Погода: −9 °C
16.02−9...−4пасмурно, небольшой снег
17.02−11...−5переменная облачность, без осадков
  • Посоветуйте, какие подводные камни могут встретиться. Есть капитальная стена 15 см и в ней дверной проем 90Х210 см. Панельная 9-этажка. Хочу сделать сдвижную дверь. Есть мысль выдолбить продолжение дверного проема 70Х210 и глубиной 6 см, чтобы дверь ходила в стене. Это углубление с дверью в нем потом будет шкафом закрыто. Сильно ослабится ли панель в этом месте? Будет ли это считаться перепланировкой? Стоит ли вообще так делать?

  • можете считать, что вы проем расширяете, там же арматура внутри и половину ее вы спилите, соответственно ослабите конструкцию в целом. Я бы не подписался на такое без утвержденных документов. Лучший вариант: согласовать проект расширения проема, а потом половину можно заложить сибитом, пазогребневыми плитами или зашить ГКЛ

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • У друга такое архитектор не разрешил.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Присоединяюсь к вышесказанному- так делать нельзя без согласования. Да и хлопотно это, гораздо проще нарастить стену;

    - Как раз сейчас делаем пенал для подобной двери: Сделали фальшстену из гипсокартона, между ней и стеной будет прятаться дверь, и как приятный бонус нарисовалась ниша с полочками) .
    Могу сфотографировать завтра, если кому интересно.

    а posteriori

  • Спасибо за ответы! Фотографии очень интересны. Сделаю накладной пенал. Вопрос согласования не стоит, квартира не на продажу, но плиты и так что-то страшноватые, не буду ослаблять. Хотя, подозреваю, по дому и так проемов понаделано неучтенных)

  • Может, вот эти видео Вам помогут:

    Про сдвижную дверь - какая это замечательная затея и как сделать в целом:




    Про устройство накладного пенала для сдвижной двери:




    Спустя три года от того же мастера - какая это плохая затея и почему не надо делать сдвижные двери:


  • Ждем новых видео от этого мастера. С нетерпением.

  • В любом случае согласовывать нужно.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: