Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Сделала свой сайт с использованием html и php. Настало время немножко усложнить. Добавить скрипты для того чтобы посетитель мог заполнить простую форму(имя, даты заезда, еще кое что). Знаю, что нужно ява скрипты использовать . Но вот не допонимаю. Как это работает. Если чел. заполняет форму на своем сайте. Я где вижу информацию? И вдвух словах подскажите какой код здесь работает?

  • Ой.

    Есть предложение заняться чем-то другим.
    Либо почитать учебник, любой.
    Лично для вас здесь писать учебник никто не будет.

  • Ну раз использовали php(хотя вопрос заставляет в этом усомниться), почему бы не реализовать его средствами.

  • Спасибо, не нужно весь учебник. Вопрос был конкретный - можно написать через запятую, в каком направлении смотреть. Дальше сама найду. Я не пргораммист. Чтобы создать 3 строчки, не думаю что нужно изучить 500 страниц рнр.
    Трудно подсказать чтоли.

  • могу показать, мне не - стыдно. lookportugal.com
    Ну вот самоучка я, тяжело мне рнр и яваскрипты даются.

  • Хорошо бы, конечно, завести знакомства с гуру на коммерческой основе. Для такой разовой помощи. Ну где ж их взять?

  • fopen, fwrite, fclose

  • спасибо, записала.:улыб:

  • www.htmlbook.ru Вам в помощь. Почитайте описание тегов form, input. У тега form есть параметр action - это тот Урл Вашего сайта, который будет принимать результат ввода в форму и выдавать результат.

    Следующее, что Вам понадобится - сохранение результата между запросами пользователя. Есть много разных способов от временных переменных в памяти до базы данных. Могут пригодиться и подсказанные fopen и т.д.

    Если интересно, пишите в личку.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Как же нам сделать форму на PHP? Давайте спросим у гугля!
    По третьей ссылке (у меня) "Работаем с формами, учебник ПХП".

    PS
    Не майтесь ерундой, честное слово.
    Поставьте WodrPress - и занимайтесь нормальным делом, т.е. наполнением сайта текстами. У вас это очень недурно получается (если это ваши тексты на сайте).
    Там все это уже есть: и комментарии, и разбивка по разделам, и поиск - и т.д.

    Исправлено пользователем KSergey (26.08.11 00:46)

  • Спасибо всем за советы и за ссылки. Это мой первый сайт(тексты и большинство фото-мои) все "пробую на зуб" сама. Пэтому кое где не рационально использую время и программы.:umnik:

  • Да я просто тоже по старой памяти давай лабать разное. оно даже работает, конечно.
    Но потом я таки прислушался в возгласам со всех сторон "не майся дурью" - и оказалось, что эти возгласы - сущая правда!

    PS
    С другой стороны, если пользоваться готовыми CMS только как некими готовыми программами "из коробки" - то проблем с установкой/поддержкой/развитием хлебнешь. Придется постоянно гуру, так сказать, просить "сделать шаманские действия", за которыми будешь благоговейно наблюдать.
    Когда же PHP/MySQL и прочие хтмл-ы для тебя не китайская грамота - жизнь намного проще.
    Но за основу более целесообразно взять какой-либо готовый уже движок, коих великое множество нынче.

    Исправлено пользователем KSergey (26.08.11 12:34)

  • В ответ на: Когда же PHP/MySQL и прочие хтмл-ы для тебя не китайская грамота - жизнь намного проще.
    вот и не надо новичка подсаживать на готовые продукты. разумеется, при условии, что он сам хочет разобраться.

  • В ответ на: Как это работает. Если чел. заполняет форму на своем сайте. Я где вижу информацию? И вдвух словах подскажите какой код здесь работает?
    момент ключевой. разберитесь сами. семи пядей для этого не нужно иметь, а ответ найти можно на первых страницах любого учебника по php или яваскрипт.
    не привыкайте, что кто-то за вас что-то сделает. уж по элементарным вопросам web-программирования в инете информации океан.

  • В ответ на: вот и не надо новичка подсаживать на готовые продукты
    Разобраться в чем? зависит сильно от целей.
    Для изготовления качественно и полезного сайта зачастую никакого программирования сейчас не нужно совершенно. Это не 10 лет назад, когда все в блокноте с нуля и только в ХТМЛ лабали.
    А велосипедистов - их горы и без того, не надо плодить еще. Надо полезным заниматься.

    Исправлено пользователем KSergey (26.08.11 14:09)

  • Давайте рассмотрим на моем примере. С одной стороны изучать рнр и скрипты чтобы использовать 2-3 раза не целесообразно. С другой стороны без знания предмета даже не объяснишь специалисту чего тебе надо. И хорошо еще если действительно попадется специалист, а не очковтиратель, который разрисует объемы мега сложности и сдерет кучу денег. Почему то я склоняюсь к пословице- если хочешь сделать хорошо- сделай сам. Ну или по крайней мере заимей порядочного спеца.

  • В общем, более менее разобралась. Создам формы с получением сообщений на e-mail. Объемы еще позволяют не использовать Sql.
    Но где то промелькнуло сообщение, что вредители могут вписать в форму вредоносный код и покалечить сервер. Если так бывает, как защититься? Подозреваю что что то прописать нужно дополнительно. Может подскажете?:смущ:

  • В ответ на: Если так бывает, как защититься? Подозреваю что что то прописать нужно дополнительно. Может подскажете?
    Поставьте уже готовый движок и займитесь полезным делом.
    Там столько еще всего вам надо изучить, чтобы сделать что-то путнее, в том числе в плане безопасности. Зачем вам оно??

    Впрочем, все свои вопросы вы легко можете обратить к гуглю. Или вам пообщаться не с кем?

  • Спасибо за совет. Судя по количеству сообщений на форуме. Пообщаться не с кем вам.
    Удачи.

  • Можно и так. В этом случае, Ваш сайт (сервер) не обязан хранить введенные данные в форму и этот вопрос упраздняется, но Вам нужно будет использовать сервис отправки почты из ПХП. Потому как сервер, приняв данные формы, должен сформировать письмо и отправить его через почтовую службу... наверняка потребует подключения соответствующих модулей/ПО.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • KSergey прав. Ну научитесь вы данные худо бедно получать и записывать и может быть отправлять форму, а как быть с безопасностью, кроссбраузерностью, так чтобы письмо с формы в любом почтовом клиенте и в том числе веб-клиенте (яндекс, гугль, майл) можно было прочитать? А что вы с этим кодом будете делать, когда он устареет? А стареет он сейчас очень быстро...

    Все эти вопросы не рассматриваются в одной статье или двух трех статьях. А в серьезных CMS они решены и постоянно поддерживаются в актуальном состоянии. ( а некоторые не понимают, за что платить разработчикам коробочного ПО:улыб:)

    Не тратьте часть своей бесценной жизни на изготовление колес, их уже делают, много и хорошо. Используйте готовые решения.

  • В ответ на: С другой стороны, если пользоваться готовыми CMS только как некими готовыми программами "из коробки" - то проблем с установкой/поддержкой/развитием хлебнешь. Придется постоянно гуру, так сказать, просить "сделать шаманские действия", за которыми будешь благоговейно наблюдать.
    Когда же PHP/MySQL и прочие хтмл-ы для тебя не китайская грамота - жизнь намного проще.
    Но за основу более целесообразно взять какой-либо готовый уже движок, коих великое множество нынче.
    Раньше работал в крупной конторе, в которой только штатных программистов было человек 30. При выборе CMS для сайта руководитель ответил так: должна быть на php. Почему ? ведь если выбрать на .NET (aspx) то у нас человек 7 программистов могут при необходимочти любые хотелки сделать. а на PHP ни один не программировал.
    Ответ прост - а нафига я своих программистов буду дергать? если надо - купим модули дополнительные. дешевле выйдет раз в 30.
    Опыт разработки приложений больше 20-ти лет и достаточно успешный.

    Выбирайте CMS. Не забивайте себе голову всякой лабудой ненужной. Формы и форумы давно написаны миллион раз. на многих хостингах есть автоматическая установка CMS. по инструкции пройдете и все установите. Я так и сделал. Masterhost.ru. еще куча других хостеров.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • С любой CMS все равно придется разбираться.
    Причем разбираться на первых порах - значительно побольше, чем с PHP и формочкой. Ну если закастомайзить под себя захочется и использовать более-менее полно (это если не про форумы говорить, там все просто и понятно).
    Но зато потом когда наработал для себя структуру под свои задачи - все просто, быстро, понятно и новых печенюшки добавляются либо автоматом, либо простейшими манипуляциями.

  • В ответ на: С любой CMS все равно придется разбираться.
    Причем разбираться на первых порах - значительно побольше, чем с PHP и формочкой. Ну если закастомайзить под себя захочется и использовать более-менее полно (это если не про форумы говорить, там все просто и понятно).
    Но зато потом когда наработал для себя структуру под свои задачи - все просто, быстро, понятно и новых печенюшки добавляются либо автоматом, либо простейшими манипуляциями.
    я может темный или еще чего. Мне вот почти всегда стандартных модулей хватает. Что в платных CMS, что в бесплатных. А это "...заточить под себя, под свои нужды..." - приберегите для клиентов. Я много лет выступал в различных ролях при анализе задач, постановке, проработке ТЗ, утверждение ТЗ, кодирование, тестирование, сдача клиенту в промышленную эксплуатацию, поддержка и по своему опыту могу сказать, что и 99% хотелок "...под себя..." по сути не нужны, если разобраться с клиентом вместе (что от этой хотелки получите, на сколько увеличить конверсия, сколько времени эта хотелка будет окупать, анализ конкурентов, успешных конкурентов и т.д.). Стандартное решение лучше. (примеры уже описывал - например какого цвета адсенс лучше конверится. СТАНДАРТНЫЙ по умолчанию!!!!)
    Мое IMHO. Вы со мной вряд ли согласитесь. Да и клиентов потом сложней разводить на разработки, если со мной согласится. Так и пишут наши горе программисты велосипеды.

    PS не так давно пришлось заниматься оптимизацией сайта, который уже лет 5 как со стандартного вордпресса переписывают под себя. Так нету большинства необходимых функций, все делается через одно место. страницы генерятся медленней, чем на стандартном вордпрессе. Зато програмисту ЗП всегда есть.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Причем разбираться на первых порах - значительно побольше, чем с PHP и формочкой.
    Конкретно с формочкой на ЦМС разбираться придется меньше чем если делать её (формочку) самому, даже если нужно будет кастомизировать. Почему? Да потому, что на то она и ЦМС. Выбирайте под свои задачи и все будет хорошо.

  • вы новичку со скриптами помогите уже, развели тут консилиум :ха-ха!:

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: вы новичку со скриптами помогите уже, развели тут консилиум :ха-ха!:
    Я ж указал на клевый скрипт: masterhost.ru - там по инструкции устанавливаешь другой клевый скрипт joomla. Сам лично писал когда - то давно форму, но это было в 2000-м году последний раз, если не ошибаюсь. Так что непосредственно в php не помогу - вспоминать долго буду че и как писать.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • Наставить на пусть истинный - это тоже помощь :миг:

  • Спасибо, справилась сама.
    Использую dreamweaver. От джумлы что то плюется народ, кто более менее для людей делает. Вордпресс может и хорош, но пока не разобралась.
    Если задумаю магазин, придется изучить. А так меня пока устраивает дрим.

  • В ответ на: Спасибо, справилась сама.
    это хорошо.
    В ответ на: От джумлы что то плюется народ
    и правильно делает
    В ответ на: А так меня пока устраивает дрим
    ну.. надеюсь, только пока:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: