Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Звонок на предыдущее место работы. Применяем?

  • Здр-е! Знаете как многие из тех кого вы набираете называют "офисный планктон"? Жители планеты "Марс"!!! И этим всё сказано :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: Ничего личного по работе сам в нескольких офисах работаю, в моих случаях похоже :спок:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • А на охранников и грузчиков то же самое :спок:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • Здр-е ! А лживая инфа вам зачем? :зло:

    Губит людей не пиво,губит людей вода )))))))

  • Вопрос "почему Вы уволились с прошлого места работы?" как-то напоминает вопрос "почему ты, холоп, пес смердящий, сбежал от барина?". Спросите у барина, хорош ли сбежавший холоп? Что он ответит?
    Если холоп дурно отзовется о барине, такой новому хозяину не нужен. Коли барин хорош, почему же сбежал?
    Если барин припомнит все косяки смерда (а может быть, и придумает кое-что), опять не нужен такой батрак. Остается молчать в тряпочку и пахать на барина всю жизнь, от зари до зари и бесплатно. Крепостное право, блин.

  • В ответ на: Главное умение применять инструмент, так как это кладезь информации.
    Как Вы определяете достоверность этой информации? Не предполагаете, что кто-то рассмотрит это как инструмент для мести? Не просто так спрашиваю. У меня есть яркий пример, где в конторе накануне з/п начинаются придирки, озвучиваются необоснованные косяки. Сумел доказать, что обвинение необоснованно - повезло, не сумел - извини, остался без премиальных или вообще со штрафом. Так вот один сотрудник, без грубости, но прямо озвучивал свое недовольство. Скажите мне, Вы уверены что, о нем Вам по телефону дадут адекватную оценку?

  • Имею опыт сбора рекомендаций и отзывов - и пришла к такому выводу - все это трата времени. СБ проверяет то, что важно для безопасности компании - и это правильно. на то она и СБ. А сбор рекомендаций - это на кого попадешь. И есть одно святое правило, которое должны знать все персональщики "Человек успешный на одном месте (компания) не всегда успешен на другом и наоборот". Это как в жизни - один со своим супругом живет и разве что друг друга не убивают, а развелся, создал новые отношения - и гармония))))) Сама грешна - чтобы уволить одного нерадивого сотрудника, в обмен на его добровольный уход, такую ему классную рекомендацию накатала, что аж прослезилась от жалости))) Вот думаю, кому-то "помогла"... То-то работодатель "обрадуется", взяв такого суперспеца. Но жизнь вынуждает идти против совести...
    Хотя знаю, часто работодатель просит собрать отзывы о кандидате. Собираю, если не могу убедить в их ненужности. Но убеждаюсь каждый раз в своем мнении - не объективная информация, так как вижу как она разнится с тем, что показывает кандидат уже у нас в компании.

  • А я вот хочу спросить совета...если он вообще возможен в такой ситуации(

    Дело в том что сейчас я нахожусь в поиске работы. И много где на собеседованиях спрашивают "А Вам могут дать рекомендацию с последнего места?" А кто Вас может оттуда отрекомендовать? На одном собеседовании даже попросили показать трудовую книжку - видимо, чтобы переписать отуда "последнее место работы"....


    А ситуация такая, что с последнего места мне могут дать только абсолютно убийственные рекомендации. Чудовищные.:хммм:
    Так сложилось, что на последнем месте работы руководитель - дама глубоко пенсионного возраста, сама весьма слабо разбирающаяся в своей работе, сложила ВСЮ ответственность на меня, при этом мои вопросы по работе - игнорировались, создавалась какая-то путаница, какие-то подставы, прямо скажем....и как я потом узнала , 2 предыдущих сотрудника ушли со скандалом оттуда...я думала что со мной так не будет, но вышло именно так же, как и с "предшественниками"... Дольше полугода, как потом выяснилось, на моем месте еще никто не работал(( Отсутствие информации, помощи со стороны начальницы привело - что логично - к моим ошибкам (ну а как по-другому, если я ни на один свой вопрос не могла получить внятного ответа или рекомендаций), и дальше вообще - начались угрозы, "увольняйся а то хуже будет"...Ну в общем я уволилась (а мое место тут же было занято девочкой, родственными связями приближенной к этому "начальству"(((((((((( Угрозы в принципе оказались пустыми, как позже уже я поняла(
    а начальница сама себе внушила, что я чуть ли не преступница( сама в это поверила....И теперь понятно, что ничего хорошего она обо мне не скажет, если ей позвонят(
    Плюс, там еще, догадываюсь, личные антипатии ее ко мне(...ну мне даже люди "со стороны" так говорили.....

    Ну вот и что теперь делать? Сразу говорить эйчару, что вот такая ситуация сложилось? никто не поверит, да и подумает, что я просто пытаюсь выгородить себя( А ведь там много нюансов было, зная которые можно понять, что я вовсе не такой "ужасный" сотрудник...

    Не упоминать это место работы? Но оно есть в трудовой...да и порлучится тогда что у меня будет ГОД перерыва, и вообще....

    Устроиться куда-то , откуда никуда точно звонить не будут, типа временно? Но это не выход...это как-то несправедливо(

    Причем что плохо еще, я ведь даже не буду знать, отказали мне потому что лично я не подошла..или потому что звонили ТУДА? Если бы эйчар, получив негативную характеристику , позвонила бы мне и спросила бы , я смогла бы как-то объяснить...а так даже возможности нет(

    и что вот делать?

    SunnyRose

  • У меня похожая ситуация, конфликт с одной дамой из руководства скрытый, я правда еще работаю, но ищу работу активно и очень опасаюсь, что обо мне не лестно отзовутся при звонке от нового работодателя. По-хорошему точно не отпустят! Как уволиться не сжигая мосты?

  • Однозначно нужно говорить правду.
    Постарайтесь выделить все свои плюсы и достижения на предыдущем месте.
    Не старайтесь выливать ХРу негатив про бывшего работодателя.
    Объясните, что могут дать нелестный отзыв потому-то и потому-то.
    Если делали ошибки(явно Ваши), то объясните причину.
    Делайте акцент на себе, что мол осознали, получили ценный опыт.
    И вообще на собеседовании надо себя продавать, тк кандидатов на любую вакансию достаточно.
    Изучите компанию, выясните чем Вы будете ей полезны, и за какие Ваши заслуги эту работу должны получить именно Вы.
    И вперед, дерзайте, главное не вешать нос.
    Меня 2 года судили по уголовной статье, прада оправдали в конечном итоге.
    Я на собеседовании об этом сказал открыто.
    Сейчас работаю Руководителем отделения персонала и коммуникаций в крупной производственной компании, это топовая должность.
    Если Вы действительно можете выполнять свою работу и имеете сильную мотивацию работодатель обязательно это увидит.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • Спасибо за подробный совет)

    хотя я пару раз пыталась спокойно и уверенно объяснить, на вопрос "могут ли Вам дать рекомендации на бывшей работе"...и прямо видела в глазах персональщика "ага, пытаешься себя оправдать...."
    Все равно будут персональщики, которые выслушав меня, решат "а теперь мы позвоним ее бывшему работадателю и узнаем как все было "на самом деле"(
    Но надо пробовать, буду искать дальше.....

    просто обидно так :eek: всю жизнь со всех учеб-практик-работ хорошие рекомендации, рекомендательные письма, хорошие отзывы...пре-предыдущий работодатель вообще расставаться не хотел) ...а тут вышло такое(

    SunnyRose

  • на вопрос "могут ли Вам дать рекомендации на бывшей работе"...
    Вы и отвечайте, могут дать отзыв нелестный потому-то потому-то.
    Главное не обманывать.
    А вообще попросите знакомых, чтобы они позвони на прошлое место работы и узнаете, что скажут. Желательно получить пару отзывов.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • я,конечно, не работодатель, но,думаю,если бы им была,сильно бы напряглась, узнав,что работник не прочь посудиться. И очень-очень внимательно бы все выяснила...

  • Вот очень согласна!!!!!! :appl:

  • А если на прямую сказать, начальница была дура озабоченная. Замужних женщин ненавидела, вечером пить на работе заставляла, а то от коллектива отдаляешся.алкоголь а не чай:) вы думаете такого не бывает? Ошибаетесь:) и что интересно она про меня может сказать, я то получается предатель прям какой то. А я и уволилась потому что адекватных людей рядом видеть хочу, а не этот цирк.

  • Прежде чем звонить - нужно еще и проверить самого бывшего работодателя на вшивость. Какую характеристику бывшему работнику может дать работодатель, находящийся в черном списке НГС, как злостный неплательщик зарплаты и т.д. и т.п.?

  • В ответ на: Как вы считаете, звонок на предыдущее место работы соискателя поможет в объективной оценке его компетенции?
    конечно, а как? человек ведь к вам не с луны упал)) а до вас так-же где то работал, с людьми которые теперь его знают, и могут иной-раз много чего интересного рассказать.

    В ответ на: Практикуете ли Вы это?
    конечно, только неофициально, это как на зоне, "братва" всегда пробьет что к ним за "пассажир" заехал..)
    и это правильно.

  • В ответ на: это как на зоне, "братва" всегда пробьет что к ним за "пассажир" заехал..)
    и это правильно.
    Какие нибудь ещё "зоновские" методы применяете?

  • В ответ на: Какие нибудь ещё "зоновские" методы применяете?
    конечно, а как же, вообще "по понятиям" живем :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: