Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

ниши под батареи отопления

  • добрый день всем;) народ посоветуйте как можно сделать отделку ниши...в общем посоветуйте варианты:) на данный момент они просто покрашены...и ещё вопрос может есть какой то способ как проще краску убрать?

  • В ответ на: способ как проще краску убрать?
    Нагревая термопистолетом (строительный фен) и соскабливая скребком или острым шпателем.
    Я такой купил, когда задолбался просто так соскербать краску ото всюду.
    С дерева, стен, бетонных подоконников - враз соскабливается, с металлических поверхностей (труб) - сложнее.

  • значит надо на фен раскашелиться:)) а то я скребком в коридоре запарился краску снимать...конечно снимать можно...но очень долго и утомительно:( самое печальное что ещё несколько ниш в краски, кладовка и кухня...в общем прощайте руки...

  • Вариантов отделки этих ниш, ровно столько-же сколько вариантов отделки стен, то есть много. Как правило в современных реалиях, за радиаторами отделывают тем-же материалом, который использован для отделки стен. Это в совковые времена, когда алкидная краска была одним из самых стойких материалов, а добраться за радиатор, было крайне проблематично, повально все и красили. В наш век, когда американка, не только жительница америки, а снять радиатор дело пяти минут, при этом материалы стали достаточно стойкими и белить каждый год не нужно. Впрочем достаточно распространено и выделение этих ниш, как например на фото, гипсовым камнем, или керлитом. Так-же на ум приходит вариант с облицовкой, этой ниши плиткой.
    В общем вариантов масса, главное определиться, чего вы хотите от вашей ниши и какой вариант вам ближе по вкусу.

    Где бабуля? Я за неё...

  • Полипропилен в системе отопления не айс.

  • Это же кирпичный дом... и чем мучиться с феном и скребком, проще снести штукатурку со всем этим "добром" до кирпича и сделать новую... ровненько:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • ну это уже до ремонта было сделано 3 года назад, да и сантехники ну по крайней мере в нашем доме только его и делают сейчас.ну стальные как то тоже хз...чё случись так это варить надо их...а варить это надо аппарат иметь и уметь варить, да и трудно так заварить что бы не обои и нечего не испортить, либо вызывать сварщика с жэка, а это ещё тот геморрой... а тут если что я и сам всё сделать смогу. да и паять пропилен не трудно ну и достаточно такая чистая работа:))

  • кстати скребком всё легко снимается:) вот в коридоре например я запарился краску снимать прям очень тяжело...а тут реально проще. в общем краска краски рознь:))) а может связано с тем что в коридоре на краску была ещё клеёнка наклеена, вот этот клей чёртов так всё пропитал что краска очень прочно держалась...

  • В ответ на: может связано с тем что в коридоре на краску была ещё клеёнка наклеена
    в некоторых "жилищах", которые чиновники считают пригодными для проживания, если снять со стен клеёнку, то стены обвалятся, т.к. клеёнка работает если не несущим, то уж точно армирующим материалом. :biggrin:

  • ну так в советское время что бы её ещё достать очереди длинные стояли...а так что тут говорить её как поклеили так она лет 30 там держалась если не больше:)) и стены держатся и мыть без проблем можно да и закосячить её не так просто если конечно специально ножом не резать:)) за 30 лет в одном месте только чуть чуть царапинку видать:))) в общем реально вещь для своего времени:)))

  • так это и сейчас "реально вещь", если расцветка подходящая, а не в "цветочек" или "ягодку"..:хехе:
    Предок, так сказать, моющихся обоев.

  • вот блин меня как раз ещё кухня ждёт там всё надо обрывать:(((там как раз и цветочки и ягодки чёртовы:))) романтика блин:)

  • с чем сложности возникают: со снятием клеёнки или с удалением основы ворсяной?

  • клеёнку легко оторвать...просто голыми руками беру за неё и тяну...снимается на ура...а вот краска под ней вот где капец...скребком очень тяжело идёт...ну а со штукатуркой снимать не хочется...ну что поделать буду скребком мучиться...так то я уже всю трёшку кроме кухни скребком прошёл потолки и стены...известь и краску снимал

  • поставить ГВЛ, перфы, отшпатлевать, покрасить.....все.

  • В ответ на: Это же кирпичный дом... и чем мучиться с феном и скребком, проще снести штукатурку со всем этим "добром" до кирпича и сделать новую... ровненько :)
    Снести - проще, а новую - не совсем!
    Сегодня только смотрел на такую нишу, хотел до кирпичей, заделать щели и так покрасить, но ровно не получится, решил заделать щели, зашпатлевать и покрасить - чуть проще всё-же (работы поменьше).

  • В ответ на: стальные как то тоже хз...чё случись так это варить надо их...
    Сейчас открутил старую батарею (без запорных кранов и перемычки была приделана), накрутил резьбу на трубы стояка чуть дальше того, где была, на неё посадил запорные краны - уже автономия за ними будет.
    А дальше буду на резьбе без сварки от них до батареи вести "железо" (пластик проще, но не нравится), а то "спец" со сваркой не захотел заводить в нишу (гнуть надо), а хотел прямо батарею присоединить "для лучшей конвекции".
    Соединительных резьб уже нарезал, под нужный угол зашлифовал :live:

  • Пластик на отоплении в МКД не приветствуется СНИПом.
    Раз у вас спец был без трубогиба, значит он не спец. У меня гнул на раз, два..
    Сварка конечно грязное дело, но лучше с ней, чем с полипропиленом.
    Вариант стали на резьбе тоже вариант (в плане чистоты). Во многих сталинках так была система отопления смонтирована и по 50 лет простояла.

  • у меня до этого так и было:) отпиливали, резьбу накручивали и опять железо ставили...ну дом старый трубы ушатанные были:)) так кусками и меняли:))) а потом плюнули на это всё и с соседями договорились и всё отпилили и сделали пластиком:)) ну время покажет на сколько лет этого пластика хватит:))

  • В ответ на: Раз у вас спец был без трубогиба, значит он не спец. У меня гнул на раз, два..
    Изначально искался спец с газосваркой для переделки труб горячей воды (тут в темах фото объекта выкладывал).
    Тоже у всех были какие-то отговорки и своё видение.
    По объяве пришли два "спеца" с электросваркой, мои требования уже сильно упали и свелись к минимуму:
    трубы должны быть параллельны между собой и параллельны ближайшей стене (там с объектами привязки не густо - дом наклонен, а внутри всё очень не перпендикулярно).
    Но "спецы" кончали какие-то другие академии и вместо простого и понятного Евклидова пространства изобразили что-то из теории Лобачевского, где вполне возможно перечечение параллельных прямых...:хммм:

    После такого авангардизма чётко вырисовался план, что у меня там будет короб (а не как планировалось ранее - покрасить беленьким, а остальное в хроме...)

    Поэтому с батареями решил занять более строгую позицию, ибо короба в комнаты никак не вписывались.
    Спец был разрекламированный с отзывами на одном известном сайте (он же отказывался от труб ГВ, ссылаясь "я как попало не делаю"), а от батарей убежал из квартиры чуть ли не бегом, когда его аксиомы были взяты под сомнения:
    - краны будут ближе к батарее, а не к трубам, чтоб не перегрелись при сварке;
    - батарея будет посреди окна, ибо так положено, а что она простояла с краю 45 лет - не в счёт;
    - в нишу утапливать не будем (или неохота), ибо так лучше конвекция;
    - подключение будет перекрёстное (а не, например, удлинитель ввода), ибо биметалл негреет с нижней подачей, а он за свою работу отвечает (аргумент, что именно эта батарея всю зиму стояла отключенной, что основное - заменить подтекающий стояк, а батарея делается "за компанию" ради внешнего вида на всякий случай, и что за "не греет" претензий не будет - не воспринимался). :хммм:

    Я, наверное, плохо объясняю или много хочу, но почему-то спецы норовят сделать "как умеют" вместо "как надо мне". :umnik:

    На стояк заявку в ЖЭУ подал - пусть делают до вводных кранов (бесплатно), а дальше уж сам как-нибудь.
    Там сложность, что 3/4 труба, а я клупп такой сломал вместе с шовной трубой (она лопнула по шву, чтоб снять - пришлось разобрать клупп) и собрать, чтоб резал - не могу, даже зубья запасные есть, но...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: