Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Новосибирский интернет /

Скорость открытия и листания страниц

  • Мне любопытно почему из крупных сайтов мне известных только у Контакта это происходит моментально, у всех остальных же это происходит долго. Пару раз такое на мелких сайтах еще встречал, блэклист работодателей нский такой был например. Ну и этот форум кстати относительно быстрый.

  • Деньги, просто деньги.

  • Контакт самый щедрый?

  • уже нашел ответ на вопрос?

  • я у себя наблюдал следующие причины:
    1. Кэширование страниц включено на сервере
    2. Правильно настроенное железо
    3. Правильно написанный сайт (софт)
    4. Близко расположенный сервер
    5. Кол-во клиентов посещающих данный ресурс

    совокупность данных факторов влияет на скорость загрузки страниц.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: я у себя наблюдал следующие причины:
    1., 2., 3., 4., 5.
    совокупность данных факторов влияет на скорость загрузки страниц.
    Как я и сказал: в сумме это просто деньги.

  • В ответ на: Мне любопытно почему из крупных сайтов мне известных только у Контакта это происходит моментально, у всех остальных же это происходит долго. Пару раз такое на мелких сайтах еще встречал, блэклист работодателей нский такой был например. Ну и этот форум кстати относительно быстрый.
    Еще AJAX сильно помогает

    п.3

  • В ответ на: я у себя наблюдал следующие причины:
    1. Кэширование страниц включено на сервере
    2. Правильно настроенное железо
    3. Правильно написанный сайт (софт)
    4. Близко расположенный сервер
    5. Кол-во клиентов посещающих данный ресурс

    совокупность данных факторов влияет на скорость загрузки страниц.
    Чуть подробнее:
    1. если включить кэширование страниц и страницы сайта не меняются автоматически, то кэширование страниц в большинстве случаев может помочь решить проблему.
    2. С железом обычно проблема решается, если хостинг использовать а не самому настраивать. Если самому, то вплоть до маршрутизации проблему могут быть. Было в моей практике и так и так.
    3. От софта много зависит. Некоторые программисты действительно могут соптимизировать софт. Но я лично таких знал единицы. Как правило, в самописных CMS наталкиваешься на проблемы корявого кода. ПРи этом многие из них даже не понимают, что если сделать трехуровневую архитектуру, то скорость в целом возрастет. IMHO - надо использовать проверенные решения а не придумывать велосипед.
    ПРимер из жизни: хороший знакомый устроился программистом. Команда давно писала софт под крупный европейский проект. Съездил на экскурсию во Францию, ему показали дата центр с 50-ю серверами, каждый по 60к евро что ли.
    Небольшие доработки софта с его стороны помогли спотимизировать нагрузку в разы. больше половины серверов потеряли свою актуальность. С
    4. Если Вы лично расположено географически близко с сервером, то скорость от этого может улучшится .. но в наш век уже я лично на это перестал обращать внимания.
    5. Простая арифметика: к примеру одна сессия отъедает 5 мегов оперативки. На хостинге, в зависимости от тарифа, выделяется ограниченное кол-во мегабайт оперативки (чтоб особо умные не положили хостинг).
    К примеру 96 мегов выделяют, одна сессия отъедает 5 мегов. Если у вас одновременно на сайты хостинга пытается зайти больше посетителей, то проблемы с доступом обеспечены (все тупо тормозит).
    У меня такой затык был, когда одновременоо на сервере находилось более 400-500 посетителей. в ограничения 2 гига оперативки упиралось и тут действительно без денег вопрос было не решить.
    Там же, как мой сайт полностью забивал канал более чем ~ на 20 мбит, у других также начинались проблемы.

    Но сайт с такой нагрузкой может тормозить все остальные сайты на том же хостинге.

    Но, 99% небольших сайтов о такой посещаемости и таких проблемах остается лишь мечтать. Поэтому решение от тормозов: надежный хостинг с толстыми каналами. Включить кэширование страниц (если у вас визитка) и за 200р в месяц получите быстро грузящийся сайт. Никаких денег. Не надо драматизировать. Ну и движок проверенный.

    Как AJAX может помочь с тормозами - личноя не понимаю. если рассматривать с точки зрения подгрузки только данных, когда страницы изменяются не перегружаясь ... Но при первоначальной загрузке с AJAX скорость загрузки как минимум не уменьшается. Скорее наоборот.

    Сайт должен работать, а не человек!

    Исправлено пользователем Segan (24.09.11 09:09)

  • Ajax помогает не в простых ситуациях. Чаще это догрузка тяжелой страницы пока юзверь смотрит её первую часть...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Ajax помогает не в простых ситуациях. Чаще это догрузка тяжелой страницы пока юзверь смотрит её первую часть...
    тут с вами согласен, может просто не ясно выразился

    Сайт должен работать, а не человек!

  • А WEBO кто-нибудь пользовался на практике? На сайте красиво написано все, а как оно в жизни?

    Синий экран смерти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: