Погода: 5 °C
28.03−5...6пасмурно, без осадков
29.031...3пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /Работа и карьера / HR-сообщество в Новосибирске /

Найти работу HR в Новосибирске сейчас-это реально!

  • Добрый день, уважаемые коллеги HR! Не нашла в форуме информации о поиске работы специалистов HR поэтому хочется поделиться своими наблюдениями и узнать ваше мнение по вопросу поиска работы для самих себя любимых...

    Небольшой анализ ситуации на рынке в блоке HR за март месяц 2009, наблюдается любопытная картина по двум популярным сайтам для поиска работы и двум специализированным изданиям прессы: :
    количество вакансий HR в месяц: 50 максимум
    из них:
    фальш- вакансии КА висят полгода просмотров 1000 и более -10
    сетевой маркетинг- 5
    Итого остается 35 реальных вакансий HR, из них
    12 обучение (бизнес тренеры),
    5- руководящие должности с высокими требованиями, в т ч 3 с переездом в другой регион,
    соответственно для HR менеджеров по персоналу и специалистов по кадрам остается 18 вакансий, в том числе 10 с функционалом кадровика, из них половина вакансий бюджетные организации с зп 8000-12000.
    8- с функционалом менеджера по персоналу (HR мотивация подбор)
    Ситуация тяжелая. но не безнадежная, коллеги!
    Знакомые пишут что ситуация аналогична в других городах- миллионниках кроме Москвы. В Москве на 1 вакансию директора по персоналу приходит 300 резюме в день.

    Далее про резюме.
    Количество резюме в разделах Кадровые службы . Управление персоналом на двух ресурсах почти одинаковое: 260 и 287 за месяц
    Из них
    9 бизнес –тренеров и специалистов по обучению (Интереснейшая кстати ситуация, вакансий больше чем резюме на рынке в кризис)
    20 администраторы офис- менеджеры, помощники руководителя, делопроизводители и прочие в основном бывшие студенты без опыта работы, но с большим желанием поработать HR средний возраст 19- 22 года (10% от всех резюме, пожелания по зп из серии сколько дадут).
    52-60- специалисты по кадровому делопроизводству разного уровня от специалиста до начальника отдела кадров (20% от всех резюме, пожелания по зп невысокие от 10000-18000),
    50- руководящий состав (директора по персоналу, начальники отдела персонала и их заместители, руководители служб, средний возраст от 26-38 лет (20% от всех резюме). Поражают качественные характеристики резюме. Очень много высококлассных руководителей с профильным образованием, психологическими переподготовками , знанием международных стандартов, иностранных язывков, опытом работы в крупнейших компаниях.
    Соответственно остальные 50% менеджеры по персоналу и рекрутеры всех уровней, пожелания по зп от 15 000 рублей.
    Итого
    На 5 вакансий руководящих 50 резюме
    На 10 вакансий кадровиков 60 резюме
    На 8- 10 вакансий HR менеджера около 150 резюме
    Выводы предлагаю делать самостоятельно.
    Все цифры естественно без учета HR соискателей и работодателей которые не светят свое резюме или вакансии на сайте (по личным данным 25-30% от общей численности).
    Статистику я собирала самостоятельно в процессе поиска работы в целях мониторинга рынка труда HR и оценки личных возможностей в плане квалификации и опыта.

  • спасибо за интересный анализ
    есть над чем задуматься...
    а в докризисное время не анализировали? интересно, есть ли отличия

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: