу. про такой пункт в договоре я знаю, но... думаю все же лучше нарушить его, чем позволить банку засомневаться в вашей платежеспособности. все таки самое главное для банка, что бы платежи шли по графику...имхо

    Уже весна!?!?
    А мужики то еще и не знают :dedmoroz:

  • А зачем? Не буди лихо, пока оно тихо.
    Сдавайте спокойно квартиру и не беспокойте банк такими мелочами. Что случится-то может, если платить вовремя будете? Сотрудники банка не ходят же к вам в гости и не мониторят - кто там живет. На всякий случай для собственного успокоения можете объяснить арендаторам ситуацию и попросить ни в коем случае не признаваться, что они арендуют эту квартиру. Просто знакомые, зашли в гости:улыб:

  • Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п.

  • В ответ на: Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п.
    Хреново. Так-то, наверное, банку все равно кто там живет. Повод что ли ищут, чтобы досрочного гашения потребовать? Противно. Я бы принципиально не пускал. Пусть пишут письменный запрос из банка о проверке с перечислением комиссии поименно, я письменно отвечу, какого числа и во сколько мне удобно проверку принять.

  • В ответ на: Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п
    Вот уж действительно ненормальные. Если платежи по кредиту исправно вносятся, какое им дело - сдается квартира или нет. :dnknow:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п
    Вот уж действительно ненормальные. Если платежи по кредиту исправно вносятся, какое им дело - сдается квартира или нет. :dnknow:
    Вы не правы. :спок: Условие проверки залога записано в кредитном договоре, также это функциональная должностная обязанность сотрудников кредитного отдела, даже если они этого не хотят делать (100% уверяю,что это так :)), то при проверке их работы Центральным банком, поверьте мало не покажется,если в кредитном досье не будет актов проверки залога. Другое дело,что при массовой выдачи ипотечных кредитов нужно было содержать целый штат проверяльщиков и ЦБ как-то закрывал на это глаза. Сейчас же ситуация поменялась,массовой выдачи нет,загруженность людей упала,соот-но есть время на проверки.

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: это функциональная должностная обязанность сотрудников кредитного отдела, даже если они этого не хотят делать (100% уверяю,что это так :)), то при проверке их работы Центральным банком, поверьте мало не покажется,если в кредитном досье не будет актов проверки залога.
    Прикрылись "дядей". Че-то не сходится. Сейчас насколько я знаю ЦБ и за бОльшие проделки до последнего не отбирает лицензии, дабы не усугублять ситуацию в банковском секторе. А тут вдруг из-за актов (которых раньше и в помине не было) отберет. Мне кажется, все-таки, мотивы несколько другие.
    За последние пару месяцев общения с банками уже начинает бесить позиция сотрудников банка: "я не я, и вообще тут случайно оказался, выполняю инструкции Москвы/ЦБ... А Москва и ЦБ понятно далече. Им вопросы задать сложно."
    Раньше что-то не было такого. Все были сами с усами.

  • В ответ на: ситуация поменялась,массовой выдачи нет,загруженность людей упала,соот-но есть время на проверки.
    "Когда коту делать нечего..." (с)
    :улыб:

  • В ответ на: Условие проверки залога записано в кредитном договоре
    Да я охотно верю, что это там написано, наши невменяемые граждане все равно все подпишут не читая. :улыб:Я про другое: какой смысл банку "обострять" и без того непростую ситуацию? Ну сдал человек свое ипотечное жилье, и при этом платит все в срок и аккуратно..... зачем банку в принципе тогда вся эта возня с походами "в народ" и ловлей арендаторов? :dnknow:
    Зачем им это "оперное творчество"?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Условия одного из банков Новосибирска

    Особые условия:
    При покупке квартиры с целью основного проживания или как дополнительное жильё - первоначальный взнос - 30% стоимости квартиры.
    При покупке квартиры с целью сдачи в аренду - первоначальный взнос 50% стоимости квартиры.

    Для интереса уточнила, почему такие условия?
    Пояснения специалиста:
    1. Банк, таким образом, «себя страхует» от неблагонадежных арендаторов (интересный термин в данном случае) т.е. в переводе - если арендатор кинет заемщика (с уплатой коммунальных и т.д.), банк своего не потеряет.
    2. Доходы от сдачи в аренду Заемщик должен декларировать и платить налоги, а это риски для банка т д. ( а у меня куча клиентов на 6 месяцев договор заключают и ничего не декларируют)

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • В ответ на: а у меня куча клиентов на 6 месяцев договор заключают и ничего не декларируют)
    Так вообще, абсолютное большинство делает!!!

  • Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:

  • В ответ на: Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:
    ну-ну ...
    Вы полагаете, что отсутствие регистрации договора в уфрс освобождает от обязанности декларировать доходы ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А разве договор найма подлежит госрегистрации? :rofl:

    Мне всегда нравилось, когда люди не понимают разницы между договорами аренды и найма.

  • А мне разъясните, пожалуйста. И почему за 11 месяцев не нужно платить налоги? По законодательству ведь любые доходы облагаются налогом.

  • Договор найма вообще не подлежит госрегистрации, так что срок значения не имеет

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Не обращайте внимание на советы таких "специалистов" :death:

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Хочется спросить уже был у кого-то опыт сдачи ипотечной квартиры?

    Говорили ли арендаторам,что квартиа в ипотеке, были ли уже банковские проверки?

    Сейчас звонила в сибрегионипотеку. Сказали даже если я напишу зявление с просьбой разрешить сдавать квартиру - банк все равно откажет. Так что на свой страх и риск сдавайте, но я вам этого не говорила)...

    Проверка обычно раз в год. Может и переживем...

    Но все равно хотелось бы опыт перенять в этом не простом вопросе.

  • Ну мы живем в своей ипотечной квартире, уже три года, и ни разу (!!!) никаких проверок не было! У всех знакомых тоже никогда никаких проверок не бывает! Вот банкам делать больше нечего, как проверять, сами ли заемщики живут в квартире.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • у меня уже 2 раза проверяли за 4 года ипотеки.

    а проверяют они идокументы и подписи надоставить на актах осмотра

    Исправлено пользователем oxi (03.07.09 13:08)

  • А какой у вас банк?

    2 Oxi А у Вас какой?

  • У меня был полтора года Юниаструм, а теперь уже полтора года Абсолют.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Чего боимся?
    Банк это не милиция, без звонка к вам никто не поедет, обязательно согласуют время!
    А там уже….

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Вообще не понимаю в чем проблема...
    :улыб:

  • Это правильно..
    У банков сейчас и своих проблем хватает, еще и вас контролировать.
    Да и как банк можно проверить - люди же просто могут сказать , что в гости приехали, а документы банк не имеет права требовать, тем более у посторонних людей.
    А сдаете вы квартиру или нет можно только через налоговую пробить.... :ха-ха!:

  • Про то и речь.
    самое главное аренду официально не проводить.
    :миг:

  • В ответ на: У банков сейчас и своих проблем хватает, еще и вас контролировать.
    Просто в начале кризиса, когда сотрудников банков ещё особо не сокращали, а количество желающих взять кредиты резко уменьшилось из-за увеличения процентных ставок, слух был, что ипотечные специалисты, наоборот, от "нечего делать" стали больше проверять ипотечные квартиры, даже если раньше этого не делали. Вот и интересно, как с этим дела сейчас обстоят на практике. Особенно, интересует в этом плане ВТБ-24. Может, кто что знает, скажите. Можно в личку. :смущ:

  • Проблема в том что я надолго уезжаю в другую стану и соответсвенно не один раз буд отсутсвовать во время проверок.
    думаю как лучше написать в заявлении. Что на 3 месяца уезжаю из страны и возможно еще буду несколько раз уезжать. Кто уже писал?

  • В ответ на: Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:
    а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?


  • а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?
    Да ни в чем, все это привязывают к юстиции, мол если не регистрировать договор, то и никто не узнает.
    По моему опыту, НДФЛ платят только те, у кого хорошо фаршированные квартиры снимают компании для своих сотрудников, там заключается договор с юр. лицом и арендная плата поступает по б/налу на счет арендодателя, вот они и декларируют доход по истечении года, ну либо уж слишком совестные граждане ( но я таких не встречала :dnknow:)

  • В ответ на:
    а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?
    Да ни в чем, все это привязывают к юстиции, мол если не регистрировать договор, то и никто не узнает.
    По моему опыту, НДФЛ платят только те, у кого хорошо фаршированные квартиры снимают компании для своих сотрудников, там заключается договор с юр. лицом и арендная плата поступает по б/налу на счет арендодателя, вот они и декларируют доход по истечении года, ну либо уж слишком совестные граждане ( но я таких не встречала :dnknow:)

    ясно, спасибо :улыб:

  • не знаю,я уже почти два года сдаю квартиру, ничего банку не писала и никто с проверкой не приезжал)))

    Нет визы на лето, так что ждем зимы...

  • У кого ипотека в Сбере - проверяют?..

  • У меня в Сбере, только в ЯНАО, не проверяют
    , даже когда брала вторую в Новосибирске, предоставляла договор аренды на первую, дабы быть уверенной, что дадут сколько необходимо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: