Погода: 8 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Сообщение со столь громким и пафосным заголовком обязано привлечь внимание =)
    Друзья, допустим я решил соригинальничать и написать собственную социалку. Ну, не устраивают меня существующие вконтакты и фэйсбуки, нужно чтобы иначе была организована работа с картинками, сообществами, и вдобавок "можно было грабить корованы", например.
    Встал вопрос выбора CMS. Вот что имеется на текущий момент:
    drupal
    joomla
    bigstreet
    livestreet
    instantCMS
    wordpress
    SocialEngine

    И вот стою перед выбором, готовлюсь вложить время и душу, и боюсь ошибиться с выбором инструмента =)
    Посоветуйте, что из всего этого выбрать? Что ещё есть, чего не включил в список?

  • Вы на правильном пути! Выбирайте joomla! Успехов! Здоровья!

    — Какой еще сайт? Не надо нам! У нас все подключено!

  • Data Life Engine (DLE) именно под социальные сети

    Bitrix (вариант Большой бизнес, кажись)

    NSK & SIB

  • Спасибо!
    :смущ:а в Вашем ответе был сарказм?

  • Спасибо
    Большой бизнес - большие деньги =) Я пока для начала рассматриваю бесплатные решения...

  • Да любую берите, какая больше нравится. Вам же просто нечем занять голову и руки я так понимаю? Для того чтобы пообщаться с парой своих друзей и родственников любая сойдет :спок:

    детские площадки для дачи

  • В ответ на: Вам же просто нечем занять голову и руки я так понимаю? Для того чтобы пообщаться с парой своих друзей и родственников любая сойдет :спок:
    ох не вешайте ярлыков плз =)
    за совет спасибо

  • Да какие ярлыки? :dnknow: Вы же не думаете всерьез что без знаний, без денег, сваяв на колене сайт на бесплатной CMSке вы сделаете проект типа Вконтакте или фейсбука?? А для сайта на котором будете общаться вы и ваш класс/группа/дом/подъезд (подчеркнуть нужное) подойдет практически любая CMSка.

    детские площадки для дачи

  • Как тут народ правильно подшутил, для начала ответьте на несколько простых вопросов:

    1. Общее количество участников Вашей социальки (10, 100, 1000, миллионы, больше)

    2. Количество участников, которые будут ОДНОВРЕМЕННО обслуживаться социалькой (1,2 больше)

    3. Общее количество функционала (по-просту действий) которое будет доступно каждому участнику.

    4. Количество наиболее популярных действий для участников.

    После чего перемножьте п.2 на п.4. и получите ожидаемую нагрузку на сервер. Если она окажется меньше 200, то можете смело искать ЦМС-ку, при условии что п.1. не более 10000.
    Если что, знатоки ЦМСок могут подправить приведенный критерий.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Любопытствую: "чем располагаете, кроме идеи"?
    Какие есть полезные для проекта навыки?
    (Рекламист, дизайнер, веб-программист, ...)

    Из своего опыта
    1) не гонитесь за бесплатностью (полной)
    2) возьмите CMS где есть хотя бы 90% нужного для проекта функционала. Дорабатывать даже простенькие системы - нужна хорошая квалификация программиста и разработчика
    3) Раз нет денег - значит надо будет вложить МНОГО времени и знаний (собрать и использовать). И лучше его потратить на привлечение аудитории, чем на тех.обеспечение.
    4) дизайн проекта - пусть будет даже простенький, но качественный, если нет опыта привлеките фрилансера с портфолио.
    Как вариант - взять готовый на к.л. темплэйт-стоке
    5) на сайте должно быть что-то действительно интересное / полезное для пользователя, что бы он приходил регулярно. Без этого всё остальное бесполезно.

    Не факт, что первый же проект "выстрелит", но если Вам само направление деятельности нравится, то остальное приложится.

    NSK & SIB

  • рассмотрите сайт на taba.ru - отличный двиг при чем, сразу заточен под социальную сеть.

    От себя могу присоединиться к посту itsmith.
    Могу лишь расширить 5-ый пункт: у сайта должна быть очень интересная уникальная концепция.

    Как пример: у меня в 2001-2002 году был проект - сайт компьютерного клуба. На сайте я выкладывал обзоры турниров, демки и т.д. (кроме меня еще человек 10 туда статьи писали). Посещаемость в то время бывало превышала 50 уникальных посетителей в сутки.

    То есть - у сайта была идея: сайт геймеров Новосибирска. Ну и я привлек ТОП геймеров для написания контента на сайт. Проект сам развивался (для меня сайт был некоммерческий проект, хотя клуб был мой). Но сайт существовал еще до того, как клуб стал моим и пережил сам клуб на год или даже дольше.

    Если у Вашего сайта не будет интересной идеи - то лучше не начинать проект.
    Как пример неудачной идеи могу привести пример: коммерческая компания решила пойти в ИТ. Посмотрели что на игровых сайтах крутятся очень приличные деньги (старзы, патипокер и т.д.) ну и подумали что мы вполне можем откусить несколько процентов от этого жирного пирога.
    Не обладая никакой уникальной идеей они вложились в разработка софта. Проект не принес ни рубля дохода. Вложения достаточно приличные были.

    Сайт должен работать, а не человек!

  • В ответ на: Если она окажется меньше 200, то можете смело искать ЦМС-ку, при условии что п.1. не более 10000.
    А если больше?

  • В ответ на: Любопытствую: "чем располагаете, кроме идеи"?
    Только желанием реализовать. =)
    html + css + php, обработка изображений и всё такое - на любительском уровне.
    Я не гонюсь за бесплатностью, просто опыт подсказывает что идее надо для начала придать какие-то очертания с помощью несложного и бесплатного "конструктора" (за 1,5 года работы с SharePoint сделал такой вывод, удобный конструктор помогает сформулировать идею)
    А потом уже возможно - платные решения, специально приглашенные разработчики, раскрутка и остальное...

  • В ответ на: рассмотрите сайт на taba.ru - отличный двиг при чем, сразу заточен под социальную сеть.
    Спасибо, возможно это то что мне нужно на текущий момент. Изучаю.

  • А "если больше" то вопрос насколько. Если существенно больше (в разы, на порядок - 10 раз например) то Вам прямой путь - писать подробное ТЗ на всю разработку, в котором прописывать подробно все пункты требований по ГОСТ ЕСПД и потом, отдавать это ТЗ на разработку за соответствующие бабки.

    При этом, двигаться надо от большого к малому:
    1. Описали страничку входа (или часть другой): логин - тут, пароль - здеся, "вспомнить" проявляется после ошибки по нажатию кнопки "войти"... потом прописываете набор действий на стороне СЕРВЕРА - что ОН должен делать по получению такого запроса и КАК. В конечном варианте окажется перечень, который легко превращается в набор классов, функций и т.д., понятных программисту...

    Особо тщательно надо прописывать "типы данных" и "граничные условия" применимости каждого "use-case", типа: сервер, получает не введенную комбинацию пользователем в виде текста "логин+пароль" в виде одной строки, а два числа: ид пользователя и хэш пароля... при этом ид пользователя не может приходить отрицательным числом... и т.д.

    Также надо особо тщательно указывать на схемы проверок приходящих данных (мало ли как злоумышленник подменил то, что прислал сервер!), вопросы прокисания данных (есть разница в работе сервера от того сколько лет висело это окно открытым у пользователя?), схемы проверок "целостности хранящихся данных", типа: если пользователь в личной инфе указал город, то он должен соответствовать написанию города из КЛАДР... и т.д.

    В ТЗ не мешает прописать и вопросы чисто "клиент-серверных" технологий: одновременный доступ к данным: на чтение + запись, на запись + запись... разными пользователями и окнами ОДНОГО пользователя... например, что должен делать сервер в ситуации когда данные о пользователе просматривает один "герой", а автор открыл форму правки и что-то меняет (например динамически тем же ajax)

    Также не мешает прописать вопросы транзакционности работы сервера с данными: это наборы действий сервера, которые ОБЯЗАНЫ проходить как ОДНА операция... потому как между отдельными действиями такого набора ДРУГОЙ почитатель Вашей социалки может внести свои "коррективы" в результат... Например, добавляем новую улицу в город одним героем, а другой правит название того же города... или один пишет отзыв на чью-то реплику, а автор её в этот же момент удаляет нафиг...

    Впросы прокисания, особенно в социалках - имеют высокую актуальность... открыл герой себе окошко, начал писать коммент и пошел ужинать, да и уснул. А по утру дописал и отправил серверу... получил сервер коммент, а куда его "пришить" и не знает... новость снесена модератором еще вечером.. вот если никто "не озадачился" (а кто, кроме Вас?) такой ерундой, то сервак, не найдя нужной записи выдаст обшибку герою типа "в ЦМС такой то не найдент идент записи в строке тут-то"... или прогер тупо закроет вывод всех ошибок клиенту типа "ой... что-то сломалось...", а еще хуже реализует запись по ПРОИЗВОЛЬНОМУ индексу... хорошо если это только добавление в "никуда", а если правка "неизвестно чего"?:улыб:А я, такое уже тоже видел...

    Вопросы тестирования работоспособности и приемки написанного... точность и грамотность описания в ТЗ позволит Вам получить работающее "чудо", а не то, которое надо потом платно еще и "сопровождать", в смысле править ошибки... Да и надо предусматривать СРАЗУ (еще в ТЗ) написание проверочных кодов для автоматического тестирования... пригодится в следующем абзаце...:улыб:

    документирования кода... после того как Вам всё это сделают, захочется, чтобы кто-то (и это не обязательно автор), прикрутил еще и "это"... Вот ежели не хотите, что бы этот "кто-то" прикручивал "это" всю оставшуюся жизнь или быстро прикрутив "это" между делом "открутил" то, чем все пользуются... надо еще в ТЗ подробно расписывать требования к документации... а не ссылаться на ПХП-док или куда еще...

    Потому что: всё, что Вы забудете написать в ТЗ - реализовано НЕ будет!!!

    И когда Вы, удивляясь спросите "а хде?" и "почему так?" и потом "нафига мне этот го..но-код!" Вас резонно ткнут носом в Ваше же ТЗ... и будут правы.

    Тут, где-то, в соседних темах, один такой уже спрашивает где ему найти экспертов, дабы отобрать/удержать бабки за разработку сайта (нужное подчеркнуть).

    П.С. ежели у Вас тока "идея", то ищете грамотного (для начала спрашиваете его расшифровку термина ЕСПД:улыб:архитектора, который по Вашим "хочушкам" сделает такое ТЗ... не бесплатно конечно...

    Это так "ликбез", по особенностям построения нормального ПО "в кратце".:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну и еще, глупые вопросы типа "какая ЦМС лучше подходит" и "на чем это делать на Мускуле или Оракле, ПХП или Жабе" - легко решаются сразу ПОСЛЕ написания ТЗ.

    Но никак не "ДО". До такого ТЗ можно только гадать... это другая ветка форума...:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Если еще нет даже идеи - то наверное вначале все же стоит над идеей подумать, а не кидаться наобум и браться за реализацию проекта...

    Во-первых, чем вы приманите туда людей, т.е. что будет выделять данную социалку от других, которые уже существуют? Если ответа на этот вопрос нет, а вы надеетесь просто сделать также как в уже существующих, полагая, что люди все равно набегут туда, то вы ошибаетесь - этого не произойдет...

    Т.е. чтобы люди туда пришли у них должен быть резон туда прийти...

    На этом деле уже погорело куча людей... Точно также многие пытались создавать порталы по Новосибирску... Т.е. они просто думали, что главное чтобы был портал, но они не задумывались над тем, а что же выделит их портал... Тоже самое и у вас...

    Я прекрасно понимаю, что сподвигает людей на создание социалок - они видят каки огромные деньги гребут нынешние социалки и думают, та и я сейчас социалку создам и буду гребсти... Т.е. они полагают, что главное сделать и ошибаются...

    Если так сделать, то с большой долей вероятности это будет мертвый проект.

    Ну я иногда вижу люди бывает пытаются делать целые новые поисковые системы :biggrin: Приделают выдачу от гули или яндекса, чего-нибудь добавят и идут на форумах пиарить :biggrin: Только вот не работает это все...

    Да и раскрутка социалки - это даже не инет магаз раскрутить... У вас есть свои ресурсы с большой посещаемостью примерно от 1000 человек в сутки? А команда, кторая первое время там активность будет создавать и общаться с пользователями, т.е. движняк создавать? В мертвой социалке как зарегаются так и больше не придут, это будет для многих первым и последним посещением...

    Т.е. это не такое то и простое дело как кажется на первый взгляд...

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (26.12.10 08:56)

  • А хорошо, что сразу не бросился писать свой движок.
    Действительно, за почти что год существования сайта никого он особо не заинтересовал, это настораживает.
    Радует, что времени на него затрачено всего ничего, и то в удовольствие )
    Всем откомментировавшим - спасибо. Большинство были правы )
    http://пикэнтузиастов.рф/

  • На секту смахивает..

  • В ответ на: Действительно, за почти что год существования сайта никого он особо не заинтересовал, это настораживает.
    Мега-идея была, на поверку - фигней? Бывает, это не страшно.

  • такое не то что читать, даже смотреть не хочется

  • Абсолютно согласна) Идея + пиар - немаловажно. В Красноярске вот недавно запустили новую социалку, с идеей большой и красивой, посмотрим, как разовьется - luckystep.org

  • В ответ на: В Красноярске вот недавно запустили новую социалку, с идеей большой и красивой, посмотрим, как разовьется - luckystep.org
    Неприкрытая реклама.

    Исправлено пользователем Unserpentecurios (22.06.12 23:14)

  • cms точно мимо для социальной сети, тут нужно самому писать. Если вы хотите с друзьями пару месяцев по переписываться, то cms для вас подойдёт. Одни умельцы в нск уже делали социалку на cms, пол годика вроде просуществовали http://mirnsk.ru/

    Разработка сайтов и продвижение. Недорогой хостинг сайтов.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: