Погода: −3 °C
05.03−3...1пасмурно, снег
06.03−3...1пасмурно, снег
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Какое половое покрытие сейчас самое нормальное?

• Скоро, похоже, придётся отделывать свою квартиру "под себя", и если с обоями и натяжным потолком как-то более-менее понятно, то я не знаю - что хотеть на пол...
    Линолеум - повреждается мебелью или при падении увесистой посуды и т.п.
    И арендаторы умудрились уделать зелёнкой, и, похоже, марганцовкой.
    Ламинат - у сына в комнате в районе компьютерного стола выглядит не очень.
    В моей комнате выглядит получше, но как-то тоже не очень мне понравился материал, хотя сейчас, возможно, есть прочнее, чем был несколько лет назад.
    Что ещё есть? Читала здесь про пробку, но тоже "невандалоустойчивый" материал - и мебель, и какое-нибудь пролитое красное вино могут испортить.
    Вот в детстве были деревянные крашенные полы - подоблезли - родители покрасили - опять нормально. Но сейчас это - "совок".
    На паркет денег нет...
    На что бы настроиться?

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• Чтоб совсем без повреждений - это кафель. Прихожую - кухню так и можно сделать.
    А вот в спальнях-гостиных такое только маньяк может хотеть. Тут либо в местах где топают-трутся тот же кафель фрагментом, либо поверх пола что-то стелить.
    Ламинат, винил - все это подойдет. Но и в том и в другом случае нужно выбирать износостойкий и качественный. Хуже качество - повреждения. В лбом случае пол максимум 10 лет служит, потом менять либо терпеть.

• Винил, кажется, у нас на работе в офисе. Похож на ламинат - "плитками", но износостойкий. дамы каблуками по нему "стучат" - следов не видно.
    Насколько это всё экологично?

Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

• Да, с экологичностью не все хорошо. Качественный виниловый пол в спокойном состоянии вполне безопасен. А вот при термическом воздействии (проще говоря огонь, сильный нагрев), будет выпускать в атмосферу вредные вещества. Но так себя ведет почти любой современный материал.

• Начала тут переживать, что на стены на кухне кафель положен несколько лет назад, и сейчас нет той коллекции, чтоб с полом что-то придумать, но оказалось, что есть керамический гранит расцветкой под дерево- это прям вариант, похоже, для кухни и коридора...
    А в комнаты тогда можно и ламинат - может устойчивее стал с тех времён, когда я ремонтировала, там более щадящий режим - ни грязной мокрой обуви, ни крошек...

• В доме имем керамогранит, паркет, кварцвиниловую плитку, линолеум, наливной пол. Кварцвиниловая плитка нравится больше всего. И ходить приятно, и убирать легко и не страдаешь над каждой царапиной как на паркете. Клеевая (не замковая) плитка еще хороша тем, что можно любую плитку в любой момент заменить. Вариантов толщины, цвета, фактур огромное. Не боится воды, износостойкость феноменальная: в спортзале гантели ронял, шары от бильярда периодически летают, никаких следов на полу. Насчет экологичности вряд ли чем-то чуже ламината и линолеума. Да и у паркета хоть финишное покрытие масло, но думаю пропиток всяких содержит не мало. Если основание позволяет, то я бы даже не рассматривал другие варианты.
    В другом жилище я делал пол из доски лиственницы под лак, совершенно не "совок", на вид очень неплохо. Но душевные страдания в процессе эксплуатации аналогичны паркету, а трудозатраты выше чем на укладку паркета, в общем больше я такое делать не буду и другим не советую.

Русские- это те же черные, только белые.

• Спасибо за ответ!
    А где покупать кварцвиниловую плитку? И мне подсказали, что пол прям "вылизывают" перед тем, как наклеивать...
    Ещё подсказали вариант мармолеум - посмотрела, достаточно дорого за метр...

• Да пожалуйста.
    Мы брали в Калейдоскопе на Маркса, там штук 5 отделов, глаза разбегаются. Клей брали в Леруа, он там дешевле. Основание под плитку обычный наливной пол. Мармолеум отделочник советовал, я почитал, так и не понял для чего это.

Русские- это те же черные, только белые.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: