Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Давно заметил, что в России вообще и в Новосибирске в частности мало кто знает о jabber и мало кто его использует. Между тем это отличная альтернатива ICQ, IRC и электронной почте. У протокола XMPP лежащего в основе сервисов Jabber есть немало преимуществ перед конкурентами, существуют неплохие клиенты Jabber, вполне возможно, что у вашего ICQ клиента (например: QIP Infinium, Miranda, Pidgin)есть возможность подключиться к этому протоколу.
    Не хотелось бы, чтобы эта тема походила на рекламу, это всего лишь приглашение открыть для себя новые грани общения и присоединиться к этой во многом социально ориентированной сети.
    Информацию о подключении для начинающих можно прочитать на сайтеwww.jabber.ru
    По мере возможности готовы консультировать заинтересовавшихся:улыб:

  • Перечислите тогда плюсы и минусы Jabber относительно других сетей и протоколов общения.

  • Минусы в том, что нет одного "эталонного" клиента, реализующего все попсово-народные фишки из icq, необходимость освоить новое ПО.

  • Ну почему нет - QIP Infinum есть.
    Вопрос был в достоинствах и недостатках протокола общения, а не клиентах с их фишками.

  • Я об этом и говорю. Реализация протокола xmpp в QIP Infinium не впечатляет, мягко говоря.
    Потому рано или поздно встаёт вопрос о переходе на полноценный клиент вроде psi/gajim/tkabber

  • гы. это вообще никакая альтернатива ICQ. если б наблюдалось обратное - сабжем бы все вокруг пользовались.

    хотя давайте, продвигайте сабж в массы.

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • это альтернатива, и subj используют многие, хотя бы в виде google talk.
    Другое дело, что в силу закостенелости никто даже испытывая проблемы с icq не стремится найти решение рядом.

  • c icq есть проблемы? о_0!

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Вот у тех, кто наблюдает проблемы с icq (затрудняюсь оценить относительное количество таких пользователей) прежде всего имело бы смысл посмотреть в сторону альтернатив.:улыб:
    Да и с софтом не так всё плохо, тот же Java клиент для мобильных устройств - Bombus является очень достойным представителем FOSS.

  • Вы так и не сказали - в чём плюсы и минусы именно протокола Jabber ?

  • я давал ссылки в которых всё расписано более-менее полноценно. Чем wiki нарушает правила - не знаю. Смысла постить контент прямо в форум не вижу, да и авторские права опять же.
    Если кто-то проявит интерес, то информацию найти не трудно по ключевому слову.

  • Т.е. сами сформулировать по пунктам не можете? Я же не прошу развёрнутый ответ. Тогда вообще непонятно ради чего топик начинался. Про существование Джабера и так, я думаю, большинство в курсе. А вот тратить своё личное время на изучение обширных материалов по ссылкам врятли кому-то захочется.

  • Отношение ко времени у каждого своё, я не заставляю никого его тратить, лишь предлагаю. А топик создан именно для того, чтобы люди узнали осуществовании альтернативы проприетарным системам IM.
    Аргументировать и убеждать тех, кто против всего нового бесполезно, потому я не стану этого делать. Задача была заинтересовать тех, кто для нового открыт.
    И если кто-нибудь из таких людей заинтересуеся, то проблемы ввести две фразы в гугл и прочитать результаты, думаю, не будет:улыб:

  • В ответ на: ...
    Аргументировать и убеждать тех, кто против всего нового бесполезно, потому я не стану этого делать. ...
    Ээ... я бы не сказал что Jabber новый протокол:улыб:Да и убеждать я не просил, просто в столбик плюсы и минусы... Такое впечатление сложилось что Вы просто не знаете чем он отличается от других интернет-пейджеров.

  • да ничем он не отличается, на обывательском уровне. Разве что организация в отличие от большинства IM не централизованная а на подобии e-mail, что повышает живучесть и доступность.
    Протокол свободный, открытый, доступный для организации своего сервера и включения его при необходимости в Интернет, либо использование в корпоративных целях. Опять же, хорошая поддержка в мобильных устройствах, альтернативных ОС. Я не хочу перечислять все отличия просто потому, что плохо осведомлён о других IM и сравнивать мне трудно. Из-за чего и давал ссылки.

  • На самом деле у него есть ещё одно интересное достоинство:миг:
    Но его использование затрудняется слишком большим распространением в России именно ICQ.

  • использование транспортов icq, msn и пр. снижает неудобства в переходе на него, но всё равно самый трудный шаг - включиться в процесс.

  • Есть ICQ. Работает уже много лет, проблем не припомню. Зачем что-то ещё? Какая разница, какой там протокол? Главное результат. И с этой позиции ICQ явный лидер.
    Jabber, как уже было замечано весьма не нов. Но, как это часто бывает, побеждает не умный, а быстрый :улыб:

  • О победе будем говорить тогда, когда будет известен результат.
    На данный момент исторически сложилось, что в России ICQ это лидер, но у него предостаточно отрицательных сторон, а потому ничего не решено и выводы делать рано.
    Люди с зашоренным сознанием врял ли откажутся от оскара, я это прекрасно понимаю. Но, к счастью, мир состоит не только из них:улыб:

  • Если посмотреть правде в глаза, а не придумывать реальность, то ICQ на данный момент лидер среди подобных систем. Тут уж ничего не сделаешь. И бесплатный продукт без широкой поддержки никогда не отвоюет у него рынок.

  • Никого рынок не волнует.
    Рынок важен для тех, кто использует продукт для получения выгоды.
    А пользователям просто нужен лучши продукт. XMPP лучше чем OSCAR, а выбор уже каждый будет делать сам.
    Главное, чтобы каждый его сделал осознанно и на альтернативной основе, чего обычно лишают пользователей.

  • В ответ на: Никого рынок не волнует.
    Рынок важен для тех, кто использует продукт для получения выгоды.
    А пользователям просто нужен лучши продукт.
    ...
    У вас понятие рынок какое-то уж слишком узкое:улыб:На рынке могут присутствовать не только коммерческие продукты, пример тому Windows и Linux.
    Ну скажите пожалуйста, откуда пользователи узнают о Jabber? Большинство ведь о нём даже не слышали. А там более о его достоинствах по сравнению с другими сервисами.

  • Jabber-сервер - отличная вещь для общения например внутри организации с очень большой и распределенной структурой.
    Сам использую подобную вещь. Сервер работает под управлением Openfire. Хотя написан он целиком и полностью на Java обладает массой функций, к тому же еще и плагинов под него есть великое множество.
    Но помоему для использования его в качестве общения с пользователями в интернете это не решение.

    нарушение п.3 правил форума!

  • Пример с Linux и Windows тут неприменим, т.к. вендоры всё равно продают решения, ровно так же конкурирующие по цене, несмотря на то, что платформа Linux и представляется не одним а многими поставщиками. Jabber никто не продаёт. Пока.
    Зато xmpp используется тем же Google и имеет определённую популярность, но это уже совсем другое приложение...
    Узнают пользователи разными путями, и чем больше будет людей использующих jabber, тем больше будет информационное поле вокруг него

  • Каковы аргументы против xmpp в Internet и почему он уже сейчас прекрасно работает и используется тысячами людей?
    Проблема распространённости jabber очено похожа на проблему распространённости альтернативных ОС - она не техническая по большему счёту, а социально-психологическая.
    Стереотипы же надо по мере возможности разрушать:улыб:

  • В ответ на: ...
    Стереотипы же надо по мере возможности разрушать:улыб:
    Каким образом то разрушать?
    Для обывателя у Jabber нет никаких преимуществ перед ICQ. Те кому надо эти функции уже им пользуются.
    И опять же ради одного Jabber-контакта я не буду у себя устанавливать клиента в параллель ICQ, а тем более уж переходить на него целиком.

  • Да ради бога, я адресую информацию тем, для кого преимущества Jabber важны и кто не испытывает дискомфорта от новых технологий и ПО.

  • В ответ на: Да ради бога, я адресую информацию тем, для кого преимущества Jabber важны и кто не испытывает дискомфорта от новых технологий и ПО.
    Вы на протяжении всего топика так и не назвали эти преимущества, сколько я не спрашивал:улыб:

  • Не всё коту масленница:улыб:
    А если серьёзно, ведь когда кто-то не хочет видеть суслика - он его точно не увидит, не важно, есть суслик или нет его:улыб:

  • Странная формулировка достоинств Jabber...
    Я то их знаю, Вы бы до общественности донесли. Иначе совершенно непонятно для чего этот топ был.

  • Топ был о Жаббере, сопровождался ссылками на информацию о нём, в том числе включающую и его сравнение с другими системами IM и с указанием на преимущества.

  • В ответ на: XMPP лучше чем OSCAR
    Блин, да чем лучше то? Вы кроме пустословия что-то скажете по делу?

  • увы, не могу. Рад бы, да не получается.
    заговор просто, тех, о ком нельзя говорить

  • А по-моему Hokum тролит О_о
    Вы своими речами только людей распугете. ИМХО для обычного среднего чайника преимущества никакие так сразу в лицо не бросаются. Вот поверьте мне, ему до децентрализованной системы, ССЛ шифрований и прочего глубоко по барабану.
    Чем реально сейчас можно привлекать людей - это чат комнаты. Многих своих знакомых именно этим заинтересовал (в частновти викториной у нас на сервере victorina@conference.sibnsk.net). Это то, что востребовано и чего нету в аське. Общение сразу со многими намного интереснее.
    По поводу транспорта. Лично мне он не удобен. Не очень приятно иметь дело с контактами в виде UIN@icq.server.name, не иметь Х-статусов (правда в последних альфах вроде есть поддержка, но естественно не такая уж и удобная) и сталкиваться с прочими ограничениями. Мне ближе другой подход. Очень многие пользуются сейчас квип инфиумом. И какие бы негативные чувства в отношении него я не испытывал, приходится признавать, что для джаббера он играет весьма положительную роль. Так вот, если у вашего знакомого квип инфиум (или другой мультипротокольный клиент с поддержкой джаббера, например пидгин, копете или миранда) можно попросить его зарегистрироваться в джаббере и добавить себе в контакты ваш JID. Для него это не составит особого труда (тем более квип сейчас насколько знаю принудительно регистрирует на джаббер-сервере qip.ru), не нужно использовать ещё один клиент, но для вас становится меньше одним контактом в асе и больше одним в джаббере без особых потерь.
    Вобщем думаю слишком аггресивно призывать всех ставить джаббер будет не очень разумно, это может только отпугнуть. А вот ненавязчивые предложения вроде "А знаешь есть такая штука типа аськи, но там можно ещё и несколькими человеками сразу общаться, не хочешь попробовать", сопровождаемые спокойными объяснениями думаю будут иметь смысл. Если кто-то хочет узнать о джаббере поподробнее, можно дать почитать статьи например отсюда: http://sibnsk.net/articles.php

  • В ответ на: Каковы аргументы против xmpp в Internet и почему он уже сейчас прекрасно работает и используется тысячами людей?
    Проблема распространённости jabber очено похожа на проблему распространённости альтернативных ОС - она не техническая по большему счёту, а социально-психологическая.
    Стереотипы же надо по мере возможности разрушать:улыб:
    Да лаааадно, "не техническая":миг:Сколько миллиардов человек не пользуется линуксом как минимум потому, что под него игрушки не идут?:улыб:
    То же и с джаббером. Самый большой минус icq - теоретическое закрытие протокола и всего что с ним связано, и, как следствие, потеря контакт-листа. Ну так мессенджеров сейчас полно, пообщаться с кем-то не составит труда. А значит, пока гром не грянул - нафига креститься?

    Я вот, правда, из любопытства пытался как-то попробовать джаббер, но за полнейшим отсутствием мотивации бросил.

    upd: и вот еще вопрос - если я зарегистрируюсь на каком-то сервере джаббера, а его хозяин возьмет и закроет сервер - чем это принципиально отличается от краха Мирабилиса? Контакт протерян, нужно заново заводить аккаунт в другом месте и оповещать всех...

    ...too young to quit, too old to change...

    Исправлено пользователем Леопольд (20.08.08 15:05)

  • Меньше всего меня заботит результат.
    Я понимаю прекрасно, что пока icq не умрёт окончательно и бесповоротно, народ с неё не слезет. Да и когда умрёт, слезет он совсем не на жаббер. Такова психология большинства и ничего тут не поделаешь. Хороший продукт хорош только для мыслящих людей, это тоже грустная правда жизни.

  • Игрушки и то, что они не идут останавливает процентов 20-30 от силы.
    Но конкретно игрушки никак не побороть. Потому что это не техническая проблема, а проблема маркетинговая. Нет спроса потому, что нет предложения и нет предложения за отсутствием спроса.
    Что касается опасности потери то возводя к абсурду любой аргумент можно сделать его непреодолимым. В том числе и Ваш. Никогда и никто не станет гарантировать абсолютную надёжность и безопасность, разница лишь в вероятности

  • Кстати, http://online.yandex.ru/ - Мессенджер Яндекс'а это тоже Jabber!

  • Вот бы на НГС всем дали Jabber акаунты.

    Главное - найти себя.

  • По аналогии с gmail.com было бы неплохо, да

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: