Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Профессиональным Human Resources - менеджерам

  • Уважаемые Human Resources - менеджеры, ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

    Когда вы проводите собеседование, и высняется, что параллельно соискатель ведет поиск работы у других работодателей (или, возможно, у него уже есть от них предложения... либо они ожидаются в будущем), как это влияет на шансы соискателя?
    Будет ли это работать в "плюс" типа: "ну да, работник ведет активный поиск... есть предложения... значит, если другие работодатели в нем заинтересованы, то он действительно хорош", либо в "минус" в духе: "ага! значит, он(а) рассматривает другие предложения! ну и зачем нам это надо? еще чего! вдруг сегодня завтра возьмет да и переметнется!"?

    И еще вопрос, если в числе компаний, чьи предложения (кроме Вашего) рассматривает соискатель будут известные крупные имена, гораздо больше Вашей фирмы и предлагающие лучшие условия, как Вы отреагируете?
    "Это хорошо... Раз такие компании обратили на него (нее) внимание, то соискатель реально очень стоящий!"
    Либо
    "Да ну! Ясно-понтно, что если они ему (ей) предложат работу - он(а) пойдет к ним! А если они ему (ей) откажут, то нафиг он(а) нам нужен?"

  • Думаю определённого ответа по вашему вопросу дать сложно, всё зависит от кандидата, на сколько он соответствует требованиям вакансии, на сколько высока его квалификация. А то на сколько в нём заинтересованы какие-то другие организации, не столь важно, скорее кандидат может разиграть эту карту при определении ЗП, не более.

  • это -
    В ответ на: "ага! значит, он(а) рассматривает другие предложения! ну и зачем нам это надо? еще чего! вдруг сегодня завтра возьмет да и переметнется!"
    вариант с какой-то примитивной логикой.
    У нас же рынок, все всё друг другу продают. В том числе свои способности, качества, знания и.т.п. И это вполне естественно. Поэтому естественно, что стоит говорить правду по поводу поиска альтернативных вакансий других компаний. Но! не всю. :biggrin: Надо повернуть ситуацию в беседе таким образом, чтобы хр-щица четко осознала, что вариант с ее компанией для вас приоритетный. Т.е. сравнивайте плюсы компании, где проходит собеседование с минусами компании-альтернативы. Таким образом сразу 2х зайцев убиваем - формируем позитивный имидж в глазах хр-щицы и... еще раз формируем позитивный имидж(но уже потому, как вам удалось остаться незапятнанным враньем). :ухмылка:

  • Ответ от кандидата о том есть ли у него предложения от других компаний или нет я рассматриваю для сибя только в понимании сроков для предоставления обратной связи.

    так как поиск работы это в первую очередь продажа себя и желательно за дорого!
    хочет человек делает ставку на мою компанию, хочет на еще пять не имеет значения, главное что бы правду говорил! :agree:

    Я классный HR специалист уже 4 года 9 месяцев 23 дней

  • В ответ на: Профессиональным Human Resources - менеджерам
    слушай, а бедным крестьянским детям можно слово вставить..?:хммм:

  • я не совсем поняла смысл вопроса.... когда человек ищет работу это значит он рассматривает разные предложения, и глупо полагать, если чел-к пришел на собеседование, то это его первая и последняя встреча...

  • В ответ на: Ответ от кандидата о том есть ли у него предложения от других компаний или нет я рассматриваю для сибя только в понимании сроков для предоставления обратной связи.
    Всегда считал ,что в Мегафоне более грамотные ХР... Пардон за офтоп...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: