Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Утепленная лоджиюя- финальная отделка

  • Доброго всем!

    Имеется южная лоджия, у которой обработали стены от плесени, потом на сами стены на специальный клей посадили пенополистирол, а сверху все закрыли пенофолом. Утепление сводилось к тому, что нет обрешётки.
    Но теперь вопрос - а чем можно финально закрыть стены поверх пенофола? Сам пенофол к пенополистиролу прикручен на небольшие с широкими шляпками саморезами.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Пенофол снимать, сетку на церезит СТ-85 и и штукатурить, а дальше уже дело вкуса.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • А какую сетку лучше?
    Идея мне очень даже понравилась!
    только вот над моей лоджией не застекленная лоджия и я боюсь протечек воды в сильные ливни.
    Если я пенополистирол покрою влагостойкой штукатуркой - это же по идее сбережет меня от протечек.
    Все отрывать и заново переделывать времени не хватит и оно того не стоит...

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Во избежании протечек нужно потолок гидроизолировать. Штукатурка вас не спасет. Вода затечет куда нибудь под... Зимой замерзнет и привет, как там в песне... Через две, через две зимы... Вот где то так же и у вас сыпаться всё начнет, если протечки реально будут.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Тогда лучше сходить к соседям сверху и за свой счет сделать гидроизоляцию швов.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Тоже верно.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: Тогда лучше сходить к соседям сверху и за свой счет сделать гидроизоляцию швов.
    только не швов а всего пола в круг, иначе 100% протечет.
    по стенам: оторвал бы пенофол и приклеил ГКЛв...

  • 1. Пенофол отдирайте . По полистиролу сверху армируйте сеткой на клей ( например http://nsk.saturn.net/katalog-89099.html ) + сверху всё штукатуркой затянуть на цементе. Но всё это пока не исключите подтекание сверху траты в пустую.
    2. А по гидроизоляции в первую очередь если возможно решайте с соседями сверху.
    Проклеить примыкания стены к плите лентой битумной, а сверху всю плиту всё акриловой например гидроизоляцией промазать.
    Я бы перестраховался и у себя тоже сделал по потолку.

    Исправлено пользователем Soldat104 (02.02.16 09:46)

  • добавлю...и уклон необходим и сток воды куда то...чтобы зимой не замерзала и не рвала как стяжку так и гидроизоляцию.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • плохо, что нет обрешетки.
    Пенофол на свалку в таком случает. Есть вариант немного задрать пеноплекс и прямо по нему оштукатурить ротбандом. Это конечно сомнительное удовольствие, но держаться точно будет. Те, кто не верит могу смело робнадом стеклопакет помазать, а потом испытать 33 оргазма в процессе отмывания =)
    Если сей слой еще и армировать сеткий, то точно можно будет спать спокойно, все-таки и минвату штукатурят, а потом зовут это мокрым фасадом

    PS: я за дирувяшки, в профиле ссыль имеется на работки

    подпись-надпись

  • А сколько необходимо штукатурки на 20м2?
    думаю использовать декоративную под покраску.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Toxa777
    если будете штукатурить, и декорировать под окраску, то вам нужно будет 2 типа штукатурки:
    1)- обычная штукатурка, от 5 до 10 мешков, взависимости от кривизны стен, покрытых утеплителем.
    2)- декоративная штукатурка, от 5 до 25 кг, взависимости от вида отделки.

    а posteriori

  • Пенополистирол прикручен вплотную к стене и скорее всего не по уровню, перепад может быть значительный.
    Соответственно расход штукатурки может быть большой.

    Я делал каркас из оцинкованного профиля и крутил влагостойкое гипсоволокно, потом шпатлевка и обои.
    Где полистирол выходит за плоскость уровня - подрезал полистирол и утапливал в него профиль, чтобы сэкономить пространство.

    Пенофол оставляем, фольгой в помещение - это влагозащита, отражение тепла, эффект термоса.

    Также имеет значение и получившаяся воздушная прослойка между пенофолом и гипсоволокном.

    На пол лаги, между лагами полистирол с пеной, пенофол, фанера, инфракрасный теплый пол по желанию, ламинат.

  • А вас не смущает что ваш металлокаркас является мостиком холода? Штукатурка в этом плане гораздо эффективнее т.к. не нарушает утеплителя всякими там саморезами и прочими подвесами, а пенафол в вашем случае как мертвому припарка, т.к. нет целостности, из за подвесов есть разрывы, плюс по подвесам промерзание передается на конструкцию. Так же своей конструкцией вы украли 4см площади на каждую стену, штукатурка украдет 1 см.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Для начала вам нужно сделать армирующий слой из стеклотканной сетки и штукатурно-клеевого состава, на подобии этого, расход порядка 5кг на м2. После любая цементная штукатурка (гипсовую я бы вам на балкон не посоветовал делать) расход порядка 18кг на м2. А уж после декоративная штукатурка и тут всё зависит от вида штукатурки, если я правильно понял ваше "под покраску", то вы имеете в виду короед (на фото), или что-то подобное то там зависит от фракции, но лучше брать мелкую. Расход около 2кг на м2. Далее покраска.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Получается, что у меня под отделку лоджии (она 5 м2) по стенам всем площадь = около 20 м2. Это клея понадобится 100 кг? Потом цементная штукатурка - 360 кг? И декоративная штукатурка - 40 кг? Т.е. в сумме мне нужно будет закупать пол тонны смесей?
    А потом да, как на фото:улыб:

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Получается так, красота требует жертв)

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: А вас не смущает что ваш металлокаркас является мостиком холода? Штукатурка в этом плане гораздо эффективнее т.к. не нарушает утеплителя всякими там саморезами и прочими подвесами
    Испытано холодом, на балконе даже в сильные морозы температура пола 23 градуса и тёплый пол ни разу не включался.Так же гипсоволокно и утеплитель

    Исправлено пользователем alex248 (19.02.16 12:26)

  • Мой знакомый зашил гипсоволокном, в морозы температура пола была 23 градуса, инфракрасный пол оказался ненужным.

  • Как то путано всё у вас... Я уж не говорю про радиатор на балконе, но вот ик тёплый пол при керамограните (на фото) совсем забавно).

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Человек в начале вообще спрашивает как сделать ,а вы ему уже и теплый пол и все остальное,ему может надо просто эстетику.А так вообще наверно гвл получше на балконе будет чем штукатурка с точки зрения веса,но без мостика холода.Все зависит как будет использоваться балкон,склад или отопливаемое помещение.

    мы рождены чтоб мир сделать лучше

  • А что забавного?Лоджия совмещена с комнатой, батарея из комнаты перенесена, керамогранит лежит на стяжке с тёплым полом, под низом 9 см утеплителя, по стенам и потолку 10-15 см, гипсоволокно 12 мм на каркасе из металла.

  • гвл без мостика холода сложно приделать. А так как утеплитель тоже на клею сидит к плите заранее обработанной - то выходит штукатурка самое подходящее.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • Забавно то, что было бы совсем глупо, если бы при наличии на лоджии батареи, на ней бы оказалось холодно. А ещё забавнее, что вы пишете про инфракрасный теплый пол, а постите фото с керамогранитом на полу. Конечно при большом желании можно его тудой впеньдюрить, но это из серии "для бешеной собаки, 100 километров не крюк" уж больно нецелесообразно.
    Теперь по факту, то что пол там теплый, без включения теплого пола (извините за тавтологию) брехня. Живу в очень теплом кирпичном доме, на кухне даже не керамогранит, плитка керамическая. И скажу вам прохладно на ней долго ногами находится, при том что при нахождении в квартире, чаще всего я одет в одни трусы (т.к. тепло). Соответственно... Керамогранит сам по себе холоднее чем керамика. Кухня находящаяся внутри квартиры при любом раскладе теплее лоджии, а соответственно и плитка на лоджии холоднее плитки на кухне, а у нас там ещё и керамогранит. На приведенном вами фото видно что у лоджии остекление в пол, а окна задерживают холод гораздо хуже чем кирпичная стена 75см. Соответственно и без того прохладная плитка, замененная на керамогранит, в помещении где остекление вместо теплой стены, в разы холоднее чем плитка на моей кухне. А если поставить босую ногу рядом с остеклением, при выключенном подогреве, пол там просто ледяной. Готов спорить хоть на что, при условии что помимо предмета самого спора, проигравший оплачивает услуги тепловизора который мы пригласим для разрешения нашего спора. Я гарантирую что при обследовании тепловизором, пол на этой лоджии не отапливаемый теплым полом будет холоднее средней температуры полов в этой квартире и чем ближе к окну, тем холоднее он будет.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Вы извините, либо читать не умеете, либо не внимательно читаете. Я всегда отвечал ТС ровно на поставленные вопросы... Спросил как утеплить, я ответил, спросил как декоративку сделать, я ответил. А про теплые полы вам вообще в каком-то кошмарном сне привиделось. Напомните цитатой, где я их ТС предложил?
    И с каких это пор при покрытии утеплителя вес покрытия стал приоритетным? Я по природной наивности всегда считал что в приоритете сохранение целостности утеплителя.
    Поведайте, будьте так любезны, как прикрепить гипсокартон не повредив при этом утеплитель?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • В ответ на: по стенам и потолку 10-15 см, гипсоволокно 12 мм на каркасе из металла.
    Экструзионного утеплителя достаточно 10см при его целостности. Штукатурка а) дешевле гипсокартона и материалом и работой б) не нарушает целостности утеплителя. Соответственно по соотношению цена-качество штукатурка лучше гипсокартона. Что собственно ТС чуть выше и отметил.
    P.S. Для качественной стены гипсокартона должно быть два слоя, то есть 24мм. Спорить на эту тему не собираюсь, т.к. очень хорошо знаю разницу между 12 и 24 мм. Разница огромная.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

    Исправлено пользователем Отделочник54 (20.02.16 02:03)

  • Я вот не пойму, зачем на стены нужно 24мм гипсоволокна?Это же не перегородка и жесткость довольно приличная получается даже при шаге профиля 60см!Про расход штукатурки, если стены, даже на лоджии имеют перепад 5-7см, будет ли такой слой держаться на пенопласте?Если по кирпичу максимум 5 см?Вывод, штукатурка эффективна при абсолютно ровных основаниях!

  • Факт остаётся фактом, что температура пола в морозы была 23 градуса, если не врёт датчик, у окна естественно, будет холоднее.Окна снизу с утеплителем, стоят на утеплённой стяжке, всё щели в утеплителе пропенены.Может по-этому такой результат.

  • Ребята, вы только не ругайтесь:улыб:перепада в 5-7 см. не будет - так как пенопласт ровно сидит, все изъяны стен он скрыл. А то что между стенами есть перепады - меня это на лоджии не беспокоит.
    Там все равно сейчас растут лимоны и мне нужна хоть капля эстетики. А не серебристый пенофол:улыб:
    Слой шпатлевки там получится не более 1 см., наверное.

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • В ответ на: Мой знакомый зашил гипсоволокном, в морозы температура пола была 23 градуса, инфракрасный пол оказался ненужным.
    прошу прощения за мой французкий, но п. 5 ваш знакомый :ха-ха!:

    Исправлено пользователем doka (21.02.16 00:29)

  • Я сам видел 23 на датчике

  • В ответ на: Я сам видел 23 на датчике
    по 1-му каналу тоже много чего показывают,,,,

  • В ответ на: Я вот не пойму, зачем на стены нужно 24мм гипсоволокна?
    И не поймёте, если для вас шаг 600 нормальную жесткость дает. Я больше 400 шаг в принципе не рассматриваю. И повторюсь не собираюсь об этом спорить.
    В ответ на: перепад 5-7см, будет ли такой слой держаться на пенопласте?Если по кирпичу максимум 5 см?
    Вы как-то красное с квадратным перепутали... Где вы видели что "ПО КИРПИЧУ" 5 см? В инструкциях пишется толщина слоя, при нанесении в один проход. Про основание там ни слова.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • А почему шаг не сделать 20 см?Это же луче будет?Или использовать толстостенные профили для вентфасадов?

    Есть нормы, их и нужно придерживаться, остальное-только желание заказчика, хоть 5 слоёв гипсоволокна с армированием листами лёгкой брони.
    Перегородки, да, два слоя, а по стенам один слой с шагом 60 см, для кафеля-40, для потолка 50!

    Именно так у меня сделано дома, потолок даже 40 см.

    Однако при толщине слоя более 20 мм штукатурку обязательно следует проармировать металлической штукатурной сеткой.
    Такие советы для цементной штукатурки по СНиПу, но сейчас есть цементные 5 см за один раз, но я бы тоже такую толщину заармировал, если не под кафель.

    В случае с пенопластом, там не более 1 см, если не ошибаюсь, толще просто отлетит.

  • Вы свои домыслы и рекомендации непонятных сайтов не выдавайте за нормы.
    Вот вам официальный сайт Knauf, где там написаны приведенные вами нормы?
    Вот вам СНиП 3.04.01-87 где там про сетку написано, или про то какие слои на какие поверхности можно наносить? И на всякий случай... В СНиПах нет советов, там нормы и правила.
    И ещё, прогресс давно уже шагнул дальше металлической сетки. Сейчас на рынке большой ассортимент пластиковых сеток, которые гораздо легче, удобнее в работе и на неё не распространится наводка с электропроводки.
    И не путайте пенопласт с пеноплексом, это как говорят в Одессе, две большие разницы. При этом не забывайте что перед штукатуркой на пеноплекс наносится армирующий слой со стеклотканной сеткой и клеевым составом, который и обеспечивает хорошее сцепление материалов.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Мы про разные вещи говорим и друг друга не понимаем!

    Про гипсокартон ясно же сказано, что есть один, а есть два слоя на стены, всё зависит от назначения и про шаг тоже-от назначения!

    Если нужна звукоизоляция, то лучше два слоя, но на лоджии она не нужна и кафелем стены тоже не отделываются, поэтому выбираем то, что нужно-один слой гвл и шаг 600 мм.Всё это испытано уже не одно десятилетие даже на холодных лоджиях и пристройках!По крайней мере, моего опыта!ни швы на морозе за десятки лет не потрескались, ни плитка хоть одна с подоконника или плинтуса отлетела, материал проверенный временем!

    Согласен, что от двух слоёв хуже не будет, но и лучше тоже в данном случае, просто заказчик заплатит раза в полтора больше, ну не 100 тысяч, а 150, просто так, выкинет деньги на ветер и всё!

    Сетка в штукатурке однозначно не помешает, металлическая, пластиковая, особенно когда большие слои.

    Пенопластами я называю и пеноплексы и сам зернистый пенопласт, суть одна, разное качество, но для своего бы дома я их не использовал.

  • Про одни вещи говорили и продолжаем говорить. И не нужно придумывать уловки чтобы уходить от ответа на прямые вопросы. Я с самого начала писал что даже спорить не хочу по этому поводу. Прослушал не одну лекцию кнауфовских спецов и на практике давно всё проверил. Вы же мне тут про какие-то нормы писали:
    В ответ на: Есть нормы, их и нужно придерживаться
    Но как только я вам привел официальный кнауфовский сайт вы уплясали в сторону того что мы друг друга не понимаем. Не кошерно!
    То же касается и штукатурки, что сетка на больших слоях не помешает, я и без вас знаю, но это ни чем не регламентируется и без сетки при правильном нанесении штукатурка будет стоять десятилетиями. Но вы опять же пишете:
    В ответ на: Однако при толщине слоя более 20 мм штукатурку обязательно следует проармировать металлической штукатурной сеткой. Такие советы для цементной штукатурки по СНиПу
    Я привел вам СНиП... И опять "мы друг друга не понимаем". Вы если пытаетесь прикрыться нормами, для начала сами потрудитесь их прочитать, а не ссылаться на сайты которые пишут люди далекие от строительства.
    Теперь по делу. Два слоя ГВЛ нужны не для звукоизоляции, а для жесткости стены. Хотя звукоизоляции второй слой добавляет.
    При шаге профиля в 600 и одном слое её легко можно пробить, при шаге 400 нет, т.к. напряжение материала другое, так же и на прогиб, на 600-ом шаге сильнее прогибается. При 2 слоях подавно не пробить, так же при 2 слоях не нужны закладные для навески полок шкафов, телевизоров. При шаге 400 по сравнению с шагом 600, стоимость перегородки не увеличивается а уменьшается т.к. количество профиля в обоих случаях одинаково, просто при 400 шаге убираются горизонтальные перемычки, а соответственно убираются 2 краба и 16 саморезов металл-металл и трудозатраты уменьшаются. Вот вам и экономия денег.
    И то что вы одним именем называете разные материалы, вас так же не красит. Так-же можно сказать и про штукатурку, что гипсовая, что цементная... Но разница между ними велика и при упоминании штукатурок я всегда пишу какая, равно как и утеплители. Разные материалы, есть разные материалы.
    И уж подавно не нужно тут рассказывать сказки про то что утепление гипсокартоном эффективнее. Вы крепите подвесы к основанию металлическим дюбелем, он оказывается практически в самой холодной точке, так же на холодном основании крепится подвес, на который передает холод дюбель. Далее по подвесу промерзание идет до самого гипсокртона и через саморезы передается на самое основание. Конечно оно по пути нагревается, но тем не менее... Может до промерзания на стену и не дойдет, но конденсат с сопутствующими проблемами вы в утеплитель получите. Это начальный курс физики. При штукатурке экструзионного утеплителя таких проблем просто не может быть. А вы тут басни про 23 рассказываете.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Про пробивание гипсокартона.Расскажу вам забавную историю про один слой.

    Вот у меня дома и на балконе один слой где гипсокартона, где гипсоволокна, я не пинаю стены ногами и не бьюсь о них головой, поэтому один слой стоит уже более десяти лет!

    Работал я как-то в одном из РОВД Новосибирска, ремонтировали мы помещения, как в фильмах показывают, комната, где стоит клетка и стол со стульями, прибитыми к полу.Там была дверь, её мы зашили гипсокартоном, зашпатлевали и закрасили, на следующий день приходим, там яма как от головы!Оказывается, допрашиваемый решил удариться головой об стену, а потом сказать, что его пытали, но попал именно в гипсокартон и не получил никаких увечий!

    Про промерзание, я могу вас бесплатно свозить к своим знакомым и показать, что никакого промерзания в течении 10 лет не было, да и не могло быть даже теоретически.

  • Утомили вы меня своими неаргументированными рассказами о том что синее, это не кислое. Речь о простой эффективности покрытий по утеплителю. Вы не привели не одного внятного аргумента, в пользу своих умозаключений, одни байки о том как где-то тепло. Извините не хочу больше вести с вами беседу на эту тему. Мне ваша точка зрения понятна, за сим прощаемся.

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

  • Это потому, что ничего внятно не можете доказать?

  • Вам? Доказать? В этом есть смысл? Вы не на один прямой вопрос в ходе беседы не ответили. Ни чем не аргументировали свои тезисы, за исключением попытки прикрыться несуществующими нормами. Увольте, далее вести с вами полемику не вижу смысла.
    И да...
    В ответ на: я могу вас бесплатно свозить к своим знакомым и показать, что никакого промерзания в течении 10 лет не было
    Это о лоджии что на фото идет речь, пощупать "теплый" керамогранитовый пол?

    Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

    Исправлено пользователем Отделочник54 (23.02.16 00:51)

  • Да, бессмысленно что-то доказывать человеку несведующему.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: