Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Как повесить люстру, если выпал крюк?

  • Суть проблемы-имеем панельный дом с вырванным крюком(для люстры). Отверстие в диаметре достаточно большое см.7 где-то, соответственно кронштейн-планку прикрутить не реально, либо городить комбинацию из двух таких планок(одна по широким отверстиям к потолку, а вторая уже держит люстру). Но тогда может щель образоваться(((
    На данный момент держится все это на "изогнутом стержне"(не знаю как правильно называется), но если с одной стороны хорошее отверстие(откуда приходят провода), то с другой еле ощутимый выступ.
    Какие выходы вижу я. 1) Сделать отверстие со второй стороны(но как и чем не знаю) 2) Попытаться зацементировать частично основную дыру, что-бы создать упор для "стержня" или что-бы при сверлить кронштейн Но будет ли этот цемент держать вес люстры?
    Позже попробую добавить картинку для наглядности, жаль фоток не сделал.

    Исправлено пользователем LaSonnambula (21.06.17 14:16)

  • Потолок то какой, плита перекрытия с пустотками или панель с кабель-каналом?
    Лучше замазать дырку нафиг, а рядом с ней, где будет понадежнее, присверлить дюбель-крюк (так, что бы провод всё таки спрятать в чашу люстры - соответственно и провод в эту сторону сдвинуть при заполнении отверстия раствором).

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • примерный рисунок.

  • Не уверен, но думаю, что плита с кабель-каналом.
    Для меня самый простой способ на первый взгляд сделать отверстие-"выступ" по-больше, но вот как не знаю. Перфоратором туда не подлезть, ну а гвоздь какой-нибудь естественно не возьмет плиту.

  • Почему не хотите использовать вот такую заглушку с крючком

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Изначально там такая система и была, но когда снимали старую люстру, штукатурка или цемент(не знаю что там было)обвалилась и повешать этот стержень стало почти не на что. Так же эта чаша еле еле перекрывает отверстие в потолке. Ну и ко всему прочему, ответная чаша на люстре не подразумевает регулировки по ходу основания. Поэтому если просто повешать на крючок, то щель между чашей люстры и потолком будет сантиметра 2-3.

  • Без замазок, без сверления, возмите в крепеже самый маленький талреп, срежте лишнее, разоприте его в отверстии и на него повешайте люстру.

    Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть этот мир прогнется под нас.

  • Спасибо за вариант! Надо посмотреть.

  • А люстра тяжёлая?
    Может взять розетку с распорными усами и распереть её в стакане, а уже от неё крючок спустить

  • Крюк с резьбой и гайкой поставьте. Со стороны резьбы укоротите на сколько надо.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Спасибо за советы! В вашем варианте каким образом гайку крепить?

  • Вы крепление (обратную сторону) самой люстры покажите, тогда более ясно будет.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Люстра крепится на обычную монтажную планку (у люстры плоская чаша). Но отверстие в потолке не позволяет закрепить эту планку непосредственно к потолку.

  • Ну так и в чем проблема.
    Крючок в потолок, цепляете его там за пруток, на его резьбовую часть надеваете монтажную пластину, закручиваете гайку, на монтажную пластину крепите люстру и наслаждаетесь.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • За какой пруток Вы предлагаете зацепить крючек? Если за стержень из 3го поста, то этот стержень не на что крепить в дырке потолка.

  • Да, за него предлагал, каюсь не внимателен был.
    Тогда еще пара вариантов.
    1. Бурите отверстие внутри "стакана" вертикально вверх, ставите в него дюбель, закрепляете в дюбель крючок.
    2. Берете болт, примерно 100мм длиной, большую шайбу, наружным диаметром больше чем отверстие для проводов и гайку. На болт закручиваете гайку (подальше), надеваете шайбу. Засовываете резьбой в отверстие для проводов, затем сдвигаете его шляпкой к маленькой выбоине для стержня, гайкой сдвигаете шайбу до упора. Можно еще добавить одну гайку либо гровер поставить, шайбу можно заменить на пластинку. На получившийся стержень вешаете крючок.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • По первому варианту - точно не знаю толщину плит, но если даже дюбель длинной 40мм. вкорячить, не попаду ли я к соседям сверху?(риторический вопрос)
    Второй вариант интереснее, похож на вариант с талрепом. Спасибо за подсказку!!! :respect:

  • 40мм - смело. Латунный анкер по центру стакана (в направлении верхних соседей)+ шпилька+гайка на крепежную планку. Лишнее отрезаете, люстру присоединяете, радуетесь. Удачи.

  • В ответ на: 40мм - смело.
    я бы так смело не заявлял и перед тем,как приготовится "смело сверлить" - приготовил бутылку французского коньяка для соседа сверху, а то вдруг у него шишка под линолеумом появится по центру комнаты:улыб:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Проблема высосана из пальца.
    Если некуда вкрутить саморез - большая дырка, то берём алебастр, засовываем в дыру, и уже через 10 минут можно аккуратно сверлить и ставить обычные дюбеля.
    В ответ на: Но будет ли этот цемент держать вес люстры?
    будет-будет!))

    а posteriori

  • Диаметр 70.
    1. Берте гвоздь на 250 и заменяете им поперечную планку в стандартном люстовом подвесе.
    2. Выводите провод люстры наружу и все это аккуратно замазываете.

    Результат - крепление люстры выдерживает нормируемые 50 кгс нагрузки.

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: