Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Ипотека /

Аннуитетный платеж и досрочное погашение

  • Я правильно понимаю, что при таком виде платежа полностью исчезает смысл досрочного погашения, банк все равно получит получит все проценты за все годы?
    Хоть ты за 5 лет рассчитаешься хоть за 20.

  • Нет, не правильно.Так как проценты начисляются на остаток долга, то при досрочном погашении процент будет начиляться на меньшую сумму, т.е. процентов заплатите меньше...я так понимаю

  • Это при дифференцированном платеже проценты начисляются на остаток долга.

  • Выплаты должны быть уменьшены в соответствии с уменьшением суммы долга. НО, обычно в договоре у банка в подобных случаях предусматриваются штрафные санкции. Поэтому досрочно погашать имеет смысле, если экономия будет больше, чем величина штрафа.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • а при аннуитентном на что начисляются?

  • как правило, банки устанавливают мораторий на досрочно погашение, это порядка 6 мес или гда, у кого как, а дальше гаси не хочу, при этом меняться может как сумма платежа, так и срок погашения, в зависимости от того, что прописано в договоре

  • О ужас, знатоки.

    1. Аннуитетный платеж - да, первые почти 90..% вашего платежа - это уплата процентов и минимальная сумма основного долга, но % всегда начисляется на остаток ссудной задолженности!
    2. Диф. платеж, сумма кредита предположим 1000 000 /срок кредита 120 мес. = это и будет сумма основного долга в платеже = 8333,33 + сумма %
    а % первоначально начисляется на сумму кредита в последующем на остаток ссудной задолженности
    т.е. 1 000 000 * 14 (предположим % годовой) * 31 (количество дней в мес.)/360/100 = 11857,92
    итого первый платеж по кредиту = 8333,33 + 11857,92 = 20 191,25
    в последующем начисление на 1000 000 – 8333,33 = 991666,67 и т.д.

    вывод: любое досрочное гашение выгодно!!!

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • я что-то не поняла, почему ваши грозные замечания адресованы мне, я как-то и поддерживала данную точку занения, так что про ужас знатаков, это вы не комне...

  • К вам это никого отношения не имеет :D, просто у меня связь сегодня тормозит, когда я писала ответ, вашего письма еще не было.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • ну да ладно, не будем устраивать разборки, тем более, что сегодня пятница:улыб::):улыб:

  • РАз уж вы понимаете все в платежах - расскажите "на пальцах" пожалуйста про аннуитетные платежи - в чем выгода с 2 000 000 при досрочном погашении? уменьшается сумма Общей выплаты банку или просто срок - (как прописано у нас в договоре) ? Заранее благодарю.

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • У меня было предусмотрено на выбор: либо уменьшение аннуитета, либо уменьшение срока кредита (выбирает заемщик в заявлении на частичное досрочное гашение).
    Я через два года внесла досрочно 70тыс. и выбрала уменьшение срока.
    В новом графике срок уменьшился на 22 месяца, сумма % «итого» уменьшилась на 300тыс. Связано это с тем, что после досрочного платежа в сумме аннуитета повысилась доля, идущая в счет погашения осн.долга по кредиту. Т.е. «тело» кредита стало гаситься быстрее.
    Надо сказать, что у меня срок изначально был небольшой – 12лет и сумма кредита – меньше 1млн.
    На этот предмет – как изменится срок и "ст-ть кредита итого" - можете глянуть аттач (внести свои цифры - см.лист "помощь"). Этот файл в 2006г. кто-то здесь на форуме выкладывал.

  • тем, что после досрочного платежа в сумме аннуитета повысилась доля, идущая в счет погашения осн.долга по кредиту. Т.е. «тело» кредита стало гаситься быстрее.
    вот и ответ
    :live:

    в ежемесячном платеже, доля платежа по основному долгу увеличилась, из-за того, что сумма процентов уменьшилась, так как стала начисляться на остаток ссудной задолженности, оставшейся после частичного досрочного гашения

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (24.11.08 20:07)

  • Большое спасибо за подробный ответ :-) и за табличку!

    Галстук-бабочки, Солохи, косынки, бодики - ссылка на сайт в профиле

  • Объясните пожалуйста где найти табличку.Что-то не понимаю :dnknow:

  • Аттачи пропали. Прицепляю табличку заново.

  • Ипотеку при аннуитентных платежах выгоднее гасить досрочно в первые годы, а не во второй половине срока кредита, когда большую часть процентов по кредиту ты уже выплатил.
    Приведу пример из журнала (статья докризисная): кредит в 2 млн. руб. с первоначальным взносом 20% на 15 лет. За 15 лет выплачиваем 4,5 млн. руб., в том числе 2,5 млн. руб. на проценты.
    Если через год досрочно погасить 100 тысяч , то переплата уменьшится сразу на полмиллиона рублей. Срок кредита уменьшится на 2 года или, если предусмотрено кредитным договором, уменьшатся ежемесячные платежи.

  • Верно, пример из жизни: кредит 1700000, ставка 15,35, срок 15 лет. Досрочный платеж 200 тысяч в первые полгода - минус 1,5 млн. переплаты по процентам, минус 4,5 года от срока кредита.

  • Тоже выложу,калькулятор давно ещё с Газпрома мне высылали!!!

  • Там можно даже можно посчитать,сколько с зарплатой могут выдать кредит.(внизу странички есть закладки)!!!

  • У меня ипотека в Урса банке. В кредитном договоре сказано,что если я захочу досрочно погасить ипотеку,- штрафные санкции 100 тыс. руб.:хммм:

    Исправлено пользователем 9058887 (05.06.09 10:34)

  • Гасите аннуитент спокойно! Как это нет разницы когда за кредит расчитаешься? Если за 5 лет успел погасить досрочно, то платишь процент за 5 лет(никак не за 20, потому что эти 20 лет ещё не прошли!) + тело основного долга, которое за это время почти не изменилось.
    В моём банке штра за каждое досрочное погашение 2 тыс руб, поэтому даже в самом банке сообщили, что лучше делать один большой досрочный платеж в конце года.

  • Вы в каком году заключали договор с САБом или уже с УРСАй?

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • 15.11.2006 УРСА

    Исправлено пользователем 9058887 (05.06.09 12:22)

  • Так, стоп, если моя память совсем не заржавела, в 2006 году мораторий на досрочное гашение был уже 6 мес. (может 12 мес., там раза 3 его меняли, но точно к тому времени его уже ввели), почитайте внимательно договор.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Читал уже,там мараторий 6 месяцев,но по истечении 6 месяцев,если я захочу досрочно погасить кредит,придётся заплатить 100 тыс. рублей!!! Вот такой у меня договор!!!:хммм:

  • Ладно приду домой посмотрю, где-то я собирала типовые формы...

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

  • Тоже свой перечитаю ещё раз!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: