Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Хочу узнать мнение HR-специалистов

  • Уважаемые HR, хотелось бы послушать ваше мнение по следующему вопросу. Например, в компании существует вакансия финансового специалиста , к Вам приходит кандидат, у которго опыт работы в финансовой сфере около 10 лет с аналогичными функциональными обязанностями, но последний год, он работал в отделе кадров ( спциалистом, инспектором). Говорит, что сменил область работы, потому что хотел получить другой опыт, было интересно себя попробовать в другой сфере.. Что Вы скажите кандидадту?

  • Если решил сменить сферу деятельности, то скорее всего за 10 лет ничего не добился такой специалист по своей специальности или кризис среднего возраста. Не так много у него преимуществ перед молодым с 2х летним стажем.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Ну вас не поймешь. Если 10 лет просидел на одном месте- плохой работник. Если скачет с места на место, пробует себя в разных областях- плохой работник, непостоянный. Не знает чего хочет и тд...
    Вам не угодишь.....

    ...мое июньское солнышко 11.06.2013

  • 1. спросила бы а по какой причине рассматривает снова вакансию финансиста
    2. что не устроило в работе в кадрах
    Вообще, рассматривала бы как кандидата. Куда сложнее объяснить и понять, когда человек вообще не работал. Опыт, приобретенный за 10 лет работы никуда не денется, а работа в кадрах, думаю, подкрепит знание трудового законодательства. В финансовых вопросах знание ТК и сопутствующих проволочек только плюс.

  • В ответ на: Ну вас не поймешь. Если 10 лет просидел на одном месте- плохой работник. Если скачет с места на место, пробует себя в разных областях- плохой работник, непостоянный. Не знает чего хочет и тд...
    Вам не угодишь.....
    я не говорил, что плохой работник

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • на мой взгляд в такой ситуации надо смотреть на возраст! если у человека переломный момент в жизни настал около 30 или чуть чуть за 30, то это вполне нормальное явление, человека начинают одолевать вопросы ктоя, что я сделал в этой жизни и так далее и приходят мысли в голову сменить направления работы! потом все устаканевается и человек понимает, что глупость сделал.

    при такой ситуации лучше всего поговорить с человеком доверительно, что происходило у него в тот период жизни, когда он менял работу, из его рассказа можно будет сделать вывод! :agree:

    Я классный HR специалист уже 4 года 9 месяцев 23 дней

  • это явно "неадекват" какой-то:улыб: 10 лет на бабле сидеть и потом в кадровики.. :шок:
    я не hr, но тут ясно все как Божий день.., либо это "олух" который 10 лет в "фин.сфере" был просто "принеси-подай" и наконец свалил, либо реально какой то "неадекват".. тут по сути то вариантов больше нету:улыб:

  • Это поведенческие индикаторы людей. у каждого действия, тем более в карьере есть своя причина!

    и обзываться совсем не надо, причины разные могут быть! :beee:

    Я классный HR специалист уже 4 года 9 месяцев 23 дней

  • В ответ на: тем более в карьере есть своя причина!
    вот тут то прямо "америку" открыли.. :ха-ха!:

    В ответ на: и обзываться совсем не надо
    я никогда не обзываюсь, всегда говорю только по существу. либо констатирую факты, ни о каких оскорблениях речи не идет.

    В ответ на: причины разные могут быть!
    да лааадно...) я думал у всех одни) может быть и люди тоже все разные? или нет? :безум:

  • я думаю надо понять несколько вещей:
    1. чего добился в прежней специальности и ваще зачем он в нее пошел
    2.чего ему не хватало \или от чего бежал в кадры
    3.соответственно - нашел ли он ЭТО в кадрах
    соизмерив эти три ответа вы сможете спрогнозировать его дальнейшую судьбу как финансиста

  • я бы рассмотрела такого кандидата, поспрашивала как ему в кадрах пришлось - и почему он решил снова в финансы податься, какие сферы еще рассматривает, кризисы у нас у всех случаются - нужно это понимать и реагировать адекватно - главое понять - почему человек решил вернуться в сферу - насколько это намерение серьезно.

  • Если говорить не затрагивая вопрос первого поста, то в преобладающем большинстве иностранных компаний приветствуются не только вертикальные, но и горизонтальные переходы, когда сотрудник переходит работать из отдела в отдел. Считается, что это лишь помогает узнавать бизнес в целом, что в итоге дает более широкий взгляд и дополнительные умения.
    В случае, который был описан выше, я бы рассмотрела кандидата, но меня очень бы заинтересовали вопросы его мотивации и интереса к работе с персоналом в целом.

  • очень жаль, что в отличие от зарубежных, в российских компаниях переход по горизонтали вызывает в большинстве случаев недоумение и непонимние, и в случае если человек хочет поменять сферу деятельности, сделать ему очень сложно:хммм:особенно имея за плечами не один год опыта работы по своей специальности...

  • Я с вами совершенно согласна, недавно сама сталкивалась с такой проблемой!

  • В ответ на: 1. спросила бы а по какой причине рассматривает снова вакансию финансиста
    2. что не устроило в работе в кадрах
    Вообще, рассматривала бы как кандидата. Куда сложнее объяснить и понять, когда человек вообще не работал. Опыт, приобретенный за 10 лет работы никуда не денется, а работа в кадрах, думаю, подкрепит знание трудового законодательства. В финансовых вопросах знание ТК и сопутствующих проволочек только плюс.
    Совершенно согласна

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: