Погода: −3 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемые специалисты и знатоки трудового права, подскажите, как регламентирован законодательством ученический отпуск?
    По конкретной ситуации - сотрудник сообщил о выходе на сессию и требовании оплатить 50-дневный отпуск в день начала сессии. Спустя две недели предложил привезти справку-вызов и заявление. Работодатель рассматривает отсутствие на рабочем месте сотрудника, как прогулы. Сотрудник обратился в трудовую инспекцию, представитель, которой настаивает на том, что сотрудник не обязан был заранее предоставлять заявление и справку-вызов и работодатель ущемляет его права.
    Есть прописанные в ТК сроки подачи заявления на ученический отпуск? Какая прописана процедура согласования этого отпуска?

    Совесть - как хомяк. Или спит или грызет...

  • Прямо о процедуре согласования учебного отпуска в трудовом законодательстве не прописано, но ст.177 ТК РФ устанавливает порядок предоставления гарантий и компенсаций таким работникам, а именно, получение соответствующего образования ВПЕРВЫЕ (если другое не предусмотрено ТД или КД) и наличие у учебного учреждения госаккредитации, возникает вопрос - из какого документа Работодатель узнает об этом? и вслед этому - Приказом Минобразования РФ № 2057 от 13.05.2003 года утверждена форма вызова-справки для работников, совмещающих учебу с работой, для предоставления им дополнительного отпуска, так что логично предположить, что без бумажки - ты букашка, а представитель трудовой инспекции в этом случае не прав, а вдруг у работника это второе образование - тогда ему вообще не положен учебный отпуск....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: