Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Недостаточно розеток на кухне

  • Добрый день. Купил квартиру на вторичке. Ремонт явно делался не для жизни.

    В частности кухня. На всю кухню всего 2 розетки! Первая розетка под духовку, второй судя по всему под чайник... и все! А куда вытяжку подключать? Куда варочную панель? Ладно, можно купить встраевымый комплект духовка + варочная панель... но вопрос с вытяжкой и прочими электроприборами остается открытым.

    Стена гипсокартон. Не хочется ее полностью ломать, чтобы развести розетки по уму. Можно ли отвести от существующих розеток продолжение по внешним кабель-каналам? Я нисколько не электрик, но с этой ситуацией что-то надо делать.

    На рисунке пунктирными линиями показаны предполагаемые розетки и их разводка.

  • Технически да. Существующая розетка будет выступать в роли распаечной коробки, от неё подключаете и ведёте провода до требуемого места и устанавливаете дополнительные розетки.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Из соображений безопасности нет. Загружать старую алюминиевую проводку дополнительными мощными потребителями не есть верно. Если только там не проложена современная медная, что вряд ли для вторички. А наличие всего двух розеток как раз говорит что проводка там старая.

    Исправлено пользователем prorabb (28.05.18 16:57)

  • Это вторичка 2014 года. Не думаю, что все так плохо.
    Я склоняюсь больше к тому, что ремонт проводился на скорую руку с целью избавиться от этой квартиры, никто в ней жить не собирался, поэтому никто не задумывался над функциональностью.

  • Для варочной должно отдельную линию с соответствующим проводом и автоматом.

  • Прежде всего надо снять розетки и посмотреть тип проводки. Каково сечение и какой мощности потребителей она вывезет. А там уже думать. Если проводка выдержит потребителей, то можно поставить рядом с существующими розетками дополнительные, можно по полу, за плинтусом раскидать куда надо. Я тестю c тещей на вытяжку просто купил белый провод, вывел из существующей розетки, покрасил его фломастером в цвет плитки фартука внизу и в цвет обоев вверху и приклеил гелем-суперклеем к стене. В глаза не бросается, затраты копеечные.

    Государство - это мы?
    Нет, государство - это нас!

  • Все советы выше правильные. Приглашайте электрика, чтобы он "прощупал" ситуацию по автоматам, проводам до имеющихся розеток. От этого будете дальнейшее решение принимать - либо наращивать розетки на имеющемся потенциале, либо по новой разводиться от щитка.

  • В ответ на: Для варочной должно отдельную линию с соответствующим проводом и автоматом.
    +500

  • ломать и делать под себя,это любой мужик может,подведи к коробке потом к автоматам
    на печку и стиралку отдельно кидал
    вообще на кухне 10 розеток))

    на холодос и вытяжку сверху вывел

    Ваз 21093 продан!!:)
    Honda Orthia 99 г,4WD красная)
    стрим 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: