Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Новосибирский интернет /

Ура!! У меня появился свой первый сайт!

  • Ура!! У меня появился свой первый сайт!
    Буду признателен за любые комментарии, критику и т.д. Только слишком строго не судите: с компьютером я познакомился меньше года назад

  • Да, адрес, чуть не забыл. altai2002.da.ru

  • Неужели такой отстой, что даже сказать нечего?!

  • я cразу вспоминаю цитату из фильма "Малыш" с Брюсом Вилисом, про луну... :))
    Малыш: "ты посмори какая луна! какой сегодня там добрый парень на ней!"
    Брюс (кривя рожу) "и что??? тю-тю-матю кому какая разница я на нее не смотрю!" (вольныйперевод)



    чисто мое мнение слишком много графики.....................на одной странице и тем более первой.

  • Пря-здря-вляю!!!

  • Собственно, для графики сайт и создавался. Больше там и писать-то нечего. А листинг сделан для удобства просмотра. Чтобы грузилось не долго, фотографии на первой странице специально уменьшены. Можно было, конечно, сделать ссылку на листинг, но, честно говоря, я просто не знал, что тогда писать на главной странице :))

  • Во-первых, поздравляю!
    Если так хочешь, то могу высказать чисто субъективное мнение человека не занимающегося веб-дизайном, но имеющего на все свое мнение :):
    1. На главную страницу, конечно же не стоило выбрасывать сразу все фотографии, можно было бы добавить интересных историй с практики.
    2. Мне не понравилась подложка под заголовок. Слишком уж она не гармонирует с фоном.
    3. Хорошо бы при просмотре большой фотографии сделать под ней две кнопочки - "вперед" и "назад" думаю ясно почему.
    Удачи!

  • что за гадство....
    кто научил выкладывать на первуюстраницу все фотки что есть?
    Счет за траффик тебе куда прислать?

  • Во-первых, спасибо!
    Листинг на первой странице - это я понял - действительно косяк. А вместо кнопок вперёд - назад я сделал, что картинка сама является ссылкой на следующую страницу. Кнопки - это действительно хорошо, и они были в первоначальной задумке, но на момент создания просто не было подходящих картинок, а писать "вперёд " и "назад" как - то не хотелось. Вот и пришлось сделать без них. Кстати, по - моему, картинка как гиперссылка даже лучше, чем кнопка - это удобнее.

  • Кстати, на счёт траффика. Дело в том, что основные посетители сайта - студенты НГУ, и смотреть они будут, скорее всего, тоже из НГУ. И сайт, кстати, я тоже делал в НГУ, откуда доwww.gorodok.net - самый близкий путь. Поэтому здесь всё грузится нормально. О том, что из других мест грузится косячно я просто не знал. В следующий раз буду осмотрительнее.:(

  • может не стоит заниматься вэб-строительством? дизайном это не назовешь к сожалению:хммм:
    пусть смотрят ваши друзья, но не более

  • А я, между прочим, на шедевр и не претендую. Надо же с чего-то начинать.

  • И правда не надо наезжать! Человек только начинает, кстати, по моему мнению весьма недурно начинает! Чесно скажу: моя первая страничка выглядела много хуже :))

  • Поздравляю!!!
    Для первого раза неплохо, но позволю себе высказать некоторые замечания.

    1. На первой странице вместо миниатюр лучше было бы разместить рассказ о вашей поездке. Желательно в увлекательной форме, а не в виде сухого отчета. И не надо говорить, что писать нечего, у вас что там ничего интересного не было?? Если у самого с литературными способностями туго, попроси помочь кого-нибудь, с кем ездил. В тексте размести ссылки на фотографии. Лучше, чтобы открывались в новом окне, чтобы не уходить с рассказа.

    2. Кроме страницы миниатюр, неплохо было бы сделать текстовое меню с названиями фотографий. По названиям бывает удобней ориентироваться (хотя когда как), да и грузится страница намного быстрее. При запуске фотогалереи это меню можно грузить по умолчанию, а для желающих сделать ссылку на миниатюры.

    3. Миниатюр на странице слишком много и они слишком мелкие. Даже в разрешении 800х600 довольно сложно что-либо разобрать (а у меня сейчас 1152х864 стоит ). К тому же страница по ширине не входит в экран 800х600, появляется горизонтальная прокрутка, что не есть хорошо. Сделай покрупнее и штук 5, ну максимум 6 в строке. Можно разместить миниатюры на нескольких страницах, если одна получается слишком длинной (больше 3-х экранов в высоту - тоже не очень удобно). Миниатюры желательно подписать или как-то (хотя бы номерами) проассоциировать с текстовым меню (если оно будет). А можно всплывающие подсказки сделать.

    4. Фон, ИМХО, выбран не очень удачно - цветные облака и туманности фонового рисунка местами сливаются с краями миниатюр . Ну или рамки хотя бы непрозрачные сделай.

  • Набрался терпения и просмотрел ВСЕ фото. Чегой-то медленно грузятся, часа полтора ушло на все. Может не везет сегодня....

    Настоятельно рекомендую написать рассказ и сделать меню с названиями. Если у среднестатистического посетителя хватит терпежа на последовательный просмотр хотя бы первых 10 фото, его можно считать героем (особенно при такой скорости как у меня было). Фотографии отлично подходят для иллюстраций к рассказу, но их самостоятельная художественная ценность весьма сомнительна. По сюжету и качеству исполнения - это фотоальбом для показа в кругу друзей, требующий комментариев. Кроме этого, некоторые фото заинтересуют только специалиста (возможно, только студента-геолога, который там был или которому туда предстоит ехать).

    Если будешь писать, выскажу некоторые мысли по восприятию текста с экрана (это мое личное мнение):
    Не стоит писать на черном или абсолютно белом фоне - очень напрягает глаза. Фон лучше выбирать светлый, но не слишком яркий, лучше однотонный, без фонового рисунка. Если все-таки хочется фоновый рисунок, то пусть он будет малоконтрастным, чтобы не мешал читать, при этом текст лучше сделать пожирнее. Не стоит фиксировать фон, т.е. делать так, чтобы при прокрутке текст двигался, а фон оставался на месте, т.к. движение текста относительно фонового рисунка тоже неприятно бьет по глазам.

    Если рассказ будет длинный, разбей на главы, а то получится одна дли-и-и-и-инная страница.

  • Решение "здесь могла бы быть ваша фотография" по-моему неудачно. Это ТВОЙ сайт и ТВОИ фотографии (ну или твоих друзей) о вполне конкретном событии. К кому обращаешься? К широкой публике? Так они там не были. А если и были, то в другое время и в другой компании, а это совсем другая история... И убери черные квадраты из листинга - некрасиво смотрится.

    >>Дело в том, что основные посетители сайта - студенты НГУ

    А ты не ограничивай аудиторию. Наоборот надо делать так, чтобы было интересно как можно большему числу посетителей. А иначе зачем тогда в интернет выкладывать?

  • Ээээ... А может и мою первую страничку отрецензируете?
    Не по содержанию, а по тому правильно/неправильно сделано, что сделать лучше, как сделать лучше итд....
    Потому что я очень слабо разбираюсь в веб-посторении.. :(www.yukkie.boom.ru Буду очень признательна за критику...

  • По фотографиям:

    Прежде чем размещать фото на странице, над ним надо немного поработать. Практически всегда после сканирования требуется отрегулировать яркость, контраст, цветовой баланс, обрезать лишнее, смасштабировать до размера, равного тому, который будет на странице, иначе браузер будет тратить время на загрузку лишних килобайтов. К тому же наилучшее качество картинки будет, если она отображается в своем реальном размере без масштабирования. А если требуется изменить, то Фотошоп с этим справится намного качественнее, чем Интернет Эксплорер (кстати, минимальные потери будут при масштабировании в целое число раз).

    Примеры:
    фото 26 - все в зеленых тонах, реальный размер 1756х1142 (152кб), отображение на странице - 500х300 (а я то думал, что картинки так долго грузятся?)
    фото 4 - не обрезана белая кайма слева и справа (несколько пикселей), почти нет зеленых тонов, реальный размер 579х389, отображение на странице - 500х300
    контраста не хватает на всех фотографиях

    Кстати, в фотошопе, начиная с 5.5 есть функция "сохранить для web", позволяющая уменьшить объем файла jpg или gif , глядя на результат (в смысле сжать с некоторой потерей качества, часто не заметной - речь не об изменении размера картинки).

  • >>Ээээ... А может и мою первую страничку отрецензируете?
    Не по содержанию, а по тому правильно/неправильно сделано, что сделать лучше, как сделать лучше итд....

    1. В целом нормально, но с фоновым рисунком надо что-то делать. Его размер 800х600, у меня сейчас стоит разрешение 1152х864 и я со всех сторон вижу куски этого серого луча. Да даже и в режиме 800х600 можно увидеть, если сделать прокрутку вниз. Сам луч обрезан слева и снизу, да и смотрится как то не совсем естественно, упрощенно что ли, как на детском рисунке.
    Как с этим бороться ? - Можно, например, перерисовать луч так, чтобы он начинался из точки и упирался не в нижнюю, а в левую сторону экрана, а клонирование фонового рисунка запретить. Еще можно перерисовать фон так, чтобы звезды к краям рисунка сходили на нет (достаточно справа и снизу) и задать черный цвет фона, чтобы получился плавный переход звездного неба в темноту. Можно увеличить размер рисунка до 1024х768 (на большем разрешении мало кто смотреть будет, а если будет то скорее всего в окне, а не во весь экран). Но тогда надо будет оптимизировать, например в фотошопе: "save for web", да и тот рисунок, что есть 46 кб весит - оптимизация тоже не помешала бы.

    Насчет "детского рисунка": - может так было задумано?

    2. Еще нет равновесия между левой и правой стороной. Слева - три прямоугольные картинки одинакового размера, справа - одна прямоугольная, одна бесформенная, одна маленькая.

    3. Одинокий выпадающий список посередине с кнопкой "вперед" мне не нравится, но это мое личное мнение - мне такие вещи в принципе не нравятся.

    А в целом страничка смотрится довольно приятно. Внутрь пока не заходил, будет время - зайду.

  • >>Ээээ... А может и мою первую страничку отрецензируете?

    Вопрос вдогонку: "первую" - имелось ввиду первую (стартовую) страницу сайта или первую, собственноручно изготовленную (т.е. весь сайт)? :-)

  • Спасибо большое...
    1) Я сама долго голову ломала, как фоновый рисунок сделать, потом бросила... Попробую, как Вы сказали.:улыб:А с фотошопом обращаться вроде умею, но все же уменьшу объем, если 46 - тяжело.
    А задумана была дорога на звездном фоне, уходящая в никуда.
    2) уу... сильно так в глаза бросается? Учла. Как проснется фантазия, нарисую новое, в тему и в размер.
    3) Список посередине - это как бы дополнительная навигация... Не знаю, так оставить, чем-нибудь разнообразить или совсем убрать?..

    "Первая страничка" - это в смысле первый сайт (громко сказано), написанный собственными ручками.

    Еще раз большое спасибо.

  • Еще по поводу фотографий.

    Подписи:
    "Вперед, заре навстречу" - 2 раза
    "Оазис в степи" - 2 раза
    фото 39: "Лагерь у устья Чуи, вид сбоку"
    фото 40: "Лагерь Куяктанар, вид сбоку"

    ??? Фантазия иссякла???
    Дык, позови кого-нибудь на помощь.

    фото 6 и фото 11: "Опорный разрез ... репер седьмой" - по-моему одна и та же фотография (отличаются только цветовым балансом и размером 1738х1142 и 580х393 при отображении 500х300)

    фото 19: "Река Чуя. Геоморфологический маршрут"
    фото 46: "... на фоне подушечной отдельности..."

    Такими названиями ты последних посетителей распугаешь!!! Если они так уж сильно нужны, придумай для каждой фотографии двойные названия - одни для геологов, другие для нормальных людей и ставь в основное меню нормальные названия, а для геологов или отдельное меню сделай, или дополнительную подпись под фотографией.

    Кстати по поводу фото 19: ну ты его и сплющил!!! Вертикальную картинку 1143х1718 впихнул в горизонтальное окно 500х300! Внимательнее надо быть и смотри мой предыдущий пост про размеры.

  • Прикольно:

    фото 24: "Горы, лес и НЛО"
    фото 25: "А здесь мы мыли тарелки"

    ...летающие??????? :-))))))

  • Может быть чуть-чуть не в тему.

    фото 8: "Ледник Ак-тру"

    А где ледник-то????
    На означенном леднике был неоднократно - сходства не вижу.
    Сплошная Чуйская степь кругом, причем летом. Если снимок сделан от Курая, то до ледника еще километров 30 и видно его только из ущелья или с прилегающих вершин. Если даже сама вершина Актру и присутствует на фото, качество снимка не позволяет ее рассмотреть.
    Не вводи народ в заблуждение.

    фото 22: "Просто морена"

    Ну вам геологам виднее, конечно, где морена, а где нет, а мы, туристы-альпинисты морену представляем себе несколько по-другому...

    фото 43, 44 - ну напиши, что это - Семинский перевал, люди хоть знать будут, место-то известное не безымянное.

  • >>Первая страничка - это в смысле первый сайт (громко сказано)

    Да нет, не громко... Нормальный сайт с разветвленной структурой. Я даже заблудился немного... :-) На "страничке"-то особо не заблудишься - негде.

    Посмотрю, почитаю. Потом напишу что-нибудь.

  • Сайт как сайт, для первого отлично выглядит...
    А вот специальность ты себе не очень выбрал:улыб:

  • и у тебя лажа.

    "Доброго времени суток!"
    ну что за приветствие а?
    ну можно просто написать: "Здравствуйте!" ?

  • Спасибо. Только я просила кнструктивной критики не по содержанию, а по оформлению.

    А на счет времени суток... у нас (и вообще у многих) так принято друг друга приветствовать.

  • по оформлению я тебе написал. лажа.

    ну если это сайт для ВАС, так и пиши, для нас.

  • Загляни в почтовый ящик.

  • 1. О вкусах не спорят
    2. Слово "лажа" не несет никакой полезной информации

  • 1. о вкусах спорят
    2. полезная информация слова "лажа":
    сайт мрачный и неинтересный. непрофессиональный.

  • Думаю к данному сайту больше подходит фраза "сайт для друзей", ведь вы про семейный альбом не будете говорить "лажа", другое дело что и подход со стороны разработчика должен быть другой. Ну хотя-бы назвать не сайт, а домашняя страничка, смысл тот-же а претензии на что-то серьезное нет.

  • Спасибо, а данная страничка не претендует и никогда не будет претендовать на что-либо серьезное.... Это не то что бы для друзей... В принципе, для всех... Но, допустим, не для деловой аудитории и не для привлечения клиентов. А значит, дизайн должен соответствовать автору. По крайней мере, мне так непрофессионально кажется.:улыб:Спасибо, за указывание ошибок. Что-то исправила, что-то - в будем.:улыб:
    2 Apelsin. Я изменила приветствие... Ведь, если Вам не нравится - может и еще кому-то не поравится, ок.
    Но слово "лажа" - ничего не характеризует, кроме Вашего отношения. Неинтересный, темный? А почему бы так сразу и не написать?
    Я ведь с уважением прошу конструктивной критики.:улыб:

  • Большое Вам спасибо!
    Нет, правда, после ваших советов - как после лекции по веб-дизайну!!!
    Кое что я уже исправил, что-то исправлю потом, но, в любом случае, постараюсь использовать Ваши замечания в следующий раз!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: