Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Требуется электрик! (часть 2)

  • Доброго времени!
    Подскажите кого искать, электрика или нет.
    Требуется проложить проводок, 3 штуки по 2-3 метра и выключатель на подцветку в гипсовом камне и совет, что как лучше.

  • !СРОЧНО!
    в прошлом году нашла тут чудесного электрика (жаль сейчас в командировке=(..), может снова повезет

    В общем, объект:
    квартира, 2ка, хрущевка, кирпич.
    Нужно полностью сделать новую электрику во всей квартире. Перенос щитка, проводов, розеток и выключателей. План составлен.


    Квартира в центре.

    Исправлено пользователем doka (13.03.18 12:09)

  • Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста как, подключить правильно вытяжной вентилятор на двуклавишный выключатель света

  • так же как и лампочку:
    фаза в разрыв выключателем
    N - к вентилятору

    Исправлено пользователем ДеHиS4eVer (22.03.18 08:37)

  • Добрый день!
    Требуется соединить на пайку провода или обжим в распределительных коробках 5 шт. установлены на потолке. прошу озвучить стоимость, сроки и продолжительность работ и телефон в личку.

  • Здравствуйте господа электрики,
    Скажите, пожалуйста, кто может собрать люстру и установить, и сколько будет стоить. У люстры много деталей.

  • Всем спасибо, кто откликнулся, и особая благодарность ast 1 (Сергею) за в срок и качественно выполненную работу.

  • смогут уважаемые электрики составить смету, если я прицеплю здесь проект?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Смогут, почему бы и нет:смущ:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Готов просчитать и отпишусь тогда в личку

    Не твоя Мишель

  • Да простит меня модератор. Коллеги, есть 3 штуки iek шнк 2*15. Поменяю на 1 шт шнк 4*15. Может завалялось у кого? Или подскажите куда сбыть.

  • Требуется электрик со штроборезом. Заменить проводку в одной комнате, установить дополнительные розетки и выключатели. Стены железобетонные.

  • Всех приветствую!
    Сориентируйте пожалуйста по стоимости.
    Нужна замена эл.проводки в трешке (60 кв.м, панелька), сборка\монтаж щитка, перенос розеток и выключателей.

  • Ну, если совсем грубо и примерно, то 25 с материалами и это просто замена на старые места и плюсом 300-350 рублей / метр штробы с укладкой провода и 300-350 рублей подрозетник. Но есть дома, в которых кабельные каналы напрочь залиты, например Кропоткинский ж/м, то там сразу к двадцати пяти прибавляй пятерку. А есть дома панельные с нижней разводкой, старая проводка лежит под деревянным полом, там никакой стартовой цены нет, а идет сразу штроба с укладкой за 300-350 и подрозетники..... 25 т. это с самыми простыми автоматами рублей за сто, но можно вместо простых и дешевых автоматов поставить, например импортные и хорошие дифференциальные автоматы за четыре тысячи и…. Натяжные потолки немного удешевляют стоимость. И это все только за черновой монтаж, без люстр и розеток, за три дня в стандартной трешке.

  • Всем спасибо за ответы!

  • Здравствуйте! Требуется проштробить (11 метров) + отверстия под подрозетники (18 отверстий). Ж.б. панель. Если интересно - цену, сроки, пожалуйста, в лс.

  • Коллеги, кто-нибудь занимается KNX? Есть такие реле https://new.abb.com/products/2CDG110113R0011/sa-s4-16-6-1-switch-act-4f-16-c-i-det Продам по сходной цене.

  • Здравствуйте. нужен электрик. Надо провести провод от счетчика до розетки. примерно 10м. ну и подключить этот провод. Сколько это может стоить? Хотя бы примерно

  • Требуется электрик сделать принудительную вентиляцию в ванной и туалете

  • Добрый день! Требуется электрик для переноса розетки э/плиты. Необходимо перенести розетку на новое место с удлинением кабеля, заделкой распаячной коробки в стену(скрытый монтаж), сделать вывод от этой розетки для новой - под холодильник и микроволновку, так же со штраблением стены.
    На вопросы и предложения отвечу ч/з личные сообщения. По времени не горит, но хотелось бы в первой декаде ноября.

  • нужен совет от электриков. Имеется подключение светодиодной ленты под кухонным шкафом. Лента подключена через блок питания, сам блок по мощности с запасом (60А), лена по мощности 3 метра*8,2= 25 А. Включается все это дело отдельным выключаетелем. Электрик все подключил, включил, блок питания начал дымится! Отключили, поменяли блок на другой, другой фирмы, из другого магазина, включем: работает. Электрик уезжает, я включаю : лента моргает, причем когда выключаешь выключателем -лента продолжает моргать еще несколько секунд. Что интересно: лента то включается и горит нормально, то включается и моргает, то вообще не включается.
    Позвал другого электрика, то потыкал потыкал, все говорит, работает. Уехал, снова тоже самое - плавающий дефект. Я тогда снял ленту, поехал в магазин и поменял ее на новую. Подключил - снова моргает. На следующий день включаю - светит, просветила часа 4 нормально. Потом снова глюки. Я уже разобрал выключатель, и соединил провода напрямую (вдруг выключатель глючит) - лента моргает. Вот что делать. куда копать? второй блок питания бракованный? или проводка?

    Скупой платит дважды, а лох платит всегда...(c) (TORCON)

  • Блок питания скорее всего на 60 Вт, а не на 60А.
    Через выключатель , который подает питание на Блок, рвётся точно фаза?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А лента открытая ,в профиле? Ни где с токопроводящими материалами не контактирует?

    Предлагаю оштрафовать лето за превышение скорости.

  • Уважаемые электрики и просто знатоки..
    Подскажите, где можно найти в наличии в Новосибирске Кабельную муфту соединительную (типа как на фото). Обзвонил некоторые магазины, нигде нет в наличии. Для кабеля 3*10мм.
    Или подскажите, чем еще можно безопасно соединить (соединение замуруется в Гкл стену, хотелось бы наглухо). "Орехи" в моём случае подойдут или нет?
    Вариант с гильзой и опрессовкой- нет данного инструмента.
    Хотелось бы как на фото(гильзы с винтовыми зажимами и термоусадкой), где найти?

  • На такое сечение дешевых муфт не существует. Гильзы + "толстая" термоусадка + умелые руки. "Орехи" предполагают болтовое соединение, которое полагается раз в год "протягивать" для восстановления прижимного усилия. Делаете для себя, 1 раз и на всю оставшуюся жизнь, зачем экономить? Да и цена за эту работу совсем не раззорительная. Удачи.

  • Вы имеете ввиду - гильзы с опрессовкой сделать?
    по поводу экономии- я не экономлю, я вообще никаких муфт не могу найти, пусть даже дорогие будут.

  • Блин, отстал от жизни, вот Н-ский производитель https://www.zkabel.ru/catalog/mufty-kabelnye/mufty-kabelnye-do-1-kv/mufty-kabelnye-dlya-melkikh-secheniy-10-mm2/5-pstb-1-6-10-s-soedinitelyami/?ymclid=15422126119201283482700003, просто никогда не заморачивался поиском муфт для таких мелких сечений, 3 гильзы, 20см одной трубки, 20 см другой, пресс, горелка или фен, 20 мин. работы, дольше за муфтой ездить.

  • Я с Вами соглашусь, но это если пресс под рукой.
    За Ваши ссылки- спасибо! Я то же самое сам находил, но мне нужно сейчас в наличии, недели у меня нет.
    Пресс в аренду наверное возьму да сделаю (просто при наличии муфт -мне было бы меньше заморочек)
    Спасибо за внимание и ответ.

  • Добрый день, требуется электрик для усиления кухни (штробление бетонной стены под электропроводку, устройство отверстий под розетки, установка розеток). Ориентир, Южно-Чемской ЖМ. Подробнее в ЛС. В первую очередь интересует стоимость выполнения работ.

  • Требуется выполнить электромонтажные Работы в подвале частного дома, перенести распределений коробки из плит пустоток на стену, добавить розетки, перенести выключатели, начинать можно в ближайшее время, материалы закуплены.

  • Здравствуйте.Чтобы назвать сумму за работу-нужно как минимум видеть объём работ,причём вживую. Удалено по п. 3 Правил.

    Исправлено пользователем doka (21.11.18 01:35)

  • Подскажите, а частичная замена электропроводки обычно делается на медную? И насколько целесообразен алюминиевый кабель?

  • Лишь переход с алюминия на медь был правильно сделан.

  • Если собираетесь в будущем "частично менять" то лучше конечно медь

  • Смотря как менять.
    Если допустим одну комнату, то лучше конечно как сказали выше на медь,
    Если от коробки до розетки/выключателя , то можно и люмом кинуть
    А вот с соединением алюминия и меди придётся повошкаться, например ГМА

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Тогда ещё вопросы. Что значит "поменять проводку"? Означает ли это, что приходит электрик, выдёргивает ВСЕ СТАРЫЕ провода и меняет их на НОВЫЕ (в идеальном варианте - медные)?
    Сколько стоит замена проводки на кухне в древнем панельном доме (70-го г.р.)? Возможна ли такая замена исключительно по кабель-каналам (без штроблений и вывода на потолок)?

  • по кабельным каналам конечно возможно при условии если каналы не забиты и при замене всех вводных кабелей так как все они встречаются в одном канале и передернуть их по одиночке очень не просто чаще всего не возможно

  • Добавлю к написанному выше
    В кухне так скорее всего не получится - кабель на печь чаще всего вмурован, да и вас навряд ли устроит устроит отсутствие розеток в рабочей зоне.

  • Неее, не вмурован. Болтается, как неприлично сказать что...

  • Вмурован или болтается)
    разницы нет по идее
    все равно штроба вам светит , вас же не устроит что он будет продолжать "болтаться"
    неприлично да и зачем.....

  • Если у вас 5-этажка то никак-там нет каналов,в большинстве домов этого типа проводка лежит в залитой стяжке пола(розетки) и в стяжке пола этажом выше(свет).Да,такой парадокс.А вот 9-ки в этом плане лучше-там есть каналы.Но всё равно где то придётся подштрабливать-вас же не устроит местоположение точек явно.Да и вот кабель болтается открыто.Делать ремонт и оставить такое-даже не знаю....

    Исправлено пользователем Нужный (24.11.18 10:38)

  • Я делал почти полную замену проводки в квартире по полу и по потолку. "Напольная" разводка была потом скрыта плинтусом, потолочная - натяжным потолком.
    Штробления было минимум - только там, где кабель от пола поднимался вверх к розеткам или спускался вниз с потолка к выключателю.
    Естественно, старую проводку не выдирал.

  • А вот по полу... Интересно, если с одной стороны на другую кабель перекидывать, то по полу возможно? Или там доски будут "ходить" потом, дёргать кабель и всё такое?

  • Если у Вас дом с нижней разводкой то о каком передергивании /перекидывании может идти речь? Эти дома строились с 1964 го года и соответственно этому кабелю уже больше пятидесяти лет. На него дышать опасно, а не то что трогать.

  • Что у вас за пол такой, если он весь ходит и дёргает.
    Если снимите плинтус, как правило будет зазор между деревянным полом и стеной. В него можно проложить кабель.
    Если зазора нет, то поверх пола проложить - плинтусом потом прикроется.
    Если надо вывести кабель на другую сторону комнаты, не надо под полом прокладывать (по кратчайшему расстоянию), протяните вдоль стен (по периметру).

  • В ответ на: Что у вас за пол такой, если он весь ходит и дёргает.
    Обычный пятидесятилетний пол! Что ж тут удивительного... :biggrin: У меня и проводка такая же, и двери, и окна :cray-1:

  • У меня в шестидесятилетнем полу таких проблем не наблюдается.

  • Кто подскажет счётчик энергомера цэ6807бк считает нагрузку при выключенных групповых автоматах.Подозреваю,что считает неравенство токов ноля и фазы.Сделал заявку о снятии с коммерческого учёта и вчера заменил счётчик на се 101,который не реагирует на неравенство токов.Вопрос в другом,возможно ли доказать в энергосбыте,что не воровал электроэнергию,а огромный расход за последние полтора месяца объясняется именно этим.Готов оплатить по-среднему.Видно же,что средний расход за год в пять раз меньше,чем за последний месяц.

  • Разобрался,снятый мною счётчик энергомера цэ6807бк считает нагрузку просто при подключении к нему напряжения,без подключения нагрузки довольно бодро!После выходных повезу в лабораторию на экспертизу.После получения акта буду оспаривать предыдущие показания.Как-то так.Будьте внимательны,возможно у кого-то такая же проблема!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: