Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Учеба на "управление персоналом"

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, желательно государственный ВУЗ с качественным очным и относительно недорогим образованием по специальности "управление персоналом".

  • знаю, что было такое обучение в СибАГС-е, Нархоз-е - как первое высшее, НГУ- почти годичные курсы, Пед пытался какую-то пародию в виде курсов родить, тока не в курсе родили-нет :dnknow:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • ВУЗ тут мало, что дает)))
    Хотя лучший вариант НГУ

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • А на каком факультете НГУ есть подобная специальность! Я что-то не обнаружила!

  • в НГУ такая специальность есть в центре психологии НГУ у Рыженкова Петра Ермолаевича, но там, если ничего не изменилось, принимают тока с наличием высшего образования, это курсы по повышению квалификации или переквалификации, по итогам обучения пишется дипломная работа и выдается диплом, соотв.-но. Это очень интересные курсы, чес слово, вот не жалко отданных денег и поездок в Академ (3 раза в неделю занятия, суббота- с утра до вечера, и так почти год), так что очень рекомендую, если вам это подходит

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • Спасибо, интересуюсь для дочки-студентки инженерной специальности, она хочет перевестись на "управление персоналом"!

  • На ЭФ менеджмент

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Лучший вариант - ходить в деканаты ВУЗов, где эта специальность реализуется и смотреть учебный план, где меньше досдавать-пересдавать, то и выбирайте (досдача везде платная!). А цены на обучение примерно везде одинаковые, впрочем, как и преподаватели одни и те же. Кроме НГУ, конечно.

  • Единственный ВУЗ, у которого есть не кафедра УП, а факультет УП - это СГУПС!
    Так же при СГУПСе программа профессиональной переподготовки, после которой выдается диплом, дающий право вести проф. деятельность в сфере УП. Обучение проходит с ноября по июль, если не ошибаюсь.В пятницу с 18.00 до 21.00, в субботу - целый день с 09 до 18.
    Обязательно наличие высшего, но так же возможно обучение на 5 курсе любого ВУЗа. И этот дополнительный диплом вы получите в нагрузку к основному, и выдадут его (второй) после того, как получите первое высшее.

  • А вообще, пущай дочка-студентка все-таки получит высшее по инженерной спец-ти. А если очень хоцца знать УП, то программа переподготовки - лучший вариант. Будет два диплома.
    Все-таки одно высшее по специальности УП - это несерьезно.

  • Спасибо всем!

  • В ответ на: Все-таки одно высшее по специальности УП - это несерьезно.
    А почему Вы так думаете?

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Я так думаю из-за того, что близко общалась с преподавателем, который преподает разные дисциплины в рамках данной специальности. Чуть сама не стала преподавателем одной из дисциплин по данной специальности.
    ВИдела моодых людей, которые горели желанием "управлять" персоналом в рамках любой профессиональной деятельности, и им казалось неважным то, что они не знают специфику работы, а казалось достаточным того, что они "управленцы с дипломом".
    Но если получать диплом УП и идти работать именно в отдел по персоналу (как угодно его назовите), то тогда - да, можно получать высшее УП.

  • А в какие отделы с таким еще дипломом можно пытаться идти?

  • Упарвление персоналом в первостепенном своем значении подразумавает руководство этим персоналом. Выпускников убеждают, что они "готовые управленцы", а не работники отдела управления персоналом.

  • В ответ на: Спасибо, интересуюсь для дочки-студентки инженерной специальности, она хочет перевестись на "управление персоналом"!
    А что так? Не смогла что ли? :спок:

  • Не нравится "малышке", физика, химия и математика не ее конек! Просто на бюджет только туда прошла, и когда я ее спрашивала куда она хочет конкретно, то ответа внятного не было. А зачем было платить за невнятность?

  • В ответ на: Упарвление персоналом в первостепенном своем значении подразумавает руководство этим персоналом. Выпускников убеждают, что они "готовые управленцы", а не работники отдела управления персоналом.
    В данной специальности ВУЗ дает задатки управленца, будущего руководителя. Не знаю как в других ВУЗах, но в Нархозе сильная кафедра, одна из тех, кто до сих пор преподает организацию труда персонала с расчетами нормировкой рабочего времени, фотографией рабочего места и прочее. При получении данной специальности, квалификация будет менеджмент, то есть руководитель. Но! Применять знания конечно же предполагается в сфере HR, но и для руководителя других звеньев, будет хорошим подспорьем знание управления трудовыми ресурсами. Физика, математика, что там, нормирование попробуйте сдайте, кафедра сильная, преподаватели очень требовательные.

    Все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее...

  • В ответ на: В данной специальности ВУЗ дает задатки управленца, будущего руководителя
    ...ценность которых при отсутствии необходимого опыта, в общем-то, стремится к нулю. Особенно учитывая, что в современном мире, и в данной сфере в частности, знания(если все-таки говорить о них) достаточно быстро теряют актуальность в случае, если человек потом достаточно быстро не находит работы по специальности. То есть, 1-2 года поиска нужной работы(работы не по профилю) и как специалист УП он уже никому(тем более) не интересен.
    В ответ на: до сих пор преподает организацию труда персонала с расчетами нормировкой рабочего времени, фотографией рабочего места
    Если говорить об инженерах по организации и нормированию труда, то, они, может, и чуть более востребованы(при отсутствии опыта у выпускника) на рынке труда, но вот кафедра для этого знаний маловато дает студентам. Инженеры получаются "не полные". Технологии металлообработки, материаловедение, отличные навыки чтения чертежей и некоторые др. технические знания, навыки - вот чего им не хватает. Хотяя... и таких возьмут на некоторых заводах. Но получать они будут 10р.(с прошлого года ничего не поменялось).
    В ответ на: преподаватели очень требовательные
    Ну уж сильно требовательными они там не могут быть. Общий уровень студентов является определяющим. Никто там расставаться со студентами особо не желает(это ж деньги). Хотя все относительно.

  • В СГУПСе действительно хороший факультет УП, рекомендую!

  • Подскажите, пожалуйста, грамотные курсы по "Управление персоналом", а также "Кадровое делопроизводство". И если в них какой-то смысл? Или чтоб работать в этой сфере обязательно нужно высшее профильное? :а\?:

  • у меня дочь учится на одноименном факультете в НСГПУСе, правда платно -79тр в год..

  • В ответ на: ...ценность которых при отсутствии необходимого опыта, в общем-то, стремится к нулю. То есть, 1-2 года поиска нужной работы(работы не по профилю) и как специалист УП он уже никому(тем более) не интересен.
    В ответ на: Все зависит от человека, от его амбиций. Не могу судить, целенаправленно шла на данное направление, имея хороший опыт за плечами.
    Инженеры получаются "не полные". Технологии металлообработки, материаловедение, отличные навыки чтения чертежей и некоторые др. технические знания, навыки - вот чего им не хватает. Хотяя... и таких возьмут на некоторых заводах.
    В ответ на: Речь не идет о инженерах, это очень важная составляющая в любой организации труда, если конечно не с потолка все берется)
    Ну уж сильно требовательными они там не могут быть. Общий уровень студентов является определяющим. Никто там расставаться со студентами особо не желает(это ж деньги). Хотя все относительно.
    Все относительно, поверьте. :улыб: Вопрос в том, нужно ли это? Необходимо тесты на профориентацию пройти.

    Все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: